Токарны 16У04П под ЧПУ

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение rage »

Хочу организовать СОЖ на станке. Штатная система СОЖ мне не досталась.
В связи с чем вопрос, какую помпу использовать? Пойдет ли китайская для аквариумов которая для шпинделей, или ее быстро "съест" стружка, которая как не крути всеравно будет проникать в обратку.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение ex71 »

Зависит от потребностей. Вам СОЖ то зачем нужна?
Мне вот нужна чтобы один угол пластины выдерживал 2-3 сотни деталей. С недостаточной подачей выдерживает около 50шт, без сож около 5-8 деталей.

Центробежку сделай, или используй автомобильную, скажем от жиги - там корпус съемный с блока. Ну это если нужна производительная, а не капельный полив :lol:
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение rage »

ex71 писал(а): Зависит от потребностей. Вам СОЖ то зачем нужна?
Что бы заготовка сильно не перегревалась. А то бываем надо по стали 50мм с диаметра снять :freak: заготовка так греется, что патрон теплым становится.
ex71 писал(а): Центробежку сделай
В принципе вариант, только моторчик надо от куда то взять. По мне так проще аквариумную купить, которые все для охлаждения шпинделей используют. Просто есть подозрения, что она долго не проживет.
ex71 писал(а): или используй автомобильную
Так это еще 12В от кудато взять надо будет...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение Serg »

Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

Это на котлы, или отопительную систему? Подходит для таких целей?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение Serg »

Почему нет? Поток даёт хороший, мощность регулируется, мелкий мусор со свистом пролетает, ибо рассчитано на тех. воду. Собственно штатные насосы такие-же центробежные.
Только располагать надо внизу - он очень плохо воздух сосёт.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

Уже есть у кого то собранная такая система? Взглянул бы на компоновку, а то чуток не понимаю, куда сам насос примудрить...
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение ex71 »

rage писал(а): А то бываем надо по стали 50мм с диаметра снять заготовка так греется, что патрон теплым становится.
Так зависит от желаемой производительности. У меня с помпы около 100л/мин и мне не хватает производительности форсунки.
Ну у меня режимы посерьезнее в несколько раз, а там сож надо очень много.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а): Уже есть у кого то собранная такая система? Взглянул бы на компоновку, а то чуток не понимаю, куда сам насос примудрить...
На стареньком ОЦ от Мицубиси сдохла родная помпа, новая стоила ~$700 и 2 месяца ожидания. Владелец - американец, тот ещё куркуль пришёл ко мне с просьбой решить проблему за $350 и максимум за неделю. Вобщем на полдня делов: поехали в ближайший Costco и там на ~$170 купили такой насос и чуток переходников и ПВХ труб, ещё $50 пошло его работнику, чтоб всё это собрал по моему эскизу, ибо сам я не хотел возится, остальные ~$130 забрал себе "за то, что знал куда стукнуть". :) Уже почти 3 года этот насос работает.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

Serg писал(а): собрал по моему эскизу
Случайно не остался эскиз, что бы глянуть, как оно должно взаимодействовать?
Я вообще далёк от этих систем.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение Serg »

Нет конечно - я ж его отдал. :)
Там просто надо было чуток удлинить трубы и сделать переходники.
Главное чтобы насос стоял ниже уровня забора СОЖ в баке. Можно на неск. см выше, но стартовать будет долго.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

Serg писал(а): Главное чтобы насос стоял ниже уровня забора СОЖ в баке.
Если верно понял, то для этого насоса главное, что бы в нём постоянно была жидкость.
И тогда практически на дне емкости можно делать отверстие, но что бы "мусор" не попадал, лучше отверстие делать на боковой стенке, отступив от дна несколько см.
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение G_A »

Serg писал(а): 24 фев 2021, 02:05
xenon-alien писал(а): Уже есть у кого то собранная такая система? Взглянул бы на компоновку, а то чуток не понимаю, куда сам насос примудрить...
На стареньком ОЦ от Мицубиси сдохла родная помпа, новая стоила ~$700 и 2 месяца ожидания. Владелец - американец, тот ещё куркуль пришёл ко мне с просьбой решить проблему за $350 и максимум за неделю. Вобщем на полдня делов: поехали в ближайший Costco и там на ~$170 купили такой насос и чуток переходников и ПВХ труб, ещё $50 пошло его работнику, чтоб всё это собрал по моему эскизу, ибо сам я не хотел возится, остальные ~$130 забрал себе "за то, что знал куда стукнуть". :) Уже почти 3 года этот насос работает.
Слушайте, новый насос для СОЖ стоит 7 тыс руб, если хочется сэкономить, то на Авито или директлоте можно край за 3 тыс купить б/у. Зачем изобретать велосипед? Или задача какая-то хитрая? Например миниатюрная установка должны быть? Любой самый маленький центробежник в состоянии дать 5 метров напора. По большому счёту его можно сделать самостоятельно, имея токарный или фрезерный станок и двигатель на 1500 об/мин, если нужны какие-то экстра-ординарные задачи или специсполнение. Принцип простой - центробежная крыльчатка и кожух с входным отверстие по оси крыльчатки и выходным сбоку. Выверять геометрию кожуха и крыльчатки нет нужды, за КПД гнаться не надо, мощности будет всегда с запасом.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а): И тогда практически на дне емкости можно делать отверстие, но что бы "мусор" не попадал, лучше отверстие делать на боковой стенке, отступив от дна несколько см.
Да, там уже был родной "заборник", он там сразу над шнеком, который мусор из бака выгребает, на эскизе нарисовал как поставить насос, чтобы он был ниже этого заборника и у него внутри всегда СОЖ был.
G_A писал(а): Слушайте, новый насос для СОЖ стоит 7 тыс руб, если хочется сэкономить, то на Авито или директлоте можно край за 3 тыс купить б/у. Зачем изобретать велосипед? Или задача какая-то хитрая?
Задача не хитрая, а очень даже простая - в максимально кратчайшие сроки вернуть станок в работу.
Да и доставка в Америку покупок с директлотов и прочих авитов выйдет в те-же пару месяцев и приличные деньги, а на Ebay и Амазоне ничего подходящего небыло.
А самостоятельное изготовление подобного насоса вышло-бы дороже нового - там принято за любую работу платить.
Да и вообще я не вижу смысла в обсуждении вариантов решения именно этого случая. Человек пришёл ко мне, а не к вам, я предложил решение, которое его полностью устроило. Здесь я этот случай описал как пример быстрой и простой (всего полдня) реализации подачи СОЖ, к которой почти 3 года нет нареканий.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение G_A »

Serg писал(а): 24 фев 2021, 16:36
xenon-alien писал(а): И тогда практически на дне емкости можно делать отверстие, но что бы "мусор" не попадал, лучше отверстие делать на боковой стенке, отступив от дна несколько см.
Да, там уже был родной "заборник", он там сразу над шнеком, который мусор из бака выгребает, на эскизе нарисовал как поставить насос, чтобы он был ниже этого заборника и у него внутри всегда СОЖ был.
G_A писал(а): Слушайте, новый насос для СОЖ стоит 7 тыс руб, если хочется сэкономить, то на Авито или директлоте можно край за 3 тыс купить б/у. Зачем изобретать велосипед? Или задача какая-то хитрая?
Задача не хитрая, а очень даже простая - в максимально кратчайшие сроки вернуть станок в работу.
Да и доставка в Америку покупок с директлотов и прочих авитов выйдет в те-же пару месяцев и приличные деньги, а на Ebay и Амазоне ничего подходящего небыло.
А самостоятельное изготовление подобного насоса вышло-бы дороже нового - там принято за любую работу платить.
Да и вообще я не вижу смысла в обсуждении вариантов решения именно этого случая. Человек пришёл ко мне, а не к вам, я предложил решение, которое его полностью устроило. Здесь я этот случай описал как пример быстрой и простой (всего полдня) реализации подачи СОЖ, к которой почти 3 года нет нареканий.
Извините, не знал что Америка, но думал что форум дело общественное, можно предлагать свои решения.
А по поводу сложности изготовления - это вы зря, при условии погружной улитки, вся конструкция будет состоять из четырёх деталей типа "диск", трубы, втулки и тонкого вала. Для таких целей на все дела 4 часа.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение Serg »

G_A писал(а): Для таких целей на все дела 4 часа.
Чушь! Разве что только в виде модели в каком-нибудь CAD. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение G_A »

Serg писал(а): 24 фев 2021, 17:42
G_A писал(а): Для таких целей на все дела 4 часа.
Чушь! Разве что только в виде модели в каком-нибудь CAD. :)
Да бросьте вы. 5 минут от руки на все художества. Кусок жести, труба и пруток.
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение G_A »

Дабы не быть голословным - 5 минут.
Размеры носят произвольный характер.
Полупогружной насос СОЖ. Основные составные части:
фланец под ЭД, выполняется из стали 1,2-2 мм, делать круглым не обязательно
труба - любой вменяемый диаметр, в который поместится полимерная втулка-подшипник и трубчатая муфта на установочных винтах соединяющая вал двигателя и вал насоса.
вал насоса - ровный стальной стержень произвольного диаметра, например 10мм, с одной стороны проточен хвостовик с резьбой, например М8 для крепления крыльчатки насоса
полимерная втулка - втулка из полиамида, полиацетали, фторопласта, выполняющая роль центратора и подшипника вала
Корпус насоса - две пластины 1,5-2мм не обязательно круглой формы в одном из которых сделано отверстие равное диаметру вала+4мм, с другой отверстие 20-30мм для входа жидкости. Между пластинами находится кусок трубы диаметром 100мм, относительно оси отверстий пластин со смещением на 20мм.
рабочее колесо насоса - круглая пластина 1,5-2мм диаметром 80мм с отверстием для посадки на вал. На пластине закреплены 4-5 стальных лопастей толщиной 1,5мм, располагающихся по касательной относительно входного отверстия в нижней пластине
Все соединения выполнить на сварку полуавтоматом, точечно через каждые 20-30мм. Соединение с двигателем посредством трубчатой муфты с установочными винтами. Между рабочим колесом и корпусом насоса обеспечить равный осевой зазор с каждой стороны. Выходной патрубок установить в месте наибольшего эксцентриситета радиально или аксиально. За отверстием выходного патрубка по ходу вращения закрепить на сварку перегородку подходящую на небольшое расстояние к рабочему колесу.

Уровень 1 - изготовить на токарном станке из болванки полимера.
Уровень 2 - потратить 4 часа на модель и изготовить на обрабатывающем центре.
Вложения
Эскиз насоса сож (597 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192684&sid=66ecb26c2b12902bbf004420619dd08c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (499.14 КБ)</a>
Эскиз насоса сож
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение Serg »

G_A писал(а): Дабы не быть голословным - 5 минут.
Размеры носят произвольный характер.
Полупогружной насос СОЖ. Основные составные части:
Это и есть голословность и решение "из говна и палок". Во первых всё должно быть герметично, ибо весь насос с мотором должен находится ниже уровня в баке и не в баке, и место для его установки ограничено. Во вторых конструкция должна быть такой, чтобы в ней не мог задерживаться мелкий мусор, которых проходит через сетку заборника (ячейка 3-4мм). Выносить конструкцию за пределы станка нельзя - это равносильно неработающему станку + штраф от инспекции.
Успокойтесь уже, вы всё равно не знаете всего "техзадания".
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Токарны 16У04П под ЧПУ

Сообщение G_A »

Serg писал(а): 25 фев 2021, 02:05
G_A писал(а): Дабы не быть голословным - 5 минут.
Размеры носят произвольный характер.
Полупогружной насос СОЖ. Основные составные части:
Это и есть голословность и решение "из говна и палок". Во первых всё должно быть герметично, ибо весь насос с мотором должен находится ниже уровня в баке и не в баке, и место для его установки ограничено. Во вторых конструкция должна быть такой, чтобы в ней не мог задерживаться мелкий мусор, которых проходит через сетку заборника (ячейка 3-4мм). Выносить конструкцию за пределы станка нельзя - это равносильно неработающему станку + штраф от инспекции.
Успокойтесь уже, вы всё равно не знаете всего "техзадания".
Да ради бога. Это просто пример того что под задачу подачи сож можно не сложно сделать полупогружной насос необходимой конфигурации и производительности, принципиальных хитростей нет и это лучше, чем пытаться приладить насосы циркуляции или бензонасосы. А как его разместить в баке, как сделать отстойник или осадитель, пусть даже в крохотном баке это дело техники.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»