Переделанный ТПК 125

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Переделанный ТПК 125

Сообщение Dmaster »

Еще один прибежал, получил что хотел, и убежит) даже плюсов не раздал)
" Linux CNC - наше всё"
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Переделанный ТПК 125

Сообщение aftaev »

andrei08 писал(а):G7/G8 он таки не понимает(
Тогда это не стойка, а калькулятор с функцией ЧПУ :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Переделанный ТПК 125

Сообщение john1987887 »

aftaev писал(а):Тогда это не стойка, а калькулятор с функцией ЧПУ
А как стойка должна переключать режим по Г коду, если этот режим задается параметром? Программе нельзя ведь в параметры изменения вносить. Только ручками оператору, у которого еще и допуск есть к параметрам.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Переделанный ТПК 125

Сообщение aftaev »

john1987887 писал(а):А как стойка должна переключать режим по Г коду, если этот режим задается параметром?
Так же как в стойках задается через Gcode: мм/дюйм G21/G20, рабочая плоскость G17-G19 и тд...
Решил производитель не заморачиваться с Gcode и прописать это в параметрах.
john1987887 писал(а):Программе нельзя ведь в параметры изменения вносить.
А зачем программе менять параметры? Что M3 S1000 лезет куда то в параметры и меняет обороты? Нет конечно, она их задает из Gcode.
Gcode может быть написано в разных САМ программах, в диаметре или радиусе от настроек САМ программа/постпроцессора. Принесли тебе Gcode в диаметрах, нужно лезть в параметры и менять. А если доступа у тебя нет.

В начале я работал в радиусах, и написаны были программы под радиусы. Не удобно было в радиусах и перешел на диаметры. Во всех рабочих Gcode вначале прописано G7 или G8. Когда запускаю старую программу даже не думаю про радиусы и диаметры. ЧПУ само переключится так как в начале файла стоит или G7 или G8 ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Переделанный ТПК 125

Сообщение aftaev »

Вот еще пример: приходит заказчик и ему нужно нарезать на фитинг какую нибудь коническую NTP 3/8 с какой нибудь питчевой резьбой. Мои САМ программы не сгенерят Gcode под коническую резьбу. Поэтому вбиваю в поиск инета и нахожу готовый пример написанный в США. Значит он будет в дюймах и возможно в радиусах. Я скачиваю Gcode для Lcnc. Так как в Gcode в шапке прописан G20 (в дюймах) и G8, запускаю и ЧПУ сам переключается и точит. И не нужно мне лезть куда то в параметры что то менять.
Мне присылали примеры форумчани для токарки у кого Gcode написано под диаметры, у кого под радиусы. Я запускаю Gcode и работает.

У меня возникает вопрос: нафига чудо производитель китайской ЧПУ прописал радиусы/диаметры в параметры, а не в Gcode ;) Не удивлюсь если у этой китайской ЧПУ мм/дюймы тоже прописаны в параметрах :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Переделанный ТПК 125

Сообщение john1987887 »

Зато стойка наверняка дешевая. Это основное достоинство всего китайского.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Переделанный ТПК 125

Сообщение aftaev »

john1987887 писал(а):Зато стойка наверняка дешевая. Это основное достоинство всего китайского.
Это достоинство может резко превратиться в недостаток. Притащили заказ хороший, а стойка не способна резать нужную резьбу. Цена заказа может превышать цены пром. стойки ;) Или мож нет корректора инструмента в Gcode, а это значит нельзя сделать автоматический износ инструмента и его корректировку при серийной обработке и тд...
В дешевом китайском RZNC пульте, нет кучу Gcode например G3, дуги режутся отрезками ;)
Зато да, китайские ЧПУ умеют за дешево шевелить моторами(осями), и в описании часто пишут что поддерживаются Gcode Fanuc. а по факту поддерживается только G0 и G1 :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Переделанный ТПК 125

Сообщение john1987887 »

Прежде чем получить хороший заказ, надо на чем - то подняться. А уже потом можно и сименс затарить.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Переделанный ТПК 125

Сообщение Chili »

А, как ты поднимешься даже на мелких заказах с недоделанными чпу :wik: ,а ежели они еще и геморные :hehehe:
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Переделанный ТПК 125

Сообщение john1987887 »

Как на жигулях ездят? Не у всех есть деньги на гелик...
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Переделанный ТПК 125

Сообщение Chili »

Ну а что - гелик? - как для меня это понты,ну что там сверх естественного...честно не понимаю ..ни дизайна и прочей лабуды,одна цена. А Жигули - это Машина (с Итальянской родословной :hehehe: ) все там было чики пуки для своего времени. Автаев написал за дуриловку многих дешёвых стоек!!!.Прежде чем что то делать нужно изучить и проверить. Первооткрывателям конечно скажут спасибо,но не более(никто не вернет ни время потраченное ни деньги). Да многим на форуме это наука,но и самим то тоже не нужно оплошать. Я не лезу в покупки стоек и эелктричества там всякого..какие то наметки появляются и только благодаря постам на этом форуме,потому как эти косяки будут преследовать всю дорогу!!! (это не железо которое проще для меня перелопатить и вот это мне дорого не обойдется). Короче говоря, как настанет момент я просто напишу порядочным форумчанам и куплю именно то что для необходимо.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»