Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Токарные станки с ЧПУ.
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Malyarka74 »

Там стопор вроде, она не првернется дальше.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Vladimir52 »

Malyarka74 писал(а): стопор вроде
Очень информативно. Лучше подожду ответа ANDRUXA_VAP.
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Malyarka74 »

Vladimir52 писал(а): 26 сен 2020, 15:18
Malyarka74 писал(а): стопор вроде
Очень информативно. Лучше подожду ответа ANDRUXA_VAP.
Ну извините, специально ради этого ехать да места хрениния станка нет желания)))
На сколько помню, провернуть её в обратную сторону нельзя. Там вроде храпового механизма, если память не изменяет. И в обратку она стопорится и блокируется пневмоштоком.
А так в сети есть видео по этой головке. Можно посмотреть
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение ex71 »

на диске храповой механизм.
Для точности посадки инструментального диска - на нем угловые пазы. А на корпусе каленые шлифованные цилиндры. Ну это если один из вариантов исполнения.
Доп. фиксация не на всех. У меня вот нет.
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Malyarka74 »

Да. Доп фиксация штоком на более поздних, как я понял. Более ранние без неё были
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Vladimir52 »

ex71 писал(а): на диске храповой механизм.
Для точности посадки инструментального диска - на нем угловые пазы. А на корпусе каленые шлифованные цилиндры. Ну это если один из вариантов исполнения.
Cпасибо большое! Хочется еще выяснить, при реверсе и упирании в упор храпового механизма, как схема управления узнает, что пора уже переставать крутить двигатель? Именно там используется геркон или какой-то другой датчик?
Наверняка, двигатель, когда реверсивно крутит, и потом упирается в стопор, испытывает перегрузку. Она, допустимая перегрузка, как-то рассчитывается?
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Vladimir52 »

Malyarka74 писал(а): Ну извините, специально ради этого ехать да места хрениния станка нет желания)))
так я и не вас спрашивал, а тех, кто разбирался с револьвером.
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Malyarka74 »

А у вас есть 100% уверенность, в то что я его в глаза не видел? Для начала бы глянул в чьей теме пишите вопрос, раз уж на то пошло)))
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Vladimir52 »

Malyarka74 писал(а): Для начала бы глянул в чьей теме пишите вопрос, раз уж на то пошло)))
Ну извините, что посмел в вашей теме кого-то спросить.
Malyarka74 писал(а): А у вас есть 100% уверенность, в то что я его в глаза не видел?
У меня сложилось ощущение, что вы не очень разбирались. Поэтому спросил кого-то другого.
Malyarka74 писал(а): Там стопор вроде
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение ex71 »

Vladimir52 писал(а): как схема управления узнает, что пора уже переставать крутить двигатель?
ну там датчик. у меня индуктивный - когда диск дошел до некоторого места срабатывает, в этот момент ЧПУ перестает крутить мотор. Я могу регулировать вылет датчика. Хотя я и время в скрипте могу менять сколько тянуть после срабатывания датчика.
Долго - будет греться мотор, со временем будет межвитковое замыкание.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Vladimir52 »

ex71 писал(а): когда диск дошел до некоторого места срабатывает, в этот момент ЧПУ перестает крутить мотор.
Понял, спасибо! Тоесть датчики/герконы нужны не для того, чтобы грубо спозиционировать инструмет (прокрутить диск на определенный угол), а чтобы при реверсе выключить мотор. А грубое позиционирование выполняется либо временнЫм заданием работы мотора в прямом направлении, либо шагами ШД (если он там применен). Правильно?
Последний раз редактировалось Vladimir52 27 сен 2020, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение ex71 »

погугли блин устройство..
чтож ты ленивый то, давно бы уже сам все выяснил. Нет, будем ждать когда-то то разберет, снимет видос и покажет тебе его.
На первом видео индуктивный датчик справа от центра экрана. На нем красный индикатор загорается при посадке диска.
На втором видосе герконы, надеюсь теперь вопросов зачем герконы, а зачем датчик посадки не будет?
https://photos.app.goo.gl/bv3fm3weoknAy16T9
https://photos.app.goo.gl/X4AgjAkAxWK5kcPG8
Последний раз редактировалось ex71 27 сен 2020, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Vladimir52 »

ex71 писал(а): погугли блин устройство..
Я все облазил и не нашел, поэтому и спрашиваю. (просто описание головки и видео с ее прокручиванием, конечно, есть на форумах, но никто не разбирал настолько, чтобы понять, как именно она работает в том смысле, как управлять двигателем)
Ссылки нерабочие.
Последний раз редактировалось Vladimir52 27 сен 2020, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Vladimir52 »

ex71 писал(а): Нет, будем ждать когда-то то разберет, снимет видос и покажет тебе его.
А что тут такого? Я, например, свои сервопаки разбираю, снимаю видосы, показываю. Хотя можно сказать, идите сами разбирайтесь, читайте мануалы...
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение ex71 »

Ссылки выше поправил

не правильно искал наверное ;)
Че им управлять? крутишь вперед пока не получил сигнал нужного инструмента. Потом делаешь реверс пока не получил сигнал посадки диска.
https://www.youtube.com/watch?v=TXvrfDqYI3s
https://www.youtube.com/watch?v=UR1x8yFYUeg
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Vladimir52 »

Спасибо. Правда эти видео совсем не поясняют, как установлены и срабатывают датчики.
(Я для чего хочу разобраться.. есть разоренная голова, похожая на ТПК-125, но без датчиков и соленоидов. Придется восстанавливать, ставить новый движок, датчики и т.д.)
Последний раз редактировалось Vladimir52 27 сен 2020, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Malyarka74 »

Попробую вставить свое мнение ( а то вдруг скажут, что меня не спрашивали вовсе и че влез в разговор :hehehe: )
Если у вас есть полуфабрикаты, не проще ли сделать свою логику работы: повернул до нужнго датчика, увидел сигнал, пауза, реверс, по ещё одному датчик увидел точное положение. Примерно.
А ориентироваться на тпк-шную голову не самое вроде лучшее решение. Есть мнение, что она не совсем айс в плане жосткости из-за механизма.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Vladimir52 »

Malyarka74 писал(а): Если у вас есть полуфабрикаты, не проще ли сделать свою логику работы: повернул до нужнго датчика, увидел сигнал, пауза, реверс, по ещё одному датчик увидел точное положение. Примерно.
Ну, для начала, я хотел бы разобраться, как работают головы. Натыкать датчиков дело, наверное, нехитрое, только вот там места для них немного. Да и надо понять, самому городить контроллер, или рассчитывать, что в китайской стойке запрограммируют ПЛК. А для этого надо разобраться со стандартным интерфейсом головы.
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение Malyarka74 »

Какая китайская стойка? Модель
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Тпк-125 надо ли в хозяйстве

Сообщение ex71 »

Vladimir52 писал(а): Правда эти видео совсем не поясняют, как установлены и срабатывают датчики.
я же выложил 2 видео как работают датчики ии? А почитать?
ex71 писал(а): Че им управлять? крутишь вперед пока не получил сигнал нужного инструмента. Потом делаешь реверс пока не получил сигнал посадки диска.
сколько сообщений уже исписано, а результат все так же нулевой. Логика работы простейшая. Но вопрос остается один и тот же "как же работают датчики"?
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»