Оживление 16к20т1

Токарные станки с ЧПУ.
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

День добрый!
Подскажите по маслостанции смазки направляющих. Пока бегал менял фазы на автомате в станок, так и не увидел смазку направляющих.
Открутил медную трубку с фильтра, направив ее в бак. Зажал пускатель, струя полилась. Значит двигатель живой, и фазы подключены верно или не факт?!
Снял фильтр, промыл в керосине, продул сжатым воздухом, довольный собрал. Открутил шланг с распределителя на станке, наполнил его растворителем и продул сжатым воздухом, жидкость пошла пузыриться только на передней направляющей, под суппортом. Собрал все в кучу, направил шланг от маслостанции в 5ти литровую бутылку, думаю, щас хлынет. Но не тут то было. Почитал мануал на маслостанцию, долго думал про напорный клапан, который стоит на фильтре перед манометром, ведь он никак не регулируется. Открутил манометр, под ним пружинка и шарик, вытащил пружину. Струя полилась, но сомневаюсь, что этого давления хватит на смазку направляющих. Собрал все, зажал контактор, смазки на направляющих нет. что я делаю не так? помещение не протапливал, температура около +14.
видео с маслостанцией - https://www.youtube.com/watch?v=4SRx1wJ9o4g
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение aftaev »

Smersh54 писал(а):Значит двигатель живой, и фазы подключены верно или не факт?!
Смотря какой насос. Если вращается вобратку, масло может бежать, но давления и расхода не будет нормального.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение nkp »

Smersh54 писал(а): зажал контактор, смазки на направляющих нет.
станок долго стоял
возможно с 30-го включения увидишь смазку
она же там "порционная" (импульсная) должна быть
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение aftaev »

nkp писал(а):она же там "порционная" (импульсная) должна быть
У меня на 16к20т1 стояли 3-4шт электроклапана. Которые включались от ЧПУ на время и подавали смазку в какую то зону станка.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

nkp писал(а):
Smersh54 писал(а): зажал контактор, смазки на направляющих нет.
станок долго стоял
возможно с 30-го включения увидишь смазку
она же там "порционная" (импульсная) должна быть
Я контактор 31раз зажимал и секунд по 20-30.

Перекинул в очередной раз фазы, мотор жужжит, но не качает. Перекинул в иное положение, напор такой же.
Снял мотор, принцип видимо как на помпе СОЖ. Разбирать его думаю нет смысла.
Удалось подключить usb порт и флэшку под 98 Виндоус, очень рад, а то дискету уже не найду в этом мире. Уствновил более новую программу ЧПУ, ошибки те же на напряжение питания. После смазки займусь уже кнопками и концевиками
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Leo_1943 »

Насос смазки, шестеренчатый, если смотреть сверху крутится должен по часовой. Если он качает, то дальше трубка и распределитель на суппорте. И каналы в самом суппорте. Бывает забита трубка, пробуйте компрессором, распределитель перебрать, каналы тоже могут быть забиты...

И бывало давления не даёт насос, и е. Смотрим уже на суппорте, в отверстии канала масло появилось, но не идёт, хотя все напрямую подключили уже
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение aftaev »

У меня стоял какой то пластинчатый, который еле еле качал. Напор был такой что пальцем свободно перекрывался.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

Leo_1943 писал(а):Насос смазки, шестеренчатый, если смотреть сверху крутится должен по часовой. Если он качает, то дальше трубка и распределитель на суппорте. И каналы в самом суппорте. Бывает забита трубка, пробуйте компрессором, распределитель перебрать, каналы тоже могут быть забиты...

И бывало давления не даёт насос, и е. Смотрим уже на суппорте, в отверстии канала масло появилось, но не идёт, хотя все напрямую подключили уже
Я же проверял с отсоединенным распределителем и подозрительный напор очень. А ведь давление должно вдавить шар в пружину. У меня получалось его вдавить, когда продувал компрессором в 8 бар. А тут вообще вытащил шар и пружину из клапана, теперь наверное масло будет самотеком уходить из трубки. Есть донор под второй проект, поменяю насос с него, может он другой. На этом я снял моторчик, на нем параллелепипед с винтами под шестигранник и уже от него трубка вниз для забора масла. Может смазка и не работала, раз протерло так направляющую. Поэтому хочется разобраться со смазкой, и закрыть тему, чтобы не двигать суппорт "насухую". Со второй маслостанцией чую такая же будет ситуация, а там еще шпиндель не включится пока не устроит его, как работает маслостанция.
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Leo_1943 »

Обычно такая или около
Вложения
С 16м30 (3878 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175876&sid=4c6fd0b905a4a109bf50dc16be2e9ddc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.14 МБ)</a>
С 16м30
Аватара пользователя
Юный_Техник
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:50
Репутация: 4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Юный_Техник »

Smersh54 писал(а):Правый мотор со смазкой не включается, ведь ЧПУ не включает станок, выдавая ошибку на отстутсвия напряжения.
Двигатель смазки направляющих должен включаться не только с ЧПУ, но и с панели управления (смотри КН.6).
И о какой ошибке идет речь, фото нет, как нет и экстрасенсов способных ЭТО угадать.
кнопка смазка направляющих.jpg (3826 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175901&sid=4c6fd0b905a4a109bf50dc16be2e9ddc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (98.92 КБ)</a>
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

Юный_Техник писал(а):
Smersh54 писал(а):Правый мотор со смазкой не включается, ведь ЧПУ не включает станок, выдавая ошибку на отстутсвия напряжения.
Двигатель смазки направляющих должен включаться не только с ЧПУ, но и с панели управления (смотри КН.6).
И о какой ошибке идет речь, фото нет, как нет и экстрасенсов способных ЭТО угадать.
кнопка смазка направляющих.jpg
Ошибка на экране монитора, на которой так написано, как написал выше - нет напряжения питания.
Два дня работал на других работах, завтра поеду к станку дня на три. Надеюсь за это время разберемся с отцом.
Купил лампочки на 24в, завтра поставлю , а то вообще было не понятно, зрительно.
Кнопка смазки направляющих, как и кнопка запуска приводов не работают. Посмотрим все концевики и проводку. Смазка шпиндельной бабки должна включаться с запуском/готовностью ЧПУ или нажатии кнопки 3?
По идее должны быть включены KV3, KM2 для запуска смазки, а для готовности приводов еще и KV1, KV2, KV4, KV5 и реле потока смазки. Может тогда CP погаснет или это не важно для них?
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

Выходит я зря менял фазы на вводном автомате десяток раз, учитывая что KV1, KV4 не включены, как и пускатели под приводами..?
Аватара пользователя
Юный_Техник
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:50
Репутация: 4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Юный_Техник »

Smersh54 писал(а):Может тогда CP погаснет или это не важно для них?
Eсли фазы подключены правильно, ошибка СР погаснет примерно через 0.5 сек после подачи силы на привод.
т.е. пускатели под приводом должны быть включены.
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

Добрый день!
Вчера посвятил день станку, отдался ему полностью.
Наверное, нужно привести тему в более понятную.
Станок 16к20т1 с болгарскими приводами и ЧПУ Атака NC31 , созданная Иркутским авиастроительным заводом на базе НЦ31 и 2Р22, видимо для своих нужд.
Управление станка создано на базе ПК с использованием промышленной кросс-платы с ISO и PCI разъемами, в эту же плату включается процессорная плата в свой отдельный разъем.
Для работы ЧПУ в ПК имеются 4 платы, буду называть их от края :

1. Модуль ввода-вывода
2. Модуль ввода-вывода на восемь выходных сигналов
3. Модуль оцифровки датчиков перемещений
4. Модуль ЦАП

В самом станке, в центральном шкафу расположена релейная плата, справа от которой плата индикации со светодиодами. Эти платы подсоединены к стандартным разъемам, которые остались от советской ЧПУ. Скорее всего 2Р22.
Вот такой экскурс, ничего сложного вроде) На linuxcnc скорее всего такой же принцип?

По приходу в гараж закоротили контакты на тепловых реле, чтобы исключить их неработоспособность для пуска станка. (о чем пожалели в последствии)
Решили быстренько разобраться с кнопкой ручной смазки направляющих, ведь она была не активна. Думал, что кнопка просто замыкает контакт на катушку пускателя KM11 и думал, что схема из интернета не соответствует действительности. Но по факту все как на схеме) Прозвонили всю цепь от пускателей, кнопок, реле. Все подключено, пускатели целые, катушки целые. Теперь стало понятно, как это все работает, ну или должно работать. Раз рядом с релейной платой есть плата светодиодной индикации, стало еще проще. При нажатии на кнопку входной сигнал приходит на индикацию и уходит по шлейфу в ПК на плату ввода-вывода на восемь сигналов. ПК должен, что-то с ним сделать и включить реле на соседней с индикацией плате в шкафу станка. Перед реле есть 110в. Но оно не замыкается. Т.е нет одобрения этого действа. Из плюсов на релейной плате есть красные светодиоды, которые указывают на то, какие реле включены.
По схеме, рядом с включением смазки направляющих есть вентиляция. Она управляется таким же методом. Но это реле включается при запуске программы ЧПУ! Индикатор горит, что оно включено. Решили посмотреть концевики все и переключатели, которые могут блокировать выполнение каких-нибудь задач. На блокировке стояла поперечка суппорта. Шестигранником откатил его на себя. Вскрыли блоки с микропереключателями, прозвонили каждый, все рабочие. При нажатии каждого концевика загорается светодиод на плате индикации, а при нажатии некоторых выключается реле KV2.
И тут пошел запах гари. Нагрелась очень револьверная головка :( :( :(
Оказалось, что в прошлый раз я перекинул фазы на моторе, и вместо того, чтобы крутится головка затягивалась и оставалась с включенным пускателем. ( это было только при запущенной программе, а т.к я был один я этого не видел, а запускал на короткое время всегда программу, посмотреть что изменится. Ну и тепловое реле видимо выключало пускатель если включена была дольше. Выгорели резисторы и конденсаторы которые по схеме идут от фаз двигатели.
Временно откусил их от схемы. Двигатель на голове не успел сгореть. Но голова долго была горячая. В ручном режиме сделал, чтобы КМ4 крутил голову, КМ5 затягивал инструмент. Теперь при запуске ЧПУ голова по-прежнему крутится без остановки. Заново начали разбираться с ее подключением. Общий от герконов РГ (260 контакт) уходит на плату индикации. Ответ по Т (контакт 262) тоже приходит на плату индикации. Общий 104 тоже, он я так понимаю, всегда должен звониться на корпус везде. Единственное у меня револьверка стоит на деревяшке. Концевик работает нормально в ней. В то время , как крутится барабан , загораются разные светодиоды на плате индикации. И активно реле, которое отвечает за поворот головы. Реле, которое отвечает за затягивание не включается. Подозрительно не активны 4 реле первые , которые видимо отвечают за смазку направляющих, зажим головы и включение реле на привода – KV1 и KV4 .
Что теперь делать не знаю. Менял платы ввода-вывода, на те которые отдали со станком, ничего не изменилось. Тем более, что ЧПУ говорит, нет напряжения питания. А может он ждет пока голова затянется, вдруг на самой плате перепутаны 260 и 262 контакты, я не знаю... Из мыслей – посмотреть, что активно, какие светодиоды горят на индикаторной плате, их там десяток горит, может какой-то секретный замок) и посмотреть какие реле включены, все подписать. Но эта идея пришла, пока писал этот текст. Тем более, лежат платы для Linuxcnc и когда будет все подписано будет удобно, на этот случай.
Вот такой отчет о проделанной работе.
Вложения
IMG_20200126_165110.jpg (3666 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176042&sid=4c6fd0b905a4a109bf50dc16be2e9ddc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (430.02 КБ)</a>
IMG_20200128_225820.jpg (3666 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176043&sid=4c6fd0b905a4a109bf50dc16be2e9ddc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (495.13 КБ)</a>
IMG_20200201_201237.jpg (3666 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176045&sid=4c6fd0b905a4a109bf50dc16be2e9ddc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (594.06 КБ)</a>
IMG_20200201_201307.jpg (3666 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176046&sid=4c6fd0b905a4a109bf50dc16be2e9ddc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (554.62 КБ)</a>
IMG_20200201_201315.jpg (3666 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176047&sid=4c6fd0b905a4a109bf50dc16be2e9ddc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (363.9 КБ)</a>
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение nkp »

я бы взвесил все за и против ,перед тем ,как продолжать тратить время и силы на восстановление именно этой системы...
взвесить на основании ответов на следующие вопросы:
1. есть ли уверенность,что в этой системе (чпу,эавтоматика) ты разберешься полностью(акцент на "полностью") ?
если нет - любой выбрык будет останавливать работу на неопределенное время
2. есть ли спецы обслуживать это чпу (судя из их отсутствия на сейчас - ответ нет)
это всё очень неплохо,что ты вникаешь в схему и набираешься опыта,но это всё уровень эавтоматики станка(пускатели,реле, и тд)
с незнакомым экзотическим чпу будет сложнее кмк ;)
тем более ,что станков подобных если не ошибаюсь - будет несколько
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

По сути все ЧПУ это 4 платы, которые должны быть в запасе. Если переходить на линкусснс, будет примерно столько же +/-
А электрика остается почти такая же, что и сейчас на станке. Ведь от пускателей никуда не уйти, так же надо вращать револьверку, так же подавать смазку, включать привода.
Какая-то поддержка есть сейчас, попробую им написать. По крайней мере описание плат, и как подключать шлейфы ответили, и скинули новую версию программы, документацию оператора и программиста.
Кстати я спрашивал про стоимость этой системы, если собирать второй станок - около 150тр без внедрения)
Может проблема в чем-то простом, чего я не замечаю.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение nkp »

Smersh54 писал(а):Если переходить на линкусснс, будет примерно столько же +/-
совершенно верно , трудностей будет столько же
но:
1. ты будешь вникать и изучать полностью открытую систему (vs "какую_то_редкую_экзотическую")
2. поддержка - в твоем варианте - она "какая то есть" :)
в случае с емс - этот форум, "родной форум" , куча тем уже готовых, документация
3. ты правильно заметил - "электрика остается почти такая же, что и сейчас на станке" - это тоже "плюс" - мало что надо будет переделывать
4. неограниченная база при ремонте - платы в свободной продаже
-------------
но это всё играет большую роль ,если ты сам хочешь вникнуть в работу всей системы...
а как показывает тема - это сейчас и происходит
так (кмк) после всех "мучений" лучше уж быть полновластным в своей системе,чем опять зависеть от поддержки,которая "какая то есть"
если только нет - вникнуть в работу всей системы не собираешься и упор будет на обслугу_со_стороны ,то у емс нет никакого преимущества
============
надо отметить ,что я не говорю ,что емс будет лучше работать ,чем НЦ
работающая НЦ ничем не хуже(местами лучше) чем емс
разговор сейчас только в проекции - "кто в доме хозяин"
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение aftaev »

Smersh54 писал(а):Какая-то поддержка есть сейчас, попробую им написать.
За одно спроси, сколько будет стоить вызов спеца :) нелавиче были в цеху где стоят станки с БалтСистемом. Более распространенная система. Один станок стоит уже месяц. с тех. поддержкой общаются :)
Smersh54 писал(а):если собирать второй станок - около 150тр без внедрения
Столько стоит готовый Cинумерик 808D, а тут набор платок :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Smersh54
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:15
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Smersh54 »

Сейчас внимательно смотрел схему электроавтоматики станка. Правильно ли я понимаю понимаю, что практически на каждом разъеме должно быть напряжение +27в или 27в или +15в и берет он их не с трансформатора, а БПС 18-1 ? а для чего ему это? Я думал, что он нужен только для питания датчиков и приводов. Если этого напряжения не будет, возможно, что что-нибудь не будет включаться, как в моем случае - кнопка смазки, выключение револьверки или это исключено?
Нет ли у кого-нибудь описания каждого контакта штатной платы электроавтоматики?

ps. нашел вот такое описание контактов, может кому-то тоже пригодится. http://www.slav-dvor.ru/download/M16AK20_Manual.pdf
ps2. и может кто-нибудь подсказать по схеме, ниже по картинке. не понимаю, что такое "патрон работает /\" , "патрон работает \/", "блокировка патрона". Что из этого является "патрон зажат и готов к работе шпинделя" ?
я хочу лишнее отключить, убрать , а на плате электроавтоматике кинуть перемычку например с В20 на В4, если "блокировка патрона" является "патрон готов к работе" . Получится? По выше приведенной ссылки контакты на патроне не совпадают с новой платой электроавтоматики, хотя пишут, что аналогично все и подключается к "старым" разъемам
Вложения
IMG_20190809_103618_HDR.jpg (3567 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176077&sid=4c6fd0b905a4a109bf50dc16be2e9ddc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.03 МБ)</a>
Аватара пользователя
Юный_Техник
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:50
Репутация: 4
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Оживление 16к20т1

Сообщение Юный_Техник »

Smersh54 писал(а):Вот такой отчет о проделанной работе.
Читал и плакал..... :hehehe: ....На самом деле никакой работы по "оживлению" не проделано.
А тупое перетыкивание плат из одного места в другое - это не оживление. К тому же при не работающей Электроавтоматике это действо улыбнуло своей бессмыслицей и абсурдностью.
Советы и подсказки проигнорированы. Ошибок не только уменьшили но и умудрились их добавить к уже имеющимся :shock:
Я такое очень редко пишу, лучше пригласите человека с головой, того кто "шарит". Толку будет в разы больше.
Smersh54 писал(а):Я думал, что он нужен только для питания датчиков и приводов.
датчики питает, это правда, а привода тут каким краем?
Smersh54 писал(а):Сейчас внимательно смотрел схему электроавтоматики станка.
только сейчас??? :thinking:
Smersh54 писал(а):По выше приведенной ссылки контакты на патроне не совпадают с новой платой электроавтоматики, хотя пишут, что аналогично все и подключается к "старым" разъемам
С момента выпуска станка до самой модернизации на стойку Атака плата ЭА на станке была, НО после модернизации на новую стойку её не стало. Она для некоторых современных стоек просто не нужна. То что вы называете на своем станке платой ЭА (с релюшками) таковой не является. Поэтому когда пишут о белорусской плате ЭА (а по ссылке это именно она) то имеют ввиду полную совместимость по разъемам старой платы выпуска ссср и её современной заменой.
Последний раз редактировалось Юный_Техник 02 фев 2020, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»