Помогите. Отключение двигателя от серводрайвера.

Токарные станки с ЧПУ.
Vladimir_V
Кандидат
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Помогите. Отключение двигателя от серводрайвера.

Сообщение Vladimir_V »

Евжений писал(а): Можно таймер туда впихнуть.
Это все костыли - рано или поздно драйвер жахнет.
Просто неправильно сконфигурировано железо. А ТС лень разбираться в этом.
Евжений
Мастер
Настоящее имя: Жэзэрэл
Контактная информация:

Сообщение Евжений »

Vladimir_V писал(а): неправильно сконфигурировано железо
Возможно. Странно что с отсутствующим enable в ошибку уходит. С этим бы разобраться.
ВК https://vk.com/id353124059
О Боже, дай мне .... пендель!
JakcSun
Новичок
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Сообщение JakcSun »

Евжений писал(а): 17 июн 2024, 08:58 Можно таймер туда впихнуть.
Либо просто таймер внешний, либо через чпу организовать.
Когда выключен шпиндель, то режим torque.
Когда включается, то одновременно команда на включение и переход на режим speed.
Когда выключается, то команда на включение пропадает сразу, а переход на torque с задержкой.
Спасибо. Буду пробовать. Только у меня не чпу, пока просто аналоговый привод.
JakcSun
Новичок
Контактная информация:

Сообщение JakcSun »

Vladimir_V писал(а): 17 июн 2024, 10:04
Просто неправильно сконфигурировано железо. А ТС лень разбираться в этом.
Спасибо за очевидное, да. А ещё за помощь и изобличение меня. Не уверен, где тут лень, если я после недели мучений, уже отчаявшись, пишу "помогите" к людям, которые знают больше меня, надеясь на совет по нужному направлению, хотя бы, направление, а мне говорят "дядя, у тебя машина сломана, а ты дурак, что сам не видишь, а я умный".

Вот Евжению действительно спасибо. Вы мне помогли. Сваливается в ошибку, когда En включен, когда выключен - нет. Да меня это не так беспокоило, как Свободный выбег и дополнительное действие каждый раз. Я думаю, что если не справлюсь, то просто на ардуинке напишу управление, пока мезу не поставлю.

Спасибо ещё раз Евжений. Vladimir_V, вам тоже. Если справлюсь, то отпишу сюда.
Vladimir_V
Кандидат
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Сообщение Vladimir_V »

JakcSun писал(а): А ещё за помощь и изобличение меня. Не уверен, где тут лень,
Обида - штука не конструктивная. Какие бы знания ни были у советчиков - они же не могут УГАДАТЬ как именно Вы сконфигурировали привод. У любых известных мне драйверов AC-серв при сбросе EN вал мотора крутится свободно. Это де-факто - стандарт. И если у Вас это не так, то надо в первую очередь разбираться с этим, а не искать обходные "костыли". Тем более, что практически все производители таких серв подчеркивают в мануалах - присоединение мотора к драйверу должно исключать разрыв этих цепей при включенном драйвере.
И еще. Не зацикливайтесь на текущем решении. Переведите драйвер в режим, например, позиционирования. Подключите на степ-дир любой ручной энкодер, убедитесь, как серва четко выполняет позиционирование - т.е. ПРАВИЛЬНО РАБОТАЕТ. А потом отключите EN и убедитесь - вал крутится свободно или нет.
Просто пробуя разные варианты конфигурации драйвера - можно быстрее найти ошибку.
JakcSun
Новичок
Контактная информация:

Сообщение JakcSun »

До конца проблему решить не получилось.
В общем, сделал по совету Евжения: подключил серву в гибридном режиме Спид-торк и завёл контакт переключения между режимами на контакт мотор стоп, т.е. когда двигатель стоит, момент на серве 0 и вал вращается легко.
К сожалению, если так эксплуатировать, то выбег шпинделя получается свободный, и при резком (случайном) переключении направления вращения может порвать шкив или ремень (у меня GT2 10мм), потому что масса шпинделя приличная и серва немаленькая.
Но, зато теперь можно обойтись без физических реле для размыкания фаз.
Скорее всего, ничего больше придумывать не буду, потому что просто устал. На следующем этапе уже буду подключать через степ-дир к мезе.
rry
Мастер
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Сообщение rry »

JakcSun писал(а): 22 июн 2024, 16:56 До конца проблему решить не получилось.
...
Скорее всего, ничего больше придумывать не буду, потому что просто устал.
сталкивался с подобной проблемой - часто надо было стол двигать руками у фрезера самодельного. даже при выключеном станке - тяжело оченб. физическое отключение UVW не возможно было сделать из-за недоступности проводов - да и решение сомнительное. в итоге решил проблему так-же - просто смирился)))
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»