Модернизация 16б16т1с1 помогите

Токарные станки с ЧПУ.
Kubota 1989
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 08:30
Репутация: 3
Настоящее имя: Слава
Контактная информация:

Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение Kubota 1989 »

Всем привет. Я купил два чпу 16Б16Т1С1 они полность рабочий забрал с производства на котором он работали до последнего дня. Но я хочу сделать модернизацию на современное управление типо через ПК. Проштудировал интернет и понял что есть несколько вариантов модернизации. 1 это замена двигателей оси продольной и поперечной подачи на серво моторы. К ним ставятся управляющие блоки. Нц 31 меняют на какой балт систем или китайскую панель меняются всю автоматику. Короче полная замена электроники. Но я пока так не потяну. Но на этом форуме я вычитал что есть нейкая плата Mesa. И она из 2 х плат сотоит. Одна в pci слот в ПК и через кабель подрубается к другой плате, которая в свою очередь ставится уже на станок и к ней уже подрубаю я все моторы энкодеры датчики итд. И через ПК можно всем этим управлять. И как я понял что для такой модернизации надо толька эта плата Mesa и ПК остальное все родное остаётся, я правильно понял? Плюс к mesa ещё можно пульт подключать. У меня только есть ещё вопрос в чем отличие от полной замены электрики с установкой новой панели и серво моторов. От установки просто одной платы которая всем штатным станка управляет? Я так думаю что на новых серво мотора быстрее работает и точнее станок или я не прав? всем спасибо заранее за помощь. С чпу впервые в жизни связываюсь недели 2 только изучаю через интернет это занятие.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение Nick »

В соседней теме 1325Ф30 перевел на месу, стояла НЦ31 - неделю с ней провозились в итоге выкинули. Пока кроме месы осталось все родное.

Платы 7i92M+7i77 - это не pci, а ethernet.

Но если это первая работа с ЧПУ - готовься, придется многое изучать :)
Kubota 1989
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 08:30
Репутация: 3
Настоящее имя: Слава
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение Kubota 1989 »

Nick писал(а): 23 сен 2020, 13:38 В соседней теме 1325Ф30 перевел на месу, стояла НЦ31 - неделю с ней провозились в итоге выкинули. Пока кроме месы осталось все родное.

Платы 7i92M+7i77 - это не pci, а ethernet.

Но если это первая работа с ЧПУ - готовься, придется многое изучать :)
Я готов изучать мне эта тема очень интересна. Просто хотелось бы чтобы хоть в начале объяснили что нужно для того чтобы у брать нц 31 и поставить что то более современное и не трогая родные привода и моторы.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение Nick »

Kubota 1989 писал(а): 7i92M+7i77
;)
ну плюс по мелочи - блок питания на 24В на автоматику.
+ много проводов, стяжек, маркировки, наконечников, клемм и прочего электрического барахла.
Kubota 1989
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 08:30
Репутация: 3
Настоящее имя: Слава
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение Kubota 1989 »

Nick писал(а): 24 сен 2020, 14:07
Kubota 1989 писал(а): 7i92M+7i77
;)
ну плюс по мелочи - блок питания на 24В на автоматику.
+ много проводов, стяжек, маркировки, наконечников, клемм и прочего электрического барахла.
Ну я понял. Я так понимаю это самая бюджетная модернизация чпу станка. А почему не комплект меsa 5i25 + 7i77?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение Nick »

ну можно и так, разница только PCI - Ethernet.
Аватара пользователя
Leopold_V
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 09:51
Репутация: 255
Настоящее имя: Игорь
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение Leopold_V »

Kubota 1989 писал(а): И через ПК можно всем этим управлять. И как я понял что для такой модернизации надо толька эта плата Mesa и ПК остальное все родное остаётся, я правильно понял? Плюс к mesa ещё можно пульт подключать. У меня только есть ещё вопрос в чем отличие от полной замены электрики с установкой новой панели и серво моторов. От установки просто одной платы которая всем штатным станка управляет? Я так думаю что на новых серво мотора быстрее работает и точнее станок или я не прав?
А как у вас с ПК? Меса это Линух. Я бы рассмотрел присумонивание какой нибудь токарной стойки от китайцев, обычно это будет аналог фанука плюс которого известность стойки и документации. Замена моторов и электроники обычно обусловлена совместимостью интерфейсов. Если стойка умеет выдавать нужный сигнал то замена мотров будет уже как раз к повышению точности иметь отношение.
Kubota 1989
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 08:30
Репутация: 3
Настоящее имя: Слава
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение Kubota 1989 »

Leopold_V писал(а): 24 сен 2020, 17:35
Kubota 1989 писал(а): И через ПК можно всем этим управлять. И как я понял что для такой модернизации надо толька эта плата Mesa и ПК остальное все родное остаётся, я правильно понял? Плюс к mesa ещё можно пульт подключать. У меня только есть ещё вопрос в чем отличие от полной замены электрики с установкой новой панели и серво моторов. От установки просто одной платы которая всем штатным станка управляет? Я так думаю что на новых серво мотора быстрее работает и точнее станок или я не прав?
А как у вас с ПК? Меса это Линух. Я бы рассмотрел присумонивание какой нибудь токарной стойки от китайцев, обычно это будет аналог фанука плюс которого известность стойки и документации. Замена моторов и электроники обычно обусловлена совместимостью интерфейсов. Если стойка умеет выдавать нужный сигнал то замена мотров будет уже как раз к повышению точности иметь отношение.
Так а если я поставлю китайскую стойку плюс к ней я так понимаю идёт плата с релюхами. То больше ничего не надо? Привода с 16б16т1с1 подойдут к этой стойке?
Kubota 1989
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 08:30
Репутация: 3
Настоящее имя: Слава
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение Kubota 1989 »

А как тут изображение вставить?
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение ex71 »

Лучше меняй на месу, или вон ребята в Рязани делают PinCET - еще дешевле. Но функционал поменьше.
Я вот не брал никакие пром стойки - дороже и если что-то добавить/поменять - на уровне "не возможно". А с mesa подключил новую железку, прописал конфиг, вывел кнопочку на панельку - работает. Не так отрабатывает какой-то код - прописал по своему. Нет поддержки кода - дописал. Захотел пульт от плейстейшн подключить - воткнул, прописал кнопки - работает.
И ты работаешь на полноценном компе - всегда редактор кода будет выглядеть как полноценный редактор, иба является таковым. С посдветками синтаксиса и прочей удобной фигней. Никаких там урезанных перемещений с цифровой клавиатуры калькулятора. Мышкой выделил - скопировать/вставить, ctrl+z и тп. Каждая программа = отдельный файл. Скопировал, сделал изменения, сразу загрузил в ЧПУ.

Я из родных комплектующих выкинул целиком два шкафа (электроника ЧПУ и электроавтоматика(БП/реле и тп)). В шкафах же размещались драйвера для моторов. Большие, тупые, старые (с косяками) и на них не было никакой документации по настройке/ремонту.
Купил блоки питания и к ним подключил новые драйвера. А от них уже оригинальные моторы. Минус в том, что моторы староваты. Но станок работает, сотки поймать можно.
Энкодеры тоже оставил родные.

В твоем варианте в правом шкафу (у задней бабки) стоят драйвера моторов - Кемтор/ELL. Можно оставить, но как Nick заметил в соседней теме - в них лучше не лазить.
Вся остальная ерунда в шкафах выкидывается нафик.
Kubota 1989
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 08:30
Репутация: 3
Настоящее имя: Слава
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение Kubota 1989 »

ex71 писал(а): 25 сен 2020, 17:45 Лучше меняй на месу, или вон ребята в Рязани делают PinCET - еще дешевле. Но функционал поменьше.
Я вот не брал никакие пром стойки - дороже и если что-то добавить/поменять - на уровне "не возможно". А с mesa подключил новую железку, прописал конфиг, вывел кнопочку на панельку - работает. Не так отрабатывает какой-то код - прописал по своему. Нет поддержки кода - дописал. Захотел пульт от плейстейшн подключить - воткнул, прописал кнопки - работает.
И ты работаешь на полноценном компе - всегда редактор кода будет выглядеть как полноценный редактор, иба является таковым. С посдветками синтаксиса и прочей удобной фигней. Никаких там урезанных перемещений с цифровой клавиатуры калькулятора. Мышкой выделил - скопировать/вставить, ctrl+z и тп. Каждая программа = отдельный файл. Скопировал, сделал изменения, сразу загрузил в ЧПУ.

Я из родных комплектующих выкинул целиком два шкафа (электроника ЧПУ и электроавтоматика(БП/реле и тп)). В шкафах же размещались драйвера для моторов. Большие, тупые, старые (с косяками) и на них не было никакой документации по настройке/ремонту.
Купил блоки питания и к ним подключил новые драйвера. А от них уже оригинальные моторы. Минус в том, что моторы староваты. Но станок работает, сотки поймать можно.
Энкодеры тоже оставил родные.

В твоем варианте в правом шкафу (у задней бабки) стоят драйвера моторов - Кемтор/ELL. Можно оставить, но как Nick заметил в соседней теме - в них лучше не лазить.
Вся остальная ерунда в шкафах выкидывается нафик.
Вот спасибо дружище. Самая лучшая и понятная информация. А можно какой-то час по которому можно с тобой пообщятся и задать интересующие вопросы? Былобы очень благодарен.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение ex71 »

Я в этом не эксперт. Спрашивай тут - тебе помогут более опытные люди. Каждый подскажет свое. Соберешь все вместе и решишь как лучше сделать именно в твоем варианте.
Я лишь высказал свою точку зрения - почему именно "самодельная" ЧПУ. Почему именно LinuxCNC? - винда гавно, это все что я знаю про винду.
Но со стороны пользователя - что мак, что винда, что линукс - принципы одинаковые. Немного отличается, но не сложно в общем. Настроить конфиг станка - вот это сложно в первый раз. Да оно и токарить в первый месяц сложно - когда еще ничего толком не знаешь.
Kubota 1989
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 08:30
Репутация: 3
Настоящее имя: Слава
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение Kubota 1989 »

ex71 писал(а): 25 сен 2020, 21:06 Я в этом не эксперт. Спрашивай тут - тебе помогут более опытные люди. Каждый подскажет свое. Соберешь все вместе и решишь как лучше сделать именно в твоем варианте.
Я лишь высказал свою точку зрения - почему именно "самодельная" ЧПУ. Почему именно LinuxCNC? - винда гавно, это все что я знаю про винду.
Но со стороны пользователя - что мак, что винда, что линукс - принципы одинаковые. Немного отличается, но не сложно в общем. Настроить конфиг станка - вот это сложно в первый раз. Да оно и токарить в первый месяц сложно - когда еще ничего толком не знаешь.
Да все когда-то в первый раз. Я сам вообще краснодеревщик ну вот жизнь так повернулась что стал работать с металлом и затянуло как-то и интересно это дело а тема чпу вообще нравится вот и вникаю. Вообще я пока понимаю картину так.1. Все моторы и энкодеры я оставляю родные.2. По электрике оставляю только привода для управления осью x и y. Остальную электрику выкидываю. 3. Покупаю две платы MESA 7i77 + 5i25. + блок питания для неё. Плата 5i25 устанавливается в pci вход на материнскую плату компьютера. Потом к ней идёт кабель который уже подключается к плате 7i77 к это плате подключаются родные привода станка + 3 энкодеры. Один от шпинделя и 2 от осей x и y. А куда все остальное подрубается все насосы, концевики, и прочее? Я там понимаю надо ещё релейная плата? И вот я ещё не понимаю родной мотор шпинделя как работает и как он управляется? Можно ли его частотником управлять? Или лучше поставить а синхронный моторы к нему частотник а частотник уже подрубается к плате 7i77 чтобы через ПК уже управлять чистатой асинхроника. 4. На ПК ставится линух CNC. Я правильно понял схему все модернизации? Заранее благодарю.
Кстати вот фото станков.
Kubota 1989
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 08:30
Репутация: 3
Настоящее имя: Слава
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение Kubota 1989 »

Kubota 1989 писал(а): 26 сен 2020, 08:31
ex71 писал(а): 25 сен 2020, 21:06 Я в этом не эксперт. Спрашивай тут - тебе помогут более опытные люди. Каждый подскажет свое. Соберешь все вместе и решишь как лучше сделать именно в твоем варианте.
Я лишь высказал свою точку зрения - почему именно "самодельная" ЧПУ. Почему именно LinuxCNC? - винда гавно, это все что я знаю про винду.
Но со стороны пользователя - что мак, что винда, что линукс - принципы одинаковые. Немного отличается, но не сложно в общем. Настроить конфиг станка - вот это сложно в первый раз. Да оно и токарить в первый месяц сложно - когда еще ничего толком не знаешь.
Да все когда-то в первый раз. Я сам вообще краснодеревщик ну вот жизнь так повернулась что стал работать с металлом и затянуло как-то и интересно это дело а тема чпу вообще нравится вот и вникаю. Вообще я пока понимаю картину так.1. Все моторы и энкодеры я оставляю родные.2. По электрике оставляю только привода для управления осью x и y. Остальную электрику выкидываю. 3. Покупаю две платы MESA 7i77 + 5i25. + блок питания для неё. Плата 5i25 устанавливается в pci вход на материнскую плату компьютера. Потом к ней идёт кабель который уже подключается к плате 7i77 к это плате подключаются родные привода станка + 3 энкодеры. Один от шпинделя и 2 от осей x и y. А куда все остальное подрубается все насосы, концевики, и прочее? Я там понимаю надо ещё релейная плата? И вот я ещё не понимаю родной мотор шпинделя как работает и как он управляется? Можно ли его частотником управлять? Или лучше поставить а синхронный моторы к нему частотник а частотник уже подрубается к плате 7i77 чтобы через ПК уже управлять чистатой асинхроника. 4. На ПК ставится линух CNC. Я правильно понял схему все модернизации? Заранее благодарю.
Кстати вот фото станков.
Вложения
IMG_20200924_220241.jpg (1813 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186538&sid=7b5e51dda8ce0991659e078f40a3b993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.26 МБ)</a>
IMG_20200924_160645.jpg (1813 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186540&sid=7b5e51dda8ce0991659e078f40a3b993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.93 МБ)</a>
IMG_20200924_145357.jpg (1813 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186541&sid=7b5e51dda8ce0991659e078f40a3b993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.54 МБ)</a>
IMG_20200924_144528.jpg (1813 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186544&sid=7b5e51dda8ce0991659e078f40a3b993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4 МБ)</a>
IMG_20200924_160645.jpg (1813 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186545&sid=7b5e51dda8ce0991659e078f40a3b993&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.93 МБ)</a>
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение alex_sar »

Kubota 1989 писал(а): А куда все остальное подрубается все насосы, концевики, и прочее? Я там понимаю надо ещё релейная плата?
32 входа и 16 выходов уже есть на плате 7i77

Частотник можно подключить, вариантов много. Возможно потребуется дополнительная плата, либо если частотник хотите поменять на современный, тот можно по rs-485 прицепить к компу через свисток.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение MGG »

Где вы их все берете ?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение ex71 »

а кто сказал что там мотор асинхронный? там скорее всего постоянник, и управляется он тоже Кемтором. При чем у моего друга стоит два кемтора - один на шпиндель, а второй на ДВА мотора подач сразу.
Тут вопрос цены нового драйвера. Если скажем MDC брать - то тыщ 50 примерно. Если менять на асинхронник - то там 8-11 кВт. В идеале с энкодером и частотник такой же - тут ценник уже очень даже не веселый.
Хотя теоретически мотору шпинделя энкодер не нужен. Для LCNC достаточно повесить энкодер на сам шпиндель.

Да я знаю что работающий станок все эти 300-500к модернизации окупит за 2 месяца. Но с таким успехом можно купить китайца нового где уже все готово и лучше. Правда через 2 года его скорее всего на свалку. Но он окупится за 3-4 месяца. Но тут вопрос наличия заказов, наличия оснастки и опыта. При старте с нуля, а как у автора - еще навеса даже нету. Все это очень не вовремя с такими ценами.
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение Leo_1943 »

ex71 писал(а): 26 сен 2020, 15:33 а кто сказал что там мотор асинхронный? там скорее всего постоянник, и управляется он тоже Кемтором. При чем у моего друга стоит два кемтора - один на шпиндель, а второй на ДВА мотора подач сразу.
Тут вопрос цены нового драйвера. Если скажем MDC брать - то тыщ 50 примерно. Если менять на асинхронник - то там 8-11 кВт. В идеале с энкодером и частотник такой же - тут ценник уже очень даже не веселый.
Хотя теоретически мотору шпинделя энкодер не нужен. Для LCNC достаточно повесить энкодер на сам шпиндель.

Да я знаю что работающий станок все эти 300-500к модернизации окупит за 2 месяца. Но с таким успехом можно купить китайца нового где уже все готово и лучше. Правда через 2 года его скорее всего на свалку. Но он окупится за 3-4 месяца. Но тут вопрос наличия заказов, наличия оснастки и опыта. При старте с нуля, а как у автора - еще навеса даже нету. Все это очень не вовремя с такими ценами.
Применительно к двух осевому приводу подачи, правильное название КЕМТОК

А на главном движении, шпиндель, КЕМТОР, или КЕМРОС
Kubota 1989
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 08:30
Репутация: 3
Настоящее имя: Слава
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение Kubota 1989 »

ex71 писал(а): 26 сен 2020, 15:33 а кто сказал что там мотор асинхронный? там скорее всего постоянник, и управляется он тоже Кемтором. При чем у моего друга стоит два кемтора - один на шпиндель, а второй на ДВА мотора подач сразу.
Тут вопрос цены нового драйвера. Если скажем MDC брать - то тыщ 50 примерно. Если менять на асинхронник - то там 8-11 кВт. В идеале с энкодером и частотник такой же - тут ценник уже очень даже не веселый.
Хотя теоретически мотору шпинделя энкодер не нужен. Для LCNC достаточно повесить энкодер на сам шпиндель.

Да я знаю что работающий станок все эти 300-500к модернизации окупит за 2 месяца. Но с таким успехом можно купить китайца нового где уже все готово и лучше. Правда через 2 года его скорее всего на свалку. Но он окупится за 3-4 месяца. Но тут вопрос наличия заказов, наличия оснастки и опыта. При старте с нуля, а как у автора - еще навеса даже нету. Все это очень не вовремя с такими ценами.
Заказ большой есть на весь год почему я и взял эти станки оснастка тоже есть.. А кто подскажет где платы mesa приобретать?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Модернизация 16б16т1с1 помогите

Сообщение alex_sar »

Kubota 1989 писал(а): 26 сен 2020, 21:53 Заказ большой есть на весь год почему я и взял эти станки оснастка тоже есть.. А кто подскажет где платы mesa приобретать?
Я брал на mesaus.com. Не факт что они сейчас в РФ отправляют, да и тогда доставка вышла недешёвая.
Может ещё варианты кто подскажет.

P.S. Отписал в личку.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»