TU2304 CNC вопросы новичка

Токарные станки с ЧПУ.
moonlight1
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

TU2304 CNC вопросы новичка

Сообщение moonlight1 »

Добрый день. Сразу извинюсь если данные вопросы надо было публиковать не в этом разделе.
На работе имеется токарный станок по цветным металлам TU2304 CNC без программной регулировки оборотов шпинделя. Станок управляется с помощью системы NCdrive eco.
Собственно имеются некоторые вопросы, а именно:
1. Какую использовать САМ программу для написания УП? Пробовал РМ но как-то не задалось, непонятно там что-то с токарной работой, хотя фрезеровку освоил для своих нужд не плохо. В арткаме не представляю вообще как там можно делать токарную УП. Слышал еще про спруткам, но пока не пробовал, может вы посоветуете что-то осмысленное. Сразу скажу что я не токарь ни разу.
2. Какие необходимы резцы на первое время? Планируется пока просто запустить станок "чтобы работал" в дальнейшем возможно изготовление мелких деталей, но это не точно.
Заранее спасибо за ответы.
AlekseySP
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 03:25
Репутация: 32
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: TU2304 CNC вопросы новичка

Сообщение AlekseySP »

1. Попробуй Fusion360 . Бесплатна для домашнего пользования, на YouTube есть видео уроки. Простые детали можно и вручную программировать.
Сам пользуюсь MasterCam, мне нравится, правда новые версии не очень.
2. Для начала можно обойтись проходным с 55 градусным ромбом DCMT и отрезным. Отрезной чем уже, тем лучше(1.5-2.0 мм).Но это для самого начала. Потом сверла, расточные и т.д.
А почему обороты шпинделя не регулируются? Если синхронизации тоже нет, то резьбу резцом резать не сможешь.
moonlight1
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: TU2304 CNC вопросы новичка

Сообщение moonlight1 »

AlekseySP писал(а):1. Попробуй Fusion360
Спасибо, попробую.
AlekseySP писал(а):Сам пользуюсь MasterCam, мне нравится, правда новые версии не очень.
Пока не было ответов начал смотреть SolidCam, по книжке получилось сделать этап токарной обработки, но больно все сложно и страшно)
AlekseySP писал(а):2. Для начала можно обойтись проходным с 55 градусным ромбом DCMT и отрезным. Отрезной чем уже, тем лучше(1.5-2.0 мм).Но это для самого начала. Потом сверла, расточные и т.д.
Спасибо, теперь понятно что искать. К слову, на aliexpress покупать резцы можно? Или лучше брать в РФ?
AlekseySP писал(а):А почему обороты шпинделя не регулируются? Если синхронизации тоже нет, то резьбу резцом резать не сможешь.
В самой документации на станок написано что шпиндель не управляется ПО да и на сайте производителя так же. Скорости можно менять перебрасывая ремень на разные шкивы (если я не путаю слова). В общем в ручном режиме можно менять скорости, но не на ходу.
AlekseySP
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 03:25
Репутация: 32
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: TU2304 CNC вопросы новичка

Сообщение AlekseySP »

moonlight1 писал(а): на aliexpress покупать резцы можно?
Я брал, а вообще бери где удобней.
Вот еще тема хорошая: https://www.chipmaker.ru/topic/125368/ , почитай.
moonlight1
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: TU2304 CNC вопросы новичка

Сообщение moonlight1 »

AlekseySP писал(а):
moonlight1 писал(а): на aliexpress покупать резцы можно?
Я брал, а вообще бери где удобней.
Вот еще тема хорошая: https://www.chipmaker.ru/topic/125368/ , почитай.
Спасибо, за советы. Буду пробовать)
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»