Оживление 16к20т1

Токарные станки с ЧПУ.
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

Юный_Техник писал(а):
Smersh54 писал(а):Вот такой отчет о проделанной работе.
Читал и плакал..... :hehehe: ....На самом деле никакой работы по "оживлению" не проделано.
А тупое перетыкивание плат из одного места в другое - это не оживление. К тому же при не работающей Электроавтоматике это действо улыбнуло своей бессмыслицей и абсурдностью.
Советы и подсказки проигнорированы. Ошибок не только уменьшили но и умудрились их добавить к уже имеющимся :shock:
Я такое очень редко пишу, лучше пригласите человека с головой, того кто "шарит". Толку будет в разы больше.
Smersh54 писал(а):Я думал, что он нужен только для питания датчиков и приводов.
датчики питает, это правда, а привода тут каким краем?
Smersh54 писал(а):Сейчас внимательно смотрел схему электроавтоматики станка.
только сейчас??? :thinking:

А что вы мне посоветовали и подсказывали? Ничего дельного не увидел. :shock: У выше задал прямой вопрос, откуда питание на разъемах, с БПС или нет, может ли отсутствие одного из напряжений не запускать автоматику. Были подозрения на этот блок, он был в масле весь. Плату отмыл со спиртом, поменял вентилятор. Видел сгоревший резистор, но пока не стал его трогать. Т.к. с этого блока у меня используется всего несколько контактов. И я думаю, что это на датчики. Вместо этого вы тыкаете в строку со словом привода и может ли не .
Я за два дня во многом разобрался, покопаюсь еще неделю и буду знать каждый провод.
И не заметил тупого перетыкания плат из места в место. Были поменяны только платы ввода/вывода которые отвечают как раз за электроавтоматику.
У меня не производство с "горящими" заказами, это станок для личных целей.
Можно я вас попрошу больше не писать в этой теме с такими советами и плачем?) wave
Последний раз редактировалось Smersh54 02 фев 2020, 21:06, всего редактировалось 2 раза.
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

Юный_Техник писал(а):С момента выпуска станка до самой модернизации на стойку Атака плата ЭА на станке была, НО после модернизации на новую стойку её не стало. Она для некоторых современных стоек просто не нужна. То что вы называете на своем станке платой ЭА (с релюшками) таковой не является. Поэтому когда пишут о белорусской плате ЭА (а по ссылке это именно она) то имеют ввиду полную совместимость по разъемам старой платы выпуска ссср и её современной заменой.
я понимаю, что это не плата электроавтоматики, это сложно не осознать. У меня ее заменяет ПК с двумя платами ввода/вывода. Но подключена релейная плата именно к старым разъемам электроавтоматики. И мне проще по разъемам этим ориентироваться, зная точно, где какой провод и за что он отвечает.
Аватара пользователя
Юный_Техник
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:50
Репутация: 4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Юный_Техник »

Smersh54 писал(а):И мне проще по разъемам этим ориентироваться
А новых схем после модернизации станка разве не оставили?
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

Юный_Техник писал(а):
Smersh54 писал(а):И мне проще по разъемам этим ориентироваться
А новых схем после модернизации станка разве не оставили?
нет. схемы оставили родные от 16к20т1, которыми пользуюсь и от 16к20ф3, но они отличаются по контактам. А так как провода в станке все промаркированы то и по разъемам выходы/входы искать удобно. Распиновка с платы М16АК20 почти полностью совпадает. Запросил любую документацию по платам, электроавтоматики у производителя, надеюсь завтра что-нибудь ответят. Они уже не занимаются этим направлением, но есть надежда, что остался еще в живых, кто-нибудь из тех людей, кто занимался модернизацией. Станок работал за несколько тысяч километров от того места, где он сейчас, вроде как на оборонном заводе, поэтому нет даже знакомых знакомых, кто на нем работал и обслуживал. Для меня это первый ЧПУ станок, поэтому я еще не петрю во всем этом, но хочу разобраться.
Аватара пользователя
Юный_Техник
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:50
Репутация: 4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Юный_Техник »

Smersh54 писал(а):нет.
это плохо. разобраться конечно можно, но это вдвойне сложнее.
Smersh54 писал(а):А что вы мне посоветовали и подсказывали? Ничего дельного не увидел.
первая, вторая и третья страница этой темы. а что дельного не увидели, так это плохо смотрите. скажите, сколько раз читали свою тему? ни о дного. за сегодня несколько раз тему перечитал, чтобы понять вашу логику действий, и знаете что, я ее не вижу.
Smersh54 писал(а):выше задал прямой вопрос, откуда питание на разъемах, с БПС или нет, может ли отсутствие одного из напряжений не запускать автоматику.
так я вам прямо и отвечаю-это вопрос уровня первоклассника, мама почему небо синее, ясен пень, что отсутствие ЛЮБОГО напряжения не позволит работать станку или вы думаете напряжения САМИ по себе в станке живут? :hehehe:
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

Юный_Техник писал(а):
Smersh54 писал(а):нет.
это плохо. разобраться конечно можно, но это вдвойне сложнее.
Smersh54 писал(а):А что вы мне посоветовали и подсказывали? Ничего дельного не увидел.
первая, вторая и третья страница этой темы. а что дельного не увидели, так это плохо смотрите. скажите, сколько раз читали свою тему? ни о дного. за сегодня несколько раз тему перечитал, чтобы понять вашу логику действий, и знаете что, я ее не вижу.
Smersh54 писал(а):выше задал прямой вопрос, откуда питание на разъемах, с БПС или нет, может ли отсутствие одного из напряжений не запускать автоматику.
так я вам прямо и отвечаю-это вопрос уровня первоклассника, мама почему небо синее, ясен пень, что отсутствие ЛЮБОГО напряжения не позволит работать станку или вы думаете напряжения САМИ по себе в станке живут? :hehehe:
Тяжело с вами переписываться, в жизни бы наверное еще сложнее было)
Тему перечитывал раз сто точно, если вам это правда интересно)
Про дельные советы, может это конечно вам решать, какой из них ценный. Но предложить перекидывать фазы, чтобы ушла ошибка CP - была сильная подсказка.
Только не уточнили, что перед этим должны быть включены KV1, KV2, КМ2, KV4, KV5 и реле потока смазки)) А можно было самому зажать дополнительно KV1, KV4 и померить есть ли питание на приводах и какие лапочки горят на них.
Про вопрос первоклассника, вы в своем стиле опять же, петросян наверное или его поклонник? :hehehe:
Аватара пользователя
Юный_Техник
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:50
Репутация: 4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Юный_Техник »

Smersh54 писал(а):Тяжело с вами переписываться, в жизни бы наверное еще сложнее было)
никто не обещал, что будет легко :hehehe:
Smersh54 писал(а):чтобы ушла ошибка CP - была сильная подсказка.
Только не уточнили, что перед этим должны быть включены KV1, KV2, КМ2, KV4, KV5 и реле потока смазки))
ай-яй-яй, как некрасиво (....ть)
тут говорилось про реле потока смазки-
Юный_Техник писал(а):правильное подключение фаз подскажет асинхронный моторчик синего цвета который находится с правой стороны, это импульсная смазка направляющих. Вот по тому как он вращается и определяйтесь, там еще стрелка нарисована, включается он либо Кнопкой с панели (где тумблер ВКЛ) либо системой ЧПУ через заданный промежуток времени и ,как правило, при первом включении станка. Для включения приводов должно выполниться условие Готовность станка, в частности реле потока смазки шпинделя и прочее. Открывайте лист 3 схемы и смотрите цепи
а тут говорилось про то как убрать ошибку СР, причем я обратил ваше внимание при вклч. или выключ. приводах-
Юный_Техник писал(а):Ошибка СР горит при включенных или выключенных приводах?
Если фазы подключены правильно и привода включены ошибка уйдет. Если ошибка не уходит после включения приводов меняйте фазы на входе станка.
В итоге все советы проигнорированы. Ну ладно, созидай :thinking:
Smersh54 писал(а):петросян наверное
наверное. а кто это? :thinking:
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

Юный_Техник писал(а): В итоге все советы проигнорированы.
"Включение приводов" - крайне непонятное выражение, особенно в первый день знакомства со станком. Включение перечня номеров пускателей или выражение "наличие напряжения" на каких-то клеммах привода дало бы результат.
Неужели, действительно считаете хорошим советом и я должен был дальше этим заниматься - включить привода при неработающей электроавтоматики станка?! Когда не работает даже толчок смазки и маслостанция шпиндельной бабки. Я это осознал и бросил эту затею. На те вопросы, которые актуальны для меня, ответов не вижу.Если станок запущу, напишу, что было причиной
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

Кажется я наконец начал понимать, как работает электроавтоматика станка, нашел документ описывающий это в последней версии программы. Все очень доступно и удобно. Для примера, хочу показать как программно описано несколько подпрограмм электроавтоматики, можно при желании переделать все под свои задачи.
;**************************************
%2 ;Пуск станок
S1; Включите напряжение питания!
T60000, I19 == 0 ;Наличие напряжения питания (ждать I19)
SR1
if(I19 != 0) L1
V2=1; индикатор ошибки установлен
SS2; Нет готовности приводов подач
T1000
L30
L1:
U1=1; привода включены
L30:


;**************************************
%3 ;Стоп станок
U1=0; выключить привода


;**************************************
%12 ;Включение импульсной смазки
if(V21 != 0) L30 ;нет управления импульсной смазкой
if(V19 == 0) L1 ;окончен процесс импульсной смазки
if(V300 != 0) L3
V300=1
U3=1; смазка направляющих
t12=5000; таймер на 5 сек
L3:
if(t12 != 0) L30
V19=0
L1:
V300=0
t12=0
U3=0; нет смазка направляющих
L30:

U - выходные сигналы
l - входные сигналы
и у меня появились контакты на разъемах для каждого l, u
осталось оказаться рядом со станком и прозвонить .
Ошибка "нет напряжения питания" появляется если нет сигнала от станка - разъем ХТ5, контакт А26 в ЧПУ. Что должно прийти на этот контакт? Согласно схеме 16к20т1 этот контакт называется – Выход лампа М3+М4. Видимо должна появится, что-то не равное 0, по старой схеме наверное +15в, а по новой +27?
В линкусснс примерно так же описывается автоматика?
Аватара пользователя
Юный_Техник
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:50
Репутация: 4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Юный_Техник »

Smersh54 писал(а):"Включение приводов" - крайне непонятное выражение
Удивляют меня эти Горе-ремонтники. Вы зачем полезли в станок с такими знаниями? :hehehe:
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение mikehv »

Юный_Техник писал(а):
Smersh54 писал(а):"Включение приводов" - крайне непонятное выражение
Удивляют меня эти Горе-ремонтники. Вы зачем полезли в станок с такими знаниями? :hehehe:
Попроще надо быть. К чему этот негатив?
Всем надо с чего то начинать. Главное есть желание разобраться.
11Иван11
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 08:26
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение 11Иван11 »

Опыт то получать как то надо)
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение nkp »

11Иван11 писал(а):Опыт то получать как то надо)
всеми имеющимися руками - за!
но и надо же как то корректно его "получать"...
когда начинаются обвинения от человека,который пока нулевой почти во всем(что касается станка конечно) ,что "вы не так мне подсказываете",
или " ну где тут полезные подсказки" и тд , то таким и подсказывать не особо хочется...
таки если я дуб (пока) в этом вопросе - то я тактично (где то в душе) как бы признаю это и пытаюсь внять тому ,что более опытные говорят(а иначе - зачем я задаю вопросы)...
а если я не_дуб - то и тема должна быть не в вопросах от "первокласника" , а типа - "вот
- сделал,делюсь с другими радостью и знаниями" :)
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

nkp писал(а):
11Иван11 писал(а):Опыт то получать как то надо)
всеми имеющимися руками - за!
но и надо же как то корректно его "получать"...
когда начинаются обвинения от человека,который пока нулевой почти во всем(что касается станка конечно) ,что "вы не так мне подсказываете",
или " ну где тут полезные подсказки" и тд , то таким и подсказывать не особо хочется...
таки если я дуб (пока) в этом вопросе - то я тактично (где то в душе) как бы признаю это и пытаюсь внять тому ,что более опытные говорят(а иначе - зачем я задаю вопросы)...
а если я не_дуб - то и тема должна быть не в вопросах от "первокласника" , а типа - "вот
- сделал,делюсь с другими радостью и знаниями" :)
На самом деле, человек сразу решил тыкать/ржать/плакать/усмехаться/обсерать/троллить. Вежливость видимо незнакомое чувство.
Я проверял и читал про каждое совет сказанный тут.
На данный момент, дело постепенно движется.
Начал разбираться с платами, все таки дело видимо в них. У системы ЧПУ два адреса для входов сигнала и один адрес для выхода. Некоторые были перепутаны. Переделал, после включения станка уже ничего не крутится, но и реле уже не включаются как раньше 6шт за раз без спроса.
Входящие на ЧПУ сигналы теперь правильно видны. Проверял все регистры, все хорошо.
Плохо пока с выходными сигналами, которые должны включать реле. Методом перебора трёх плат убедился , что с их помощью можно включить разные регистры. С одной платы удалось включить пускатель главного привода. Остальные 4 реле - поворот, зажим, смазка, приводы осей не включают.
Микросхемы там простые, около 8шт. Думаю заменю их и посмотрю что будет.
Первая версия программы проходит ошибки, теперь напряжение питания есть и в программе и регистрах.
Видно инструмент зажатый в окне и выбор диапазона шпинделя, выбор инструмента пытается сделать, как и включения шпинделя, но выдает ошибку по ответу.
В последней версии программы пишет 5ую ошибку- аварийная остановка, что это ещё не читал.
Распечатал кучу литературы, нравится, изучаю.
После запуска всех реле, чувствую начнется возня с платой оцифровки сигналов и приводами кемток.
На датчики , ЦАП, и плату реле стоит свой маленький блокпитания kn50a- 5 и 15в
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение nkp »

Smersh54 писал(а):тыкать
если ты про общение на "ты" - то это тут принято и "уравнивает" старых-молодых-опытных-новичков-миллионеров-нищебродов
думаю (при желании) и на "Вы" ты(я,он) сможешь язвительные вещи написать
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

nkp писал(а):
Smersh54 писал(а):тыкать
если ты про общение на "ты" - то это тут принято и "уравнивает" старых-молодых-опытных-новичков-миллионеров-нищебродов
думаю (при желании) и на "Вы" ты(я,он) сможешь язвительные вещи написать
Я не про это) это нормально :good: ))
Аватара пользователя
Юный_Техник
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:50
Репутация: 4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Юный_Техник »

Smersh54 писал(а):Вежливость видимо незнакомое чувство.
извините, это больше не повторится.
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

Из-за череды ДР в семье, не получалось провести время со станком. Поеду завтра.
Из последних изменений:
Как писал ранее, опытным путем замены платы платы выяснил, что реле не включает плата вывода.
Заменил все элементы на плате, для оптронов и остальных микросхем сразу сделал панельки, чтобы в случае чего, в будущем не тратить время и починить плату мгновенно)
Теперь стало намного лучше.
ЧПУ выдает на адрес 308H (плата вывода) все нужные сигналы регистрам, а те в свою очередь включают реле.
Забегал проверить плату, буквально на минуту. Кемток включился, светодиоды горят ON, RD и самый правый. Заработала смазка шпинделя. Ушла ошибка об отсутствии напряжения.
Не работала оцифровка датчиков перемещений в тестовой программе. Поменял БПС18-1-1 на такой же, но как я думал в более плохом состоянии с другого станка.
Заработали изменения по штурвалу, шпинделю, оси X. Нет изменений на оси Z. Буду проверять питание и попробую поменять сами датчики местами с осью X.
На датчиках разъемах датчиков написано 15В и по памяти это ЛИР-158.
Программа отображает выбранный инструмент и диапазон шпинделя.
Но есть и много но. Не работает смена инструмента. В ручном режиме включаю на плату ввода нужный регистр, Светодиод у реле загорается, слышен щелчок, но ничего не происходит. Из мыслей проверить тепловое реле и катушку пускателя, ведь после того, как револьверка нагрелась у меня, я их не проверял. Ну и на выходе реле померить напряжение.
И нет никакой индикации на главном приводе. Светодиоды не горят, даже CP. Хотя пускатель KV1 включает контактор под этим приводом (правый). Привод видимо Кемтор. Из мыслей посмотреть провода 149 и 157 на клемме Х15, они должны быть замкнуты когда включен пускатель KV1 , это ON. И проверить питание 15В на 3ей плате.
Вложения
IMG_20200210_155253.jpg (4868 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176676&sid=3965f8a415ee4cd1d07cde38f3d3152d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (687.38 КБ)</a>
IMG_20200210_202747.jpg (4868 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176677&sid=3965f8a415ee4cd1d07cde38f3d3152d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (567.62 КБ)</a>
Аватара пользователя
Юный_Техник
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:50
Репутация: 4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Юный_Техник »

Smersh54 писал(а):Кемток включился, светодиоды горят ON, RD и самый правый. Заработала смазка шпинделя.
Привод включился без ошибок, значит фазировка у приводов верная.
Про горящий правый св-д не совсем понятно, что у него написано? Если ON - так и должно.
Smersh54 писал(а):Не работала оцифровка датчиков перемещений в тестовой программе. Поменял БПС18-1-1 на такой же, но как я думал в более плохом состоянии с другого станка.
Заработали изменения по штурвалу, шпинделю, оси X. Нет изменений на оси Z. Буду проверять питание и попробую поменять сами датчики местами с осью X.
На датчиках разъемах датчиков написано 15В и по памяти это ЛИР-158.
Блоки питания эти достаточно надежные, а вот на самих датчиках нужно выставить ток потребления 90mA на каждый(это ток излучающего светодиода), для этого на БПС18 есть 4 перемычки, они откидываются и крутилкой которая рядом выставляется необходимый ток. Из-за недостаточного тока св-да система не видит перемещения датчика.
Вентилятор который сверху на блоке питания можно снять, т.к. бп изначально кормил стойку нц31 с током потребления 5А, а теперь кормит только датчики(4*90mA), он будет едва теплый.
Smersh54 писал(а): Светодиоды не горят, даже CP. Хотя пускатель KV1 включает контактор под этим приводом (правый). Привод видимо Кемтор. Из мыслей посмотреть провода 149 и 157 на клемме Х15, они должны быть замкнуты когда включен пускатель KV1 , это ON. И проверить питание 15В на 3ей плате.
149 и 157 это деблокировка привода, светодиоды должны гореть в любом случае(с ошибкой или без). Нужно проверить питание +/-15В оно выведено на колодку первой платы. На третьей плате в бп бывает что вылетают транзисторы в обвязке мсх, редко: сама мсх. Ставить здесь ЛМ-ку на 15 вольт не рекомендуется, у неё максимальное входное U (+37v) как раз граничит с реальным входным напряжением, поэтому она довольно быстро скажет Ку. Поэтому только ремонт через замену. И не помешает в этих приводах Кемток-Кемтор заменить все электролиты на новые.
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

Юный_Техник писал(а): Поэтому только ремонт через замену.
Замену на оригинальный транзистор или замену платы/привода?)
Спасибо за ответ :)
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»