Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение Hanter »

Urec писал(а):с линукса?
ну вот не хочу я высчитывать I и J координаты до центра дуги со стойки. а точить планирую одни шахматы) пешки и слоны. и все разные
можно я буду пользоваться для этого кам ом)?
Ну конкретно с линукса я не писал - не работал я из под него. а так - много на чем ковырялся - как то небыло проблем. Тот же фанук в базе тоже никаких циклов не имеет.. И потом - я же не навязываю и не заставляю Вас пользоваться чем то или не пользоваться чем то - если вам удобно писать в каме - ради бога. Вы сказали об этом на форуме. Это Ваше личное мнение. Я вам возразил так как мое мнение отличается. мы же на форуме верно :)
При этом я понимаю что Ваши условия и привычки, может быть какие то взгляды дают вам повод и преимущество при такой работе. Но я точно так же имею какие то свои взгляды, которые заставляют меня писать вручную и считать что так правильнее :) если интересно - мы можем обсудить это чисто с практической стороны. думаю это будет интереснее чем банальное выяснение нада или нет писать в каме :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение nkp »

а вручную - это вручную-вручную?)
(открыл gedit - и вперед)
или подразумеваются средства стойки?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение Hanter »

да где как. гдето впрямую. где то средствами стойки. у себя например в основном средставами стойки. (снял недавно видео, как смонтирую - выложу). Но опять же - средства стойки они хороши, но тоже имеют свои ограничения. Например если я беру осевой модуль и ставлю в него расточной резец - стойка не дает работать им при расточке отверстий когда резец своей осью приближается к центру отверстия.. так у нее забита система безопасности - выскакивает предупреждение что "овертравел лимит Х алярм-алярм-алярм".... по этому часто переписываю подобные работы ручками. когда отвод инструмента прописывается вручную - все прекрасно работает... Плюс часто бывают ситуации когда банально нужно провести резец по определенной траектории - подойти с этой стороны, отойти вот как то так... КАМы мощные конечно позволяют это сделать, но времени на это тратится в разы больше чем тупо ручками прописать ему 2-3-4-5 строк подхода-отхода.. по радиусам тоже - ничего не высчитываю - банально точка начала, точка конца и радиус.. все..
По этому тут нада по ситуации смотреть. Конечно КАМ хорошая штука. Но опять же - вот лично мое мнение - вот что-то типа простенькой програмки типа ранее упоминавшейся "Lazy-Turn" - вот это было бы интересно. тупо закинул контур.. 3-4-5 нажатий кнопок и готовая программа - это однозначно было бы востребовано. А КАМ нормальный тяжелый - часто просто подготовка обработки занимает столько времени что ну его нахрен.
Да и самое что важное - когда вы пишете программу руками, вы понимаете что в каком кадре будет делать станок. при токарке, когда обработка часто идет вплотную к кулачкам - это весьма полезная фича... поверьте :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение Atom42 »

Hanter писал(а):
Urec писал(а):А по поводу написания УП- задумайтесь почему линукс беден на всякие циклы-потому что эти циклы должны писаться в кам программе по 3д модели и на флешке нестись к станка, либо вообще по сети выкачиваться.
Это 1000% касается минимально сложной фрезеровки, с токаркой попроще конечно в плане написания УП но логика та же.
вот нифига не согласен с этим. для токарки вообще кам нафиг не нужен. все пишется ручками прямо со стойки.
При чем большинство УП быстрее "набить" руками чем КАМ ковырять :hehehe: Я год назад у ОЧЕНЬ доброго и уважаемого форумчанина пост взял для токарки, так я и не разу его не использовал, быстрее руками) Правда всяких сфер у меня не было в задачах, но тем не менее.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Urec
Мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:32
Репутация: 92
Настоящее имя: Георгий
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение Urec »

Первая деталька) ступени наточены камом)
Конус вручную циклами do_while)
На этом и договоримся.
Надо резечиков закупить и Сож наладить
За сим модернизацию считаю законченой.
Ну может маховичок ещё прописать.
Вложения
IMG_20181106_180940.jpg (9520 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=149915&sid=79b6c4c526a897e45491e32424772ef3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.98 МБ)</a>
IMG_20181106_180915.jpg (9520 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=149916&sid=79b6c4c526a897e45491e32424772ef3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.27 МБ)</a>
AlekseySP
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 03:25
Репутация: 32
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение AlekseySP »

Urec писал(а):\Вот прога и картинка детальки.
Я сначала галтелей добавил везде)
Они не заработали. заругался на радиус.
Галтели убрал, остались конические поверхности.
А подходы где то по дуге) поэтому тоже не заработало)
Проверь как отрабатывается эта строчка : N10G90G18G7.
То есть, появляется ли G18 G7 в списке активных G- кодов.
A лучше добавить в RS274NGC секцию .ini файла
mmv
Мастер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение mmv »

Hanter писал(а):вот нифига не согласен с этим. для токарки вообще кам нафиг не нужен. все пишется ручками прямо со стойки.
И для 90% фрезеровки.

Urec,
На сколько я знаю ваш комплект это самый первый проданный комплект.
Наконец то первый комплект заработал :).(прошло более 2-х лет)

Какие то рекомендации, недочёты, пожелания по поводу плат можете озвучить?
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Аватара пользователя
Urec
Мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:32
Репутация: 92
Настоящее имя: Георгий
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение Urec »

Подскажите как настроить какие данные выводятся в графической области? Мне нужно 2 цифры после запятой и добавить значение S и F.
И уберу что лишнее.
Резюме по платками чуть позже начирикаю
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение Hanter »

Urec писал(а):расчетную точку непонятно.... кам предлагает для каждого резца ее координаты. вероятно связано с тем что у резца радиус кромки есть
Георгий - зачем ??? Разве Линукс-ЦНЦ не умеет работать с корректорами ?
Смотрите - программу можно писать двумя способами - в первом варианте вы берете реальные координаты вот этих точек резца, и пишете программу с учетом их разноса.. то есть диаметры пишете исходя из их обработкой нижней точной резца (для вашей картинки), торцы - для левой точки и тд и тп..
Второй вариант - вы просто описываете контур детали по резмерам на чертеже. не учитывая вот эти смещения кромок. а данные об инструменте вводите в систему управления и используете ее функции по работе с корректорами. Это и удобнее и правильнее и менее геморойно. потому как если вам нужно "вогнать" какой то размер в требуемый допуск - в первом варианте вам придется переписывать весь кусок кода программы. и возможно не один раз. плюс нада держать в голове лишнюю информацию. о том, что торцы написаны с таким смещением, цилиндры с таким.. и что если заменить пластинку на другую с меньшим радиусом - нада опять все переписать и скорректировать... зачем этот головняк ? Вы описали реальный контур детали, в данных инструмента указали радиус режущей кромки, а в теле программы включили коррекцию и все. все смещения система сделает сама.... и при любой замене инструмента вы не переписываете весь код, а меняете только корректор на размер инструмента.. так же как и при наладке какой то поверхности.. меняется только 1 цифра в параметрах инструмента. остальное система делает сама.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Urec
Мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:32
Репутация: 92
Настоящее имя: Георгий
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение Urec »

Ну, собственно, прошло пару недель эксплуатации и можно чирикнуть отзыв.
Все работает, я точу, мой напарник точит. Параметры ночью слетевшие не надо каждый раз с утра вводить :D подвалила работа на токарный на нержавейку. взял не раздумывая. раньше на нц-31 раздумывал бы. модернизацию окуплю за раз)

По платам:
Все отлично, шлейфы в комплекте, есть разъемы под крепление проводочков под отверточку.

Установил линукс, установил драйвер, прикупил 8 канальную плату реле китайскую за 500р дергать пускатели.

Открыл линукс, увидел входы-выходы плат to_pci
значит драйвер работает.
Завел на плату энкодеры, циферки бегают.
Завел входы-выходы. Лампочик в HAL моргают
обязательно подключил концевики чтобы не повредить механику станка при настройке привода.

Подключил задания на приводы, потом программная часть, настройка ПИД( неожтиданно простая для РАЗМЕР-2М) и привода поехали.

Потом прикручивал ладдер на смену инструмента- хорошо что он был готовый, я б такой сам не написал на этом этапе. плохо что в нем был косяк, сигналы вращения магазина инструмента по часовой и против часовой надо было перекинуть. но в итоге оно работает. иногда правда ищет несуществующий инструмент и приходится сбрасывать ладдер чтобы из этого цикла выбраться.

Норм техническая поддержка от Владимира. Плохо(или хорошо) что он занятой а в цеху у него телефон не берет и только вечером можно поплакаться ему что не работает. но он выслушает, слезы тебе вытрет и объяснит где накосячил.
ОДНОЗНАЧНО ПЛЮСЫ: промышленное исполнение плат, техническая поддержка, стоимость, время производства и доставки и приятно что они русские, хоть и на импортной комплектухе(ну русской нет, а импортная надежная)
Еще жирный плюс в цифрах -мне модернизация обошлась в 15 тыс руб. сейчас это 250 долл, да? и 3 недели своего времени.
У меня дыбом встают волосы от бюджетов на модернизацию со стойкой балтсистемс- 5000долл(300000р) или бюджеты за лям :lolh: понятно что если менять привода, ставить пром стойку да еще ШВП заменить то это отлично) но у меня денег таких нет.

Минусов не будет, но что хотелось бы- я упоминал, что хотелось бы готовые профили под токарные и фрезерные типа 16К20, ГФ, 6Р -для русских станков. С нормальным комментированным халом и ини.
и табличкой куда что подключить. и конечно ладдером))) чтобы для творчества программиста осталось процентов 5-10%
тк сконфигурировать черпез pncconfig под эти платы нельзя.
И техническое описание покрасивше оформить. хотя там в принципе все вопросы освещены.

У меня еще стм-100 на модернизацию, на него комплект плат куплен и под степ-дир хочу платы заказать. у Владимира.

А в общем-всем покупать платы в Рязани и можно перестать покупать у месы. для меня этот выбор очевиден. :controller:
Последний раз редактировалось Urec 29 ноя 2018, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Urec
Мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:32
Репутация: 92
Настоящее имя: Георгий
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение Urec »

Фотки
Вложения
IMG_20181129_110847.jpg (9348 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151451&sid=79b6c4c526a897e45491e32424772ef3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.63 МБ)</a>
IMG_20181129_103412.jpg (9348 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151452&sid=79b6c4c526a897e45491e32424772ef3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.26 МБ)</a>
IMG_20181129_103404.jpg (9348 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151453&sid=79b6c4c526a897e45491e32424772ef3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.1 МБ)</a>
Аватара пользователя
Evgeny1
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 07:35
Репутация: 1
Настоящее имя: Evgeny
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение Evgeny1 »

а что за Рязанская MESA ? где почитать про нее и где купить ? :controller:
mmv
Мастер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение mmv »

Вот тут можно почитать - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
mmv
Мастер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение mmv »

Подумал тут о замене приводов "размер 2м". Хочется оставить моторы родные. Что можно поставить. Кто нибудь наверняка уже делал. Вопрос такой - кто то может ставил сервопривод, а кто то может и частотник. Может есть какие нибудь результаты. И чем меняли. Или опыт в замене на что то другое (моторы другие).
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Mehobr
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 00:20
Репутация: 18
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение Mehobr »

mmv писал(а):Подумал тут о замене приводов "размер 2м". Хочется оставить моторы родные. Что можно поставить.
Тоже интересно! Если готовые современные решения по замене привода "Размер 2М" или придётся менять вместе с двигателями?
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение Leo_1943 »

Добрый день, я менял на ПЧ invt, моторы остаются родные, вместо фазовращателей на осевых двигателях ставится энкодер. Но это бюджетное решение, глубина регулирования ПЧ, 1:1000, у размера 1:10 000, но для большинства деталей хватает.
mmv
Мастер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение mmv »

А может помните модель привода?
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение Leo_1943 »

Gd35 на ось, сейчас это gd350, с картой энкодера, и gd100 или 200 на шпиндель, хотя на шпиндель любой частотник, Шнайдер, данфос
DSP1
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение DSP1 »

Urec писал(а): ... у меня к GND платы сейчас подцеплен корпус станка
Вы этот вариант оставили ?
И еще вопрос . Как вы думаете , можно с выхода привода Размер взять сигналы
между sin и нулем ( корпусом ) , cos и корпусом , H и корпусом и через
делители завести их на плату Encoders нового образца ( не дифференциальные входы ) ?
mmv
Мастер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Токарный 16А20Ф3 по сталюкам+ Размер-2М+ Рязанская MESA

Сообщение mmv »

На новой плате, а теперь только такие будут. Можно менять схему подключения как дифференциальный так и не дифференциальный вход.
С размера идут дифференциальные сигналы. Уровень 15в. Можно на плате в приводе одну дорожку доработать или поставить делители на резисторах. На каждый канал сигнал по 1 резистору и все.
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»