Проблема нарезания резьбы на универсальном токарнике

Токарные станки с ЧПУ.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Проблема нарезания резьбы на универсальном токарнике

Сообщение Руслан_cnc »

Всем добрый вечер. Мой вопрос не совсем по теме чпу, но всё же задам здесь, может есть люди, которые сталкивались с такой ситуацией как у меня. А дело в том, что при нарезании резьбы на универсальном токарно-винторезном станке(ЕТ-26М, аналог 1м61, Ереванский чугун) шаг резьбы плавающий. К примеру, режу резьбу с шагом 1.5мм, первые 8-10мм шаг правильный, далее 8-10мм шаг не тот что надо, следующие 8-10мм опять шаг правильный. На глаз резьба нормальная, разброса шага не видно, но когда прохожу плашкой с таким же шагом, то в тех первых 8-10мм плашка не снимает стружку, следующие 8-10мм срезает резьбу, а на следующих 8-10мм опять идёт по резьбе от токарки и ничего не снимает. Шестерни гитары в отличном состоянии, ходовой винт тоже в норме, износа вообще не видно, как будто им и не пользовались. Ну маточная гайка не до конца закрывается(ручка не уходит в самый низ), но это я думаю не сильно влияет. Остаётся только косяк с коробкой подач, типа зуб у какой-нибудь шестерни выломан или ещё чего. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема нарезания резьбы на универсальном токарнике

Сообщение Serg »

Если начать резьбу в другом месте по Z, неправильная резьба тоже будет в 10мм от начала резьбы? Если к неправильному участку приложить шагомерную пластинку, то что покажет?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Проблема нарезания резьбы на универсальном токарнике

Сообщение inFamous »

Руслан_cnc писал(а): 11 дек 2020, 00:36 Всем добрый вечер. Мой вопрос не совсем по теме чпу, но всё же задам здесь, может есть люди, которые сталкивались с такой ситуацией как у меня. А дело в том, что при нарезании резьбы на универсальном токарно-винторезном станке(ЕТ-26М, аналог 1м61, Ереванский чугун) шаг резьбы плавающий. К примеру, режу резьбу с шагом 1.5мм, первые 8-10мм шаг правильный, далее 8-10мм шаг не тот что надо, следующие 8-10мм опять шаг правильный. На глаз резьба нормальная, разброса шага не видно, но когда прохожу плашкой с таким же шагом, то в тех первых 8-10мм плашка не снимает стружку, следующие 8-10мм срезает резьбу, а на следующих 8-10мм опять идёт по резьбе от токарки и ничего не снимает. Шестерни гитары в отличном состоянии, ходовой винт тоже в норме, износа вообще не видно, как будто им и не пользовались. Ну маточная гайка не до конца закрывается(ручка не уходит в самый низ), но это я думаю не сильно влияет. Остаётся только косяк с коробкой подач, типа зуб у какой-нибудь шестерни выломан или ещё чего. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
если такое поведение наблюдается в любой точке станины то либо коробка подач либо коробка скоростей - проверять шестерни.
Nik4722
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2017, 11:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Проблема нарезания резьбы на универсальном токарнике

Сообщение Nik4722 »

Может дело не в шаге, а диаметре? Допустим кривой винт приподнимает фартук.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Проблема нарезания резьбы на универсальном токарнике

Сообщение alex_sar »

можно поставить правильный винт в шпиндель, в резцедержку рычажный индикатор, поездить и должно всё стать понятно.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Проблема нарезания резьбы на универсальном токарнике

Сообщение john1987887 »

Если в коробке резьб и подач есть шестерня Нортона, то виновата она, т.к. неправильно может быть настроена. У меня такое на 1к62 было.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема нарезания резьбы на универсальном токарнике

Сообщение sidor094 »

Коробка здесь не причем.Если не правильно настроена ,то будет другой шаг,а не гуляющий шаг.Тут может винт продольный погнут .А вообще у армяна может быть все что угодно даже шаг винта гулять.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Проблема нарезания резьбы на универсальном токарнике

Сообщение Kost_irk »

Вот, схожая фигня на схожем станке.
https://youtu.be/o4NQoF6421c
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»