Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Maxekb77 »

aftaev писал(а):У меня такое ощущение что развитие идет в обратную сторону. Так было больше 30 лет назад!
Ага, как думаешь если бы такое стояло повсеместно и исправно работало - наверно все таки что то тут было не так.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Serg »

Kupfershcmidt писал(а):Если вам кажется, что вы на вечеринке самый красивый, самый весёлый и самый остроумный, то значит вам уже хватит!
Если вы уверенны, что кому-то кажется, что он на вечеринке самый красивый, самый весёлый и самый остроумный, то значит вам лучше вообще не употреблять! :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение john1987887 »

Я Афтаева понимаю насчет крутости линукс и камней в адрес Мача, но тут другой вопрос. Человеку, что, разобрать свой станочек на неопределенное время, чтобы воткнуть Линукс? Если у него хобби, то нафиг не надо... А если работа, то довольно скоро он все осознает на своей шкуре :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

Maxekb77 писал(а):Ага, как думаешь если бы такое стояло повсеместно и исправно работало - наверно все таки что то тут было не так.
Я думаю если были серийные заказы, то они и дальше работали. Станки стоят, роботы стоят, конвейер тоже на месте. Да, за 30 лет кондеры повысыхали и электроника морально устарела.
Почему стоит завод. Он выпускал какую то электроаппаратуру для метро. Завод был заточен под узкую номенклатуру. Во многих цехах есть конвейеры. Завод выпускал серийку.
В Казахстане метро как бы особо нет. Основные потребители были города в СССР, где есть метро. После развала СССР их продукция стала менее востребована. А с приходом новых технологий в метро, их продукцию заменили импортной. Директор начал сдавать завод под всякие офисы и тд...

На счет исправно работало. Есть что то вечное? На некоторых заводах у нас в городе есть ЧПУ станки на которые до сих пор пашут. За 30 лет у них мониторы уже сели и еле видно, но люди что то делают.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

john1987887 писал(а):Человеку, что, разобрать свой станочек на неопределенное время, чтобы воткнуть Линукс?
А зачем разобрать станок, чтобы что то воткнуть? Lcnc накатывается по верх винды. Запускается мастер настройки и вбиваются те же пины что в Mach3. Понятно что энкодер должен быть 1:1 к шпинделю, что для mach3, что для LCNC

john1987887, у меня есть маленький чугунный фрезерный станок китайский. На нем изначально стояло NCStudio под виндой. Поставили Mach3. А потом поставили Lcnc. На одном компе стоит 3 разных ЧПУ, и с железом ничего не делалось.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение xenon-alien »

Как по мне, то если есть на жестком диске ПК место, то разделить и установить на него LinuxCNC. И понемногу осваивать.
Но для начала проверить хватит ли мощностей ПК загрузив систему с флэшки, или CD и запустить тест.
Я раньше тоже был руками ногами против LinuxCNC. Но оно того стоит.
Пока не освоился - грузит Вмнду, Мач3 и работает, как обычно. Есть время поэкспериментировать - грузит LinuxCNC и пробует, как решить вопрос. В обох случаях используется LPT порт, так что ничего не мешает настроить его на те же пины, что и Мач3. (может придется чуток модифицировать часть энкодера, если использовать три сигнальных входа)
Там как раз есть конфигуратор для простой настройки токарных станков. (даже в ютубе есть видео, как это делается)
А уже с энкодером и обратной связью для шпинделя можно будет и помочь человеку, кто умеет, хотя это тоже можно найти. (сам я только начал изучать вопрос)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а):В обох случаях используется LPT порт, так что ничего не мешает настроить его на те же пины, что и Мач3.
Когда будешь настраивать через мастера простой станок с LPT, нужно грызть страшные мануалы Lcnс или все понятно в мастере без мануалов?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):может придется чуток модифицировать часть энкодера, если использовать три сигнальных входа
достаточно двух - индекс и один из каналов.
aftaev писал(а):Когда будешь настраивать через мастера простой станок с LPT, нужно грызть страшные мануалы Lcnс или все понятно в мастере без мануалов?
Помнится там была одна, но очень сложная и труднорешаемая проблема - нужно было сообразить или нагуглить, что сигнал "Enable" там называется "включить усилитель". :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение xenon-alien »

aftaev писал(а):нужно грызть страшные мануалы Lcnс
Если честно, то мануалы страшные... Объемом... Ну и что всё на английском.
Но для элементарной - простой настройки станка хватает и кофигуратора. А пины поправить в HAL файле не сложно, даже инвертировать сигнал.
Зато вот тут даже на русском пошагово описано, что и как делать.
Вот бы весь мануал был так описан... :thinking:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а):Если честно, то мануалы страшные... Объемом... Ну и что всё на английском.
На Mach3 найти мануал на команды Brain я не смог найти даж на английском.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Kupfershcmidt »

UAVpilot писал(а):лучше вообще не употреблять!
Так я и не употребляю.
Тимур
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Тимур »

inFamous писал(а): 14 май 2020, 18:59
aftaev писал(а):
Dante писал(а):как вы решали эту проблему?
Поcтавил LinuxCNC
Ну да, человеку геморроя накинуть на месяц минимум.

Касательно проблемы - а редукция у вас есть от сервопривода к шпинделю? Ременная передача? Если есть редукция то сигнал нужно снимать не с сервы а с вала шпинделя же.
У меня отлично режет все резьбы на Mach3.
Приветствую, подскажите пожалуйста какая версия мач3? И может ли из-за платы проблемы нарезание резьбы, я ни как не могу заставить резать резьбу.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Kupfershcmidt »

Тимур писал(а): я ни как не могу
Кабы ты подробностей дал, а так сиди и пытайся угадать...
Тимур
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Тимур »

В общем когда датчик index убираю и запускаю цикл старт строка доходит на G76 и останавливается и как только я магнитом провожу пару раз по датчику начинает двигать как бы резать первый проход, и возвращается в начало и ждёт, опять магнитом провожу пару раз она едет на следующий проход и так далее, а когда ставлю датчик на место она тупо ждёт на G76 также и на G32 . А без галочек Use Spindle Feedback in Sync Modes просто проходит хоть не вращается шпиндель. С PWM Control не разобрался, и поставил обычный шаговый двигатель по Step/Dir Motor. в место шпинделя и настроил но и тут такая беда. Где копать? Может есть тайная галочка где-то или мач глючит?
Тимур
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Тимур »

Kupfershcmidt писал(а): угадать
Kupfershcmidt писал(а): Кабы ты подробностей дал, а так сиди и пытайся угадать
Не хочу на линукс переходить из-за резьбы
Тимур
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Тимур »

Kupfershcmidt писал(а): Кабы ты подробностей дал, а так сиди и пытайся угадать
В общем когда датчик index убираю и запускаю цикл старт строка доходит на G76 и останавливается и как только я магнитом провожу пару раз по датчику начинает двигать как бы резать первый проход, и возвращается в начало и ждёт, опять магнитом провожу пару раз она едет на следующий проход и так далее, а когда ставлю датчик на место она тупо ждёт на G76 также и на G32 . А без галочек Use Spindle Feedback in Sync Modes просто проходит хоть не вращается шпиндель. С PWM Control не разобрался, и поставил обычный шаговый двигатель по Step/Dir Motor. в место шпинделя и настроил но и тут такая беда. Где копать? Может есть тайная галочка где-то или мач глючит?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Kupfershcmidt »

Обороты то показывает Мач?
Тимур
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Тимур »

Kupfershcmidt писал(а): Обороты то показывает Мач?
Да показывала все как положено, я кучу разных пере устанавливал, и заработал. У меня был один мач3 глюковый, я его отбросил куда по дальше. Вот она и случайно попалась мне и всё заработала.
deBosch
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 19:57
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение deBosch »

Простите за некропостинг, но я тут тоже задумываю токарник.
Если на шпиндель поставить диск, условно, с сотней прорезей, сигнал закинуть в индекс, а в пулей поставить редукцию 1:100, то разве мы не получим бОльшую точность простыми средствами?
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»