Шпиндель для настльного токарного станка

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение rage »

p2004r писал(а): 2. Ну ну ... звонил одному такому "продавану б/у станков" ... быстрее бери из 20 ШТУК часовых токарников ТРИ ШТУКИ осталось ТМ... тупой и ещё тупее
Уже не первый переход на личности с вашей стороны. Как говориться "нечего сказать по существу - переходи на личности" да?
p2004r писал(а): Ну иди и закупись (в духе твоего же совета) на помойке ржавых (не блестяящих зато) подшипников например... а да, и давай сними ролик об успехе с ними, вместе поржем... потом.
Подгорело? И причем тут подшипники? )))
p2004r писал(а): 3. Кого "слушай то"(С) ? Чудака "с дежурной дрелью"? Советы "болгаркой все точить" и одновременно советы "не смотреть как точат болгаркой"?
Та нее, просто вам тонко намекнули, что ваш выборк на алике не очень и от этого у вас полыхнуло.
Видать вам нужно было одобрение на преобретение, что бы потом ответсвенность с себя переложить :D
Нас то не надо убеждать, себя убеждайте.
p2004r писал(а): Всех действительно полезных советов было 3 штуки и большое спасибо ответившим!
Это уже успех, с таким то отношением...
p2004r писал(а): Остальные "советы" какая то подростковая пенисометрия от "токарных рихардов зорге так и не выдавших самураям каким кирпичом чистят ластохвосты во внутренней монголии" (.
Да надо просто больше агриться и неадекватить, тогда люди охотнее помогать будут! :D
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Kachik »

Пробуйте, будем посмотреть.
Но моё мнение - ЧПУ токарник нужен только для серийного производства, штучные детали проще сделать на ручном. У меня два настольных токарника и за 10 лет так и не понадобилось делать к ним ЧПУ. Вот только сейчас понадобились оптические линейки и то обхожусь без них, прикладываю к резцу индикатор часовой и можно попадать в две сотки...
Есть два фрезера - ЧПУ и маленький Проксон, так вот во многих случаях проще и быстрее сделать что-то в ручную а не на ЧПУ. Для дома - это обычно, что-то подпилить, проточить и т.д. на ЧПУ дольше программу писать и выставлять деталь...
Если смотреть по возможностям - ЧПУ фрезер это вещь, его ничем не заменить, а ЧПУ токарник это для серийки и чаще менее удобен и универсален чем ручной.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Kupfershcmidt »

Kachik писал(а): а ЧПУ токарник это для серийки и чаще менее удобен и универсален чем ручной.
Не могу согласиться в полной мере. Имея и то и другое даже одну деталь иногда лучше сделаю на ЧПУ. Хотя большие серии делаются и на ручных (относительно конечно, до сотни деталей)
p2004r
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение p2004r »

rage писал(а): 23 окт 2020, 20:03
p2004r писал(а): Ну иди и закупись (в духе твоего же совета) на помойке ржавых (не блестяящих зато) подшипников например... а да, и давай сними ролик об успехе с ними, вместе поржем... потом.
Подгорело? И причем тут подшипники? )))
Шпиндель... Ржавая передняя бабка на директе... Подшипники... Ржавые??? И где же тут связь? Ааа! Подгорело?! )))
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение aftaev »

Kachik писал(а): Есть два фрезера - ЧПУ и маленький Проксон, так вот во многих случаях проще и быстрее сделать что-то в ручную а не на ЧПУ. Для дома - это обычно, что-то подпилить, проточить и т.д. на ЧПУ дольше программу писать и выставлять деталь...
ЧПУ токарный может работать в ручном и автоматическом режиме.
На ЧПУ токарник ставится пару электронных маховичков, и работается на нем как на ручном. Только на экране видны координаты. Потому не обязательно ставить линейки. На ЧПУ токарном хорошо резьбу нарезать, не нужно извратом заниматься отводить резец чтобы не долбануться резцом в заготовку.
Если мне нужно быстро что то проточить, включаю токарный, не нужно делать выход в нули, ничего не выставляя, подвожу резец джойстиком (у меня нет маховичков) и протачиваю как нужно без всяких "сложных" написание программ. А если нужно с заготовки много ободрать, то чтобы не стоять возле станка вбиваю несколько команд в MDI, Пуск и пошел по своим делам.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
p2004r
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение p2004r »

Kachik писал(а): 24 окт 2020, 00:36 Пробуйте, будем посмотреть.
Но моё мнение - ЧПУ токарник нужен только для серийного производства, штучные детали проще сделать на ручном.
Спасибо за ответ!

1. Найду эти пластины "плоскопараллельные" для суппорта, станины и корпуса бабки, буду делать (хотя конечно далеко не факт что тот шпиндель с нулем покупок вообще реально доступен на али).

В моем "провинции" даже такие "артефакты" как эти пластины просто какой то адЪ найти (не по цене "золотого лома"). Хоть ты готовый фрезерный стол с того али тащи вместо суппорта, ибо дешевле выйдет в _несколько_ раз :(

2. Увы я совсем не высокого мнения о своих навыках врукопашную управлять станком :( Ну и станок существенно сложнее-дороже для ручной работы получается, что бы хотя бы конуса точить. Лучше попотеть часок над УП :) Очень красивые для мелочевки "параметризированные типовые операции" показывают для таких станков во всяких мордах к тому же LinuxCNC.

PS

Я не хотел загромождать тему (и так какая то нездоровая реакция с желанием подначить, да и просто явно вредное посоветовать у отдельных товарищей, вроде как на простые и конкретные вопросы :((( ), но идея поставить на суппорт еще ось Z (ну или отдельно фрезерную головку со своей Z повесить над суппортом) и "немного ещё и фрезеровать" изначально была :)
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Kupfershcmidt »

p2004r писал(а): но идея поставить на суппорт еще ось Z
Следует учесть, что ось Z это ось шпинделя. Так что добавить вы хотите У, не перепутайте.
p2004r писал(а): и "немного ещё и фрезеровать" изначально была
Чем дальше в лес, тем чудесатее...а говорите в первом посте всё описали
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Umnik »

Автор юморить ещё пытается, это забавно.
Он пришел за советом на профильный форум, ему сказали о нежизнеспособности его идеи и уже три страницы пытаются убедить его в этом.
А он ещё и умничает, типа ему куда лучше известно, что такое хорошо и что такое плохо...
Товарищ, меньше слов, больше дела!
Докажи всем на деле что ты прав, а остальные нет!
А то языком молоть - дело нехитрое, это могут не только лишь все, как говорится...

Касательно сути вопроса, мое мнение, что в случае автора нужно брать настольного китайца и чпушить его.
Это уже не макет станка, а вполне рабочая машинка для хобийных задач, уже может понемножку и сталь точить, по крайней мере ту самую ось для самоката на нем сделать вполне возможно.
И ничего там не надо шлифовать, точить, фрезеровать и т.д., два шаговика можно прикрутить чуть ли не на коленке прям.
p2004r
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение p2004r »

Kupfershcmidt писал(а): 24 окт 2020, 09:37
p2004r писал(а): но идея поставить на суппорт еще ось Z
Следует учесть, что ось Z это ось шпинделя. Так что добавить вы хотите У, не перепутайте.
Да, спасибо! Я путаюсь еще в обозначениях, вращения в знакомом более менее FDM пока отсутствуют. В общем "еще одну степень свободы" :)
p2004r
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение p2004r »

Я понял посыл -- "Любые ваши причуды за мои деньги"ТМ. Ну и "повторите мой путь ошибок полный"ТМ.


PS

Ладно, Большое Спасибо всем кто действительно пытался помочь дельным советом. Ну что поделать "русскоговорящий технический форум"ТМ.

PPS

Кто нибудь может подсказать как удаляется учетная запись на форуме?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Umnik »

Форум тут ни при чем, вам сказали все правильно.
Даже для простой поворотки по дереву тот "шпиндель" на основе трубы и линейного подшипника мало годится, а вы на нем токарный по металлу делать собрались.
Своего станочного парка у вас нет, за каждый проточенный на стороне болт придется платить.
И вы в таких условиях ещё на какие то непонятные наборы блестящих железок смотрите....
Брать какую то ПБ от советского станка в вашем случае я бы не стал, ибо сделать все остальные части станка и собрать все в кучу будет стоить некислых денег без своих производственных мощностей.
И нафиг все это надо, когда можно взять готовый китайский станочек бу тыщ за 40?
Прилепить на него два шаговика и вот тебе готовый ЧПУ токарный, по крайней мере механическая часть.
Этот вариант уже будет хоть как то работать, в отличие от вашей деревяшечной оси.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Kachik »

aftaev писал(а): На ЧПУ токарник ставится пару электронных маховичков, и работается на нем как на ручном. Только на экране видны координаты. Потому не обязательно ставить линейки.
Ну вот скажи, минимальный порог данного решения, не на линуксе? У меня как раз возникла такая мысля, поставить ЧПУ вместо линеек, но недорогого решения так и не нашёл.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение aftaev »

Kachik писал(а): Ну вот скажи, минимальный порог данного решения, не на линуксе?
Если тебя LinuxCNC не устраивает. У меня нет желание искать и сравнивать цены, для того чтобы найти что тебя устроит ;)
Все что я объяснял - это миф что ЧПУ токарка нужна для серийки. Есть ручной станок 1а62 и рядом 16к20т1 (ЧПУ). Токарь который не ведает что такое Gcode работает на ЧПУ, хотя рядом стоит ручной на котором якобы проще и быстрее ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Maxekb77 »

Сравнил кашки с карманными ;)
Ручками крутить мелких это только из очень большой любви к ним, а выбрать тот же диаметр 40 на глубину 20-30 при съёме 0.10-0.15 то ещё счастье пусть даже в алюминии.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Kachik »

aftaev писал(а): 24 окт 2020, 11:40
Kachik писал(а): Ну вот скажи, минимальный порог данного решения, не на линуксе?
Если тебя LinuxCNC не устраивает. У меня нет желание искать и сравнивать цены, для того чтобы найти что тебя устроит ;)
Все что я объяснял - это миф что ЧПУ токарка нужна для серийки. Есть ручной станок 1а62 и рядом 16к20т1 (ЧПУ). Токарь который не ведает что такое Gcode работает на ЧПУ, хотя рядом стоит ручной на котором якобы проще и быстрее ;)
Я не о том. Я об удобстве использования для редкого применения. У меня не производство и нет токаря :D ...
Я не просил искать, просто думал у тебя есть используемое готовое решение (мы же все знаем что ты пол-ебэя скупил, у тебя наверное уже с ними соглашение, что новые лоты сначала тебе предлагают... :hehehe: )
Интересно как раз практическое использование. Токарь, которому удобнее, работает на промышленной стойке или линуксе?
Линукс с линейками или энкодерами?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение aftaev »

Kachik писал(а): Я об удобстве использования для редкого применения.
Мы часто точим простые, одинарные детали на единичное оборудование что делаем. Нужно болванку отрезать шлифмашинкой, но нужно точно окружность очертить. В токарный ЧПУ, подводится резец джойстиком и в путь. Нужно торцануть трубу, так же джойстиком подводится и торцуется. Джойстиком двигается резец, и прям на ходу могу менять обороты шпинделя, и подачу.
Kachik писал(а): У меня не производство и нет токаря
Дело не в токаре. ЧПУ позволяет: точить сферы, конуса, резьбы с разным шагом и тд..
Kachik писал(а): просто думал у тебя есть используемое готовое решение (мы же все знаем что ты пол-ебэя скупил, у тебя наверное уже с ними соглашение, что новые лоты сначала тебе предлагают... )
У меня два решения: дешевое Lcnc и дорогое пром.стойка.
Kachik писал(а): Токарь, которому удобнее, работает на промышленной стойке или линуксе?
На Linuxcnc. Не вижу проблем сделать такое же управление и на Сименсе.
Kachik писал(а): Линукс с линейками или энкодерами?
Энкодерами, так как сервы управляются по аналогу. Можно управлять степ/дир. Тогда вообще можно без линеек и энкодеров.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Kachik »

Понял, тогда последний вопрос - какую плату для токарника на Linuxcnc выбрать, чтоб можно было использовать и малую продольную (хотя бы как отдельный вход для линейки/энкодера).
AlekseySP
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 03:25
Репутация: 32
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение AlekseySP »

Kachik писал(а): 24 окт 2020, 13:27 Понял, тогда последний вопрос - какую плату для токарника на Linuxcnc выбрать, чтоб можно было использовать и малую продольную (хотя бы как отдельный вход для линейки/энкодера).
А зачем малая продольная с Linuxcnc? Конус точится по программе. Только жестокость терять. Но если хочется, то любая плата подойдёт, хоть опторазвязки на параллельный порт, поддерживает пять осей.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Kupfershcmidt »

Kachik писал(а): и малую продольную
Вот это поворот!!
p2004r писал(а): PPS

Кто нибудь может подсказать как удаляется учетная запись на форуме?
Не спеши. Всё ещё наладится. Забей на шутников, а форум ещё пригодится.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шпиндель для настльного токарного станка

Сообщение Kachik »

AlekseySP писал(а): А зачем малая продольная с Linuxcnc?
Чтоб поставить на обычный токарный и можно было им пользоваться в ручном режиме с использованием малой продольной подачи, а циферки на экране показывали абсолютное смещение резца вдоль оси Z
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»