Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

От проблемы, описанной в 136м посте удалось избавиться

Было проведено несколько экспериментов:

1. Провод идущий на револьверку проматывал через различные ферриты. Так я выбрал самый "помехогасящий" феррит. Дерги составляли сотки, иногда их вообще небыло.
2. 220В, идущие на реле, попробовал подать через трансформатор 220/220. Феррит из п1. не использовался. Только транс - и всё. В итоге дерги были либо сотки, либо их почти нет

Потому сделал следующее:

1. Кабель, идущий на револьверку намотал на ферритовое кольцо
2. Параллельно контактам реле припаял варисторы 430в
3. Пустил 220в на реле через тороидальный трансформатор 220/220

Результат:

https://www.youtube.com/watch?v=qBu7jvq ... e=youtu.be

После почти часа такой обкатки как на видео смещений по Х - нет вообще, по Z - в пределах сотки.

Теперь можно окультурить блок управления, подключить сож, доделать кассеты для осевых инструментов - и в путь!
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение Сергей Саныч »

CNC-Logic писал(а):при управлении револьверкой начинают очень сильно дёргаться оси
За темой не слежу, зашел случайно.
В момент размыкания контактов при индуктивной нагрузке (обмотки РД-09) возникают высоковольтные импульсы достаточно высокой частоты. Они вызывают не только помехи на сигнальные цепи, но и подгорание контактов.
От этих помех избавляются при помощи искрогасящих RC-цепочек, которые подключаются, как правило, параллельно контактам реле.
А развязывающие трансформаторы, фильтры на проводах и прочее "шаманство" - оно, может, и защитит от помех, но от подгорания контактов реле - вряд ли.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение xvovanx »

А если использовать твердотельное реле, то избавляемся как от паразитных импульсов самоиндукции в обмотке так и от обгорания контактов.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

Сделал 3 кассеты для осевого инструмента.
Последовательность такая: центровка-сверление отверстия 11.5мм-развёртка 12мм-поворот револьверки на след.кассету.
DSCN0286.JPG (6435 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181275&sid=4ef835003e91444f9bf62bb809f07eea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.53 МБ)</a>
DSCN0289.JPG (6435 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181276&sid=4ef835003e91444f9bf62bb809f07eea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.54 МБ)</a>
Пришлось кассеты расставить "равномерно" по инструментальному диску, тк когда они шли одна за другой, их с трудом прокручивал привод.
DSCN0299.JPG (6435 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181277&sid=4ef835003e91444f9bf62bb809f07eea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.03 МБ)</a>
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение inFamous »

CNC-Logic писал(а):Сделал 3 кассеты для осевого инструмента.
Последовательность такая: центровка-сверление отверстия 11.5мм-развёртка 12мм-поворот револьверки на след.кассету.
DSCN0286.JPG
DSCN0289.JPG
Пришлось кассеты расставить "равномерно" по инструментальному диску, тк когда они шли одна за другой, их с трудом прокручивал привод.
DSCN0299.JPG
Я так на первых кассетах под цанговый заморачивался, потом просто замерял отступы от пазов и делал уже отдельно готовую кассету с отверстием на фрезерном
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

Первые пробы пера

https://www.youtube.com/watch?v=xn_cD66Ii0M

Брызг конечно куча, но отрезному резцу польза явная. Буду сооружать защиту от брызг.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

Ну а теперь, настало время более подробно рассказать а маркосе для револьверки и прочих тонкостях чтобы всё оно работало.

1. Чтобы автосмена работала, нужно сделать пометку конфигурации
Безымянный.png (5877 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182001&sid=4ef835003e91444f9bf62bb809f07eea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (136.3 КБ)</a>
2. Сам макрос

Необходимо, чтобы он назывался m6Start.M1S . В папке с токарными макросами есть ещё m6End. Я пока не выяснил для чего он нужен, но убрав его из папки всё прекрасно работает.
Макрос делался методом научного тыка. То есть: что то убиралось, что то подставлялось и велось наблюдение за реакцией системы на изменения.

Листинг макроса m6Start.M1S

Код: Выделить всё

NewTool=GetSelectedTool() 'запомнить номер нового инструмента, который необходимо поставить

OLdTool=GetCurrentTool() ' запомнить номер старого инструмента, который уже установлен

ActivateSignal (Output3) ' включить реле управления револьверной головки, начать вращение

while ismoving() '

wend

L1: ' метка L1

While IsActive(Input1) ' если вход датчика обратной связи активен, то

sleep 300 ' ждём 0,3 сек. Этот параметр зависит от конструктивного исполнения диска обратной связи, его углового положения и скорости вращения револьверки.

OLdTool=OLdTool+1 ' прибавить 1 к номеру старого инструмента

if OLdTool>6 then ' если номер старого инструмента стал больше максимального числа инструментов 6, то

OLdTool=1 ' номер старого инструмента принять 1

End if ' конец условия

SetOEMDRO(824,OLdTool) ' установить в окне текущего инструмента номер старого инструмента

wend '

If OLdTool = NewTool Then ' если номер старого инструмента равен номеру нужного инструмента, то

DeActivateSignal (Output3) ' выключаем реле револьверки, диск начинает крутится в обратку и стопорится

Else ' иначе

GoTo L1 ' переходим к метке L1

End If ' конец условия
Сразу скажу, у данного макроса, есть одна недоработка. Он пока не может следить за скоростью вращения револьверки. Из-за этого может установится не тот инструмент, который нужно. По этому, пока токарник точит, я слежу за установкой нужного инструмента. У меня самая длинная прога длится от силы 2-3 минуты. От станка особо не отлучишься.
У меня ситуация с неправильной установкой инструмента была только один раз. По невыясненным причинам барабан начал крутиться медленно и встал не тот инструмент. Я быстро вырубил станок. Замарачиваться особо не стал, тк нужно было закончить партию на сканеры. Потом всё работало нормально.

3. Команда смены инструмента должна выглядеть так Т101 или Т606. Где 1я цифра - номер нужного инструмента, 2я и 3я цифра - номер корректора из таблицы инструментов

4. При включении станка и Мача необходимо указывать номер текущего инструмента. Чтобы он дальше правильно их считал.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение inFamous »

CNC-Logic писал(а):4. При включении станка и Мача необходимо указывать номер текущего инструмента. Чтобы он дальше правильно их считал.
Ну так то он сохраняет текущий инструмент во время выключения. Если его в оффлайне не поменять то всё ок. Подвох скрывается в другом - по непонятным причинам он не подхватывает корректор. Т.е. если в инструментах стоит 5й инструмент - после включения там же вместо 5 вводим 5(!!) и видим что циферки осей поменялись.
Меня больше смущает что он в очень редких случаях на текущем офсете начинает применять 0й инструмент, будто забывает что там иной стоит, хотя цифра правильная,
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

У меня револьверка пока без стопора, и при отключении блок инструментов под их тяжестью может немного прокрутиться. При исполнении программ, с корректорами проблем пока не было.
Mikhalichv
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение Mikhalichv »

Приветствую! Как впечатления от револьверам тпк? По стали работает как, не дробит?
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

Mikhalichv писал(а):Приветствую! Как впечатления от револьверам тпк? По стали работает как, не дробит?
Впечатления прямо скажем не самые лучшие, но деваться пока некуда. Сталь пока не пробовал, но собираюсь попробовать поточить наконечники для сканеров из 316L (импортная нержавейка).
Пока работал только с Д16Т и капролоном. Тяжелее всего при отрезании. Ощущение будто отрезной резец ходит вверх-вниз (буквально где то на 0.1-0.2мм очень приблизительно), но всё равно отрезает. Сверловка, обдирка, расточка - пока без нареканий.
Приводу вращения револьверки работать тяжело. РД-9 слабоват. Когда револьвер вращается, я его очень легко могу удержать рукой. Другие револьверки я пока не изучал, потому сравнить не с чем. Но недостатки моей чувствуются.
Стопор нужен обязательно, я пока работаю без него. Уже был случай, когда из-за кривой заточки сверла ф8мм начало мотать весь диск револьверки.
В общем от токарника я не отхожу пока он работает, чтобы если что его быстро остановить. Пока нет ощущения "железной" уверенности в револьверке. В будущем есть желание поставить более солидную револьверку.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение Kupfershcmidt »

CNC-Logic писал(а):В будущем есть желание поставить более солидную револьверку.
А желания сделать простой, как кирпич, ганг тул нету? Вот же ж даже пример на форуме у Леопольда отличный. Всё жёстко, всё ровно.
Mikhalichv
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение Mikhalichv »

Ганг тул это круто, а если работа с задней бабкой?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение Kupfershcmidt »

Mikhalichv писал(а):а если
Отошлю и вас теме Леопольда. Не просто задней бабкой, а даже и с приводом.
Mikhalichv
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение Mikhalichv »

А можно ссылочку, на форуме недавно просто я .. заранее спасибо!
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение Kupfershcmidt »

Mikhalichv, да без проблем, конечно. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 48&t=20719 такой темой и поделиться приятно.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

Немного новостей.

Стандартный экран Мача меня категорически не устраивал: слишком много переходов между окнами приходилось делать для того или иного действия. Решил переделать. Особо ничего не рисовали и не химичил. Просто решил расположить удобно и на ОДНОМ экране всё что мне нужно. В работе пока особо не проверял, но скоро придётся проверить.

В один экран собрал вообще всё что можно:

-привязки, обнуления
-коррекцию инструмента
-кнопки для запуска G-кода

Что то вообще убрал, ибо не использовал. То что сделал выкладываю на суд общественности. Критика приветствуется. Выкладываю "как оно есть". Что то может работать не идеально, глубокой проверки пока не было. Ну я думаю, люди тут опытные, если будет нужно - разберутся ;)

cnc-logic.jpg (2788 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199594&sid=4ef835003e91444f9bf62bb809f07eea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (167.49 КБ)</a>
cnc-logic.rar
(8.55 КБ) 109 скачиваний
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение Kupfershcmidt »

Поглядим ща. А у тебя ж вроде с тачскрином монитор или я с кем путаю? Просто для тача кнопки надоть поудобнее.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение CNC-Logic »

Тача нет. Хотя с ним было бы удобнее
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сбыча давней мечты: токарник Jet GHB1340

Сообщение Kupfershcmidt »

Лишние кнопки остались. Ну и страница диагностики в общем бывает нужна.
Начинал делать себе вот такой. Потом некогда было, но видимо зимой доведу до ума и станок и скринсет.
lathe2grey.rar
(211.94 КБ) 104 скачивания
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»