Токарно-фрезерный СТМ-100 + mesa 7i77+ 5i25

Токарные станки с ЧПУ.
Zliva
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:07
Репутация: 23
Настоящее имя: Andrey
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Токарно-фрезерный СТМ-100 + mesa 7i77+ 5i25

Сообщение Zliva »

Транс не нужен. Он для приводов. Дроссель нужен. К сожалению у Вас он раскурочен. Нужно покупать иначе дела не будет. На приводе не хватает плат. Это тоже плохо
Модернизация токарно-фрезерного СТМ-100
Модернизация 5-ти осевого МА-655С5
Изготовление станка для обработки дверей STL.MMfD.18
Мой канал на youtube
alexandr_sp
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:01
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Токарно-фрезерный СТМ-100 + mesa 7i77+ 5i25

Сообщение alexandr_sp »

Я снова со своими вопросами, с которых эта тема Юрца и начиналась-1 мотор на две оси.
Правда он немного напутал про резцедержку и приводной инструмент:
Кинематика такова, что нарезание резьбы метчиком проводится установкой метчика в неподвижный(а не приводной) блок, подгоняется в центр и подается во вращающуюся деталь. Обороты тем же принципом задаются что и нарезание резьбы резцом.
Энкодера для точного отслеживания оборотов приводного инструмента нет(хотя думаю добавить чтобы делать резьбы не только по центру детали).
Резольвер который когда то стоял на резцедержке начинает вращаться после зацепления шестерни мотора с шестерней вращения резцедержки- а именно на червяке. Во время привода инструмента он не вращается, и служит для выхода резцедержки в нужный инструмент.
Собственно вопрос - как по уму реализовать смену инструмента и поворот резцедержки. Пока напрашивается задать их как 2 оси и переключать управление - не пойму как это сделать.
Со шпинделем проще- там отдельный мотор на позиционное вращение.

ЗЫ, И вопрос из области "хотелок" - как думаете есть ли смысл для таких размеров деталей(Д125, Л-200 максимум) городить 4ю ось ? Принцип простой, на поперечку добавляем еще одно движение под углом 45 градусов и получаем фрезеровку уже в 4х осях полноценную.... Но востребовано ли оно на деталях такого рода ?
Zliva
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:07
Репутация: 23
Настоящее имя: Andrey
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Токарно-фрезерный СТМ-100 + mesa 7i77+ 5i25

Сообщение Zliva »

Тема нарезания метчиком и мне понадобиться. Но у меня проще, так как у меня сервак стоит на приводе револьвера. Я его ноль отслежу и буду крутить с учетом передаточного числа. В КФлоп планировал загружать 3 конфигурации оси в зависимости от того, какой режим выбран. Можно реализовать через Мкоди, которые будут генерироваться постпроцессором. По идеи есть 3 режима:
MODE_1: Смена позиции револьвера.
MODE_2: Режим шпинделя (Когда фрезеруем и сверлим).
MODE_3: Режим нарезания резьбы.
И вопрос из области "хотелок".....
То есть планируешь выбросить револьвер вообще? Или просто хочешь на револьвер прицепить шпиндель. Но тебе понадобиться сделать полноценную ось Y. Тогда получишь полноценную четвертую ось.
Модернизация токарно-фрезерного СТМ-100
Модернизация 5-ти осевого МА-655С5
Изготовление станка для обработки дверей STL.MMfD.18
Мой канал на youtube
alexandr_sp
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:01
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Токарно-фрезерный СТМ-100 + mesa 7i77+ 5i25

Сообщение alexandr_sp »

Вы неправильно чуть чуть меня поняли. Ось У добавляется не как ось строго перпендикулярно двум другим, а с углом 45градусов, оц токарно фрезерные часто так делают ради жесткости. А на нее уже цеплять револьвер без каких либо изменений.
Кстати сегодня небольшой праздник - первая стружка, первая деталь :) завтра если кому будет интересно сфоткаю.
Материал- сталь немного калёная, д16т(точил как фланец для патрона, пока пневмопатрон прикручмваем и разбираемся.
Чуть не забыл про вашу затею с энкодером на моторе револьверки- не забывайте что там либо рг крутится либо инструмент, и ваши привязки на мотор дадут головную боль- как связать энкодер после вращения инструмента с позицией рг, и заканчивая "зацепилась" за соседний зуб, что в принципе идею энкодера рушит на корню- 2,3 таких непопадания на старый зуб и все уйдет в ошибку. Поставьте на штатное место энкодер, это когда то тоже не дураки придумывали :)
Zliva
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:07
Репутация: 23
Настоящее имя: Andrey
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Токарно-фрезерный СТМ-100 + mesa 7i77+ 5i25

Сообщение Zliva »

Поздравляю с первой стружкой
Ждем фото и видео.
Я писал на счет того, как будет организована смена инструмента
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 20#p425212.
Модернизация токарно-фрезерного СТМ-100
Модернизация 5-ти осевого МА-655С5
Изготовление станка для обработки дверей STL.MMfD.18
Мой канал на youtube
alexandr_sp
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:01
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Токарно-фрезерный СТМ-100 + mesa 7i77+ 5i25

Сообщение alexandr_sp »

Это я читал, но бскт этож энкодер считай, как вы планируете его читать ? Я решил пройти по простому- вместо него обычный инкрементальный энкодер
Zliva
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:07
Репутация: 23
Настоящее имя: Andrey
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Токарно-фрезерный СТМ-100 + mesa 7i77+ 5i25

Сообщение Zliva »

Тогда лучше ставить абсолютный энкодер. Он имеет "механическую память" позиции точно также как и бскт.
Читать планирую спомощю каналога плюс обвязка. Там надо немного догородить электроники.
Я Вам все-таки советую прочитать за инкрементальный и абсолютный энкодер и про вращательные трансформаторы. Просто теорию писать не очень хочеться когда все описано до меня.
Модернизация токарно-фрезерного СТМ-100
Модернизация 5-ти осевого МА-655С5
Изготовление станка для обработки дверей STL.MMfD.18
Мой канал на youtube
alexandr_sp
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:01
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Токарно-фрезерный СТМ-100 + mesa 7i77+ 5i25

Сообщение alexandr_sp »

Может, но я все же инкрементальные поставлю, по аналогии со старой конструкцией.
Сейчас пытаюсь связать логику работы шпинделя, пока не пойму как завести общий сигнал оборотов в емс, чтобы он по нему ориентировал обороты шпинедля. Там обычный индуктивный датчик стоит, вернее 2, 1 для оборотов шпинделя(грубых, при точении, 1 импульс 1 оборот), и второй как концевик от которого ось С обнулять. Может у кого то есть мысли как по индуктивному датчику считать обороты?
Там итого выходит три датчика. 1й индуктивный, второй ве178 резьбонарезной, и третий вмт сидящий уже на оси С, вернее ы коробке :)
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»