Токарный ЧПУ из ТВ 3

Токарные станки с ЧПУ.
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

Здравствуйте. Собственно лёд тронулся. Фрезернул станину и дела пошли.
Будет токарник по металлам. В основном буду точить цветной, однако и чернуха с нержёй, не останутся без внимания.
Станок строю под свой новый проект, в котором без ЧПУ ни как.
Моторы будут LEADSHINE IES-2320
Стойка скорее всего CNC 990 TDb. Надо обсуждать, какие ещё есть варианты.


Общий план
DSCN1234.JPG (12979 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155316&sid=bc04bd8e411c6496ec46cef34a5f088a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.54 МБ)</a>
Решил ставить 3 каретки на ось. Каретки HGW20CCZAH с преднатягом
DSCN1235.JPG (12979 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155315&sid=bc04bd8e411c6496ec46cef34a5f088a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6 МБ)</a>
Ось смещена по центру рельса
DSCN1239.JPG (12979 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155317&sid=bc04bd8e411c6496ec46cef34a5f088a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.63 МБ)</a>
Как профрезеровали. К стати с фрезером вроде повезло. Станок не убитый.
DSCN1241.JPG (12979 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155318&sid=bc04bd8e411c6496ec46cef34a5f088a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.4 МБ)</a>
Место крепления опоры винта
DSCN1242.JPG (12979 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155319&sid=bc04bd8e411c6496ec46cef34a5f088a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.95 МБ)</a>
Установил сальники. Подшипники конусные.
Вместо просалов, поставил сальники. (12979 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155321&sid=bc04bd8e411c6496ec46cef34a5f088a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.7 МБ)</a>
Вместо просалов, поставил сальники.
Пролётка 28мм. Выточил из поперечной руливой тяги автобуса MAN, Который благополучно
сжёг десяток лет назад, путём применения полуавтоматической сварки.
DSCN1246.JPG (12979 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155324&sid=bc04bd8e411c6496ec46cef34a5f088a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.59 МБ)</a>
Сверлю вот таким не хитрым способом.
Нам в ЛНР не до хорошего. Что есть тем и делаем....
DSCN1257.JPG (12935 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155341&sid=bc04bd8e411c6496ec46cef34a5f088a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.38 МБ)</a>
[/b]
Просто прикрутил и катнул посмотреть что покажет приборчик.
Болтики для бокового прижима есть. Посмотрим что будет с прижимом.
https://www.youtube.com/watch?v=b-3hjAnHGw0


Ручки за чесались и прикрутил переходную плиту по "чёрному". Странно, но едет мягко.
https://www.youtube.com/watch?v=_UOGcHCc_CE


Вопросы: Будут, в основном по электронике.

Ориентировочный бюджет: 200тыс/руб
Последний раз редактировалось Лёха ибн ИВАНЫЧ 25 янв 2019, 00:17, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение xvovanx »

Лёха ибн ИВАНЫЧ писал(а):Ось смещена по центру рельса
Мне не понравилось, что смещено не в ту сторону, если резец со стороны как обычно на станках, то вылет в воздухе до опор получится огромный. При смещении в другую сторону было бы гораздо приятней. Или там на 3 картинке патрон с коробкой не прикручены и криво просто поставлены сверху на раму?
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

xvovanx писал(а):Мне не понравилось
Станок будет работать на обратном вращении, так что понравится))))))
Adskiydart
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:23
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Adskiydart »

Это на ту сторону где 1 каретка? А смысл тогда от 2 кареток с другой стороны?
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

Adskiydart писал(а):А смысл
Резцы будут резать оккурат между каретками, нагрузка должна распределяться во все стороны по 2 каретки. В 4й не вижу необходимости.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Hanter »

Лёха ибн ИВАНЫЧ писал(а):Резцы будут резать оккурат между каретками, нагрузка должна распределяться во все стороны по 2 каретки. В 4й не вижу необходимости.
ну когда дробить начнет - увидите :) вам правильно говорят - схему установки кареток вы выбрали неверную. если резцы будут за шпинделем - поставьте там две каретки. Хот как по мне так и сама схема рабочая не очень.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

Hanter писал(а):сама схема рабочая не очень.
Мне видится вот так. По чему она не очень? В крайнем случае шпиндель всегда можно передвинуть.
C2A8~1.JPG (12832 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=155409&sid=bc04bd8e411c6496ec46cef34a5f088a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (424.33 КБ)</a>
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Hanter »

потому что вся нагрузка резания будет приходиться на одну каретку. это при том, что с другой стороны, там где по сути нет нагрузок от сил резания у вас будет стоять две каретки.. в чем смысл ??
Дальше - резцы ЗА шпинделем - оно конечно логично по такой схеме. но вот работать так - скажем так не очень удобно. поверьте - у меня большой станок с такой установкой инструмента.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

Hanter писал(а):но вот работать так - скажем так не очень удобно
Вы имеете ввиду на обратном вращении? В планах сделать вообще револьверный резцедержатель, но ещё не понял как его крутить автоматом. В ручную менять инструмент не рассматриваю.
Количество кареток пока однозначно менять не буду. А вот центр шпинделя, могу поставить и по центру оккурат между рельс.
У меня возникает вопрос, чем мои три каретки слабее двух широких в соседней ветке про 1Д601.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Hanter »

Коллега, вы или на "своей волне", или не понимаете о чем вам говорят. Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО и вдумчиво то что написано выше.
1д601 в соседней ветке вы увидели. а то что у меня еще подобный станок на базе тв16, подобный станок на базе BD8, подобный заводской 1700вф3, подобный заводской ДМГ СТХ200, и потихоньку собирается подобный на станине шаублина 125го - вы не увидели. :) Поверьте - я представляю о чем говорю. и "вредных" советов пока вроде никому на форуме не давал. По этому я как бы вам говорю, а дальше вы уже сами решаете верить или нет. но сами понимаете что-то подсказывать упертому и не желающему слышать - желание быстро пропадает :)

Теперь по вопросам. ваши три каретки не слабее двух моих на 1д601. но вопрос "слабее" или "не слабее" нельзя рассматривать вот так вот в лоб. потому как если вы сейчас прикините свой шпиндель... со 125ым патроном.. и расстояние от центра шпинделя до ваших кареток, то окажется что оно в разы больше чем у меня на 1д601... то есть плечи нагрузок у вас будут совсем другие. по этому и нагрузки на каретки у вас будут совсем другие. Мой 1д601 строился для обработки материалов до 15-край 20мм диаметром... нагрузки при этом минимальные. вы же когда засунете в патрон 50-60мм получите совсем другие нагрузки. так какой смысл сравнивать ваши каретки и мои ???
про револьверный резцедержатель - если не понимаете как его крутить - забудьте про него. как крутить - это самая малая из проблем. поверьте - мы тут с коллегой по этому форуму уже с год наверное над ними ковыряемся, и пока не шибко удачно. Более того - даже если вам дать готовое простое решение - вы вряд ли его повторите.
Да, работать на обратном вращении не очень удобно. Оно вроде выгодно в плане отвода стружки, но реально не удобно. особенно резать обычные правые резьбы.... в плане отвода стружки удобнее работать на прямом вращении, но резцом ЗА шпинделем, так чтоб стружка сразу уходила вниз, но тогда еще менее удобно контролировать инструмент и его кромки. ну вот реально нифига не удобно ибо нифига не видно :)
центр шпинделя вы можете ставить куда угодно. прочитайте внимательно - речь шла не о "центре" шпинделя, а о нагружении кареток. вы всю нагрузку от сил резания приходящуюся на станину хотите приложить на ОДНУ каретку.. а задницу суппорта, на которую практически не действуют нагрузки хотите опереть на ДВЕ каретки. в чем смысл ?? может логичнее всю нагрузку приложить на ДВЕ каретки ??? всяко у них нагрузочная способность будет больше ?? может и жесткость выростет... А ????
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение aegis »

Hanter, Льоша, не переймайся ти так. Не треба. головне дати напрямок куди думати. якщо людина зрозуміє, то добре, а якщо ні то і нічого страшного. потім колись допетрає
нікому нічого не нав'язую.
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

Hanter писал(а):Коллега
Спасибо вам за коллегу! Я понимаю к чему это вы, но всё равно приятно)
Всё вы правильно говорите, я упёртый, и на "своей волне". Уже всё посверлено и ни чего переделываться не будет. Станок делаю под определённую задачу, с которой он однозначно справится. Сторонняя работа браться не будет. По крайней мере в обозримом будущем.
Я ни в коем случае не оспариваю вашу компетенцию в станкастроении. Спасибо вам за ваше усердие переубедить. Однако механику буду делать так как считаю нужным в моём случае. Там где я проживаю, не до хорошего, материалов особо нет, станков то же фиг найдёшь кто проточит или фрезернёт, да и с баблом у нас в ЛНР не так и густо.
Думаете я не понимаю, что 4 каретки лучше 3х, или что поводок на швп, хуже чем прямое крепление к плите. Всё это и коню понятно, однако ....
Я так понимаю действующего образца на 6ти каретках ни кто не видел? Вот и посмотрим, думаю всем будет интересно.

У меня вот какой вопрос, как думаете, у меня труба, на которой держится шпиндель, имеет стенку 4мм. Длинна от подшипника до торца планшайбы около 50мм + длинна патрона. Вот возникает вопрос, не будет ли идти звон, из за малой жёсткости трубы?
DSCN1259.JPG (12601 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=155770&sid=bc04bd8e411c6496ec46cef34a5f088a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.93 МБ)</a>
Вот пара киношек что получается.

https://www.youtube.com/watch?v=6jw0AtIBKac

https://www.youtube.com/watch?v=7aHvH2NaVv4
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Newengine »

Лёха ибн ИВАНЫЧ, Вам советуют сделать вот так:
DSCN1259.JPG (12572 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=155819&sid=bc04bd8e411c6496ec46cef34a5f088a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (234.93 КБ)</a>
про четвертую каретку речь не идет. Да, возможно, прийдётся пересверлить несколько отверстий.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Hanter »

Лёха ибн ИВАНЫЧ писал(а):Спасибо вам за коллегу! Я понимаю к чему это вы, но всё равно приятно)
"Коллега" в том плане что занимаетесь станками, токаркой и вообще железяками. все мы тут "коллеги" по увлечению, хобби, интересам.. По этому не вижу ничего плохого в таком обращении.
Лёха ибн ИВАНЫЧ писал(а):Всё вы правильно говорите, я упёртый, и на "своей волне". Уже всё посверлено и ни чего переделываться не будет. Станок делаю под определённую задачу, с которой он однозначно справится. Сторонняя работа браться не будет. По крайней мере в обозримом будущем.
при чем тут сторонняя работа и все остальное. вы для своей работы сделайте нормально. что мешает переставит одну каретку на заднюю рельсу ? это так тяжело сделать ? или тяжело понять о чем речь ? хомут гайки без проблем разворачивается в обратную сторону. каретка тоже без проблем переставляется. при этом у вас вся нагрузка от резания будет приходиться НА ДВЕ каретки. а не на одну как счас..
Лёха ибн ИВАНЫЧ писал(а):Однако механику буду делать так как считаю нужным в моём случае. Там где я проживаю, не до хорошего, материалов особо нет, станков то же фиг найдёшь кто проточит или фрезернёт, да и с баблом у нас в ЛНР не так и густо.
ой слушайте - давайте вот без этого. эта вечная тема "тут где я живу все очень плохо". вы же не знаете где и как я живу. поверьте - если я вам начну рассказывать что и как у нас - вы почувствуете себя счастливым человеком. :)
Лёха ибн ИВАНЫЧ писал(а):Думаете я не понимаю, что 4 каретки лучше 3х, или что поводок на швп, хуже чем прямое крепление к плите. Всё это и коню понятно, однако ....
УСЛЫШТЕ что вам говорят. какие 4 карети ??? вам предлагают ОДНУ ПЕРЕСТАВИТЬ на заднюю рельсу. чтобы нагрузка приходилась НА ДВЕ каретки. все. не нада больше ничего делать. просто одну спереди снять и на зад одеть.
Лёха ибн ИВАНЫЧ писал(а):У меня вот какой вопрос, как думаете, у меня труба, на которой держится шпиндель, имеет стенку 4мм. Длинна от подшипника до торца планшайбы около 50мм + длинна патрона. Вот возникает вопрос, не будет ли идти звон, из за малой жёсткости трубы?
будет. однозначно будет. причем очень звонкий и премерзопакостный. и самое хреновое в этом звоне то, что он будет не только "ити", он будет виден на поверхности детали. ну если только это не какой нить мягкий пластик.

зы: первое видео говорит о том, что со второй рельсы (например с задней) нужно упоры вообще нахрен снять, крепеж отпустить. затем согнать каретки к шпинделю и прикрутить к ним сверху плиту. и в таком виде, с прикрученой сверху плитой сдвинуть каретки к заднице станка. подтянуть крайний винт, снова сдвинуть к шпинделю, подтянуть передний винт. и так поочередно сдвигать и подтягивать остальные винты. получите устновку рельсы в нулях. (параллельно первой). Потому как ваша сотка непараллельности - это дофига.

второе видео - это шо то непонятное. вот так рукой сжимается станина ? это шото перебор какой то... сегодня попробую тв16 так пожамкать, но шо то мне подсказывает что хрен там так прокатит....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение aegis »

Hanter писал(а):второе видео - это шо то непонятное. вот так рукой сжимается станина ? это шото перебор какой то..
мені теж щось дуже не сподобався цей момент. да залізо гнеться, але трохи під більшим навантаженням
нікому нічого не нав'язую.
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

Hanter писал(а):все мы тут "коллеги"
Да понятно. У меня ни чего личного.
Hanter писал(а):что мешает переставит одну каретку на заднюю рельсу ?
Перевешивать не буду, просто поменяю вращение на обычное, Как вы выше писали.
Hanter писал(а):вы почувствуете себя счастливым человеком.
Мы здесь и так все счастливы)
Hanter писал(а):какие 4 карети ???
Всё понял, вопрс снят.
Hanter писал(а):он будет виден на поверхности детали
Я это и имел ввиду. Придётся точить новый вал с меньшим проходным, а жаль....
Hanter писал(а):первое видео говорит
Возможно и говорит, однако я скланяюсь к тому, что видно на втором видео. В районе опоры, станина жёсче, вот и вылезла эта "сотка". Во время фрезеровки, средина чуток прогиналась, а к опоре нет.
Может это и не беда? мои детальки 30мм в длинну, так что под краем станины работать не планируется. Но то что вы написали, попробую. Дело в том, что я притягивал рельс под микромитр, и вот этот косяк вылез под самый конец. Получается что там боковая опора рельса прижата, если делать как говорите вы, выйдет что хвост будет прижат, а основной рельс с "зазором". Завтра гляну, если что, можно чуток шабернуть.
Hanter писал(а):это шо то непонятное
Да вот вот так, это я одной рукой жал, двумя вылазит почти ЧЕТЫРЕ сотки))) Такая вот жёсткость у этой станины. К стати, после фрезера глянул в лупу на чугунину, чугун я бы назвал словом на букву г.
зы. Посмотрите на своём, в ТВ 16, как по мне, станина по жёстче, а там как знать.

зы.зы. Может это у меня с руками проблема? пру как пресс....
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Newengine »

Лёха ибн ИВАНЫЧ писал(а):Может это у меня с руками проблема? пру как пресс....

индикатор- же в рельсы упирается! Или рельсы слабо прикручены. или плоскость на которой они (рельсы) стоят- не плоскость а сфера. Пусть руки-пресс затянут крепление рельс хорошенько.
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

Newengine писал(а):рельсы слабо прикручены
Рельсы прикручены крепко, и болтами и прижимными винтами. Я давил в чугунину!!! Странно, но играет. Ждём, Hanter на своём ТВ 16 попробует.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Hanter »

Попробовал вчера пожамкать станину от 16ки - хрен там был. нифига я там рукой продавить не могу. по этому честно - сильно удивлен такой игре вашей станины.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

Hanter писал(а):нифига я там рукой продавить не могу
Надо вам руки "подкачать")))
Вот такие реалии моей станины, а вы про каретки гутарите)))
Будем посмотреть что получится. Если что, потом можно будет на другую переставить.
Проект продолжается.....
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»