токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Токарные станки с ЧПУ.
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение Leo_1943 »

dberegovoy писал(а):Надеятся что ЛПТ порт схавает (пропускная способность) и не заткнется сигналы на частоте вращения шпинделя при нарезке резьбы.
Попробую отпишусь. У меня подстраховочно для другого проекта есть Меса, но сюда она не планировалась.
На вскидку по памяти в голове отложилась цифра минимальное разрешение энкодера 100 меток на оборот, так же на вскидку тот же Мачь вроде от одной индексной метки работает.
Может кто знает достоверно ответы:
- Может ли штатно Линукс обрабатывать энкодер в циклах нарезания резьбы с разрешением меньшим чем 100 меток или вовсе без данного канала, лишь по индексной метке?
- У кого энкодер на прямую (или через опторазвязку) заведен на ЛПТ, на каких частотах вращения шпинделя у Вас все работает без проблем?
Добрый день. Ставили ВЕ-178 А5, на 100 меток, с индексом, как раз для резьбы. Из этого опыта вышло следующее:
-на оборотах 1200-1300 счёт сбивается, выше на ЛПТ не получилось
-резьба нормальная, даже если только одна из меток + индекс
- по одному только индексу не пробовали,но вроде не пойдёт.
- энкодер прям на ЛПТ вешали.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение mikehv »

Leo_1943 писал(а):
dberegovoy писал(а):Надеятся что ЛПТ порт схавает (пропускная способность) и не заткнется сигналы на частоте вращения шпинделя при нарезке резьбы.
Попробую отпишусь. У меня подстраховочно для другого проекта есть Меса, но сюда она не планировалась.
На вскидку по памяти в голове отложилась цифра минимальное разрешение энкодера 100 меток на оборот, так же на вскидку тот же Мачь вроде от одной индексной метки работает.
Может кто знает достоверно ответы:
- Может ли штатно Линукс обрабатывать энкодер в циклах нарезания резьбы с разрешением меньшим чем 100 меток или вовсе без данного канала, лишь по индексной метке?
- У кого энкодер на прямую (или через опторазвязку) заведен на ЛПТ, на каких частотах вращения шпинделя у Вас все работает без проблем?
Добрый день. Ставили ВЕ-178 А5, на 100 меток, с индексом, как раз для резьбы. Из этого опыта вышло следующее:
-на оборотах 1200-1300 счёт сбивается, выше на ЛПТ не получилось
-резьба нормальная, даже если только одна из меток + индекс
- по одному только индексу не пробовали,но вроде не пойдёт.
- энкодер прям на ЛПТ вешали.
У меня ТПК125 так же через ЛПТ работает. Тоже энкодер на 100 меток. Проблем нет.
Аватара пользователя
dberegovoy
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:25
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение dberegovoy »

Leo_1943 писал(а):Ставили ВЕ-178 А5, на 100 меток, с индексом,
индекс на ВЕ штатно или одтельно?
Чего спрашиваю у меря есть 100 меточная ВЕ но без индекса.
И есть 1024метки с индексом (под другой проект с мессой будет)
Leo_1943 писал(а):-резьба нормальная, даже если только одна из меток + индекс
И по вот этому не совсем понял. Т.е. пофиг на сбиваение, резьба режится и на оборотах на которых ЛПТ уже не может обработать без сбоев 100меток?
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение Zampoteh »

Странные у вас геморои. Мач без всяких энкодеров отлично режет.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение mikehv »

Zampoteh писал(а):Странные у вас геморои. Мач без всяких энкодеров отлично режет.
Ну так Мач то еще и купить надо ;) А тема про бюджетную конверсию :)
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение Zampoteh »

Хотите подарю? :hehehe: 200 рублей на алиэкспрессе :-)
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение mikehv »

Zampoteh писал(а):Хотите подарю? 200 рублей на алиэкспрессе
Не Не. Я за лицензию ;)
Политика форума понимаешь. Варез не обсуждать :)
Аватара пользователя
dberegovoy
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:25
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение dberegovoy »

Ага, можно конечно "бюджетно купить" :) Но не в этом дело, то что Мачь лишь с одним индексом режет это плюс... Но вопрос про Линукс в частности.
Кстати а как у Мачта обстоят дела с О-кодами (параметрическое программирование)? Реально не знаю не интересовался.
Ну скажем есть простенькая деталька в шапке программы ряд переменных. Ну скажем диаметр, делать или нет канавку, глубина канавки, ширина канавки, длина детали. снимать или нет фаску и т.д. И я скажем в Г-коде при необходимости пару переменных подправил и бомбанул.
Удобно ведь при не серийных но часто повторяющехся деталях или типичных операциях.

З.ы. за поликлин к Вам прислушался, ели не предполагается позиционирование шпинделя то очень даже вариант, правда ремень если покупать то дороже стоит :)
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение Zampoteh »

mikehv писал(а):Не. Я за лицензию
Политика форума понимаешь. Варез не обсуждать
Извините, не знал. Не буду дарить :hehehe:
Но у меня официальная, купленная на пурике, если что.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение shatrovmaxim »

На чипмейкере есть ветка про электронную гитару для тв16, там используется диск энкодера от принтера на 1800 линий. Насколько я понял, если меньше 1200 линий точить резьбы становится проблематично...
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение mikehv »

shatrovmaxim писал(а):На чипмейкере есть ветка про электронную гитару для тв16, там используется диск энкодера от принтера на 1800 линий. Насколько я понял, если меньше 1200 линий точить резьбы становится проблематично...
Как вы это поняли?
Лично у меня никаких проблем с резьбами с энкодером на 100 меток
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение Zampoteh »

А для меня никаких проблем с всего одной меткой на "энкодере".
Электрогитара - это таки совсем другая система, с чпу она имеет лишь формально общие черты.
Кстати, электрогитара делается из яскавовской сервы и энкодера с али за 500 рублей. Не надо городить никаких самодельных энкодеров, ардуин, экранов, шаговиков, и прочих сложностей.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение Hanter »

Zampoteh писал(а):Уши повянут от стрёкотания.
Zampoteh писал(а):На 2к оборотов подшипники шпинделя офигеют. Для таких оборотов надо через них прокачивать масло из радиатора.
ни с первым ни со вторым не согласен. куча оборудования с зубчатыми ремнями живет и не стрекочит. самопальные и кетайские шкивы непонятного профиля не обсуждаем. нормальные шкивы и ремни работают практически бесшумно. шаговики во всяком случае откровенно громче поют.
по подшипинкам - с какого перепугу они офигеют ? во фрезерных станках вон роликовые с литолом по 2500 сменами крутятся и не офигевают. а тут шарики. нормальной смазки заложить и будут жить вообще без проблем. не такие и высокие обороты.
dberegovoy писал(а):Кстати а как у Мачта обстоят дела с О-кодами (параметрическое программирование)? Реально не знаю не интересовался.
насколько я знаю - с параметрическим програмированием у мача лучше чем у линукс-цнц....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение shatrovmaxim »

mikehv писал(а):
shatrovmaxim писал(а):На чипмейкере есть ветка про электронную гитару для тв16, там используется диск энкодера от принтера на 1800 линий. Насколько я понял, если меньше 1200 линий точить резьбы становится проблематично...
Как вы это поняли?
Лично у меня никаких проблем с резьбами с энкодером на 100 меток
Кто-то писал в ветке.
Я не претендую на истину, работает с 100 - отлично! Буду знать, меньше гемора с доставанием энкодера из принтера :D
По поводу того, что это чпу я и не писал, я просто обратил внимание на кол-во меток энкодера и возможную проблему...
Серва это конечно хорошо, но у меня с этим замечательно справляется 18кг шаговик и дешевый драйвер, которые по цене будут сильно гуманнее сервы...
Все сказанное имхо...
Аватара пользователя
dberegovoy
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:25
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение dberegovoy »

Не поленился глянул паспорт на ТВ-16 стоковые подшипники штатно 1600 об мин на пластичной смазке. Я тоже сколоняюсь что 2000 в номинале как раз. Т.к. станок для мелочевки что бы обеспечить скорость резаньия мелочевку нужно будет крутить на высоких оборотах, кто сомнивается может запользовать калькулятор режимов резания или самому посчитать, по этому я 1500об/мин мотор и не рассматривал. О том что трехтысячник на малой частоте будет греться, слышал...
Да конечно можно было бы мотор 1500об/мин взять и крутить его если нужны будут обороты на 75-100Гц, но у меня есть в наличии киловатный трехтысчник и его планирую исопльзовать У мну в принципе на 16у04П напрямую 2,2кВт 3000об/мин на 50Гц практически никода не работаю. в основном 18-40Гц чаще 20-25гц Вчера позавчера точил по 3-4 часа к ряду на 25гц, вечером пощупал двигатель даже не теплый, охлождение шатное, т.е. без доп обдува.. Китайский HY частотником можно работать от 7-10ГЦ. Векторный Дельта без проблем крутит его тот от 2гц, ну по хорошему от 5гц. Полтора года тот движек уже живет на станке без доп охлождения и не жалуется :)
Не поленился снял видео работы без перебора на 4гц.
https://youtu.be/13bJ4gBxnmo

Любая конструкция или решение это всего лишь вопрос смещения приоритетов и выбора компромисса.
С трех тысчником я получу диапазон от 200 до 3000-4000 тысч оборотов. С полторушником 90-2200 (1120 в номинале). Как бы логика такова что ниже 200об/мин мне явно не понадобится а вот 3000тыс. оборото я бы с удовольствием крутил. Но тут упремся в подшипники и систему смазки. При необходимости подшипники поставить более модные + обеспечить порционну подачу смазки между ними не есть проблема если задачи будут того требовать.
Аватара пользователя
dberegovoy
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:25
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение dberegovoy »

Hanter писал(а):насколько я знаю - с параметрическим програмированием у мача лучше чем у линукс-цнц....
Х.з. думал обратное, мачь последний раз в 2009 году пользовал :)
Кстати о лицензионности, насколько я помню в демо версии было ограничениев количестве строк Г-кода, для фрезеровки это возможно критично, а вот токарные УП они ведь по сути относительно короткие :)
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение Zampoteh »

Мач без лицензии резьбы не режет.
Аватара пользователя
dberegovoy
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:25
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение dberegovoy »

А давайте прикинем как говорится хер к носу :)
Сколько стоит лицензия Мачь3?
Не знаю от куда но у меня в голове с давних времен почемуто сидит цифра 30дол +-, хотя посетив сайт я вижу пугающие 175дол :thinking:

Та же меса под нужны токарника 90дол.

Если лицензия дешевле 90дол, то разница там будет в 50-60 дол. А это один два дня работы станка
Если таки 175дол. то остается не только на месу но и на компьютер и энкодер ... Меса при этом даст еде нищаков, ну и вовсе не факт что ее (месу) нужно будет покупать, энкодер на 100+1 метка и до 1000-1200об/мин не иметь никаких проблем с нарезанием резьбы.
Zampoteh
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:20
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение Zampoteh »

dberegovoy писал(а):А давайте прикинем как говорится хер к носу
Главное не наоборот :wik:
Посмотрим правде в глаза: мач стОит не $30, и не $195. Всё, глаза закрываем, раз на форуме так нельзя говорить. Просто учитываем это в рассуждениях. Кто учитывает - ставит датчик за $0,2 и работает в маче. Кто не учитывает - тратится на месы, и парит мозги в unix-подобном ПО.
Думайте сами, решайте сами.
Аватара пользователя
magnetic
Мастер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:27
Репутация: 73
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: токарный [ТВ16] бюджетная конверсия в ЧПУ.

Сообщение magnetic »

Zampoteh писал(а):Кто учитывает - ставит датчик за $0,2 и работает в маче. Кто не учитывает - тратится на месы, и парит мозги в unix-подобном ПО.
Думайте сами, решайте сами.
Ага… главное "дураков" пендосов накернить, и цену винды вообще никто не считает, не говоря уж про CAD/CAM.

Меса видимо в вашем посте перепутана с linuxcnc.
Вилки и ложки на фото из AISI304!
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»