Токарный по полимерам, шпиндель на серве

Токарные станки с ЧПУ.
vbif
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 05:58
Репутация: 8
Контактная информация:

Токарный по полимерам, шпиндель на серве

Сообщение vbif »

Достался замученный до неживого состояния китайский ЧПУ по дереву. Станина на сварных трубах, рельсовые направляхи, шаговики на 16й ШВП, асинхронник на шпинделе. Приколхожена, но не подключена приводная резцедержка на 4 резца. Шкаф с электроникой почти уничтожен, но даже не очень жалко - в нем лежат останки платы драйверов на 4 оси и плата опторазвязки. Патрон ушел, шпиндельный узел переделан (точнее начата переделка) под гидропатрон, приводные шкивы сделаны под хаасовский зубчатый ремень, стоит асинхронник 0,75 кВт 3000 оборотов.

Хочу на этой базе сделать офисный токарник для точения уплотнений из полиуретана и пластиков (ПОМ, ПА, ПЭЭК, ПТФЕ, ПЕ и пр.) и/или токарно-фрезерный по пластикам. На 220В, что важно.

Соответственно, ближайшие планы:
1. восстановление шкафа - как минимум драйверы на шаговики и частотник прикрутить, новая плата опторазвязки.
2. поставить и запустить ЛЦНЦ на ЛПТ, пока без поддержки резцедержки.
3. проточить шпиндель под план-шайбу, сделать и довести план-шайбу под 125й патрон.
4. сделать кожух и ванну под СОЖ.

Дальнейшие планы:
1. сделать систему аспирации, без нее токарить пластики невесело
2. переделать ось Х под гэнг тайп - увеличить ход, сделать резцедержки
3. запрограммировать лэддер и запустить сменную резцедержку

Опционально:
1. валяется у меня сервомоторчик яскавовский 750 Вт. Думаю может сделать из него привод шпинделя
2. внедрить фрезерный шпиндель 800Вт в качестве приводного осевого инструмента, если получится с яскавой.
3. придумать и сделать держатель шпинделя для быстрого перекидывания его в радиальное положение. Наверное не приводной.

Вопросы:
1. Я же правильно понимаю, что месы и прочие извращения нужны для серв и большого количества управляемых обвесов? ЛПТ будет достаточен для управления станком без резьб, даже с резцедержкой и управлением главным шпинделем по степ/дир?
2. Для несуровой (съемы по 1 мм, фрезы до 6 мм, подачи до 1000 мм/мин) фрезеровки пластиков хватит удержания, обеспечиваемого сервой, или надо искать серву с тормозом/городить внешний тормоз?
3. У меня есть спецКАМ для создания программ под сименсовскую стойку в г-коде. Там почти ИСО8, но есть ньюансы - макроциклы в сименсовской нотации, ATRANS-переносы всякие, CR= в круговой интерполяции и т.д. ЛЦНЦ такое переварит или надо промежуточный парсер писать?
vbif
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 05:58
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Токарный по полимерам, шпиндель на серве

Сообщение vbif »

Тихо как-то.
Взгромоздил на стол дабы доступ удобней был, нашел в закромах частотник, подключил. Ну что, шпиндель вращается, уже хорошо. Пошел искать драйвера для шаговиков что ли...
Фотка пациента для привлечения внимания:
IMG_2254.JPG (1697 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184959&sid=1b880cb33dfef151543c3a2e441aafd3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (567.62 КБ)</a>
Аватара пользователя
Leopold_V
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 09:51
Репутация: 255
Настоящее имя: Игорь
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Токарный по полимерам, шпиндель на серве

Сообщение Leopold_V »

А точность этого порождения китайской инженерной мысли Вас устроит? больно смотреть, для дерева может и нормально.
Зачем СОЖ для пластиков? Капролон, фторопласт, полипропилен, полиэтилен спокойно точатся и так.
vbif писал(а):1. валяется у меня сервомоторчик яскавовский 750 Вт. Думаю может сделать из него привод шпинделя
Для пластиков имхо хороший вариант. Хотя размеры заготовки надо понимать :) Серва на 3000 об\мин?
vbif писал(а):Для несуровой (съемы по 1 мм, фрезы до 6 мм, подачи до 1000 мм/мин) фрезеровки пластиков хватит удержания, обеспечиваемого сервой, или надо искать серву с тормозом/городить внешний тормоз?
Должно хватить, если и нет, внешний не проблема приколхозить. Опять же вопрос больше к желаемой точности изделий.
vbif
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 05:58
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Токарный по полимерам, шпиндель на серве

Сообщение vbif »

А точность этого порождения китайской инженерной мысли Вас устроит? больно смотреть, для дерева может и нормально.
Не знаю, посмотрим. По эластомерам точность не очень нужна, они деформируемые.
Зачем СОЖ для пластиков? Капролон, фторопласт, полипропилен, полиэтилен спокойно точатся и так.
Не всегда и не все. В действительности у меня есть взрослый австрийский станок для этих целей, ну и пара лет опыта таких работ, этот станок будет в помощь/расширение, там СОЖ есть и иногда необходим.
Для пластиков имхо хороший вариант. Хотя размеры заготовки надо понимать :) Серва на 3000 об\мин?
Да, 3000 оборотов. Размер заготовки до 150 мм.
vbif
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 05:58
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Токарный по полимерам, шпиндель на серве

Сообщение vbif »

Погонял шпиндель, 10 минут на 1000 оборотов - 75 градусов. Разобрал, стоят обычные шариковые подшипники с консистентной смазкой, внизу ПБ отверстие на 1/2", сальники есть. Заглушить пробкой отверстие и налить до нижнего шарика масла? Расточить-завтулить ПБ и поставить радиально-упорные на консистентной? Сделать шпиндель-картридж, расточить под него ПБ?
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»