Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Допустим усилитель сдох, новый не найти. Либо продается за 400баксов б/у без гарантий. Нафига он нужен. Что предлагаешь туды поставить Яскаву на асинхронный двиг? Значит нужно менять драйвер, асинхронный двиг и понеслось.
насколько я помню у тебя были сервы MTS. там обычная серва. любой нормальный усилок должен с ней жить. варианты экзотики конечно я не рассматривал. но счас хватает усилителей которые и экзотику спокойно переварят.
aftaev писал(а):Что делать что MHAK отслеживает нагрузку моторов? Степ/дир будет посылать нагрузку моторов в MSHAK.
нагрузку на двигатель можно даже с древнего АМСа или аэротека снять.. в чем проблема с современым приводом - я не знаю.. выходов монитора нагрузки что ли нету ?? шо то я сильно сомневаюсь.
aftaev писал(а):Прям вот так взяли поменяли переменную, и Дельта начнет гнать Степ/дир в ту плату что Mshak сами собрали. Схему рисовали, выводы степ/дира на плату на заведены. Плату самому делать?
да... вот так.. поменял один параметр и дельта гонит на выход другой сигнал... какую плату паять ??? зачем ??? кусок кабеля и терминалка за 10 баксов вот такая https://www.ebay.com/itm/IDC34P-34Pin-M ... :rk:1:pf:0 и у тебя ВСЕ выходные пины доступны.. в чем проблема то ????
aftaev писал(а):Ильдар мучался со станком месяца 3, плюнул, и купил комплект Сименса. Потом его электроник освободился, перепаял временно работает. Точно так же, как что серьезное сдохнет - ставят Сименс
Ильдар не мучался. Ильдар сам не лез в электрику. я ему помочь не мог, потому что сам настолько не владею чтобы по схемотехнике что то определить. о чем честно и сказал. в итоге оказалось что усилок пофигу как ключать.. больше насколько я знаю у него к ней претензий нету..
aftaev писал(а):Процовая стоила у официалов около 1900$ сверху нее воткнута еще одна, наверно это интерфейсная. Сколько она стоит? Одна новая процовая плата, стоит дороже стойки Сименс!
дык нада было станок с сименсом брать.. :) плату не обязательно покупать у официалов.. есть и кроме них продавцы... я например по 250 готовые комплекты брал... да, бэушка... но по 250 и с пол года гарантией...
aftaev писал(а):Теорию что 15 лет у тебя ничего не ломалось мы слышали. За 15 лет у меня несколько компов сгорело, никто в них не лазил. Тау не может сгореть.
Да мне как то доказывать тебе без надобности.. Можно в принципе пошукать на форумах.. темы о переборке купленного оборудования там есть... а вот тем по ремонту почему то нету... хотя это я наверное скрываю... По компам - компы увы да... мрут достаточно часто. на позапрошлой неделе помер ССД интеловский с наработкой 37 часов... завтра уедет к представителю для замены.. Но электроника это как раз то, на что я не могу повлиять. по этому периодически бывают и сбои и какие-то глюки. Но я стараюсь их минимизировать своевременным обслуживанием и заменой подозрительных компонентов.. фотки такой крайней замены я весной выкладывал. штук 15 наверное контакторов сименс были сняты и заменены на новые. (тоже сименс). Тау сгореть может если ее физически сжечь. от всего остального она весьма хорошо защищена. все выходные и выходные каналы идут через оптопары и сборки дарлингтона, которые не дают спалить мозговую часть. по питанию тоже защита. интерфейсы в твоем варианте не помню - нада посмотреть.. по этому и интересно было - как ее сожгли...
aftaev писал(а):Hanter, ты не работаешь за этим станком, не знаешь какие глюки есть в MSHAK. Исходников на него нет. И мне рассказываешь как лучше делать. Ты просто провидец.
я просто читаю мануалы и знаю как устроена эта система. А учитывая что МШАК не писал свой интерфейс...... Короче у меня возникает легкое раздражение когда мне доказывают что один из системных файлов отсутствует....
Буфер обмена01.gif (8519 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148720&sid=c9cf1c1b9cde9a4211acf534fa0d7833&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.56 КБ)</a>
Буфер обмена02.gif (8519 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148721&sid=c9cf1c1b9cde9a4211acf534fa0d7833&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (36.12 КБ)</a>
кактотак....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):насколько я помню у тебя были сервы MTS. там обычная серва. любой нормальный усилок должен с ней жить.
PDM Паркер https://www.ebay.com/itm/New-Parker-Pow ... :rk:8:pf:0. У меня такие же усилки как у Ильдара. Это ШИМ усилки. На всех осях асинхронные моторы. По факту это просто блок с силовыми ключами, а всем мозгом сервы выступает ДельтаТау. Такие усилки я встретил впервые.
Hanter писал(а):нагрузку на двигатель можно даже с древнего АМСа или аэротека снять.. в чем проблема с современым приводом - я не знаю.. выходов монитора нагрузки что ли нету ??
Поставили сервопривод скажем Дельту или Яскаву, вывели как то аналоговый или цифровой сигнал. Дальше куда его в Тау подключать? Городить кучу плат. И вот тут начинается, что оказывается просто единичку в конфиге сменить то недостаточно!
Hanter писал(а):Ильдар не мучался. Ильдар сам не лез в электрику. я ему помочь не мог, потому что сам настолько не владею чтобы по схемотехнике что то определить. о чем честно и сказал. в итоге оказалось что усилок пофигу как ключать.. больше насколько я знаю у него к ней претензий нету..
Ильдару нужно было один сигнал инвертировать Enable в Тау. Он спрашивал у тебя, на форуме скажите как. Спрашивал на чипе - как. Тишина или читай мануал! Он и начитался мануалов, полез в настройки что сжег моторы :) А делал это он уже от безысходнсти у него заказ сильно горел.
Hanter писал(а):да... вот так.. поменял один параметр и дельта гонит на выход другой сигнал... какую плату паять ??? зачем ??? кусок кабеля и терминалка за 10 баксов вот такая https://www.ebay.com/itm/IDC34P-34Pin-M ... :rk:1:pf:0 и у тебя ВСЕ выходные пины доступны.. в чем проблема то ???
Предлагаешь на Тау без буферных микросхем или опторазвязки что то подключать? Плата что там стоит делает входной/выходно сигнал на усилки переводит в диф. сигнал. Мы платы перепаивали и меняли микросхемы, та как пару сгорели. Не было их сгорела интерфейсная плата.
Hanter писал(а):Но электроника это как раз то, на что я не могу повлиять. по этому периодически бывают и сбои и какие-то глюки. Но я стараюсь их минимизировать своевременным обслуживанием и заменой подозрительных компонентов.
Именно это я и толкую что как бы процовая или интерфейсная плата не была защищена могет просто сгореть. Висит заказ. Шо делать? На евау вылавливать? А если нет? У официалов за 2000баксов только процовую плату. Сиименс дешевле стоит. Допустим купили, поставили. Сдохли усилки. Они сейчас начинаю как у Ильдара ошибку выыкидывать типа пробой на землю.
Hanter писал(а):дык нада было станок с сименсом брать.. плату не обязательно покупать у официалов.. есть и кроме них продавцы... я например по 250 готовые комплекты брал... да, бэушка... но по 250 и с пол года гарантией...
На евау смотрели плату когда думали наша сгоревшая. Наших плат не было вообще.
Hanter писал(а):дык нада было станок с сименсом брать..
Какой попался такой и взяли. Был бы без ЧПУ, за эту же цену тоже взяли.
Hanter писал(а):А учитывая что МШАК не писал свой интерфейс......
А учитывая что в Мшаке дофига серьезных недоделов и нет исходных файлов ни у кого. Исправить их нельзя.
Например:
1. Сбросил оси в ноль. Тыкнул по запарке в кнопку видеостраница(это там где показывается что станок будет пилить). Мшак сразу координаты переписывает. Ищи ноль заново
2. Загружаешь файл, пишет ошибка. Жмешь редактировать, экран белый и черная полоса показывающая ошибку. Нужно загрузить какой нибудь другой файл так как кнопки закрыть файл нету, свернуть МШАК, в блокноте открыть и ищешь ошибку. Закрываешь загружаешь. После того как нажал кнопку редактировать, может вообще непонятный файл загрузить.
3. Ильдар предупреждал что нужно осторожно с функцией стартовать отсюда. Если идет обработка и нужно остановиться, то при запуске старт с нужно строки, МШАК может со всей дури начать фрезеровать хоть строчки все G1
4. Если включить LoocAhead станок не по детский колбасит.
5. Ручной пульт переключаешь на подачу 0,01мм щелкнул ручкой на одно деление и давай стол по 10мм туды сюды ездить. Отключаешь пульт, ось успокоилась.
6. Панель сама может переключиться в НОМЕ. Переключился в ручной режим, гонишь оси руками, кнопку отпустил чтобы глянуть куда доехало, жмешь еще раз проехать чуть чуть, а панель взяла и с ручного в НОМЕ переключилась. Нажимаешь ехать оси, она помчалась НОМЕ искать и хана инструменту.
Это то что по быстрому вспомнилось.
Все сводится к тому что нерационально поддерживать это старье и в него вкладывать бабки. А теперь можешь написать что ты обычно пишешь: Саня пойми Тау это навроченная система, это проблема с Мшак. Мне правда от этого не легче ;) Ну или можешь выложить скрин стандартной программы что часто используют под ДельтТау. Пусть народ юзабильности позавидует :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):У меня такие же усилки как у Ильдара. Это ШИМ усилки. На всех осях асинхронные моторы. По факту это просто блок с силовыми ключами, а всем мозгом сервы выступает ДельтаТау. Такие усилки я встретил впервые.
у Илдара сервы МТС насколько я помню стоят. у меня сервы МТС и линейные моторы стоят с такими усилками.. а у тебя "обычные асинхронники".. может они всетаки не совсем обычные ?? :) Ну и мы много чего встречаем впервые.. я вот впервые встречаю такое нежелание видеть очевидное :)
aftaev писал(а):Поставили сервопривод скажем Дельту или Яскаву, вывели как то аналоговый или цифровой сигнал. Дальше куда его в Тау подключать? Городить кучу плат. И вот тут начинается, что оказывается просто единичку в конфиге сменить то недостаточно!
подозреваю что надо не нести бред и паять кучу плат, а таки нада взять в руки мануал, открыть и увидеть...
Буфер обмена01.gif
Буфер обмена01.gif (10.57 КБ) 8467 просмотров
это же так сложно - завести аналоговый сигнал....
aftaev писал(а):Ильдару нужно было один сигнал инвертировать Enable в Тау. Он спрашивал у тебя, на форуме скажите как. Спрашивал на чипе - как. Тишина или читай мануал! Он и начитался мануалов, полез в настройки что сжег моторы А делал это он уже от безысходнсти у него заказ сильно горел.
Саня - не рассказывай сказки. Очень не красиво со стороны модератора откровенно врать. Илдар спрашивал как инвертировать сигнал. ему его электрик сказал что проще всего через реле. Ко мне он обратился с этим же вопросом - можно ли это сделать через реле. я ему и тут и в личке ответил что - да. через реле можно и на мой взгляд это единственное правильное решение. ну из доступных. что было дальше - я не в курсе. Но ответ насчет инвертирования сигнала через реле он от меня получил сразу. что еще нада было ???
aftaev писал(а):Предлагаешь на Тау без буферных микросхем или опторазвязки что то подключать? Плата что там стоит делает входной/выходно сигнал на усилки переводит в диф. сигнал. Мы платы перепаивали и меняли микросхемы, та как пару сгорели. Не было их сгорела интерфейсная плата.
предлагаю не заниматься гаданием и писать свои домыслы, а в очередной раз взять в руки мануал и посмотреть что написано там...
Буфер обмена02.gif (8467 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148856&sid=c9cf1c1b9cde9a4211acf534fa0d7833&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.93 КБ)</a>
Тебе перевести то что написано по ангийски ??? ну шоб лучше понять ?? Покажи мне - ГДЕ там что-то говорится про какие то левые платы и необходимость какого то преобразования сигнала ?? по моему вполне понятно написано что управляющий сигнал может быть и "сингл-энд" и диференциальным.. БЕЗ всяких левых плат... Но это же опять нада брать мануал и читать. это же так сложно да Сань ??
aftaev писал(а):Именно это я и толкую что как бы процовая или интерфейсная плата не была защищена могет просто сгореть. Висит заказ. Шо делать? На евау вылавливать? А если нет? У официалов за 2000баксов только процовую плату. Сиименс дешевле стоит. Допустим купили, поставили. Сдохли усилки. Они сейчас начинаю как у Ильдара ошибку выыкидывать типа пробой на землю.
Нет Сань. не про это ты толкуешь. я тебя спрашиваю - ЧТО СДЕЛАЛИ С ПЛАТОЙ, что смогли ее сжечь ??? вот я для себя не представляю как сжечь мозг дельты в нормальных условиях.. а ты твердишь - "сгорела".. кабелем голым чтоли в нее тыкали ?? Дык сами тогда виноваты..
Про Сименс - во первых - ты свой сименс точно так же брал на ибее... что то мне подсказывает что у официалов он тоже не будет стоить 800 баксов.. :)
Ну и во вторых - не нада сравнивать системы разного уровня.. вот когда Сименс будет рулить 8-мью осями и на каждую будет три протокола управления - тогда и сравним цены..
aftaev писал(а):На евау смотрели плату когда думали наша сгоревшая. Наших плат не было вообще.
ну а я неделю назад смотрел - сименса небыло вообще. че дальше то ? у тебя Ибей поставщик оборудования ? ну тогда ой...
aftaev писал(а):Какой попался такой и взяли. Был бы без ЧПУ, за эту же цену тоже взяли.А учитывая что в Мшаке дофига серьезных недоделов и нет исходных файлов ни у кого. Исправить их нельзя.
тогда что ты пытаешься доказать ? что стойка гавно ? я тебе больше года говорю - если ваш любимый МШАК шо то там наизобретал - то это проблема изобретунов и к самой дельте не имеет никакого отношения. мы у себя вообще все мшаковское изобретунство выкинули нахер... Исправить все можно. но для этого нада взять в руки мануалы, и посмотреть хотя бы КАК это должно быть сделано. Но нам же западло читать все мануалы... Тогда что мы пытаемся доказать ???
aftaev писал(а):Все сводится к тому что нерационально поддерживать это старье и в него вкладывать бабки.
Ты сам себе противоречишь.. то дельта старье... то у тебя станок не старый.. то плата всетаки до сих пор выпускается и продается... как так ?? или все что выпускается больше пары лет - старье ?? Может причина в другом ? в том что никие пацаны хотят всего нахаляву ??? ну чтобы им в идеале кто-то приехал и за свои бабки все сделал... ибо взять за копейки станок и вложить в него бабла - это моветон ???? Извини Сань - но это лично ваши проблемы...
aftaev писал(а):А теперь можешь написать что ты обычно пишешь: Саня пойми Тау это навроченная система, это проблема с Мшак. Мне правда от этого не легче Ну или можешь выложить скрин стандартной программы что часто используют под ДельтТау. Пусть народ юзабильности позавидует
Я никогда не писал что дельта - навороченная система. По этому варианта опять два - либо ты приводишь ссылку где я это писал - либо ты врешь... И что-то мне подсказывает что ловить тебя на вранье становится уже привычкой....
Касаемо скрина стандартной программы - на данный момент мне известно ЧЕТЫРЕ (!!!) программы, стандартно работающих с дельтой. скрины выкладываю..
Простая версия интрефейса, идет как DT HMI (Hunam machine interface)
Буфер обмена07.gif (8467 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148861&sid=c9cf1c1b9cde9a4211acf534fa0d7833&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (200.33 КБ)</a>
более сложная версия, идет как NC32-PRO. софтина реально мощная, легко адаптируется, всего стандартеных экранов штук 20... плюс возможность их комбинировать и отдельно пакет для кастомизации (типа мачевского конструктора)
Буфер обмена04.gif (8467 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148858&sid=c9cf1c1b9cde9a4211acf534fa0d7833&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (112.57 КБ)</a>
Буфер обмена05.gif (8467 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148859&sid=c9cf1c1b9cde9a4211acf534fa0d7833&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (91.39 КБ)</a>
Буфер обмена06.gif (8467 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148860&sid=c9cf1c1b9cde9a4211acf534fa0d7833&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (67.22 КБ)</a>
третий вариант софта - PMAC-NC. Это крайняя версия интерфейса от самого производителя.
Буфер обмена08.gif (8467 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148862&sid=c9cf1c1b9cde9a4211acf534fa0d7833&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (160.97 КБ)</a>
Так же по мимо этого с Дельтой спокойно работает Флекс-НС...
Буфер обмена03.gif (8467 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=148857&sid=c9cf1c1b9cde9a4211acf534fa0d7833&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (239.22 КБ)</a>
Какой из интерфейсов тебе не нравится ?? И кстати - вопрос - а что по твоему юзабильней - ЛинуксСНС или Сименс ??? а то вдруг счас выяснится какой нибудь моментик интересный :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
ivan773
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:19
Репутация: 6
Настоящее имя: иван
Откуда: Рыбинск
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение ivan773 »

я гляжу тут много всего без меня обсудили ! ну да ладно! хотел написать что из этой затеи получилось!
все работает как и планировалось тольно 2 киловатт явно мало для патрона 200мм в общем поставили 4 кв сервопривод панасоник !
итог !---механическая коробка передач уже нафиг не нужна !!! привод сразу на ось патрона! с небольшим передаточным отношением ! оборотов на патроне макс получилось 1500 об.мин ---режет все резьбы ! крутящего момента хватает даже на диаметр 340мм (обрабатывал тормозные диски чугун) + драйвер можно перевести на импульсы с аналога и получить 4 ось с градусами) в общем станком доволен!
р.s рулит всем этим линукс EMC 2 ПРИШЛОСЬ ПРИВЫКНУТЬ))) всем удачи спасибо за советы
Аватара пользователя
ivan773
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:19
Репутация: 6
Настоящее имя: иван
Откуда: Рыбинск
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение ivan773 »

доброго времени всем )
в общем заменил линукс EMC 2 на китайскую токарную стойку XC809T свои задачи конечно выполняет
но есть много недостатков -
1-нет визуализации траектории
2-нельзя скинуть фаил уп с флешки и со стойки он не редактируется..а уп которые написаны вручную редактируются
3-конечно пишут что ж-коды схожи с фануком -не совсем так есть отличия
4-неработает g31 для контактного щупа поэтому о ренишоу можно забыть(возможно исправиться написанием своих кодов)
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение rage »

ivan773 писал(а): в общем заменил линукс EMC 2 на китайскую токарную стойку XC809T свои задачи конечно выполняет
а чем linuxcnc не устраивал?
Аватара пользователя
ivan773
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:19
Репутация: 6
Настоящее имя: иван
Откуда: Рыбинск
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение ivan773 »

А тем что на обычном пк энкодер 2500имп не поставишь ...да и не выживет комп когда туман сож стоит
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Серводвигатель 2кв для токарного с ЧПУ!

Сообщение xenon-alien »

ivan773 писал(а): А тем что на обычном пк энкодер 2500имп не поставишь ... да и не выживет комп когда туман сож стоит
Просто к обычному ПК нужно плату МЕСА (или подобную) подключить и всё скомпоновать в шкафу станка (который изолирован от внешней среды, как минимум фильтрами на заборе воздуха и прорезиненной дверкой).
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»