Токарный ЧПУ 16а20ф3

Токарные станки с ЧПУ.
Rezak_16А20Ф3
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Rezak_16А20Ф3 »

Vaycartana писал(а):Если при затяжки резцедержки все смещается, значит, что-то не так собрали. Ищите проблемы с механикой. Уход по вертикали, таже проблема, суппорт криво стоит
С суппортом все нормально. Я имею ввиду при закручивании болтов пакет стягивается.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Lexxa »

Rezak_16А20Ф3 писал(а):
Lexxa писал(а):Как ты проводил измерение, что выяснил, что резцедержка клюет?
вставил скалку в блок и индикатором прокатил в двух плоскостях горизонтально и вертикально. В горизонтальной плоскости понятно, там поворотом резцедержки. А вот вертикально - не ясно. Там существенно клюет. Даже сверление резцедержкой невозможно.
Надеюсь, оправку перевернуть на 180 не забыл?
В шпиндель оправку вставлял?
:bender:
Vaycartana
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:27
Репутация: 12
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Vaycartana »

Rezak_16А20Ф3 писал(а):
Vaycartana писал(а):Если при затяжки резцедержки все смещается, значит, что-то не так собрали. Ищите проблемы с механикой. Уход по вертикали, таже проблема, суппорт криво стоит
С суппортом все нормально. Я имею ввиду при закручивании болтов пакет стягивается.
Уверены, уровнем проверяли?
По поводу того, что происходит при закручивании. Я вас немного не понял, в резцедержке есть подпружиненный штифт, который при затягивании упирается в паз и не дает провернуть инструментальный диск. Силу зажима регулирует реле на нц31, или по времени на новых стойках, и тарельчатые пружины.
Или вы имеете ввиду, что резцедержка смещается относительно суппорта?
Rezak_16А20Ф3
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Rezak_16А20Ф3 »

Lexxa писал(а):Надеюсь, оправку перевернуть на 180 не забыл?
В шпиндель оправку вставлял?
Да переворачивал, чтобы убедиться что это не скалка кривая. А в шпиндель зачем скалку вставлять? Шпиндель выставлял по проточке.
Проблема в том что нужно выставить резцедержку по шпинделю и не понятно как это сделать в вертикальном направлении (в горизонтальном понятно). В моем случае почему то скалка клюет примерно на 0,5 мм. Как это устранить?
Rezak_16А20Ф3
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Rezak_16А20Ф3 »

Vaycartana писал(а):Уверены, уровнем проверяли?
По поводу того, что происходит при закручивании. Я вас немного не понял, в резцедержке есть подпружиненный штифт, который при затягивании упирается в паз и не дает провернуть инструментальный диск. Силу зажима регулирует реле на нц31, или по времени на новых стойках, и тарельчатые пружины.
Или вы имеете ввиду, что резцедержка смещается относительно суппорта?
Я имею ввиду тот факт что при установке в резцедержке на скалку индикатора и начать откручивать болты крепления резцедержки то индикатор начнет отклоняться. Тоже самое и при закручивании. Это явно усложняет подбор толщины подкладок. Поэтому мне не понятно каким образом резцедержка выставляется.
Vaycartana
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:27
Репутация: 12
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Vaycartana »

Естественно, он может на штифтах сдвигаться при откручивании, проверь подошвы нет ли забоин и не попал ли мусор. Регулировок в вертикальном положении у нее изначально нет, можешь конечно подошву подшабрить, или пластины на синусной плите прошлифовать, но это не совсем правильный выход. Вы в нормальном состоянии станины станка уверены?
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Lexxa »

Станина случайно не винтом?
Поясню почему важно начать со шпинделя.
Точнее ещё более важно начать с уровней.
Обязательно, чтобы станок стоял по уровню в пределах 0.02 сотки на метр в направлении и оси Х и оси Z. Это для начала.
Затем следует выставить шпиндель в горизонтальной плоскости, а затем в вертикальной. Для этого индикатор часового на магнитной стойке типа следует установить на резцедержка, а в шпиндель установить скалку.
Не забыть, что при направлении индикатора например по оси Х, будет немного видно и погрешность по оси Z, ибо скалка круглая.
Конечно же следует не забывать поочередно разворачивать и шпиндель или скалку для исключения их биения.
Только после того, как будет выставлена станина и шпиндельная бабка на ней стоит приступать к револьверке.

Выставлять шпиндельную бабку по проточке не вполне корректно, поскольку если станина стоит винтом, то разворачивая бабку по проточке вы только усугбляете ситуацию.
В вертикальной плоскости как правило шпиндель выставляется опорами под шпиндельной бабкой - станины весьма податливые в этом плане.
:bender:
Rezak_16А20Ф3
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Rezak_16А20Ф3 »

Vaycartana писал(а):Естественно, он может на штифтах сдвигаться при откручивании, проверь подошвы нет ли забоин и не попал ли мусор. Регулировок в вертикальном положении у нее изначально нет, можешь конечно подошву подшабрить, или пластины на синусной плите прошлифовать, но это не совсем правильный выход. Вы в нормальном состоянии станины станка уверены?
Станина в нормальном состоянии на 4с +, так как была капиталка в 90-х годах потом станки долго стояли. Ну я так и понял что выход один это подбирать пластины и другого не дано. Просто это же нужно нереально точно совместить центр отверстия шпинделя и центр отверстия блока и потом определить расстояние от этого центра до верха суппорта в нескольких точках чтобы уже потом подбирать пластины. На мой взгляд это нереально сделать точно.
Vaycartana
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:27
Репутация: 12
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Vaycartana »

Rezak_16А20Ф3 писал(а):
Vaycartana писал(а):Естественно, он может на штифтах сдвигаться при откручивании, проверь подошвы нет ли забоин и не попал ли мусор. Регулировок в вертикальном положении у нее изначально нет, можешь конечно подошву подшабрить, или пластины на синусной плите прошлифовать, но это не совсем правильный выход. Вы в нормальном состоянии станины станка уверены?
Станина в нормальном состоянии на 4с +, так как была капиталка в 90-х годах потом станки долго стояли. Ну я так и понял что выход один это подбирать пластины и другого не дано. Просто это же нужно нереально точно совместить центр отверстия шпинделя и центр отверстия блока и потом определить расстояние от этого центра до верха суппорта в нескольких точках чтобы уже потом подбирать пластины. На мой взгляд это нереально сделать точно.
Капиталка в 90х меня бы очень напрягла. Возьмите стойку с ич, поставьте ее на суппорт, а головку на плоскую направляющую задней бабки и прокатите назад вперед. Если нет скачков и перепадов, то ничего. Потом выставте станок по уровню, и проверьте, как стоит суппорт относительно станины, тем же уровнем. А потом уже делайте выводы.
Rezak_16А20Ф3
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Rezak_16А20Ф3 »

Вспомнил. Станки 91 г.в., а капилка в 01 годах была, потом станки долго стояли. Я правильно понимаю, что резцедержка выставляется только подбором пластин? За остальную информацию благодарю.
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Leo_1943 »

Rezak_16А20Ф3 писал(а):Вспомнил. Станки 91 г.в., а капилка в 01 годах была, потом станки долго стояли. Я правильно понимаю, что резцедержка выставляется только подбором пластин? За остальную информацию благодарю.
Шлифованных пластин, чистых, не в мусоре. У современных не так? Нормальный слесарь, патрон когда ставит все протирает ветошью.
Vaycartana
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:27
Репутация: 12
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Vaycartana »

Rezak_16А20Ф3 писал(а):Вспомнил. Станки 91 г.в., а капилка в 01 годах была, потом станки долго стояли. Я правильно понимаю, что резцедержка выставляется только подбором пластин? За остальную информацию благодарю.
Пластина + штифты в основании, ими можно немного развернуть инстументальный диск в горизонтальной плоскости.
Rezak_16А20Ф3
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Rezak_16А20Ф3 »

Благодарю за информацию.
Rezak_16А20Ф3
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Rezak_16А20Ф3 »

Всем доброго дня, жму крепко руку) Подскажите кто-то связывался с китаискими ЧПУ? Например, вот эта:

https://aliexpress.ru/item/400005737584 ... 7-cTej9CrI

Какие плюсы-минусы? Что лучше Линукс или NC-310 или вот такая китаиская чпу?
vinhest
Опытный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:15
Репутация: 20
Настоящее имя: oleg
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение vinhest »

Rezak_16А20Ф3 писал(а):Просто это же нужно нереально точно совместить центр отверстия шпинделя и центр отверстия блока и потом определить расстояние от этого центра до верха суппорта в нескольких точках чтобы уже потом подбирать пластины. На мой взгляд это нереально сделать точно.
Не боги горшки обжигают, это работа слесаря пятого разряда.
В молодости за смену центровали валы генераторов, весом 10 тонн,
Центра 4 шт, пачка набора пластин, отжимные болты.
Большая длинна даёт преимущества, край поднял на сотку, база сместилась на десятку.
Геометрию на кидайте в пространстве и все там просто и понятно станет.
quote="Rezak_16А20Ф3"]Что лучше Линукс или NC-310 или вот такая китаиская чпу?[/quote]

По возможностям линукс, но его знать надо.
Линукс и NC сравнивать как личный авто и такси.
Авто водить надо уметь и обслуживать, NC продукт с сервисом программистом не надо быть.
Если есть время изучать программирование. А
И упаси связываться с китайской сборкой..
Rezak_16А20Ф3
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Rezak_16А20Ф3 »

Добрый день. Подскажите какой люфт по оси Х считается нормальным на станке 16А20Ф3? Меняли шарики и подшипники люфт 0,2 мм. Все подтянуто.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Токарный ЧПУ 16а20ф3

Сообщение Lexxa »

Rezak_16А20Ф3, 0.01-0.02
:bender:
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»