takamatsu xy-120. глюк при аварийной остановке.

Токарные станки с ЧПУ.
shoolsy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 20:36
Репутация: 0
Контактная информация:

takamatsu xy-120. глюк при аварийной остановке.

Сообщение shoolsy »

и так... мой станок на работе takamatsu xy-120, мозги фанук 18i-tb. произошло следующее. наладчик лазил в системе и чтото пару раз нажал. станок при этом был в mdi. и станок после этого перестал реагировать на нажатия кнопок. решили что надо выключить и перезапустить. нажали кнопку аварийной остановки и тут голова поехала по оси х. успели таки его выключить до того как он успел налететь на шпиндель. было стремно его включить обратно, т.к. неивестно как он себя поведет после этого. но все обошлось. и мне теперь интересно было ли у кого чтото похожее при нажатии аварийной остановки? и прошу прощения, если ошибся разделом со своим вопросом.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: takamatsu xy-120. глюк при аварийной остановке.

Сообщение Rom327 »

shoolsy писал(а):и мне теперь интересно было ли у кого что то похожее при нажатии аварийной остановки?
Если кнопка аварийной остановки рабочая и коммутацию в станке никто не колхозил, станок должен был быть заблокирован. То есть кнопка аварийной остановки потому так и называется, что предназначена для остановки станка в случае аварии. Иногда на эту кнопку заводят 4 провода на две группы контактов. 2 провода на силовую часть блокировать питание, 2 на мозги останавливать программу.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
shoolsy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 20:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: takamatsu xy-120. глюк при аварийной остановке.

Сообщение shoolsy »

вот и я после этого происшествия подумал, что от этой кнопки есть провода через мозги. или же пускатель от плохой жизни не сработал полностью
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: takamatsu xy-120. глюк при аварийной остановке.

Сообщение Rom327 »

shoolsy писал(а):вот и я после этого происшествия подумал, что от этой кнопки есть провода через мозги. или же пускатель от плохой жизни не сработал полностью
Ну это вопрос к электронщику: это его хлеб! :controller:
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: takamatsu xy-120. глюк при аварийной остановке.

Сообщение raddd »

Погляди на стоп кнопку сзади. Могли одну пару н.з. контактов пустить напрямую. (Творчские личности чтоб за кнопкой новой не метатся). Или где нибудь в колодке перемычку втулить. А еще личности могли блок реле безопасности вообще упразднить. Встречал всякое.
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: takamatsu xy-120. глюк при аварийной остановке.

Сообщение Hanter »

я бы даже больше сказал - проследить цепочку от кнопки до исполнительных механизмов. ибо кнопка обычно на панели, а силовая часть в шкафу.. и там тоже могли натворить "сююрпрааайз"..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
shoolsy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 20:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: takamatsu xy-120. глюк при аварийной остановке.

Сообщение shoolsy »

пока что не знаю. я только в понедельник приду на работу. и там тогда можно будет покрутить станок))) а может у кого таки встречался в практике какой глюк когда наживалась аварийная остановка?
shoolsy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 20:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: takamatsu xy-120. глюк при аварийной остановке.

Сообщение shoolsy »

и еще есть вопрос. где можно найти инфу по системным настройкам этого станка. хочу разобраться с настройками м кодов некоторых, но пока ничего похожего не увидел.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: takamatsu xy-120. глюк при аварийной остановке.

Сообщение raddd »

Цепочка безопасности построена так чтобы наверняка сработало. В се как правило обычно встает в аварию при неисправности. А у вас наоборот. Отсюда и мысль о ноу-хау местных умельцев.
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: takamatsu xy-120. глюк при аварийной остановке.

Сообщение Hanter »

поддержу коллегу. естоп - он на то и аварийный стоп, чтобы при любых обстоятельствах отрубить все что двигается. соответственно как сказали выше - одна группа заводится на сигнал энейбл приводов. причем это обязательное условие. а вторая заводится на мозг. Но второй может и не быть, мозг может отслеживать ситуацию по сигналу "алярм" с приводов. но по хорошему она должна быть. Таким образом нажатие на кнопку аварии должно механически рвать цепь активации приводов. у вас этого не произошло. подозреваю что где то либо коротыш, либо наколхожено. так быть не должно. допускаю что могут быть другие какие то извращенные схемы, но мне пока не попадались..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: takamatsu xy-120. глюк при аварийной остановке.

Сообщение tooshka »

Ручками проверить куда приходят провода с аварийных грибков. Аварийных "цепей" может быть и две и три, обычно сходятся на модуль безопасности. Аварийные цепи обычно работают на размыкание ТС. Может просто для слаботочки где то контакт слабоват.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»