Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Токарные станки с ЧПУ.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение MGG »

Юзайте аналог с обратной связью! :D
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Для меня эта дискуссия похоже на:
Я Вам, мужики вот здесь новые Жигули бесплатно, с АБС, стеклоподъемниками, подушкой безопасности, но серого цвета.
А в ответ слышу: зачем нам твои Жигули бесплатные, когда вот здесь купил белые Жигули, без АБС, стеклоподъемников, подушки безопасности. Так же ездит как и твое Жигули.
А для меня это выглядит так:
..Чуваки - возьмите Жигули! они афигенны!
..Братан - у нас парк логанов... и все под них... запчасти, оснастка, приспособы.. мы их хорошо знаем...
..Чуваки - Жигули дешевле... багажник больше.. абс и прочие ништяки! как вы на логанах ездите..
..Да как то ездим братан... привыкли уже... нас все устраивает...
..Да вы не понимаете чуваки... на них низя ездить.. у них кондея нет.. руль без гидрача.. люк нет.. бак маленький...
..Шел бы ты братан.... :))))
aftaev писал(а):Серва будет стараться поддерживать постоянную скорость. У некоторых серв есть выход что серва вышла на заданные обороты. Но что будет делать Mach3 когда например у сервы(такие примеры есть на форуме) вал отвалился и потерялась механическая связь, а работаем по G76 или G95
Давай рассмотрим гипотетическую возможность что под станком разверзнется земля... и ну вобщем он целиком туда ухнет.. кроме заготовки.. линукс сможет ее спасти ? :))))
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение john1987887 »

Я бы попробовал ЛЦНЦ, даже не смотря на необходимость разбираться и т.д., но как гляну на то, как оно выглядит, желание сразу отпадает.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Dimka »

john1987887, у неё же не один интерфейс. Я сам изучаю этот вопрос и gmoccapy, на мой взгляд, выглядит не хуже Мача. В конце-концов, народ умудряется и PathPilot ставить, который выглядит ну очень хорошо :) .
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):Давай рассмотрим гипотетическую возможность что под станком разверзнется земля... и ну вобщем он целиком туда ухнет.. кроме заготовки.. линукс сможет ее спасти ? ))
Я смотрю на реальные ситуации, а именно что пишет Zampoteh. А именно он и ты не раз пишут что нужно правильно сконструировать станок, подобрать мосчь двигателя, перебрать станок, проверить, и еще раз проверить везде и после этого включать или нажимать Пуск.
Zampoteh писал(а):Я как-то недавно сдернул ногой разъем на частотник (забыл прикрутить после настройки), запускаю g95, g76, резец подъехал к Z0, шпиндель стоит, и резец стоит.
Видно это правильно сконструировано, что можно нагой залезть и сдернуть разъем :lol: И после этого вы мне рассказывает про то как нужно работать на станках и ничего не может сломаться :D
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Dimka_almighty писал(а):В конце-концов, народ умудряется и PathPilot ставить, который выглядит ну очень хорошо
Tormach делали вначале станки с Mach3. А потом перешли на Lcnc + написав свой интерфейс шибко напоминающий Mach3 :) Интересно к чему бы это :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение john1987887 »

Сижу, гуглю linux cnc GUI. Все нормальные и читабельные относятся к Мач3, самые невзрачные и убогие к ЛЦНЦ. Как так? Почему такая крутая система не может обзавестись нормальной мордой?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

john1987887 писал(а):Почему такая крутая система не может обзавестись нормальной мордой?
john1987887, покажи что ты считаешь: нормальная морда у Mach3? Щас тебе скажут, а что Mach3 такой разноцветный :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение MGG »

gmcapy нормуль интерфейс, ну и как говорилось выше, никто не мешает воткнуть ПП. Ну или сделать свой :D
Томатеха ты тоже ругал, в итоге взял второй :)
Да и по сути, а что от интерфейса то надо? МДИ, Замеры, нули, по желания показания оборотов и загрузки двигателей.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение nik1 »

Любая система нормальная, которую знаешь и умеешь на ней работать
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Predator »

aftaev писал(а):Щас тебе скажут, а что Mach3 такой разноцветный
Разноцветный у Юрова, а так он бледный и унылый... :)
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Dimka »

У меня, конечно, мозг не на эстетику и дизайн заточен, но неужели gmoccapy настолько хуже этого скринсета для Мача, что отталкивает от использования lcnc?

Изображение
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

john1987887 писал(а):На моем нормальная.
В меня сейчас много тапок полетит. Так чисто любопытно. Этот скрин называется Mach3 Sinumerik Style Screenset. Что там от Sinumerik ? Только цвет фона, и несколько кнопок :lol:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Serg »

john1987887 писал(а):Скока нынче платы Меса стоят? :)
В два раза дешевле Mach3. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
AlekseySP
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 03:25
Репутация: 32
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение AlekseySP »

Вроде через контроллер PoKeys57CNC можно энкодер к мачу подключить.
PoKeys encoder.PNG (2178 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148553&sid=cf64ce03c422e5ffe579d99d6eae2ebd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.25 КБ)</a>
В свое время стоял, как витязь на распутье. Выбирал между мачем и lcnc. Мач казался более привлекательным для новичка, скачал Mach4, установил и с удивлением обнаружил, что лтп добрые люди оттуда убрали, вчерашний день, понимаешь.
Правда можно потом всего за 25$ докупить плагин, но на демоверсии он не работает. Пришлось ставить Mach3. Все равно ничего не получилось, но это по моей неопытности : не догадался галочку на INV поставить.
В LCNC тоже долго тыркался, смотрел видео и в конце концов как-то все заработало. Возможности у LCNC огромные, с этим не спорю, но и спорных моментов хватает. Например, зачем в токарке радиусная координата? Ни у кого больше нет, а у LCNC есть. И перемещения по Х на радиус по умолчанию. Или еще скругление углов, которые у кого-то есть, а у кого-то нет. Уже все знают, что надо ставить g64, но откуда эта бяка берется, я так и не понял. Скорость/ускорение, настройки ПИД?
У мача еще есть индустриальная версия за $1400. Без комментариев.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение john1987887 »

Dimka_almighty писал(а):У меня, конечно, мозг не на эстетику и дизайн заточен, но неужели gmoccapy настолько хуже этого скринсета для Мача, что отталкивает от использования lcnc?
Вроде неплохо, но как-то бедновато, все равно. 2 вопроса.

Есть ли конструктор скринов для ЛЦНЦ и можно ли на ЛЦНЦ собрать свою панель оператора с физическими кнопочками, как это можно сделать на Мач3 ?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aegis »

AlekseySP писал(а):зачем в токарке радиусная координата?
ж7-ж8 вам в помощь
нікому нічого не нав'язую.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение nkp »

john1987887 писал(а):Есть ли конструктор скринов для ЛЦНЦ и можно ли на ЛЦНЦ собрать свою панель оператора с физическими кнопочками, как это можно сделать на Мач3 ?
не ведаю как там у Мач ,но в емс можно сделать свою панель с кнопочками ...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

AlekseySP писал(а):Например, зачем в токарке радиусная координата?
Для тех операторов которые работают на токарном и фрезерном это удобно, так говорят.
AlekseySP писал(а):Ни у кого больше нет, а у LCNC есть. И перемещения по Х на радиус по умолчанию
Это легко меняется переключением G7 G8 ;) В настройках прописать Gcode загружаемые по умолчанию ;)
AlekseySP писал(а):У мача еще есть индустриальная версия за $1400. Без комментариев.
Да, это всегда поражало. Готовую стойку Сименс можно взять дешевле :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»