Токарный ЧПУ из ТВ 3

Токарные станки с ЧПУ.
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

AlekseySP писал(а):нет желания начать с LinuxCNC?
Ни каких компов, только стойка. Как по мне,по деньгам, оно то на то и выйдет. Зачем платить дважды. Ну а про монтаж, вообще молчу, стойка будет проще в монтаже и компактней. да и в работе как мне кажется, будет удобней в разы. Так что ни каких альтернатив с компами не вижу.....
Аватара пользователя
magnetic
Мастер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:27
Репутация: 73
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение magnetic »

С чего такое предвзятое отношение к компам? Б.У. можно найти за 5 т.р. с монитором, плата опторазвязки 1т.р. и можно работать хоть с пятью осями. Нормальный редактор для gкода, нормальный большой монитор, большое сообщество поддержки wifi и прочие прелести. Если еще станок появится - знакомый интерфейс.
Вилки и ложки на фото из AISI304!
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Hanter »

magnetic писал(а):С чего такое предвзятое отношение к компам? Б.У. можно найти за 5 т.р. с монитором, плата опторазвязки 1т.р. и можно работать хоть с пятью осями.
ну с одной стороны он прав... стойка банально дешевле выйдет. потому как собрать даже банально нормальную панель оператора - десяточку отдай... месу купить - десяточку отдай.. комп.. еще пятерочка.. ну и по мелочи всякого наберется.. плюс работа.. по этому тут все от взглядов и ситуации зависит. если чисто в деньгах оценивать...
Лёха ибн ИВАНЫЧ писал(а):Ни каких компов, только стойка. Как по мне,по деньгам, оно то на то и выйдет. Зачем платить дважды. Ну а про монтаж, вообще молчу, стойка будет проще в монтаже и компактней. да и в работе как мне кажется, будет удобней в разы. Так что ни каких альтернатив с компами не вижу.....
Тут тоже не все однозначно... покурите форум. когда выяснится что на стойке перепутаны кнопки, или не работают или работают не так как нада прошитые функции... и сделать с этим ничего нельзя - мнение может резко измениться :) По этому нада очень взвешенно подходить к этому вопросу...
Лёха ибн ИВАНЫЧ писал(а):Да так и думал. Поставить делительный диск и вперёд
какой делительный диск ??? зачем ?? прочитайте внимательно то что вам написали.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение raddd »

Я бы начал с ЕМС все таки.
А там уже и на стойку денег копил.
||||||||||||
||||||||||||
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

raddd писал(а):А там уже и на стойку денег копил.
На стойку деньги выделены и это не обговаривается. зачем мне КУЧА проводов и плат???
magnetic писал(а):Б.У. можно найти за 5 т.р.
Я не пытаюсь на чём то сэкономить . Тем более комп за ПЯТЁРОЧКУ, да я вас умоляю, или новый или ни какой.
Hanter писал(а):перепутаны кнопки, или не работают или работают не так как нада прошитые функции...
Типун вам на язык))) будем надеятся на "качественного китайского" производителя.
Hanter писал(а):прочитайте внимательно то что вам написали.
Я то понял, просто этот вопрос был заранее обдуман, то есть блокирую шпиндель и фрезерую токарником.
Вы писали про позиционирование шпинделя, чем он будет позиционироваться. Энкодер поставлю, + частотник с асинхронником. На серву пока не готов. Можно по подробней про " было позиционирование"?
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение raddd »

||||||||||||
||||||||||||
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

raddd писал(а):.
Видал. Спасибо. Есть ещё видео по этой теме.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Hanter »

Лёха ибн ИВАНЫЧ писал(а):Я то понял, просто этот вопрос был заранее обдуман, то есть блокирую шпиндель и фрезерую токарником.
Вы писали про позиционирование шпинделя, чем он будет позиционироваться. Энкодер поставлю, + частотник с асинхронником. На серву пока не готов. Можно по подробней про " было позиционирование"?
дык что мешает асинхронником и позиционировать ?? энкодер будет ? будет.. частотник будет - будет.. позиционируйте себе спокойно. зачем какие то диски городить... единственное - я бы тормозную муфту поставил чтоб удерживать в позиции жестко. а так - не вижу проблем.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение mikehv »

Hanter писал(а):
Лёха ибн ИВАНЫЧ писал(а):Я то понял, просто этот вопрос был заранее обдуман, то есть блокирую шпиндель и фрезерую токарником.
Вы писали про позиционирование шпинделя, чем он будет позиционироваться. Энкодер поставлю, + частотник с асинхронником. На серву пока не готов. Можно по подробней про " было позиционирование"?
дык что мешает асинхронником и позиционировать ?? энкодер будет ? будет.. частотник будет - будет.. позиционируйте себе спокойно. зачем какие то диски городить... единственное - я бы тормозную муфту поставил чтоб удерживать в позиции жестко. а так - не вижу проблем.
Все так, но только с Китайской стойкой вряд ли удастся позиционировать шпиндель. В подавляющем проценте случаев нужен будет полноценный аналоговый выход с пид регулятором да и к тому же поддержка нужных кодов. В этих же стойках, если правильно понял, просто выход 0-10В. А энкодер просто для резьбы.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Hanter »

ага. я по этому и говорил - искать стойку с поддержкой оси С... простые этого не умеют.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

Hanter писал(а):а так - не вижу проблем.
mikehv писал(а):вряд ли удастся позиционировать шпиндель.
Hanter писал(а):искать стойку с поддержкой оси С
Парни СПАСИБО!
Теперь всё прояснилось. Вот варианты стоек. Пятнулик разницы, это терпимо. Проясните пожалуйста по осям. С осями Х, Z всё ясно, для оси С, должен быть стоп-дир?, ЧТО ДЕЛАЕТ ось А? Стоит брать с осью А или нет?
2.png (5007 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156540&sid=834326f3c4ba51757504ac0e9d7416f4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (270.81 КБ)</a>
3.png (5007 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156541&sid=834326f3c4ba51757504ac0e9d7416f4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (252.7 КБ)</a>
4.png (5007 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156542&sid=834326f3c4ba51757504ac0e9d7416f4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (256.23 КБ)</a>
Вот ещё чего, штурвальчик как я понимаю надо брать на 6 проводов?
5.png (5000 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156543&sid=834326f3c4ba51757504ac0e9d7416f4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (52.41 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Лёха ибн ИВАНЫЧ 09 фев 2019, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Adskiydart
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:23
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Adskiydart »

Два MPG штурвальчика вроде можно цепануть к этой стойке
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

Adskiydart писал(а):Два MPG штурвальчика
Можно подробней? Зачем ДВА и куда тогда их подключать?
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение john1987887 »

По стойкам вы не уточнили важный момент. Вам ось нужна на шпиндель или на столе с резцами будет еще одна ось с фрезерным инструментом?

У меня стойка токарная но на 3 оси. Я могу эту доп. ось прицепить на шпиндель, т.к. у меня там серва стоит, если крутить асинхронником, то превратить шпиндель в поворотную ось не получится, не умеют этого китайские стойки.
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

john1987887 писал(а):не умеют этого китайские стойки.
Вот это и надо. Можно по подробней про вашу стойку. Что за стойка, Чего умеет. Меня в принципе и двух осеейая устроит, но надо делать диск как на делительной головке и сверлить и фрезеровать много дырочек и пазов, или нужна стойка, которая будет потдерживать на шпинделе обычный шаговик, который будет вкючаться отдельно от шаговика или рулить частотником, что так сказать "не возможно".
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

john1987887 писал(а):Вам ось нужна на шпиндель или на столе с резцами будет еще одна ось с фрезерным инструментом?
Желательно обе, как минимум нужна которая будет рулить шпинделем. В идеале, надо X Z С и ещё фрезерная для 3д. Как минимум если без делительных дисков и прочего, надо X Z и С, корорая будет крутить шпиндель по 360 градусов. Этого для начала хватит.
Последний раз редактировалось Лёха ибн ИВАНЫЧ 09 фев 2019, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

john1987887 писал(а):т.к. у меня там серва стоит
Сервой рулит стоп-дир, или иначе?
AlekseySP
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 03:25
Репутация: 32
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение AlekseySP »

Лёха ибн ИВАНЫЧ писал(а):Вот ещё чего, штурвальчик как я понимаю надо брать на 6 проводов?
Можешь взять отдельно маховик, у него сзади действительно 6 контактов
mpg.PNG (4929 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156569&sid=834326f3c4ba51757504ac0e9d7416f4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (300.44 КБ)</a>
тогда надо еще два переключателя: осей и инкрементов. И все это размещаешь на панели управления.Или покупаешь пульт на проводе,можно у того же продавца,
он там в опциях показан с готовым разъемом.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение john1987887 »

Лёха ибн ИВАНЫЧ писал(а):Сервой рулит стоп-дир, или иначе?
В режиме шпинделя рулит по 0-10В, в режиме позиции переключается на степ/дир.
Лёха ибн ИВАНЫЧ
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 21:25
Репутация: 16
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ из ТВ 3

Сообщение Лёха ибн ИВАНЫЧ »

AlekseySP писал(а):6 контактов
Как раз такой и глядел. Про переключатели знаю. Спсаибо.
john1987887 писал(а):В режиме шпинделя рулит по 0-10В, в режиме позиции переключается на степ/дир.
На это и надеялся. Надеюсь это будут разные выходы. Спасибо.
john1987887 писал(а):У меня стойка токарная но на 3 оси. Я могу эту доп. ось прицепить на шпиндель,
Как называется ваша 3 ось?

Кто что скажет, маховичёк какой лучше брать 60 или 80 мм?
Последний раз редактировалось Лёха ибн ИВАНЫЧ 09 фев 2019, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»