16К20 - восстановление

Токарные станки с ЧПУ.
aalex_b
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:27
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

16К20 - восстановление

Сообщение aalex_b »

Добрый день.
Подскажите в выборе приводов для станка 16К20.
Думаю предложить модернизацию с целью уменьшения энергозатрат и увеличения надежности и производительности.
ЧПУ оставляю старую 2Р22 с модернизированными платами от elmic.ru Есть опыт модернизации данной ЧПУ таким образом. Уже 2 года никаких вопросов с ЧПУ: ни прыжков на 10 мм., ни пропавших программ и размеры держит.
Пока выбор для приводов таков:
привода подач: асинхронники на 3,5 кВт 1000 об/мин с датчиком ЛИР158 5V/1024 имп. на валу для ОС по скорости + преобразователи Kollmorgen Servostar 300
главный привод: асинхронник на 11-15 кВт 1000 об/мин + преобразователь Delta.
Не знаю что делать с револьверной головой. Оставить или заменить на другую. Револьвер Гомельский УГ 9324.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление\модернизация

Сообщение Duhas »

минус револьверки - способ крепления, резцы крепятся в диск, а расточные на жуткой приспособе. Если бюджет не проблема - думаю менять стоит, либо диск, либо всю голову.

приводы - честно говоря не знаю на сколько будет энергоэффективнее ваш вариант, я очевидных причин не вижу. Если вы поставите номральные сервы - да, вполне стоит. а ставить асинхронники.. ну я лично их в качестве серводвигателя не рассматриваю в принципе. хотя и понимаю что можно их поставить. плохого в родных движках - только скрип, имхо. Возможно актуально было бы поставить более современные тиристорные привода.

как вы своими изменениями собираетесь увеличить производительность - в корне не ясно.

зачем вязать асинхронник с Kollmorgen Servostar 300 - тоже(не факт что это реализуемо вообще). вам от асинхронника нужен контур скорости - ставьте тогда уж частотник с векторным..
aalex_b
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:27
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление\модернизация

Сообщение aalex_b »

как вы своими изменениями собираетесь увеличить производительность - в корне не ясно. - за счет надежности :-)
Модернизировали ИТ42 с МАЯК 223. ЧПУ БалтСистем, привода: асинхронники АИР80В6 1,1 кВт 1000 об/мин+Koolmorgen. Главный АИР160S6 11 кВт 1000 об/мин+ Веспер Работают вроде. Скорости резания увеличились, а вот потребляемая мощность упала практически в 2 раза.
Насчет сервоприводов: относительно дорого. От БалтСистем комплект (главный + подач) порядком 490000 руб. РФ.
Поэтому и прошу совета. Что поставить :thinking:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление

Сообщение aftaev »

aalex_b, заводим свою тему, а не лезем в чужие ;)
Тему отделил.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление

Сообщение Duhas »

там вы там все поменяли? если вы оставите старое ЧПУ, но поставите другой привод - вот тут и надо смотреть разницу энергопотребления.

я вполне могу ошибаться, но энергия потребляется в основном в процессе работы станка, а КПД двигателей довольно близок, откуда в два раза может быть разница - ума не приложу. в случае коллекторника на главном - там всегда тратится энергия на обмотку возбуждения - это да, но станок работать должен, а не стоять просто включенным.
aalex_b
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:27
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление

Сообщение aalex_b »

aftaev писал(а):aalex_b, заводим свою тему, а не лезем в чужие ;)
Тему отделил.
Прошу прощения :roll:
Просто посоветовался.
Сами модернизацию не проводили. Но хотим попробовать.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление

Сообщение Lexxa »

родные привода и движки какие? они есть в наличии?
:bender:
aalex_b
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:27
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 16К20 - восстановление

Сообщение aalex_b »

На данный момент стоят болгарские привода постоянного тока. Сами преобразователи ремонтопригодны, но с движками - проблема.
Вот и возникла мысль переделать полностью электропривод станка с DC на AC. Серво - дорого. К примеру у БалтСистем есть готовое решение: весь комплект приводов от главного до приводов подач. Но там цена с энкодорами и кабелями порядка 490 000 руб. РФ. Я сам из Беларуси и пока для нас это дорогова-то.
В станочках ИТ42 уже есть опыт применения асинхронных двигателей АИР с управлением от Koolmorgen. Работают замечательно. Были вопросы по моменту при сверлении стали. Но оказалось, что немного не верно выбрали сам сервопреобразователь. На станках стояли постоянники с моментом 5,2 Нм, поставили асинхронники на 1,1 кВт и 1000 об/мин. Механический момент по подсчетам оказался порядка 10 Нм. и ток порядка 2,5 А, а вот преобразователи только 1,5 А.

Сейчас думаю над тем как подобрать двигатель и преобразователь.
С двигателем вроде определился: 4,5 кВт 1000 об/мин. Преобразователь опять же взять Koolmorgen но с соответствующей мощностью.
На главный: АИР160S6 на 15 кВт + Delta.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»