Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Токарные станки с ЧПУ.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

Kupfershcmidt писал(а):Что ты, что ты...да разве можно где-то кроме святого Линукса такое сделать! Просто Мач обычно используется на 5% юзерами....
Lcnc использует "весь" энкодер, а не одну метку на оборот! У меня это 2000имп/оборот, в настройках прописано 8000.
Mach3 рассчитывает обороты шпинделя по одной метке на оборот. Kupfershcmidt, запусти нарезку резьбы многозаходной с шагом 9мм, а потом включи эту приблуду что на видео. Рубани шпиндель. И посмотрим что будет :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Kupfershcmidt »

aftaev, а зачем? :);)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

Kupfershcmidt писал(а):aftaev, а зачем? ;)
Может тогда поймешь чем Lcnc от Mach3 отличается. И что такое мало вероятно сделать в Mach3.

После инцидента чувак прочуствовал всю мосчь токарки Mach3. Принялся править мозг :lol:
01.png (2842 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=181390&sid=6d1705fa5d4d5a8f41ad4090f46c1d5c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (967.94 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение inFamous »

aftaev писал(а):
inFamous писал(а):Да лаааааааадно
Вопросики:
1. inFamous, ты себе это уже сделал? :) Можешь показать это как у тебя работает :) Когда нибудь пробовал Brain писать?
сделал, писал, показывать не буду лишь из принципа, потому что каждому что то доказывать у меня нет ни времени ни желания. Я мог бы и то видео не кидать, но авось кому пригодится.
aftaev писал(а): 2. При нарезке резьбы скажем с шагом 12мм(мы сейчас режем таку). Сколько ось успеет проехать, пока Brain поймет что шпиндель встал? До слeдующего сигнала Index? Я так понимаю один два оборота успеет сделать :) Судя по видео, будет стоп если обороты будут отличаться 90% (так титры перевел Ютуб).
давайте без этой демагогии. А если то, а если сё. Вам не спится спокойно если денёк Mach3 не обосрали? У каждого в сарае стоит станок с 7.5 квт шпинделем? Все режут резьбу с шагом в 12 мм? А много ещё на этом и зарабатывают из тех кто выше?
У меня б на старой работе с такими станками речи б не было про LinuxCNC, покупали бы что то промышленное. Потому что оно работать должно. Конфиги править и мануалы запутанные читать никто не будет.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Kupfershcmidt »

aftaev писал(а):Может тогда поймешь чем Lcnc от Mach3 отличается.
Я понимаю, и что?
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Lafayette »

inFamous писал(а):на работе с такими станками речи б не было про LinuxCNC, покупали бы что то промышленное. Потому что оно работать должно. Конфиги править и мануалы запутанные читать никто не будет.
Такая же хня :wik:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

inFamous писал(а):сделал, писал, показывать не буду лишь из принципа, потому что каждому что то доказывать у меня нет ни времени ни желания.
Время, желание, здесь писать и что то доказывать есть :lol: А ну да я забыл с кем имею дело - ты же принципиальный.
inFamous писал(а):Я мог бы и то видео не кидать, но авось кому пригодится.
Берем задачу Kupfershcmidt, режем резьбу шаг 9, 3 захода + приблуду с видео inFamous. Режем, режем резьбу часок другой. На последнем проходе приблуда с видео замечает что просели обороты шпинделя. Brain "говорит" Mach3 - стоп подача! Шпиндель на выбеге, резец у корня резьбы = хана детали, хана инструменту! Вот что сделает штука с видео.
Lcnc совершенно работает по другому. Brain в Mach3 вы это не сделаете.
inFamous писал(а):давайте без этой демагогии. А если то, а если сё.
Если для тебе это демогогия, для меня это реальность проверенная временем. И эта реальность судя по твоему видео случилось у чела в видео!!!
inFamous писал(а):Вам не спится спокойно если денёк Mach3 не обосрали?
Если указывание недостатков в работе программы для тебя обсирание, пусть будет так - это твое мнение. Для других это информация для выбора какую ЧПУ ставить на ТОКАРКУ.
Давай я еще "обосру". В Lcnc при замере инструмента при помощи щупа. Если вручную быстро наехать на щуп, то Lcnc свалится в ошибку. Тем самым не даст сломать дорогой датчик!
В Mach3 - типа можно написать Brain.
inFamous писал(а):У меня б на старой работе с такими станками речи б не было про LinuxCNC, покупали бы что то промышленное.
inFamous писал(а): А если то, а если сё.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Dante
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 07:31
Репутация: 4
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Dante »

и зачем это вам? чтобы было типа не зря серву купил?[/quote]
Тут немного другое, для меня серва это комплексное решение с энкодером и выходом под индексную метку и мне хочется довести именно этот вариант до рабочего состояния!!!
Эотя тут наверное больше любопытство играет свою роль, ну и не желание признавать что куча времени была потрачена в пустую.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

Пока тут писал, случился живой пример.
Обдираем винты L=700mm под резьбу трапеция. Резец нормально резал несколько часиков. Сейчас сел и вместо сыпучей стружки пошла сливная.

Намотало на шпиндель.
До конца обработки осталось около 100мм.
Шпиндель ушел в защиту.
Lcnc на G95, остановил подачу.
--------------------------------------
В итоге: Деталь, резец, пластинка все живое
.
Mach3 в этом случае бы гнал до конца, ломая полностью пластинку, резец.

То что у Lcnc есть подобные защиты, мы возле станка не сидим держа руку на Естоп
IMG_1045 (Копировать).JPG (2807 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181392&sid=6d1705fa5d4d5a8f41ad4090f46c1d5c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (519.43 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

Dante писал(а):и выходом под индексную метку и мне хочется довести именно этот вариант до рабочего состояния!!!
Пока индексная метка не будет равнятся точному одному обороту, ничего хорошего не будет. Индексная метка нужна чтобы сбрасывать счетчик. Это делается в самой серве, в ЧПУ.
Смотрите в Mach3 в Диагностике. Там скорее всего должен обнуляться счетчик при срабатвании сигнала Index. Возможно это Clear. Находите что будет обнуляться. Делаете на шпинделе метку, крутите руками несколько оборотов. Потом смотрите где Index с сервы и где будет ваша метка на шпинделе. Метка будет сдвигаться при неправильной редукции.
011.png (2804 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=181393&sid=6d1705fa5d4d5a8f41ad4090f46c1d5c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (81.18 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение john1987887 »

Поставьте шкивы 1к1 и заводите метку с сервы. Редукции быть не должно. Даже пром стойки не все умеют пересчитывать эту редукцию, чтобы корректно резать резьбу.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение inFamous »

aftaev писал(а):Обдираем винты L=700mm под резьбу трапеция. Резец нормально резал несколько часиков. Сейчас сел и вместо сыпучей стружки пошла сливная.

Намотало на шпиндель.
отличный контроль на производстве :good:
aftaev писал(а):То что у Lcnc есть подобные защиты, мы возле станка не сидим держа руку на Естоп
а должны бы

на нормальном производстве за отсутствие возле станка в критической ситуации пару раз бы дали предупреждения, а потом выперли бы за забор. Не подавайте дурной пример, оператор должен быть у станка. Ну а если это ваш станок, то я ему сочувствую, что он дерёт до перегруза на шпинделе.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение xenon-alien »

aftaev писал(а):Сейчас сел и вместо сыпучей стружки пошла сливная.
Намотало на шпиндель.
inFamous писал(а):Ну а если это ваш станок, то я ему сочувствую, что он дерёт до перегруза на шпинделе.
От куда у вас взялся перегруз от дирки?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Serg »

john1987887 писал(а):Поставьте шкивы 1к1 и заводите метку с сервы. Редукции быть не должно. Даже пром стойки не все умеют пересчитывать эту редукцию, чтобы корректно резать резьбу.
В LinuxCNC индексную метку с сервы на шпиндель можно "программно перенести"... :tongue:
inFamous писал(а):Ну а если это ваш станок, то я ему сочувствую, что он дерёт до перегруза на шпинделе.
У вас наверно просто мало практики. - Даже тонкая сливная стружка легко может свиться в довольно прочный "канат" и зацепившись за кулачок патрона и за резец остановить довольно мощный шпиндель.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

inFamous писал(а):Ну а если это ваш станок, то я ему сочувствую, что он дерёт до перегруза на шпинделе.
Он остановился от намотанной "мочалки" на шпинделе.
Это мой станок. Я на нем работаю. И так он работает уже почти 7 лет Восстановление токарного 16К20Т1 ЧПУ #1 И как видишь живой станок.
Я тебе великое открытие сделаю. Перегруз задается в частотнике ;) Запускаешь на новой пластине обработку, выставляешь защиту по току чуть больше и в путь ;)
Хотя да, можно нанять раздолбая. Который скорее всего все равно не успеет ничего сделать, так как целый день будет пялиться в сотовый телефон в наушниках :) И за это просить з/п.
inFamous писал(а):на нормальном производстве за отсутствие возле станка в критической ситуации пару раз бы дали предупреждения, а потом выперли бы за забор.
Значит на видео ниже не нормальное производство. Раз возле каждого станка у них по раздолбаю не сидит положив руку на ЕСТОП.
inFamous писал(а):Не подавайте дурной пример, оператор должен быть у станка.
Расскажи это подобным производствам.
https://www.youtube.com/watch?v=OqDL3jsdUB4
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

inFamous писал(а):Ну а если это ваш станок, то я ему сочувствую, что он дерёт до перегруза на шпинделе.
Видео как в Lcnc с сетевыми сервами задается момент на шпинделе. При превышении которого станок выключается. Тоже самое можно сделать для любой оси.
https://www.youtube.com/watch?v=gm0CQcc ... =emb_title

А это видео как Lcnc сканирует поверхности по измерению момента сервы. Срабатывает от легкого прикосновения.
https://www.youtube.com/watch?v=AVbiUh-vBU8

если не дошло. То можн настроить станок так, что станок отрубится от малейшего перегруза. Все дело в желнии.
А вы уперлись в Mach3 токарку, где даже G95 не работает как надо :lol: И рассказываешь мне, что возле каждого станка нужно поставить по балбесу. Чтоб сторожил станок :lol:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Serg »

aftaev писал(а): И рассказываешь мне, что возле каждого станка нужно поставить по балбесу. Чтоб сторожил станок
Ты не прав. Нужно будет на несколько таких балбесов поставить ещё по одному балбесу, чтобы следил, чтоб балбесы у станков ни на что постороннее не отвлекались. Ну и так далее. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):Нужно будет на несколько таких балбесов поставить ещё по одному балбесу, чтобы следил, чтоб балбесы у станков ни на что постороннее не отвлекались. Ну и так далее.
Жил-был на свете трудолюбивый и жизнерадостный Муравей.
Каждый день спозаранку он приходил на работу, где много и продуктивно трудился. Муравей всегда был в хорошем настроении — улыбка почти никогда не сходила с его лица, он был весел и много шутил. Деятельность фирмы благодаря Муравью тоже была успешной.

Но однажды Шмель, генеральный директор той самой фирмы, где работал Муравей, вдруг решил, что Муравей не может и не должен работать сам по себе. Поэтому была придумана должность надсмотрщика. На эту новую должность Шмель взял Навозного Жука. Главной каждодневной заботой Жука-Навозника стала правильная организация работы Муравья. А для этого заставил он Муравья делать ежедневные многостраничные отчёты о проделанной работе.

Но теперь компании понадобилась должность секретаря, так как отчёты Муравья теперь надо было регистрировать и систематизировать, прежде чем давать на чтение Навозному Жуку. И тогда наняли Паучиху, которая классифицировала документы, а между делом отвечала на телефонные звонки.

А между тем, счастливый и работящий Муравей всё продолжал работать, не покладая рук. Шмель был крайне доволен отчётами Навозного Жука, а потому запросил дополнительные отчёты, а также прогнозы работы Муравья и расчёты различных показателей по ней. И теперь возникла необходимость нанять для Навозного Жука ассистента. И на эту должность был приглашён Таракан. А ещё понадобилось закупить кое-какую оргтехнику, что и было без промедления сделано.

Вскоре трудолюбивый и жизнерадостный Муравей начал вдруг жаловаться на всё увеличивающееся количество отчётов и всевозможные разборы полётов, и ему стало становиться всё менее и менее веселей, и улыбка совсем пропала с его лица. Тогда Шмель, генеральный директор, осознал, что надо срочно принимать кардинальные меры. И рабочее место Муравья было преобразовано в целый департамент. А раз департамент, значит положен и начальник. На эту должность был назначен Кузнечик. Он оборудовал для себя современный кабинет и обставил его мебелью и необходимой ему офисной техникой. Но Муравей уже не был так счастлив, как раньше. Он стал крайне раздражительным и необщительным.

Однажды Шмель, посмотрев очередные отчёты, понял, что департамент, где работал Муравей, перестал быть рентабельным, каким был в прежние времена. Хорошенько подумав и всё взвесив, Шмель пригласил в качестве консультанта Сову и поручил ей провести диагностику работы департамента. После трёх месяцев анализа Сова выдала заключение, что в департаменте слишком много лишнего персонала. Следуя совету специалиста, Шмель издал приказ о сокращении численности.

И первым в списке оказался Муравей, так как только он один был постоянно чем-то недоволен.
Источник: https://pritchi.ru/id_10551
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение aftaev »

inFamous писал(а):Не подавайте дурной пример, оператор должен быть у станка.
У меня такое ощущение что развитие идет в обратную сторону. Так было больше 30 лет назад!
На 2мин рассказывается про контроль.
с 7мин показана смена ВСЕГО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО МАГАЗИНА на фрезерном
https://www.youtube.com/watch?v=ZinauA4kPvc

На 4мин, точь как мой станок. Да, они могут комплектоваться роботами. Это было в СССР. У нас в городе на заводике стоят 6 таких токарных с такими роботами + конвейер. Все ради того чтоб возле каждого станка по балбесу не стояло.
https://www.youtube.com/watch?v=RzR9zGVccdg
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Mach3 Turn Проблемы с нарезанием резьбы.

Сообщение Kupfershcmidt »

Если вам кажется, что вы на вечеринке самый красивый, самый весёлый и самый остроумный, то значит вам уже хватит!
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»