Шпиндель для настльного токарного станка

Токарные станки с ЧПУ.
AlekseySP
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 03:25
Репутация: 32
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение AlekseySP »

Kachik писал(а): 24 окт 2020, 14:20 Чтоб поставить на обычный токарный и можно было им пользоваться в ручном режиме с использованием малой продольной подачи, а циферки на экране показывали абсолютное смещение резца вдоль оси Х
Это понятно, можно так сделать, но не совсем. Будет перемещение не по Х или Z, это будет отдельная ось со своей буквой U или W например. Просто очень усложняет конфигурацию на мой взгляд. Рекомендую скачать Linuxcnc. Там есть возможность посмотреть в режиме симуляции, без реального станка. MDI (manual data input) - великая вещь! Позволяет пошагово вводить программу.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Kupfershcmidt »

Kachik писал(а): с использованием малой продольной подачи,
Чрезвычайно редкое применение, разве что для конусов. Да и то для небольшого количества. А иначе по конусной линейке и быстро и точно...а вообще чпу ж уже есть, вот и точить автоматом... :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Serg »

Kupfershcmidt писал(а): разве что для конусов
Ещё можно режущую кромку резца развернуть как надо.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Kupfershcmidt »

Serg писал(а): Ещё можно режущую кромку резца развернуть как надо.
Предлагаешь помимо чпу подачи по малой ещё и поворотку чпу для неё сделать?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Serg »

А разве в моей фразе содержится предложение чего-либо? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
p2004r
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение p2004r »

Kupfershcmidt писал(а): 24 окт 2020, 14:18
p2004r писал(а): PPS

Кто нибудь может подсказать как удаляется учетная запись на форуме?
Не спеши. Всё ещё наладится. Забей на шутников, а форум ещё пригодится.
Пожалуй да, просто сделаю поправку что никто внимательно ничего не читает :)

Шпиндель китайский (насколько я понимаю сравнивая узлы с типичных китайских токарных станков с того же али, ничем не отличается кроме отсутствия собственно самого корпуса передней бабки), вот этот

Изображение

Как я понял после дискуссии в данном треде, то единственный шанс собрать без собственного станочного парка, это использовать готовые УСП-12. Я нашел источник, где как я понял распродают комплект УСП, но увы просто приехать и все собрать подбирая на ходу не получается никак :(

Таких игрушек у меня не было в детстве :( Надеюсь на помощь зала, кто в руках всё это богатство вертел реально. Вот такие "решения" по монтажу.

1)

Очевидно что это достаточно большая плита УСП в качестве станины, на которой стоят два угольника, и призмами обхватывают (две по сторонам, одна снизу и так спереди и со стороны шкива, ?или есть УСП призмы широкие как сам корпус у этого мини шпинделя?) этот круглый шпиндель?

Headstock 65x100 mm


2)

На станине пара рельс продольной подачи, по паре кареток на каждой. Рельсы одним боком упираются в сухари, а со второй стороны их поджимают зажимы стандартные от УСП?

3)

Как я понимаю для проставки на пару кареток поперечной подачи готового элемента УСП не существует??? Или можно что то найти?

Если нет, то проставка из двух П образных швелеров притертых друг к другу и стянутых болтами. Швелеры повернуты на 90 относительно друг друга. Ну и как то делаю 4 площадки на каждой стороне под каретки направляющих. Наверное линейкой выставляю на рельсах нижние четыре и на краску бормашиной стачиваю пока не лягут все четыре.
Потом катаю получившуюся каретку прикрутив бормашину как плоскошлиф к уголку УСП и плите небольшой, и получаю площадки для верхних 4х кареток.

4) для поперечной подачи выбирается плита УСП длинная и узкая. Вроде нижняя поверхность у таких плит ненормированная без пазов? Как крепить рельсы? Ну только мысли две такие плиты положить одна на другую и лактайтом :((

5) Ну и всякой мелочёвки и крепежа из УСП для крепления винтов подач, двигателя, фрезерной приставки на столик и т.п.

Или есть некие стандартные подходы в монтировании таких узлов при помощи УСП, ну типа "круглое к плоскому", "рельса к плите".
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Kupfershcmidt »

p2004r писал(а): кроме отсутствия собственно самого корпуса передней бабки
Крепления для шпинделей продаются на алике, к что с этим как раз проблем нет.
По УСП найди тему про фрезер на его базе, не помню здесь или на чипе.
p2004r
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение p2004r »

Kupfershcmidt писал(а): 26 окт 2020, 20:03 Крепления для шпинделей продаются на алике, к что с этим как раз проблем нет.
По УСП найди тему про фрезер на его базе, не помню здесь или на чипе.
О спасибо, а то я зациклился на одних УСП!

То есть алюминиевый вот такой подойдет? https://aliexpress.ru/item/33043669581.html , только их два наверное надо? Со стороны шкива наверное второй потоньше поставить компенсировать ремень?

Да, про фрезер нашел несколько тем, спасибо! Буду искать в них, как крепить рельсы и каретки с минимальной модификацией УСП.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Kupfershcmidt »

p2004r писал(а): вот такой подойдет?
В общем да.
p2004r
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение p2004r »

Kupfershcmidt писал(а): 26 окт 2020, 20:03 тему про фрезер на его базе, не помню здесь или на чипе.
Есть на youtube сразу токарный сделанный с применением УСП https://www.youtube.com/watch?v=Ds5sdDw3xG8 . И именно с "длинной" подачей поперечной.

Только у этой реализации Автор плоскошлифом растачивает Т-пазы под площадки для линейных направляющих.

Я хотел спросить, можно ли ограничиться при монтаже направляющих вставкой в Т-пазы стандартных УСП-12 "Шпонка Т-образная" с высотой из доступных 12.5, 15, 17, 19 мм которая полностью заполняет Т-паз, и дает дополнительную опору для основания линейной направляющей. Ну и промежуточных тоже от души насовать таких опор в Т-паз (в идеале паз заполнить полностью)?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Kupfershcmidt »

Витян какой-то странный чувак....мне кажется он всё ж блоггер, а не станочник и делает как-то .....как блоггер всё...видно, что не его это...ну и подписки с просмотрами это подтвержлают....
marinka1535
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 17:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение marinka1535 »

Kupfershcmidt писал(а): 28 окт 2020, 15:18 Витян какой-то странный чувак....мне кажется он всё ж блоггер, а не станочник и делает как-то .....как блоггер всё...видно, что не его это...ну и подписки с просмотрами это подтвержлают....
Кому чего. Кому-то на станке работать, а кому-то видосики снимать.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»