Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Serg »

ex71 писал(а): Потом делаешь реверс пока не получил сигнал посадки диска.
На таком механизме реверс должен "тянуть" постоянно, иначе резец может "дребезжать" и приподниматься. Пружинки, поджимающей собачку для этого обычно маловато бывает.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Vladimir52 »

Malyarka74 писал(а): Какая китайская стойка? Модель
Думаю взять SZGH 990TDb. Но пока смущает, что, чтобы запрограммировать встроенный ПЛК, надо просить продавца.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Vladimir52 »

ex71 писал(а): Логика работы простейшая. Но вопрос остается один и тот же "как же работают датчики"?
Я уже понял, как работают, но мне не подходит.
В моем револьвере должен был быть 5-битный энкодер и один датчик приближения. И еще есть соленоид для штыря. На них, по-идее, и строится преиндексирование инструмента, и потом точное позиционирование. Движок был 3-х фазный, думаю установить шаговик.
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Malyarka74 »

Vladimir52 писал(а): 27 сен 2020, 22:54
Malyarka74 писал(а): Какая китайская стойка? Модель
Думаю взять SZGH 990TDb. Но пока смущает, что, чтобы запрограммировать встроенный ПЛК, надо просить продавца.
Из общения с людьми, так как такая же стойка лежит, для тпк-ной револьверки нет только разжима и зажима пневмоштоком (это для новых). Это нужно делать через ту же ардуинку. И добавлять макрос в стойку.
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Malyarka74 »

Я общался с Алексеем, кто риализовал это ( писал ранее в теме)
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение sidor094 »

Serg писал(а): На таком механизме реверс должен "тянуть" постоянно, иначе резец может "дребезжать" и приподниматься. Пружинки, поджимающей собачку для этого обычно маловато бывает.
Все именно так.Для смены инструмента мотор запускается в одну сторону,затем ,когда геркон отщелкает нужное количество позиций включается реверс.Мотор не отключается никогда.Просто РД9 может находится в упоре при включенном напряжении бесконечно долго.Он не перегревается.Но его момента немного маловато при отрезании.Резец на тпк лучше ставить чуть ниже(но ни в коем случае не выше центра иначе возникает вибрация именно из-за слабого упора двигателем.
ANDRUXA_VAP
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение ANDRUXA_VAP »

Vladimir52 писал(а): Подскажите, пож-ста, хочу разобраться, так как такой подход видел не только на ТПК-шных револьверах, всмысле реверс после срабатывания геркона нужного тула. Вот включился реверс, дальше как револьвер останавливается, откуда берется точность позиционирования? На реверсе срабатывает какой-то механический запор, который останавливает реверсное вращение и правильно выставляет диск револьвера?
После срабатывания геркона , включается реверс (время реверса я задавал в прошивки ардуино ) реверс идет пока не упереться в стопор, после происходит поджатия пневматикой.
ANDRUXA_VAP
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение ANDRUXA_VAP »

Vladimir52 писал(а): Именно там используется геркон или какой-то другой датчик
нет просто упирается и потом прокручивается в цанговой муфте (разрезная прокручивается прям на теле вала )
ex71 писал(а): Че им управлять? крутишь вперед пока не получил сигнал нужного инструмента. Потом делаешь реверс пока не получил сигнал посадки диска.
сколько сообщений уже исписано, а результат все так же нулевой. Логика работы простейшая. Но вопрос остается один и тот же "как же работают датчики"?
можно добавить датчик если нужно точно знать сел инструмент или нет. в голове тпк я считаю это не надо. тк как если пневмопоршень сработает он сам доведет положение резца до нужной точки)
Serg писал(а): На таком механизме реверс должен "тянуть" постоянно, иначе резец может "дребезжать" и приподниматься. Пружинки, поджимающей собачку для этого обычно маловато бывает.
в таком случае во время реверса при работе нужно ограничивать ток мотора, что бы не перегрелся.
ANDRUXA_VAP
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение ANDRUXA_VAP »

Malyarka74 писал(а): Vladimir52 писал(а): ↑28 сен 2020, 00:54
Malyarka74 писал(а): ↑
Какая китайская стойка? Модель
Думаю взять SZGH 990TDb. Но пока смущает, что, чтобы запрограммировать встроенный ПЛК, надо просить продавца.
Из общения с людьми, так как такая же стойка лежит, для тпк-ной револьверки нет только разжима и зажима пневмоштоком (это для новых). Это нужно делать через ту же ардуинку. И добавлять макрос в стойку.
ардуина не обязательно будет нужна если будут свободные пины по управлению
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение sidor094 »

ANDRUXA_VAP писал(а): в таком случае во время реверса при работе нужно ограничивать ток мотора, что бы не перегрелся.
Ничего не перегревается.Мотор рассчитан на длительный режим таботы в стопоре.Именно за счет упора мотора и держится резцедержка.Если отключить двигатель то резцедержка вообще никак не удерживается.У меня просто стоит реле ,которое меняет направление вращения двигателя на время смены инструмента.При поступлении сигнала с датчика направление вращения меняется.И ничего не отключаю.При этом двигатель холодный.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Nick »

Vladimir52 писал(а): На реверсе срабатывает какой-то механический запор, который останавливает реверсное вращение и правильно выставляет диск револьвера?
Да, обычно там стоит храповый механизм - в обратную сторону работает по упору. В принципе на ручных токарниках на резцедержке что-то похожее.

Типо вот такого:
https://patents.su/5-1593785-revolvernaya-golovka.html
Вложения
1593785-revolvernaya-golovka-5.png (1790 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=187171&sid=f33409287ac2246ea3a13675fae314c1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.51 КБ)</a>
ANDRUXA_VAP
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение ANDRUXA_VAP »

Nick писал(а): Да, обычно там стоит храповый механизм - в обратную сторону работает по упору. В принципе на ручных токарниках на резцедержке что-то похожее.
у меня стоит еще клин который поджимает этот механизм, так же отслеживается его положение. (задвинут или нет)
Вложения
IMG_20170128_180531.jpg (1744 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=187246&sid=f33409287ac2246ea3a13675fae314c1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (197.19 КБ)</a>
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение inFamous »

ANDRUXA_VAP писал(а): 06 окт 2020, 09:31
Nick писал(а): Да, обычно там стоит храповый механизм - в обратную сторону работает по упору. В принципе на ручных токарниках на резцедержке что-то похожее.
у меня стоит еще клин который поджимает этот механизм, так же отслеживается его положение. (задвинут или нет)
На примере реализации револьверки ТПК 125 можно наблюдать непроходимую тупорогость конструкторов и нежелание избавляться от убогой реализации реверса - добавили храповик, вроде как я видел ещё и штифт пневматический на какой то версии, датчиками обвешали.
ANDRUXA_VAP
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение ANDRUXA_VAP »

У кого стоит пневматический цанговый патрон ? какой давление используете ? сегодня пришел патрон . но при давлении 8 атм цанга на 8 мм (другие не пробовал) почти не зажимает хвостовик фрезы на 8 мм
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Malyarka74 »

У меня стоит родной, пробовал с пистолета дуть в шланг подачи воздуха патрона, все срабатывает. Точное давление не скажу
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Malyarka74 »

Доброго. Кто нибудь снимал пневмопатрон со станка. Интересно узнать процесс. Не хочется поломать чего-нибудь. Хомут ослабили. Нашли как застопорить шпинлель. А что дальше? Пробовали крутить в обе стороны, но либо крепко посажен, либо что то не так делаем.
Заранее всем спасибо.
Вложения
16046477807906449700060903896844.jpg (1514 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188406&sid=f33409287ac2246ea3a13675fae314c1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.04 МБ)</a>
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение sidor094 »

Должен скрутиться там резьба.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение sidor094 »

Крутите по вращению.я вставлял между губок патрона трубу.Правда у меня обычный трехкулачковый.Но это без разницы.
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Malyarka74 »

Да, про резьбу в курсе. Но начинаешь стопроить и крутить, видно как резиновый демпфер выгибается внутри бабки (где шестеренка стоит). Страшновато как то, вот думал, может кто снимал и скажет, что например: крути до усрачки ниче не будет :hehehe: или наоборот, что нужно аккуратнее
ANDRUXA_VAP
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 14:28
Репутация: 8
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение ANDRUXA_VAP »

Malyarka74 писал(а): Точное давление не скажу
при 4 отлично срабатывает, я просто цангу не до упора ставил, оказывается там есть направляющая прорезь которую я сразу не заметил)
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»