Хочу собрать правильный станок:)

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Patriot
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 17:52
Репутация: 57
Настоящее имя: Sergei
Откуда: Limassol
Контактная информация:

Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение Patriot »

В общем давно мечтал о ЧПУ, нашел финансы и занялся этим вопросом вплотную. Всегда люблю покупать хорошие вещи, что бы два раза потом не переплачивать и не страдать от полученных проблем из-за дешевезны. Цель этой темы - узнать у местных умельцев мнение о различных комплектующих и правильной реализации создания станка. Форум большой, информации много, много тем читал, многое впитал, но какие-то нюансы да остались. Итак, о станке:

Станок был заказан по советам Вектроник, типоразмер выбран А2. Больше пока не требуется. Механика на профильных рельсах.
3 шаговых двигателя из Китая 23HS2430, к ним драйвера Leadshine AM882H и БП s-800-70 (70в ~800Вт, ~11А).
Шпиндель был выбран так же китайских, из бюджетных: GDZ-80 2.2kW на водяном охлаждении + инвертор к нему hy02d223b.
Так же были заказаны 3 индукционных датчика. Вот только я не понял, они же служат для позиционирования осей, и не являются концевиками остановки станка. Концевики получается отдельно ставятся? Какие брать? Куда на вектронике они устанавливаются?
Для винтов и ШД выбраны кулачковые муфты.
Стол - Т-слоты. На плиту жаба задушила:)
Вроде все. Единственное, что осталось это плата управления. Так как бюджет не резиновый и закончился, а для работы осталось приобрести только помпу, фрезы и плату управления, то плата была выбрана методом самой дешевой для Mach3, с последующей заменой на православную, по рекомендациям местных спецов. Плата такая:
Изображение

Подскажите, в какой теме обсуждается данная плата? И вообще есть кто ей пользуется? На али она 500 рублей стоит:)
Я ничего не забыл? Специалистом по станкам не являюсь, это вообще первый мой станок будет. До этого максимум 3д принтер из китайских запчастей собрал:)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение Serg »

Сделай фотку своей платы с обратной стороны?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение FLUKE »

Про концевики. После поиска дома и обнуления машинных координат, можно задействовать софт лимиты в матче (програмное ограничение), в ручном режиме за них не выехать, при превышении стола деталью, матч будет выдавать соответствующее сообщение. Если скорости планируются не большие - концевики можно не ставить.
Эта плата на плату управления не очень похожа, скорее на плату опторазвязки. Если планируется управлять станком через LPT, можно заюзать вот эту http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=5529
По фото плата похожа на эту http://darxton.ru/catalog_item/plata-ko ... ii-dxb-54/
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение sas_75 »

Эта плата без опторазвязки, там ттл-буферы стоят. Слева и сверху выходы на драйверы, G/D и так понимаю это GND -общий, P1-Enable, соответственно управляется по 1 выводу LPT порта, остальные выводы также пронумерованы по выводам LPT порта. Справа - входы, которые можно использовать для концевиков и E-stop, два верхних правых - контакты реле, скорее всего нормально разомкнутые. Реле управляется, по-видимому, по 9 пину порта.
Аватара пользователя
Patriot
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 17:52
Репутация: 57
Настоящее имя: Sergei
Откуда: Limassol
Контактная информация:

Re: Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение Patriot »

UAVpilot писал(а):Сделай фотку своей платы с обратной стороны?
Плата пока еще едет из поднебесной, как и все остальные комплектующий. Все скопом заказывал, не растягивая. Как придет, сфоткаю.
FLUKE писал(а):Про концевики. После поиска дома и обнуления машинных координат, можно задействовать софт лимиты в матче (програмное ограничение), в ручном режиме за них не выехать, при превышении стола деталью, матч будет выдавать соответствующее сообщение. Если скорости планируются не большие - концевики можно не ставить.
Понял. По скоростям буду уже на практике смотреть. Пока нет представления какая скорость для станка высокая, а какая низкая.
FLUKE писал(а):Эта плата на плату управления не очень похожа, скорее на плату опторазвязки. Если планируется управлять станком через LPT, можно заюзать вот эту http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=5529
По фото плата похожа на эту http://darxton.ru/catalog_item/plata-ko ... ii-dxb-54/
Т.е. она подключается не к компьютеру а к другой плате? А по ссылке та что StepMaster - она управляющая? ПК -> StepMaster -> Драйвер ШД. Так? Почитал ее описание, все расхваливают и ждут второй версии. Тоже записался в ряды ожидающих)
sas_75 писал(а):Эта плата без опторазвязки, там ттл-буферы стоят. Слева и сверху выходы на драйверы, G/D и так понимаю это GND -общий, P1-Enable, соответственно управляется по 1 выводу LPT порта, остальные выводы также пронумерованы по выводам LPT порта. Справа - входы, которые можно использовать для концевиков и E-stop, два верхних правых - контакты реле, скорее всего нормально разомкнутые. Реле управляется, по-видимому, по 9 пину порта.
Вот расшифровка распиновки платы. Так понимаю, она все же управляющая, хоть и жутко дешевая )
Изображение
Аватара пользователя
Patriot
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 17:52
Репутация: 57
Настоящее имя: Sergei
Откуда: Limassol
Контактная информация:

Re: Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение Patriot »

Вот что еще забыл спросить! Как выставляется ось z ?? Видел на видео, что фреза опускается на какую-то какой-то круглый металлический датчик. Расскажите про это подробней, что это, как называется .как работывает и нужно ли мне?:)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение michael-yurov »

Patriot писал(а):Вот что еще забыл спросить! Как выставляется ось z ?? Видел на видео, что фреза опускается на какую-то какой-то круглый металлический датчик. Расскажите про это подробней, что это, как называется .как работывает и нужно ли мне?:)
В случае со СтепМастером можно будет использовать просто кусочек фольгированного стеклотекстолита, и подключить его к одному из входов платы (второй провод к шпинделю). Этого будет достаточно для нормального использования такого датчика.
С китайскими платами придется хитрить с опторазвязкой и отдельным питанием датчика.
Аватара пользователя
T72
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 12:58
Репутация: 12
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение T72 »

На Али такой датчик ищется как Z-Axis Tool Setting Touch Plate.
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение sas_75 »

"Так понимаю, она все же управляющая, хоть и жутко дешевая"

Что значит управляющая? Управляющая - это либо независимый контроллер, умеющий обрабатывать G-код и выдавать сигналы на шаговые двигатели, шпиндель и т.д., либо опять же контроллер, общающийся с основным ПК, например по USB интерфейсу, и преобразующий данные, поставляемые ему ПК в сигналы управления шаговыми двигателями, оборотами, включением/выключением шпинделя и т.д. В данном случае - это буферная плата, согласующая слаботочный порт компьютера с устройствами, требующими большей мощности управляющих сигналов. Еще одна функция такой платы - наличие разъемов, упрощающих подключение внешних устройств: драйверов шд, концевых выключателей...
Плата СтепМастера с одной стороны выполняет те же функции адаптера внешних устройств с портом ПК, и в то же время решает важную задачу формирования непрерывного управляющего сигнала для конечных устройств управления двигателями в условиях неравномерной подачи этих сигналов операционной системой ПК.
Аватара пользователя
Patriot
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 17:52
Репутация: 57
Настоящее имя: Sergei
Откуда: Limassol
Контактная информация:

Re: Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение Patriot »

michael-yurov писал(а):В случае со СтепМастером можно будет использовать просто кусочек фольгированного стеклотекстолита, и подключить его к одному из входов платы (второй провод к шпинделю). Этого будет достаточно для нормального использования такого датчика.
А почему не использовать вместо датчика сам стол? Станок же алюминиевый, точно также фреза опускается, происходит контакт со столом и z-ось найдена.
T72 писал(а):На Али такой датчик ищется как Z-Axis Tool Setting Touch Plate.
Спасибо, заказал.
sas_75 писал(а):Что значит управляющая? Управляющая - это либо независимый контроллер, умеющий обрабатывать G-код и выдавать сигналы на шаговые двигатели, шпиндель и т.д., либо опять же контроллер, общающийся с основным ПК, например по USB интерфейсу, и преобразующий данные, поставляемые ему ПК в сигналы управления шаговыми двигателями, оборотами, включением/выключением шпинделя и т.д. В данном случае - это буферная плата, согласующая слаботочный порт компьютера с устройствами, требующими большей мощности управляющих сигналов. Еще одна функция такой платы - наличие разъемов, упрощающих подключение внешних устройств: драйверов шд, концевых выключателей...
Плата СтепМастера с одной стороны выполняет те же функции адаптера внешних устройств с портом ПК, и в то же время решает важную задачу формирования непрерывного управляющего сигнала для конечных устройств управления двигателями в условиях неравномерной подачи этих сигналов операционной системой ПК.
Исчерпывающий ответ. Теперь все понял.
pant-79
Мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 11:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение pant-79 »

Patriot писал(а):
michael-yurov писал(а):В случае со СтепМастером можно будет использовать просто кусочек фольгированного стеклотекстолита, и подключить его к одному из входов платы (второй провод к шпинделю). Этого будет достаточно для нормального использования такого датчика.
А почему не использовать вместо датчика сам стол? Станок же алюминиевый, точно также фреза опускается, происходит контакт со столом и z-ось найдена.
А ничего, что при этом контакт будет замкнут ВСЕГДА - и когда надо, и когда не надо?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение michael-yurov »

pant-79 писал(а):А ничего, что при этом контакт будет замкнут ВСЕГДА - и когда надо, и когда не надо?
К тому же часто требуется установить ноль по верхней плоскости заготовки.
Аватара пользователя
Patriot
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 17:52
Репутация: 57
Настоящее имя: Sergei
Откуда: Limassol
Контактная информация:

Re: Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение Patriot »

pant-79 писал(а):А ничего, что при этом контакт будет замкнут ВСЕГДА - и когда надо, и когда не надо?
1) Второй щуп с фрезы же в любом случае снимать нужно. Откуда контак возьмется?
2) Даже если придумать стационарный щуп на фрезу, то почему бы это не предусмотреть в коммутационной плате? Что опрос на ноль идет только при запросе из программы, в остальном - игнорируется. Для микроконтроллера это несколько строк кода.
michael-yurov писал(а):К тому же часто требуется установить ноль по верхней плоскости заготовки.
В этом случае же надо корректировать высоту z на высоту датчика? Так по трудозатратам нет разницы на какое значение корректировать: на высоту датчика, или высоту заготовки. Хотя, разве что придется дополнительно измерять постоянно заготовку, а датчик то константу имеет. тогда да, в этом случае датчик предпочтительней. Тогда тут он может выступать как доп.опция, и подклчаться все же к столу. А стол измерять без датчика, раз нет еще каких-то ограничений на это измерения.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение michael-yurov »

Patriot писал(а):1) Второй щуп с фрезы же в любом случае снимать нужно. Откуда контак возьмется?
Во первых - зачем щуп на фрезу?
У меня всегда к корпусу шпинделя подключено.
(подшипники, конечно, не керамические, а токопроводящие)

Во вторых - если "снять щуп" как тогда искать ноль?
Patriot писал(а):2) Даже если придумать стационарный щуп на фрезу, то почему бы это не предусмотреть в коммутационной плате? Что опрос на ноль идет только при запросе из программы, в остальном - игнорируется. Для микроконтроллера это несколько строк кода.
Так и происходит.

Проблема в другом - фреза, шпиндель, портал, и стол, обычно имеют прямую электрическую связь, и поэтому при касании фрезой стола ничего не изменится. Контакт между ними как был, так и останется.
pant-79
Мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 11:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Хочу собрать правильный станок:)

Сообщение pant-79 »

Вот-вот, я про это с самого начала и говорил.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»