1325Ф30

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
rebire
Мастер
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 00:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: ульяновск
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение rebire »

dig_ded писал(а):В таком случае разница большая. 2МТА-они квадратные, имеют момент 13 Нм, но бывают станки, как у меня-с американскими моторами, они круглые, тот что по Х- имеет момент 7 Нм, а по Z у меня нет.
У меня как раз по X 2МТА,а по Z с виду такой же только без шильдика,поэтому не могу ни чего сказать.
_____________________
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
dig_ded
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 18:20
Репутация: 7
Настоящее имя: Григорий Иванович
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение dig_ded »

Если по длине такой же, как и на Х, то тоже 2МТА. Потому что 3МТА значительно длинее. Меня пугают такие большие моменты на осях для пруткового автомата. Главный мотор тоже упразднил, хочу вдвое меньше мощность, постоянник в районе 5 квт, не могу найти, вот засада, а время жмет.
Аватара пользователя
rebire
Мастер
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 00:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: ульяновск
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение rebire »

dig_ded писал(а):Если по длине такой же, как и на Х, то тоже 2МТА. Потому что 3МТА значительно длинее. Меня пугают такие большие моменты на осях для пруткового автомата. Главный мотор тоже упразднил, хочу вдвое меньше мощность, постоянник в районе 5 квт, не могу найти, вот засада, а время жмет.
На выходных буду снимать моторы по x и z,на столе точнее сравню,сделаю фото. Да надо ещё и редукцию узнать.
По поводу главного привода не знаю,но думаю 11квт нужны для того чтобы раскрутить пруток диаметром 25мм плюс нагрузка при резании,но и запас 25%.
_____________________
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение aftaev »

У нас на 16к20Т1 очень похожий на твой 11квт двигатель на шпинделе стоял. Поставили 7,5квт 1500об/мин асинхроник и крутит его частотник 2.2квт от 1ф 220в.

на 16к20Т1 на оси Z был редуктор 1:1. Только для того что там двиг не помещался и нужно было отодвинуть от станины. На оси Х редукция была, и если не ошибаюсь на повышение оборотов. Мож и на твоем редукторы стоят для того что двиг не влазил ;)
Далее выпускались уже 16А20Ф3. Мотор на осях уже напрямую установлены. У нас это асинхроники. Есть частотники которые понимают степ/дир. То есть ставится на оси обычные асинхронные моторы + экодер + вентилятор = сервопривод ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):У нас на 16к20Т1 очень похожий на твой 11квт двигатель на шпинделе стоял. Поставили 7,5квт 1500об/мин асинхроник и крутит его частотник 2.2квт от 1ф 220в.
Мммм... как интересно :) а я то все думал - че это у Афтаева частотники горят.... :) :) :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):а я то все думал - че это у Афтаева частотники горят....
Hanter писал(а):да похрену мне вообще и до твоих денег и до твоего оборудования и до твоих проблем...
Что то я не замечаю что похрен.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Что то я не замечаю что похрен.
похрен-похрен.. можешь и дальше ставить на 7.5квт однофазные частотники 2.2квт.. вот только на форуме потом слезу ронять на тему как все плохо, как у нас горят частотники, выходит со строя оборудование и тд и тп - не нада, ибо причина во всем это - ты сам... :)

и да.... у меня частотники не горят.... видимо потому, что у меня даже мыслей не возникает втыкать на 7.5квт кетайский частотник 2.2квт... :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение aftaev »

У нас не было 3ф, потому поставили Мицубиши 2.2квт на 220в. Частотник купили горелый за копейки. IGBT поменяли. Как поставили, так до сих пор работает.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение Hanter »

ну я так... просто уточнить.. :) а то у тебя то компы пачками горят, то частотники, то платы :) я себя прям обделенным чувству... скучно живу :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
dig_ded
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 18:20
Репутация: 7
Настоящее имя: Григорий Иванович
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение dig_ded »

Не ругайтесь, братцы. Послушайте про 1325ф30. Сегодня поставил моторы на оси. X-4.7 нм, болгарин, Z- 7 нм, америка. Погонял взад вперед не от драйверов, просто от блока питания, выставил примерно номинальные напряжения моторов. Ось Х тарахтит как телега по мостовой. Это звук от конической передачи, ничем его не убрать. Это технический уровень изготовления шестеренок такой. Тоска зеленая. Ось Z потише, но все равно не радует. Очень подмывает упразднить редуктора, но очень много хлопот с этим, не знаю что придумать, надо переспать это.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а): а то у тебя то компы пачками горят, то частотники, то платы
А ты попробуй форум посмотреть что у кого горит, кроме меня. Мож вспомнишь у кого недавно сервы сгорели. Одному ты плату SGDM предлагал, а другому SGDA-01. За одно почитай тему как KFLOP горелый ремонтируется не первый месяц ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение aftaev »

dig_ded писал(а):Сегодня поставил моторы на оси. X-4.7 нм, болгарин, Z- 7 нм, америка.
Оно умеет показывать нагрузку?
dig_ded писал(а):Это звук от конической передачи, ничем его не убрать. Это технический уровень изготовления шестеренок такой.
На 16к20т1 выборка люфтов в шестеренках была. Там мотор можно было эксцентриком двигать и выбирать люфт. В конических, если возможно фрезернуть прилегающие поверхности чтоб люфт в шестеренках выбрать. Но это нужно всю конструкцию видеть ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
dig_ded
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 18:20
Репутация: 7
Настоящее имя: Григорий Иванович
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение dig_ded »

С какого бока тут 16к20Т1? Тема не про него, в нем нет конических передач на осях. Кроме того, я прекрасно знаю, как регулируется зазор на коничках. Тут дело не в зазорах, а в низкой точности изготовления коничек, отсюда и шум.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение aftaev »

dig_ded писал(а):С какого бока тут 16к20Т1? Тема не про него, в нем нет конических передач на осях.
Что там, что там шумят. Нафик эти редукторы нужны. Вот при чем.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
dig_ded
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 18:20
Репутация: 7
Настоящее имя: Григорий Иванович
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение dig_ded »

aftaev писал(а):Нафик эти редукторы нужны
Этот станок имеет специфику по оси Х. Винт короткий, назад напрямую мотор не поставишь, а спереди, если напрямую, то будет торчать на оператора на полметра. Поэтому новочеркасские спецы загнули привод вбок через прямозубую коничку. На 1000 оборотах эта коничка противно рычит. А косозубую в Новочеркасске не умеют.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение aftaev »

dig_ded писал(а):Винт короткий, назад напрямую мотор не поставишь
Наростить? Нужно было удлинить ШВП 2505. Нарезал резьбу внутри ШВП, сделал фаски под сварку. Выточил ответную часть. Нагрел ШВП, на горячую вкрутил. Остыло, обварил. Еще нагрел, слегка типа отпуск. Полежало несколько дней. Проточил на токарном под сильфонную муфту. Работает.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение N1X »

Надо моторы мицубиши ) У них прикольные блинчики - толстые и при этом короткие :D
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):А ты попробуй форум посмотреть что у кого горит, кроме меня. Мож вспомнишь у кого недавно сервы сгорели. Одному ты плату SGDM предлагал, а другому SGDA-01. За одно почитай тему как KFLOP горелый ремонтируется не первый месяц
Дык вроде автор сгоревших моторов сам написал что подключены некорректно были :) че ж им не гореть то... такшта не катит... :) а че осталось то ??
по кфлопу - тоже не катит... ибо унылая поделка для хобби сегмента, в которой все максимально урезано и кастрировано... тоже не канает :)
aftaev писал(а):Наростить? Нужно было удлинить ШВП 2505. Нарезал резьбу внутри ШВП, сделал фаски под сварку. Выточил ответную часть. Нагрел ШВП, на горячую вкрутил. Остыло, обварил. Еще нагрел, слегка типа отпуск. Полежало несколько дней. Проточил на токарном под сильфонную муфту. Работает.
угу-угу... выкинут готовые корпуса... сделать новую проставку под двигатель. и добавить еще пол метра ширины станку.. проще уж коничку нормальную сделать....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а): а че осталось то ??
Вот тебе форумчанн http://www.cnc-club.ru/forum/memberlist ... le&u=11915 который ремонтирует оборудование на заводе. Что то он на форуме выкладывал. Можешь в ЛС спросить и много чего интересного узнаешь.
А можно как нибудь сходить в сервис центр: Овена, Фанука, Сименса, Балтсистема... их куча в России. Было бы желание увидеть, что не только у нас что то горит и ломается ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
dig_ded
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 18:20
Репутация: 7
Настоящее имя: Григорий Иванович
Контактная информация:

Re: 1325Ф30

Сообщение dig_ded »

N1X писал(а):Надо моторы мицубиши ) У них прикольные блинчики - толстые и при этом короткие
С удовольствием поставлю, скажи где взять? Новый будет дороже станка наверное стоить, не рассматриваю. Нужен короткий пузатый поросенок, с моментом 10-15 нм, низкооборотистый, достаточно 500 об/мин.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»