MML 1830 - вопрос от начинающего

Токарные станки с ЧПУ.
Exdar
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2019, 19:47
Репутация: 3
Контактная информация:

MML 1830 - вопрос от начинающего

Сообщение Exdar »

Всем привет.
Подскажите, пож-та, как развернуть резцедержатель для точения конуса. В инструкции написано, что для этого нужно ослабить зажимные винты - но блин, где они? В инструкции такая картинка, что на ней фиг что разглядишь.
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: MML 1830 - вопрос от начинающего

Сообщение Мастерю »

На этом станке какой-то особый суппорт? :wik:

И пользоваться поиском тоже никак не умеем? :thinking:
Ну, тогда вам сможет помочь только великий ИИ от дяди Вити! :hehehe:
https://www.youtube.com/watch?v=MLIzGeBAhtM
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: MML 1830 - вопрос от начинающего

Сообщение nevkon »

Мастерю, ваше видео в данной ситуации не поможет. Говорю это как владелец данной модели станка.
Да, там он жутко неудобный в этом плане - выставлять угол для точения конуса та еще задачка. В общем так: малую продольную выводим максимально вправо, под ней находится 2 прижимных винта. Освобождаем винты, выставляем угол, зажимаем вынты, проверяем выставленный угол - точение конуса идет малой продольной. Вся проблема именно в том что приходится много крутить малую продольную. И еще возникнет проблема если вы захотите вдруг поджать задним центром деталь. Пришлось подправлять КМ2 - брал б/у патрон на станок с конусом с забоинами, замучался, без поджима задним центром не сделать, а поджав центром неудобно крутить ручку на малой продольной.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: MML 1830 - вопрос от начинающего

Сообщение nevkon »

Кстати то что вы еще не обнаружили эти винты может говорить что вы похоже еще на консерве работаете если конечно не брали б/у станок. Станок желательно помыть от заводской грязи и консервы. Из патрона я много не вымыл, хотя разбирал его когда начал подклинивать от стружки, а вот с направляющих... Советую хотябы малую продольную и поперечную снять, промыть и смазать. Заодно настроите прижимные планки - ходить должно немного туговато, но от двух пальцев (без лишних усилий).
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: MML 1830 - вопрос от начинающего

Сообщение Мастерю »

nevkon писал(а):Мастерю, ваше видео в данной ситуации не поможет.
Это не мое видео, а токаря, который наглядно показывает процесс расчета и изготовления конуса на станке.

Что касается конструктивных особенностей суппорта, то, как я и писал автору темы, он не удосужился найти интересующую его информацию. У меня этого станка нет и вообще я его никогда в глаза не видел. Однако, простым поиском в интернете находится руководство к этому станку на русском языке. По внимательнее изучаем, и вуаля:
Зажимные винты.jpg (5124 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=163098&sid=4139a1c08274da84e3c324cb0fe86cb0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (269.02 КБ)</a>
И так, чуть ли не через одного вопрошающего задают вопросы те, кому лень искать ответ. Проще же нагрузить кого-то, пусть мне ответят/подумают за меня/сделают за меня и т.д.
Вот, для таких как раз и создан дядя Витя...
Exdar
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2019, 19:47
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: MML 1830 - вопрос от начинающего

Сообщение Exdar »

nevkon писал(а):Мастерю, ваше видео в данной ситуации не поможет. Говорю это как владелец данной модели станка.
Да, там он жутко неудобный в этом плане - выставлять угол для точения конуса та еще задачка. В общем так: малую продольную выводим максимально вправо, под ней находится 2 прижимных винта. Освобождаем винты, выставляем угол, зажимаем вынты, проверяем выставленный угол - точение конуса идет малой продольной. Вся проблема именно в том что приходится много крутить малую продольную. И еще возникнет проблема если вы захотите вдруг поджать задним центром деталь. Пришлось подправлять КМ2 - брал б/у патрон на станок с конусом с забоинами, замучался, без поджима задним центром не сделать, а поджав центром неудобно крутить ручку на малой продольной.
Спасибо большое, вечером только смогу осмотреть все, попробовать. Еще раз сенкс.
Exdar
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2019, 19:47
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: MML 1830 - вопрос от начинающего

Сообщение Exdar »

Мастерю писал(а): Что касается конструктивных особенностей суппорта, то, как я и писал автору темы, он не удосужился найти интересующую его информацию. У меня этого станка нет и вообще я его никогда в глаза не видел. Однако, простым поиском в интернете находится руководство к этому станку на русском языке. По внимательнее изучаем, и вуаля:
Зажимные винты.jpg
И так, чуть ли не через одного вопрошающего задают вопросы те, кому лень искать ответ. Проще же нагрузить кого-то, пусть мне ответят/подумают за меня/сделают за меня и т.д.
Вот, для таких как раз и создан дядя Витя...
Вот люблю таких умственно-одаренных, которые считают себе умнее всех, которым лишь бы что сказать, только сказать.
Я спрашивал как точить конус? Нет.
Я просил показать видео как точить конус? Тоже нет.
Я написал, что на картинке в инструкции нифига не понятно. И, вуаля, ты, мудрец, даешь мне эту же картинку с важным видом - вот, смотри. Это говорит о том, что ты даже не удосужился вопрос прочитать, а все туда же - умничать и выпендриваться. Поэтому... уверен, дорогу ты знаешь.
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: MML 1830 - вопрос от начинающего

Сообщение Мастерю »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»