Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Токарные станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение СергейПЛК »

aftaev писал(а): Эти к тому что по степ/дир у тебя были степеньки. Так понимаю на ВестЛаб при степ/дир были такие ступеньки что пальцем ощущались. Вот тебе пример какие ступеньки на Сименсе возможны, которые пальцем не ущупать ;)
Вполне возможно что это было и так в далеком 2008 году. Я же писал что узнаю у производителя что они там наменяли с тех времен.
aftaev писал(а): Сервы Дельта имеют энкодер что то 700 000 имп/оборот. Панасоники около 1,2млн импульсов на оборот. Зачем их мерить, если это функция сервопривода?
Хочется померить реальную картину как работает станок, пожалуйста BallBar у него разрешение 0,0001мм
0,0001мм - это всего то 0.1 микрона и далеко это не нанометры такчто не путайтесь в этом.
А BallBar случайно не с Фануком с оптическим интерфейсом. Как по мне это сравнение со степ-дир неправильное.
Ну хорошо что датчики такие.

Объединю ответ:
aftaev писал(а): Еще раз сервоприводы современные имеют разрешение 1,2млн импульсов(шагов) на оборот. То есть при настройке электронной редукции 1 шаг = 5мм(шаг винта ШВП)/1,2млн = перемещение оси за шаг и будет оно меньше 0,001мм.
aftaev писал(а): Все это к тому что у вас почему то ВестаЛаб на степ/дир загнулся и давал ступеньки, а при аналоговом задании все хорошо. Какой из этого вывод: при генерации степ/дир на Вестлаб идет низкая частота генерации сигнал степ/дир из-за специфики стойки Вестлаб Даже чпу хобби умеют генерить сигнал степ/дир под мегагерц ;)
ОК.
Давайте посчитаем какую максимальную скорость может развить привод с такими настройками и шагом ШВП.
5мм/сек - 1.2 МГц т.е. в минуту это получается подача (5мм х 60 сек) = 300 мм/мин.
А заказчику нужен ускоренный ход 12000 мм в минуту. (12 метров )
Считаем частоту которую должно выдать ЧПУ:
Используя пропорции:
300мм - 1.2Мгц
12000мм - Х Мгц
Х=(12000*1.2)/300= 48 МГц.
Ой нужно 48 Мгц чтобы станок ездин на ускореном ходу. ХОББИ станок явно не дотягивает.
Интересно а привод сможет отработать такую частоту степа, а чпу сможет выдать.
Смотрим в инструкцию дельты. А там пишут 500 кГц. :shock: Т.Е 150 мм/минуту.

Идем с этими цифрами к заказчику и получаем пиз...ы! Т.е. замену на привода с CAN-bus.

aftaev писал(а): У Сименса четыре версии 808д
Это токарная, фрезерная версия. Далее они делятся на степ/дир версию и Адванцед -сетевые сервы типа CanOpen. Но сеть Сименовская ;)
И чЁ какая цена ? ДЕшевле 2400$
Вложения
Снимок.PNG (1860 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=145786&sid=9a9b4c7f462687cc0a60d75304c7b79c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (81.55 КБ)</a>
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение СергейПЛК »

mikehv писал(а):Какой навязчивый адепт Вест Лаба
Сам в шоке.
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение СергейПЛК »

mikehv писал(а):Какой навязчивый адепт Вест Лаба
а адепта сименса Вы тут не видете?
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение aftaev »

СергейПЛК писал(а):0,0001мм - это всего то 0.1 микрона и далеко это не нанометры такчто не путайтесь в этом.
Путаешь это ты.
1. Если речь станок то:
Зачем это мерить, если это задача сервы отрабатывать посланное ей задание?
Берем ШВП шаг 5мм. Берем серву ПАНАСОНИК 1 200 000 имп/об.
5мм/1200000имп = 0,000000416мм

2. Если речь про измерение готовой детали то: есть желание измерить такие величины, есть производитель Renishaw, Хенидихаин и тд.... Лазерный интерферометр в помощь. Есть у меня такой линейный мотор http://directlot.ru/lot.php?id=197465
Из мануала: This MX80L actuator has the highest resolution encoder available, with a resolution of 0.01um
or 10 nanometer (0.01 microns = 0.00001mm)
СергейПЛК писал(а):А BallBar случайно не с Фануком с оптическим интерфейсом.
BallBar , это прибор для проверки точности работы станков, чтобы потом не щупать пальцами то что станок нафрезеровал. Никакого отношение к Фануку, или другим ЧПУ оно не имеет. Так же не имеет как штангельциркуль
имеет отношение к ЧПУ - это средство измерения.
https://www.youtube.com/watch?v=GhU7gTWo11s
СергейПЛК писал(а):5мм/сек - 1.2 МГц т.е. в минуту это получается подача (5мм х 60 сек) = 300 мм/мин.
А заказчику нужен ускоренный ход 12000 мм в минуту. (12 метров )
Считаем частоту которую должно выдать ЧПУ:
Используя пропорции:
300мм - 1.2Мгц
12000мм - Х Мгц
Х=(12000*1.2)/300= 48 МГц.
Ой нужно 48 Мгц чтобы станок ездин на ускореном ходу. ХОББИ станок явно не дотягивает
Нет, это не дотягивают твои знания! Кому то нужна большая точность, кому то нужна большая скорость. Под всех сервы не изготовишь. Потому в сервах есть функция электронной редукции. Это значит что серву можно настроить так чтобы: 1 импульс = 1 оборот вала, или 1,2млн = 1 оборот вала ;)
А теперь возьми и посчитай от обратного. Вам нужно было скорость 12м/мин, какая точность нужна была, какой шаг винта и получишь какая частота степа должна быть.
СергейПЛК писал(а):И чЁ какая цена ? ДЕшевле 2400$
Сименс позвони они скажут. На сколько помню Адвенцед баксов на 100-200 дороже была. Мне эта версия не интересна была, так как есть где брать нормальные сервы Дельта ;)

Если картинку из мануала Дельты выкладываешь, то нужно выкладывать не только низкоскоростной оптоизолированный вход , но и картинку высокоскоростного входа
1.png (1853 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=145790&sid=9a9b4c7f462687cc0a60d75304c7b79c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (159.43 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение aftaev »

СергейПЛК писал(а):а адепта сименса Вы тут не видете?
Я адепт разных вариантов.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение aftaev »

СергейПЛК писал(а):Если я правильно понял то она работает как STEP/DIr, без датчиков обратной связи по положению.
Если это так то это не подходит. Последний раз я намучался со степ диром когда поставил такое на фрезерный станок. При фрезеровке окружностей на стенках были видны ступеньки. Если сильно дробить то не получалось добиться ускоренных ходов 12метров в минуту. Заказчика это не удовлетворило.
Степ/дир это сигнал. Если ВестЛаб его генерит медленно, то это проблемы стойки, а не сигнала. А генерить медленно она может например из-за низкоскоростной оптопары на выходе(прям как на твоем примере с картинкой с мануала Дульты). А если у ВестЛаб вход куда подключили энкодер работает по шустрее(нет оптопары тормознутой), то понятно почему скорость выросла когда вы на аналог перешли ;)

Пример:
1. на Ютубе полно видео лазерных граверов у которых башка летает быстрее 12м/мин стоят шаговые, управление степ/дир
2. Китайские роутеры по паспорту ездят 15-20м/мин управление степ/дир
3. Раскладчики СМД компонентов управление степ/дир
4. Лазерные станки носятся под 60-100м/мин управление степ/дир
5. На форуме станки с большими скоростями, и детальки блестят управление степ/дир

Так что проблема не в управление степ/дир ;)
Осталось назвать меня адептом степ/дир :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение mikehv »

СергейПЛК писал(а):
mikehv писал(а):Какой навязчивый адепт Вест Лаба
а адепта сименса Вы тут не видете?
Не вижу ;)
Саша просто привел пример брендовой стойки по цене, сравнимой с вашим ноунэймом.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение aftaev »

mikehv писал(а):Саша просто привел пример брендовой стойки по цене, сравнимой с вашим ноунэймом.
Когда Ткач, хотел уже ставить ВестЛаб на свой токарник, я ему так же привел цифры сколько стоит поставить Сименс, сколько Lcnc. У него появился выбор, и он его сделал не в пользу ВестЛаб :)
Я за то чтобы был выбор, а не рекламная мишура

Кто такой Андрей Ткач. В середине видео говорит от WLT4, а чуть дальше уже стоит Lcnc :hehehe:
https://www.youtube.com/watch?v=rIU50oiWTfg
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение СергейПЛК »

aftaev писал(а): Путаешь это ты.
1. Если речь станок то:
Зачем это мерить, если это задача сервы отрабатывать посланное ей задание?
Берем ШВП шаг 5мм. Берем серву ПАНАСОНИК 1 200 000 имп/об.
5мм/1200000имп = 0,000000416мм
ОК давай на ТЫ.
Какая максимальная скорость получится ?
Какую частоту степ нужно задать приводу чтобы он двигал ось со скоростью 12 метров в минуту?
ПС. Расчеты я приводил выше.

aftaev писал(а):2. Если речь про измерение готовой детали то: есть желание измерить такие величины, есть производитель Renishaw, Хенидихаин и тд.... Лазерный интерферометр в помощь. Есть у меня такой линейный мотор http://directlot.ru/lot.php?id=197465
Из мануала: This MX80L actuator has the highest resolution encoder available, with a resolution of 0.01um
or 10 nanometer (0.01 microns = 0.00001mm)
Пользовался интерфирометром Класная штука , если перед лучем не ходить.
У него есть куча датчиков температуры помещения и станка а также влажность воздуха.
Они наверно дибилы не знают что тут панасоник в двигатель встроил 0,000000416мм.

и зачем такие условия использования для интерферометра заявлять ведь на валу перепады куда больше.
Точность линейных измерений – ±0,5 ppm по всему рабочему диапазону изменения условий окружающей среды, а именно, 0-40 ºC (32-104 ºF) и 650-1150 мбар. Показания могут считываться при частоте вплоть до 50 кГц, с максимальной скоростью линейных измерений 4 м/с и линейным разрешением 1 нм, даже при максимальной скорости.
aftaev писал(а):BallBar , это прибор для проверки точности работы станков, чтобы потом не щупать пальцами то что станок нафрезеровал. Никакого отношение к Фануку, или другим ЧПУ оно не имеет. Так же не имеет как штангельциркуль
имеет отношение к ЧПУ - это средство измерения.
https://www.youtube.com/watch?v=GhU7gTWo11s
Тут сорян не знал что это такое , видел только интерферометр.

aftaev писал(а):Нет, это не дотягивают твои знания! Кому то нужна большая точность, кому то нужна большая скорость. Под всех сервы не изготовишь.

Алилуя , дошло, но вот современный станок который ездит намного больше чем 12м/мин с точностью 0.003мм. https://www.twinhorn.com/ve-1020l3-1500l3.html

aftaev писал(а):Потому в сервах есть функция электронной редукции. Это значит что серву можно настроить так чтобы: 1 импульс = 1 оборот вала, или 1,2млн = 1 оборот вала ;)
точность получим один оборот аж 5 мм :lol:
А редукцию на ходу переключать будем?
aftaev писал(а):А теперь возьми и посчитай от обратного. Вам нужно было скорость 12м/мин, какая точность нужна была, какой шаг винта и получишь какая частота степа должна быть.
Хорошо проверю.

aftaev писал(а):Сименс позвони они скажут. На сколько помню Адвенцед баксов на 100-200 дороже была. Мне эта версия не интересна была, так как есть где брать нормальные сервы Дельта ;)
А если нет где брать дельту. А если есть старые кемторы (АрТех) которые работают что менять на дельту?
aftaev писал(а):Если картинку из мануала Дельты выкладываешь, то нужно выкладывать не только низкоскоростной оптоизолированный вход , но и картинку высокоскоростного входа
Чета не вижу я в скрине частоту скоросного входа. Зато выше есть текст :
Снимок.PNG (1821 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=145797&sid=9a9b4c7f462687cc0a60d75304c7b79c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (145.91 КБ)</a>
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение СергейПЛК »

aftaev писал(а):
mikehv писал(а):Саша просто привел пример брендовой стойки по цене, сравнимой с вашим ноунэймом.
Когда Ткач, хотел уже ставить ВестЛаб на свой токарник, я ему так же привел цифры сколько стоит поставить Сименс, сколько Lcnc. У него появился выбор, и он его сделал не в пользу ВестЛаб :)
Я за то чтобы был выбор, а не рекламная мишура

Кто такой Андрей Ткач. В середине видео говорит от WLT4, а чуть дальше уже стоит Lcnc :hehehe:
https://www.youtube.com/watch?v=rIU50oiWTfg
ткач выбрал линукс цнц из-за цены , а не из-за интерфейса вестлабса.

ПС.
aftaev согласись что судить ЧПУ по его интерфейсу это неправильно. Тем более что ты не пробовал её устанавливать. Я даже уверен что ты не знаеш как выглядят все остальные окна.
И писать в каждой теме где встречается WL4 что "это гавно потомучто у неё интерфейс ущербный", и почему не поставили 808, это смахивает на то что ты засланый казачек сименса.
ПСС. Это мой основной меседж трехстраничной демагогии.

Спасибо. Я теперь знаю про BallBar :good:
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение СергейПЛК »

aftaev писал(а):
СергейПЛК писал(а):а адепта сименса Вы тут не видете?
Я адепт разных вариантов.
Кроме тех у которых ущербный интерфейс ?
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение СергейПЛК »

mikehv писал(а):
СергейПЛК писал(а):
mikehv писал(а):Какой навязчивый адепт Вест Лаба
а адепта сименса Вы тут не видете?
Не вижу ;)
Саша просто привел пример брендовой стойки по цене, сравнимой с вашим ноунэймом.
Это урезанный бренд.
Если брать бренд с такимиже характеристиками (датчики по положению заходят в ЧПУ, задание цифровое или +-10В, ПЛК 64 входа 48 выходов на борту ) то нихрена не дешевле .

А по поводу адепта сименса :
Он первый обозвал ЧПУ страшной и сделал этот вывод только по одному взгляду на интерфейс ЧПУ. Именно это меня зацепило и сделало "адептом ВестЛабса".
Что человек который не щупал ЧПУ руками , ниразу не устанавливал её на станок, делает такие выводы только по одному взгляду на интерфейс , именно поетому я развел тут много страничный "спор".

ПС. я нигде не зашел в тему и не впаривал WL4.
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение aftaev »

СергейПЛК писал(а):ОК давай на ТЫ.
1. На этом форуме принято на ТЫ.
2. матюки в любой форме запрещены.
Это так небольшие правила ;)
СергейПЛК писал(а):Какая максимальная скорость получится ?
Какую частоту степ нужно задать приводу чтобы он двигал ось со скоростью 12 метров в минуту?
Привод не умеет двигать ось со скоростью 12м/мин. Привод умеет вращать вал у мотора, а тот уже или крутит ШВП или крутит зубчатый ремень или шестеренку по зубчатой рейке....

Чтобы ответить на вопрос нужно знать кинематику:
1. какой шаг ШВП используется?
2. какая точность перемещения нужна?
СергейПЛК писал(а):А если нет где брать дельту. А если есть старые кемторы (АрТех) которые работают что менять на дельту?
Писал выше. Повторю: Сименс выпускает кучу разных ЧПУ под разные задачи. Сименс 802 под аналоговое задание. Старые привода чаще всего управлялись аналоговым заданием +-10в как и кемторы. Если есть желание на станке оставить старые привода, моторы, кабеля то можно поставить.
Вот список что бегло вспомнил:
1. Сименс 802 (не путать с 808)
2. Lcnc (куча разных плат от дешевых до дорогих)
3. Kflop
4. БалтСистем или другие российские стойки типа CNC8...
5. Китайскую стойку
СергейПЛК писал(а):Чета не вижу я в скрине частоту скоросного входа. Зато выше есть текст :
Фирмы производящие сервы такие как Панасоник, Мицубиська, Яскава и Дельта выпускают не одну единственную модель!
Найди мануал на еще древнее серву ASDA-B Series там вообще пол функций отсутствовать будет :)
Картинку с мануала что ты выкладываешь от старой Дельты ASDA-B2 (это видно по дате в углу твоей картинки). Я выкладываю картинку с мануала ASDA-A2
Чем они отличаются описано здесь
http://www.delta-electronics.info/ASDAA2
http://www.delta-electronics.info/ASDAB2
СергейПЛК писал(а):ткач выбрал линукс цнц из-за цены , а не из-за интерфейса вестлабса.
Так про это я и твержу:
Страшный интерфейс+высокая цена = ВесЛаб
Более приятный интерфейс, красивая стойка + высокая цена = Сименс
Более приятный интерфейс + низкая цена = Lcnc
Я не понимаю почему ставят ВестЛаб, от незнания выбора?
СергейПЛК писал(а):aftaev согласись что судить ЧПУ по его интерфейсу это неправильно.
Когда Ткач озвучил цену, я офигел. Что за такую цену не могут сделать нормальный интерфейс. А если не могут сделать нормальный интерфейс, то чего там еще сделать не могут? Дело не только в интерфейсе, а в том что можно найти дешевле и приятней стойку. Ну нравится вам такая страхолюдина контрастная за эти деньги - это ваш выбор :)

Ты же в начале темы сам написал:
СергейПЛК писал(а):Я открыт к критике и предложениям.
Я и высказал свое мнение, и предложения в какую сторону можно поглядеть :) Когда мне рассказали что у Сименса есть недорогие стойки, я только спасибо сказал :)
СергейПЛК писал(а):И писать в каждой теме где встречается WL4 что "это гавно потомучто у неё интерфейс ущербный"
Вот передергивать не нужно. Или нужно показать где я писал про говно. То что старшнючая, и интерфейс не айс этоты сам выше подтвердил ;)
СергейПЛК писал(а):это смахивает на то что ты засланый казачек сименса.
Ну да, за каждое слово Сименс на форуме, мне платят 100$. А еще платят за слова: Renishaw BallBar, Yaskawa, Мицубиси, Панасоник, Marposs и тд... :) А если серьезно можно зайти в профиль и посмотреть кто какие темы создал, и чем живет ;)
СергейПЛК писал(а):Спасибо. Я теперь знаю про BallBar
И узнал что есть Сименс под разные привода ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение aftaev »

СергейПЛК писал(а):Если брать бренд с такимиже характеристиками (датчики по положению заходят в ЧПУ, задание цифровое или +-10В, ПЛК 64 входа 48 выходов на борту ) то нихрена не дешевле .
Ткач же поставил :) У меня на токарном стоит Lcnc + сервы дельта управляются по аналогу +-10в, и энкодер заведен в ЧПУ. Станок работает наверно лет 5ть.
А входы можно наростить столько что управлять новогодней елкой можно, мигая каждой лампочкой. Делается это хоть дорогими платами, хоть копеечной ардуиной Arduino -> ModBus -> LCNC #1
Одна плата дает: 16 - ШИМ 16 - аналоговых 48 - цифровых. И так если не ошибаюсь можно 32 платки воткнуть :) Цена платы 10$
СергейПЛК писал(а):Он первый обозвал ЧПУ страшной и сделал этот вывод только по одному взгляду на интерфейс ЧПУ. Именно это меня зацепило и сделало "адептом ВестЛабса".
Выше я уже спрашивал какие еще ЧПУ знаешь ответа нет. Обычно кто сидит только на одной ЧПУ, знает только одну ЧПУ. Тех обычно цеплет что их "любовь" обижают.
СергейПЛК писал(а):Что человек который не щупал ЧПУ руками , ниразу не устанавливал её на станок, делает такие выводы только по одному взгляду на интерфейс , именно поетому я развел тут много страничный "спор".
Где то в теме я писал что у стойки плохие характеристики, функции? Я написал: у нее страшнючий допотопный интерфейс. На что ты сам согласился что интерфейс не айс.
Ставить мне ее :) Зачем? Если знаю ЧПУ которые более красявые и дешевле в разы.

ВестЛаб куда еще продает эти стойки? В Германии их покупают :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение aftaev »

СергейПЛК, смотрю старую тему поднял Re: WestLab, все ли так красиво? #20 Скажи что он тоже засланный казачек, но Фанука :lol:
Вложения
1.png (1788 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=145807&sid=9a9b4c7f462687cc0a60d75304c7b79c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.64 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение Leo_1943 »

СергейПЛК писал(а):
aftaev писал(а):
mikehv писал(а):Саша просто привел пример брендовой стойки по цене, сравнимой с вашим ноунэймом.
Когда Ткач, хотел уже ставить ВестЛаб на свой токарник, я ему так же привел цифры сколько стоит поставить Сименс, сколько Lcnc. У него появился выбор, и он его сделал не в пользу ВестЛаб :)
Я за то чтобы был выбор, а не рекламная мишура

Кто такой Андрей Ткач. В середине видео говорит от WLT4, а чуть дальше уже стоит Lcnc :hehehe:
https://www.youtube.com/watch?v=rIU50oiWTfg
ткач выбрал линукс цнц из-за цены , а не из-за интерфейса вестлабса.

ПС.
aftaev согласись что судить ЧПУ по его интерфейсу это неправильно. Тем более что ты не пробовал её устанавливать. Я даже уверен что ты не знаеш как выглядят все остальные окна.
И писать в каждой теме где встречается WL4 что "это гавно потомучто у неё интерфейс ущербный", и почему не поставили 808, это смахивает на то что ты засланый казачек сименса.
ПСС. Это мой основной меседж трехстраничной демагогии.

Спасибо. Я теперь знаю про BallBar :good:
И ведь зря, Ткача, обидел.

Два 16А20Ф3, один 16К30 + заканчиваем портал, и все на LinuxCNC.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение СергейПЛК »

Leo_1943 писал(а):И ведь зря, Ткача, обидел.

Два 16А20Ф3, один 16К30 + заканчиваем портал, и все на LinuxCNC.
А где я его обидел? Я его как пример ставил, что он отказался не из-за интерфейса.
А если обидел то не со зла.
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение СергейПЛК »

aftaev писал(а):Привод не умеет двигать ось со скоростью 12м/мин. Привод умеет вращать вал у мотора, а тот уже или крутит ШВП или крутит зубчатый ремень или шестеренку по зубчатой рейке....

Чтобы ответить на вопрос нужно знать кинематику:
1. какой шаг ШВП используется?
2. какая точность перемещения нужна?
Не надо меня обижать ,я знаю как станки устроенны.

aftaev писал(а):Писал выше. Повторю: Сименс выпускает кучу разных ЧПУ под разные задачи. Сименс 802 под аналоговое задание. Старые привода чаще всего управлялись аналоговым заданием +-10в как и кемторы. Если есть желание на станке оставить старые привода, моторы, кабеля то можно поставить.
Вот список что бегло вспомнил:
1. Сименс 802(не путать с 808)
2. Lcnc (куча разных плат от дешевых до дорогих)
3. Kflop
4. БалтСистем или другие российские стойки типа CNC8...
5. Китайскую стойку
Какая стоимость 802?
Kflop, Лцнц на производстве не поставить колхоз.
Росийские в украине проблема купить.
Китай не подходит т.к. привода в ЛА155 аналоговые.
aftaev писал(а):Фирмы производящие сервы такие как Панасоник, Мицубиська, Яскава и Дельта выпускают не одну единственную модель!
Найди мануал на еще древнее серву ASDA-B Series там вообще пол функций отсутствовать будет :)
Картинку с мануала что ты выкладываешь от старой Дельты ASDA-B2 (это видно по дате в углу твоей картинки). Я выкладываю картинку с мануала ASDA-A2
Чем они отличаются описано здесь
http://www.delta-electronics.info/ASDAA2
http://www.delta-electronics.info/ASDAB2
А еще есть АрТех, который установил и подключил к старым двигателям.
А скока стоят сервы такие как Панасоник, Мицубиська, Яскава ?
aftaev писал(а): Так про это я и твержу:
Страшный интерфейс+высокая цена = ВесЛаб
Более приятный интерфейс, красивая стойка + высокая цена = Сименс
Более приятный интерфейс + низкая цена = Lcnc
А Я твержу про другое и немного подправлю твой список:
Страшный интерфейс+высокая цена + никогда не работал с ней= ВесЛаб
Более приятный интерфейс, красивая стойка + высокая цена + система степ-дир= Сименс 808
Более приятный интерфейс + низкая цена = Lcnc

aftaev писал(а): Когда Ткач озвучил цену, я офигел. Что за такую цену не могут сделать нормальный интерфейс. А если не могут сделать нормальный интерфейс, то чего там еще сделать не могут? Дело не только в интерфейсе, а в том что можно найти дешевле и приятней стойку. Ну нравится вам такая страхолюдина контрастная за эти деньги - это ваш выбор :)
Так если я правильно помню он ошибся с ценой причем в большую сторону.
СергейПЛК писал(а):Я открыт к критике и предложениям.
aftaev Ты же в начале темы сам написал: Страшная как DOS. Страшнее стойки не видел :hehehe: и видео еще нашел !
и где критика в твоих словах
Стойка Сименс 808D + сервы Delta думаю будут стоить или столько же или дешевле, чем то то заказчик выбрал ВестЛаб.
Сервы (драйв+ мотор) на 20Нм стоит около 1500баксов
Стойка Сименс 808D около 2000баксов
Это впаривание сименса.

aftaev писал(а):Когда мне рассказали что у Сименса есть недорогие стойки, я только спасибо сказал :)
Спасибо.
СергейПЛК писал(а):И писать в каждой теме где встречается WL4 что "это гавно потомучто у неё интерфейс ущербный"
Вот передергивать не нужно. Или нужно показать где я писал про говно. То что старшнючая, и интерфейс не айс этоты сам выше подтвердил ;)
aftaev писал(а): Ну да, за каждое слово Сименс на форуме, мне платят 100$. А еще платят за слова: Renishaw BallBar, Yaskawa, Мицубиси, Панасоник, Marposs и тд... :) А если серьезно можно зайти в профиль и посмотреть кто какие темы создал, и чем живет ;)
Я писал что в тех темах где есть WL4. Может и платят кто в этом признается? :D

aftaev писал(а): И узнал что есть Сименс под разные привода ;)
я и так знал, но нет доверия у меня к системам степ-дир
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение СергейПЛК »

aftaev писал(а):СергейПЛК, смотрю старую тему поднял Re: WestLab, все ли так красиво? #20 Скажи что он тоже засланный казачек, но Фанука :lol:
ниче и туда доберусть. :D
я же теперь " навязчивый адепт West Labs"
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Модернизированный токарный автомат ЛА155 с ЧПУ WL4T

Сообщение СергейПЛК »

aftaev писал(а):Ткач же поставил :) У меня на токарном стоит Lcnc + сервы дельта управляются по аналогу +-10в, и энкодер заведен в ЧПУ. Станок работает наверно лет 5ть.
А входы можно наростить столько что управлять новогодней елкой можно, мигая каждой лампочкой. Делается это хоть дорогими платами, хоть копеечной ардуиной Arduino -> ModBus -> LCNC #1
Одна плата дает: 16 - ШИМ 16 - аналоговых 48 - цифровых. И так если не ошибаюсь можно 32 платки воткнуть :) Цена платы 10$
осталось высыпать все это хозяйство на стол заказчику и сказать ВЫБИРАЙ.


aftaev писал(а):Выше я уже спрашивал какие еще ЧПУ знаешь ответа нет. Обычно кто сидит только на одной ЧПУ, знает только одну ЧПУ. Тех обычно цеплет что их "любовь" обижают.
а еще обижаются конкуренты брендов когда им говорят что ребята в Украине сделали такоеже но дешевле. (я имею в виду 802)


aftaev писал(а):Где то в теме я писал что у стойки плохие характеристики, функции? Я написал: у нее страшнючий допотопный интерфейс. На что ты сам согласился что интерфейс не айс.
Ставить мне ее :) Зачем? Если знаю ЧПУ которые более красявые и дешевле в разы.
Так ты их и незнаеш, тыж её не ставил. А во сколько раз сименс дишевле WL?

aftaev писал(а):ВестЛаб куда еще продает эти стойки? В Германии их покупают :hehehe:
До германии какнешно далеко ,но
штук 10-15 продали в Баку.
штук 15-20 натыкано по Росии.
всего они сделали около 2500 ЧПУ.
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
Ответить

Вернуться в «Токарные станки»