Балконный токарный по цветмету

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Nonstopich писал(а):А в чём это выражается? Удобство работы за счет чего достигается?
Можно быстро менять хоть 20 резцов. В обычных ресцедержках как правило 4 резца заправляется . А в маленьких вообще 2.
ScrewDriver писал(а):А чистовую как?
А чистовую потихонечку буду самодельным шабером выправлять. Мне то не целиком плоскость делать а только посадочные под 4 рельсы в 1 плоскость вывести.
Попробую на днях. по поверочной линейке и краске.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Nonstopich »

Я вот глянул на конструкцию, видно плохо, поэтому вопрос (на своём нарисованном):

С точки зрения моментов сил, правильно же будет расположить "геометрический" центр резца максимально близко к геометрическому центру "межкаретья", для уменьшения длины рычагов и как следствие сил?
LatheQuestion.png (2000 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151566&sid=b5791538df815d9fc6c07ef82889e169&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (12.04 КБ)</a>
Если да, то как это будет выглядеть вот в этой проекции:
LatheQuestion2.png (2000 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151568&sid=b5791538df815d9fc6c07ef82889e169&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (18.83 КБ)</a>
здесь же получается резец испытывает нагрузки на некотором отрезке (между пунктирными линиями).

Правильно ли будет целиться центром "межкаретья" на середину этого отрезка, или всё-таки нужно учесть, что самая суровая операция для станка это отрезная операция, при прочих равных, и ровняться на условия работы именно этой операции? Там, вроде бы как самые большие нагрузки и вибрации находятся ближе к краю заготовки, т.е. максимально далеко от центра заготовки.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 921
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение xenon-alien »

Nonstopich писал(а):С точки зрения моментов сил, правильно же будет расположить "геометрический" центр резца максимально близко к геометрическому центру "межкаретья", для уменьшения длины рычагов и как следствие сил?
Не уверен, что я верно размышляю, но скорей всего будет верным, как зелёными стрелками обвел на своем макете. Или же ещё правей...
TV-16 front view_mod.JPG (1983 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=151571&sid=b5791538df815d9fc6c07ef82889e169&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (255.67 КБ)</a>
TV-16 Top view.JPG (1978 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151573&sid=b5791538df815d9fc6c07ef82889e169&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (891.79 КБ)</a>
Что бы фиксирующий болт резцедержателя был по центру, или правее, что бы все силы находились между осями в ровной степени.
LatheQuestion.png (1983 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=151572&sid=b5791538df815d9fc6c07ef82889e169&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (11.92 КБ)</a>
Но площадка будет попадать под патрон, так что придется сместить, что бы и резцом можно было подобраться к патрону ближе.
Как бы кассеты не обязательно должны свисать, как у меня, но они по любому будут находится в воздухе и только ластохвастами будут соприкасаться с держателем... (я еще может и поправлю на своем на те 15-20 мм-в)
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Nonstopich »

xenon-alien писал(а):Но площадка будет попадать под патрон, так что придется сместить, что бы и резцом можно было подобраться к патрону ближе.
Да, это я заметил, когда подвёл всю эту груду деталей к патрону :) Меня всё же вторая проекция интересует. Как там... Куда жёсткость сконцентрировать, ближе к максимальному диаметру заготовки или к середине "толщины" заготовки.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 921
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение xenon-alien »

Nonstopich писал(а):Меня всё же вторая проекция интересует. Как там... Куда жёсткость сконцентрировать, ближе к максимальному диаметру заготовки или к середине "толщины" заготовки.
Это мне не совсем понятно. Там как бы особо не велик выбор...
Немного сместил поперечку и уменьшил площадку под державку.
LatheQuestion2.png (1961 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=151574&sid=b5791538df815d9fc6c07ef82889e169&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.65 КБ)</a>
А вот рельсы может придется удлинить и переднюю бабку поднять, что бы и с другой стороны можно было установить резцедержатель.
Типа так... На несколько инструментов.
https://www.youtube.com/watch?v=ib05r71uHEs
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Nonstopich писал(а):правильно же будет расположить "геометрический" центр резца максимально близко к геометрическому центру "межкаретья"
Мне тоже так кажется правильнее. Но у такой конструкции получается принципиальный минус. Задняя бабка , которую очень хочется реализовать как отдельную ось, будет цепляться за основную ось с резцедержкой.
И как тогда это программировать без танцев с бубнами -не понятно.
Если же обе оси могут перемещаться не мешая друг другу то работа должна получиться проще.
По поводу жесткости, учитывая что нагрузки планируются минимальные и съем по 0,5мм максимум, думаю вылет инструмента в 100мм не будет проблемой. Ведь на фрезерах при креплении шпинделя оси Z вылет относительно кареток гораздо больше и это никого не напрягает.
xenon-alien писал(а):Типа так... На несколько инструментов.
Классная конструкция, только как быть с задней бабкой ? Заготовка поджатая задней бабкой не позволит менять инструмент.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Nonstopich »

xenon-alien писал(а):Это мне не совсем понятно. Там как бы особо не велик выбор...
Я маленько не о том :)
Вот смотрите:
LatheQuestion3.png (1955 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151579&sid=b5791538df815d9fc6c07ef82889e169&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (23.81 КБ)</a>
Между двумя зелёными линиями в процессе работы с заготовками от максимально возможной по диаметру до 0 возникают силы отгибающие кончик резца вниз.
Фиолетовая линия - это середина отрезка, на котором могут образовываться все возможные при обработке силы (ну в этой проекции)

Понятно, что составляющая рычага сначала пойдёт на резец, потом вниз от резца к каретке поперечной подачи, потом-то она вернётся вниз к кареткам продольной подачи. И вот тут вопрос. Как эти каретки относительно отрезка, из начала моих рассуждений, нужно располагать?

Геометрический центр между каретками должен быть на фиолетовой линии, правее или левее от неё?
Я вот знаю, что отрезная операция самая сложная, и все вибрации и всякие резонансы возникают ближе к краю заготовки (т.е. левее) Из этого напрашивается вывод, что геометрический центр между каретками всё-таки логичнее было бы прижать не к фиолетовой линии, а левее.

Надеюсь внятно.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 921
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение xenon-alien »

Taganrog писал(а):Классная конструкция, только как быть с задней бабкой ? Заготовка поджатая задней бабкой не позволит менять инструмент.
Ну тогда только 2 инструмента. Один как обычно, а второй с другой стороны. (наверное в низ "головой") Тогда и ЗБ останется место.
Станок, который собрал человек, не предусмартивал ЗБ. Ему для малых деталей был нужен станок и с малым вылетом заготовки.
https://www.youtube.com/watch?v=yc8Pg_XQU7g
Nonstopich писал(а):Надеюсь внятно.
Мне схематически понятней, благодарю за эскиз.
Глянул на свой ТВ-16 и станина по оси ПБ идет... Нужно глянуть ещё парочку станков в поперечном разрезе. (что бы не изобретать велосипед и делать уже по проверенному методу, хотя могу и ошибаться)
Если делать на 2 инструмента с 2-х сторон (как выше упомянул), то фиолетовая линия по идее должна совпадать с осью ПБ.
И что мешает немного пошире разнести продольные направляющие?

Я не спец. в станкостроении, только мое видение описываю, иногда увиденное. (сопромат уже не помню)
Так что осторожней с моими "советами".
Мне как-то так видится...
LatheQuestion3.png (1937 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151583&sid=b5791538df815d9fc6c07ef82889e169&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (25.43 КБ)</a>
P.S.: Мой итог (если ошибся, надеюсь поправят):
Желательно относительно оси ПБ и станину делать. Относительно станины и ПБ максимально разнести продольные направляющие.
А поперечка и держатель резцов, если будет немного свисать с основания - не смертельно.
На многих станках "свисает", т.е. они над ходовым винтом - не рабочая зона.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 921
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение xenon-alien »

К стати вот видео того мужика при сборке осей.
https://www.youtube.com/watch?v=Z0d__AWUGsc
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aegis »

мой совет - не делайте ЗБ. при таких "длинных" деалях это не нужно вообще
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

aegis писал(а):не делайте ЗБ
Странный совет , учитывая что наличие ЗБ это одно из основных условий :D
Я ведь не прутковый автомат делаю а хоть и мелкий но всеже универсальный станочек.
А разные втулочки и валы диаметром 10мм и длиной 100-130мм как точить без ЗБ ?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aegis »

Основная задача это мелкосерийная в месяц чистовая обработка дюралевых болванок D20-30 мм и длиной 20- 60мм. Коммерческой выгоды практически нет.
ну и сверлите в инструментальных блоках на суппорте. при кажущейся простоте, ЗБ очень сложный узел если сделать точно надо
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

aegis писал(а): ЗБ очень сложный узел если сделать точно надо
Потому я и отказался от самодельной пиноли. Будет просто ось с закрепленной болванкой из дюрали. а отверстие просверлю уже самим патроном. чтоб соосно было. Это самый простой способ достичь вменяемой точности. и большего хода ЗБ. Посмотрим что из этого выйдет. Пока еще выгоняю плоскость под рельсы.
Adskiydart
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:23
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Adskiydart »

Поджимать то как будешь болванкой?
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Adskiydart писал(а):Поджимать то как будешь болванкой?
Как обычной осью, с помощью двигателя.
Adskiydart
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:23
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Adskiydart »

Да не, вставлять центр и центром поджимать заготовку. Надо же что то типо пиноли соображать после того как просверлишь ЗБ.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Вставлять собираюсь обычный удлинитель с алли под цанговый зажим. ER20 или ER16. Цанг таких много в них и фиксировать инструмент, грибки, вращающиеся центры.
Как то так:
Скриншот 2018-12-04 13.43.13.png (1662 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=151923&sid=b5791538df815d9fc6c07ef82889e169&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (438.67 КБ)</a>
Скриншот 2018-12-04 13.43.22.png (1662 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=151924&sid=b5791538df815d9fc6c07ef82889e169&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (359.09 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Nonstopich »

Taganrog писал(а):Как то так:
это набросок? А то там вторая пара кареток только на два болта к бабке ... :(
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Taganrog »

Nonstopich писал(а):это набросок?
Верно. точной модели этой болванки пока нет. т.к. не понятно смогу ли я ее отдать на отливки или придется фрезеровать из кусков.
Буду подгонять внешний вид под техпроцесс. Ничего хитрого там не будет. снизу крепеж кареток и ШВП . сверху просверленное отверстие для установки патрона с ER16 или ER 20.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aegis »

че по защитам будет? под патроном замучаешься выгребать...
нікому нічого не нав'язую.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»