Консольный 4-осный токарный.

Токарные станки с ЧПУ.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Консольный 4-осный токарный.

Сообщение Kupfershcmidt »

Описание станка, основные характеристики:токарный станок из фрезера НГФ110. Точение крупных тонкостенных деталей на и в оправках, фрезерование
Рабочее поле:250х85х170
Обрабатываемые материалы: алюминиевые сплавы.
Чертежи, фото, видео станка:
spr_ngf110_11.jpg (2669 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173504&sid=dada0e7518f9587e7b37769e8880adb0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.09 КБ)</a>
Примеры изделий (фото):
lwf_pGktDuk.jpg (2669 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173501&sid=dada0e7518f9587e7b37769e8880adb0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (157.73 КБ)</a>
OvBQup2o5A8.jpg (2669 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173502&sid=dada0e7518f9587e7b37769e8880adb0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (209.91 КБ)</a>
QEM7ecU8f2Q.jpg (2669 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173503&sid=dada0e7518f9587e7b37769e8880adb0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (216.82 КБ)</a>
Вопросы: Классический вопрос - насколько идея безумна.
Что пробовал:
Что плучилось:
Что не получилось:
Ориентировочный бюджет: станок будум считать есть. Остальное это комплектующие, а тут уж как повезёт. Проект для души, будет делаться потихоньку, по мере сил. Вероятная его окупаемость не стоит на первом месте.

Делаем мы с товарищем разные апгрейды для киношников. Он починяет оптику, я иногда делаю штуки всякие. Как всегда возможности мои ограничены тем, что поработать мне в чужой мастерской удаётся не всегда, а своё хочется иметь небольшое, чтоб не пришлось искать большие площади для работы. Жаль некоторых идей и придумок, и хочется верить, что когда-то их сможем реализовать.
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 55
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Консольный 4-осный токарный.

Сообщение индеецпетя »

из описания непонятна кинематика, где и как расположены оси, и причем тут определение как токарный или консольный?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Консольный 4-осный токарный.

Сообщение Kupfershcmidt »

индеецпетя, донор это НГФ, его горизонтальный шпиндель - это токарный шпиндель, он же поворотка. Z X как обычно, плюс Y вверх вниз. проще говоря фрезерные оси слегка переворачиваем. Консольный токарный. У него станина не имеет задней опоры.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Консольный 4-осный токарный.

Сообщение mikehv »

Вполне реально. Если фрезерная обработка будет позиционной, то можно будет обойтись просто тормозом на шпинделе. Привод шпинделя конечно серва. Магазин линейный, но для него маловато места. Возможно придется сделать новую ось с бОльшим ходом.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Консольный 4-осный токарный.

Сообщение Kupfershcmidt »

mikehv, да,с ходами у НГФ плохо. Но да, рассматриваю возможность переделки. Серва конечно да. А по осям думаю шаговые с энкодерами.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Консольный 4-осный токарный.

Сообщение mikehv »

По z ход тоже очень мал. Для токарки он болше даже нужен. Но если детали короткие, может и хватит. По сути деталь не может быть длиннее, чем половина хода по z. Если ход 85, то длина 40 мм максимум при условии, что будет работа осевым инструментом. ( Расточка, сверление и тд.)
Учти, что будет патрон или планшайба какая нибудь еще. Отожрет места прилично. Хотя под это дело можно просто вынос инструмента сделать.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Консольный 4-осный токарный.

Сообщение Kupfershcmidt »

mikehv, когда-то давно, когда я был помоложе, Лёша Мотолаб предлагал мне станинку маленького консольного токарника японского, но некуда мне её было тогда деть....до сих пор вспоминаю.
Там в принципе и у родного стола есть как немного ход увеличить, детали да, недлинные все, должны вписаться. Шпиндель хотел делать новый, с креплением якорей под детали, там с местом должно хватить.
https://www.youtube.com/watch?v=nHno9z2trgU
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Консольный 4-осный токарный.

Сообщение Dimka »

Kupfershcmidt, идея прикольная, но переделывать много.. Хода у НГФ небольшие.. Может, проще с полимербетона станинку сделать, чем переделывать эту?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Консольный 4-осный токарный.

Сообщение Kupfershcmidt »

Dimka, а вот х его з. Не уверен, если честно. НГФ он уже есть, шпиндель и там и там нужен. Оси на рельсы? Ну фиг знает.И всё равно там и там, если делать. Поглядим.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Консольный 4-осный токарный.

Сообщение Dimka »

Kupfershcmidt, не, ну флаг в руки, проект интересный. Я только не шибко станочник и пока не могу сообразить: получается, одна ось как бы отвечает за диаметральный размер изделия, а другая - "смена инструмента"?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Консольный 4-осный токарный.

Сообщение Kupfershcmidt »

Dimka, другая может использоваться и для смены инструмента и для поперечного 2.5д фрезерования, либо для торцевого 3д фрезерования. Приводной инструмент и вперёд.
Не уверен, что всё будет скоро, но буду стараться.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»