Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Токарные станки с ЧПУ.
Dante
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 07:31
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Dante »

aftaev писал(а):Dante, зачем на шпинделе нужен сервопривод?
Ставил серву с целью контроля положения валя для нарезания резьбы, индексная метка опирается на показания энкодера и выходы соответствующие имеются, такова была задумка.
Как вариант можно было поставить обычный асинхронник с частотником и приколхозив на вал концевик получилось бы тоже самое, но серва компактней и удобней (на мой взгляд) да и стоит так же.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

Dante писал(а):Да есть, но я ее учел. Редукция 1,8 . Проверял так поставил скорость вращения 60 об/мин и посчитал, совпало...
Резьба режется по сигналу Index. Скорее всего придется ставить энкодер (он же одна метка) напрямую на шпиндель. А серва будет использоваться как дорогой моторчик ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Kupfershcmidt »

3 мм может и мало для крупного шага, но тут что-то другое, имха.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Kupfershcmidt »

aftaev писал(а):А серва будет использоваться как дорогой моторчик ;)
Или ось С. ;)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

Kupfershcmidt, красиво рассказал как Mach3 режет у тебя многозаходную резьбу с шагом 9. Расскажи что будет с Mach3 если во время нарезания резьбы будут плавать обороты? Сейчас режем трапецию шаг 12. На шпинделе асинхроник 7,5квт частотник 18квт Сименс. При заходе резца слышно проседание оборотов. Это мы неправильные по 1мм вгрызаемся. Lcnc под это подстраивается.

Kupfershcmidt, это только у меня Mach3 при G95 G1 Z100 F0.1 без включенного шпинделя едет оси, или у всех?

Kupfershcmidt, так же интересно как Mach3 "умеет" жестко нарезать метчиком. Жесткое резьбонарезание это когда без комп.патронов. А то на форуме у чел. фрезерный с Mach3 и чтобы резать так метчиком, он еще коробульку волшебнУ покупал для Mach3 :lol:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Kupfershcmidt »

aftaev, да отлезь ты уже. У человека конкретный вопрос, а не какую систему выбрать. :hehehe: :hehehe: :hehehe:
Хард тепинг возможен на оси С, тоже в общем не вижу особых препятстви. Но опять же, автор про это не спрашивал. :headphones: :headphones:
Некогда, но как соберу обратно электронику, покажу, как нарезает жёстко, не боись.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

Kupfershcmidt писал(а):aftaev, да отлезь ты уже.
Ну так вы ему советы давайте. Я вам писать запрещаю? За одно расскажите что сделать чтобы G95 заработало.
Kupfershcmidt писал(а): У человека конкретный вопрос, а не какую систему выбрать.
У ТС вроде был вопрос как решить проблему с неправильной нарезкой резьбы. Вот мой совет: пока не привык к Mach3, нужно ставить Lcnc на токарку.
Kupfershcmidt писал(а):Хард тепинг возможен на оси С
Возможен на шпинделе (с обычным асинхроником), а не на оси С ? Чтобы не ставить на шпиндель дорогую серву ради резьбонарезания :)

Kupfershcmidt, так что там с G95 в Mach3 ? Работает, аль нет?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Kupfershcmidt »

aftaev писал(а):Ну так вы ему советы давайте.
Ну так мы и даём, задаём наводящие вопросы. Экстрасенсов нету. Но и не лезем с советами ненужными на данный момент.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Kupfershcmidt »

aftaev писал(а):Возможен на шпинделе (с обычным асинхроником)
Нет конечно. В отсутствие обратной связи. Её ж там нету, может не знал ты?
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение vitzin »

а какя версия Мача стоит?
многие писали,что не на всех версиях работает стабильно,
вродое как версия 3.042.020 стабильно работает,ну или помогает Мачь по новому установить
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

Kupfershcmidt писал(а):Нет конечно. В отсутствие обратной связи. Её ж там нету, может не знал ты?
Я знаю чтобы нарезать жестко резьбу нужна обратная связь. Для этого нужен реалтайм. Потому сразу выбрал на токарку Lcnc
А вот как нарезать жестко резьбу на Mach3. с обычным асинхрнником, с одной меткой на шпинделе, я не ведаю :)

А то что ты там на шпиндель серву поставишь и будешь резать резьбу типа G1 Z-100 C10. Для меня это изврат.
Как быть если на токарнике двиг 7.5квт. Покупать серву 7.5квт? :lol:
Режимы переключать шпиндель/ ось С как будешь? Профили разные загружать или все на один пин повесишь. Тогда как ось С обнулять :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

vitzin писал(а):вродое как версия 3.042.020 стабильно работает,ну или помогает Мачь по новому установить
У меня така версия. И не непонятно G95 работает иль нет.
01.png (2937 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181389&sid=4f391577ad7ece20057862800a11d228&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.78 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Dante
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 07:31
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Dante »

Появился небольшой проблеск в моей проблеме.
Я решил в качестве эксперимента повесить датчик на вал шпинделя дабы индексация положения шла с него, а не с энкодера сервы и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!! РЕЗЬБА РЕЖЕТСЯ!!!
Но я не понимаю почему не работает индексная метка с энкодера и хочу докопаться до истины.
Возможно дело в редукции, попробую поменять шкивы что-бы отношение было 1 - 1 и посмотрю на результат.
Если есть предположения на этот счет поделитесь...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

Dante писал(а):Но я не понимаю почему не работает индексная метка с энкодера и хочу докопаться до истины.
Даже при небольшой разнице в расчетах редукции 1:8, а на самом деле 1:79 будет смещение резьбы. Index должен быть на шпинделе.

Dante, в своей версии попробуй G95 G1 Z100 F0.1 без включенного шпинделя. Что будет?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Dante
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 07:31
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Dante »

aftaev писал(а):
Dante писал(а):Но я не понимаю почему не работает индексная метка с энкодера и хочу докопаться до истины.
Даже при небольшой разнице в расчетах редукции 1:8, а на самом деле 1:79 будет смещение резьбы. Index должен быть на шпинделе.

Dante, в своей версии попробуй G95 G1 Z100 F0.1 без включенного шпинделя. Что будет?
Попробовал G95 G1 Z100 F0.1 и действительно идет перемещение при отсутствии вращения.
А подскажите я так понял вы пользуетесь LCNC а индексная метка у вас с энкодера считывается или с вала шпинделя?
Просто я могу и на LCNC перейти просто лишь бы это было оправдано, и моя цель подразумевает снимать индексную метку именно с энкодера.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение inFamous »

Dante писал(а):
aftaev писал(а):
Dante писал(а):Но я не понимаю почему не работает индексная метка с энкодера и хочу докопаться до истины.
Даже при небольшой разнице в расчетах редукции 1:8, а на самом деле 1:79 будет смещение резьбы. Index должен быть на шпинделе.

Dante, в своей версии попробуй G95 G1 Z100 F0.1 без включенного шпинделя. Что будет?
Попробовал G95 G1 Z100 F0.1 и действительно идет перемещение при отсутствии вращения.
А подскажите я так понял вы пользуетесь LCNC а индексная метка у вас с энкодера считывается или с вала шпинделя?
Просто я могу и на LCNC перейти просто лишь бы это было оправдано, и моя цель подразумевает снимать индексную метку именно с энкодера.
и зачем это вам? чтобы было типа не зря серву купил? датчик всегда должен быть на валу шпинделя, что в линуксе, что в маче, что в любой другой системе. Единственное исключение - серва крутит вал напрямую без шкивов, тогда можно снимать метку с энкодера сервы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

Dante писал(а):Попробовал G95 G1 Z100 F0.1 и действительно идет перемещение при отсутствии вращения.
Мы всегда режем на G95. Это не раз нас спасало. Если шпиндель в время работы остановится(например выбьет коробку скоростей), LCNC остановится. Mach3 похоже будет толкать ось пока все не переломает :)
Что будет если на вашем станке ремень слетит/порвется? Mach3 этого даже не заметит.
Dante писал(а):А подскажите я так понял вы пользуетесь LCNC а индексная метка у вас с энкодера считывается или с вала шпинделя?
У нас стоит обычны асинхронный мотор + частотник, а не серва. Энкодер стоит на шпинделе, так шло с завода изготовителя. Lcnc считывает реальные обороты шпинделя с энкодера и подстраивается.
Dante писал(а):Просто я могу и на LCNC перейти просто лишь бы это было оправдано,
Для меня это оправдано большей надежностью, а не удобством энкодер куда прикрутить. Мне лучше малость помучатся, зато потом нормально работать.
Dante писал(а):и моя цель подразумевает снимать индексную метку именно с энкодера.
В любой ЧПУ если будет указано неверная редукция энкодера к шпинделю будут проблемы. Потому чтобы не париться часто ставят энкодер 1:1.
В Mach3 нужно поставить на шпиндель одну метку(диск с прорезью) + датчик(например индуктивный) и завести его в Index.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение inFamous »

aftaev писал(а):
aftaev писал(а):Если шпиндель в время работы остановится(например выбьет коробку скоростей), LCNC остановится. Mach3 похоже будет толкать ось пока все не переломает
Да лаааааааадно
https://www.youtube.com/watch?v=MDV58orq0F8
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Kupfershcmidt »

inFamous писал(а):Да лаааааааадно
Что ты, что ты...да разве можно где-то кроме святого Линукса такое сделать! Просто Мач обычно используется на 5% юзерами.... :tongue: :tongue:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

inFamous писал(а):Да лаааааааадно
Вопросики:
1. inFamous, ты себе это уже сделал? :) Можешь показать это как у тебя работает :) Когда нибудь пробовал Brain писать?
2. При нарезке резьбы скажем с шагом 12мм(мы сейчас режем таку). Сколько ось успеет проехать, пока Brain поймет что шпиндель встал? До слeдующего сигнала Index? Я так понимаю один два оборота успеет сделать :) Судя по видео, будет стоп если обороты будут отличаться 90% (так титры перевел Ютуб).
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»