Выбор комплектующих

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
a-rey
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 08:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Выбор комплектующих

Сообщение a-rey »

Добрый день!

Собираю первый станок ЧПУ, и чем больше читаешь и углубляешься тем сложнее его строить. Сейчас в конец запутался.
Вроде конструкции и принцип работы и похожи у каждого, но каждый станок индивидуален и требует тщательной проработке.
Поэтому решил посоветоваться на форуме.

Исходные данные:

Габариты основания 1200*1200 мм, высота 700 мм.
Все направляющии полированные валы на опоре. Везде ШВП 16 , шаг 5.
Станок чпу с перпендикулярными 3 осями.
Ориентировочная масса станка 250 кг, масса неподвижной части , включай все механизмы оси X около 150 кг.
Подвижная часть, портал, около 80-100 кг.
X нижняя ось - решено использовать два шаговика, две ШВП, по краям, вдоль направляющих.
На Y и Z - по одному двигателю.
Использование станка: в большей части 3D по дереву, но с возможность обрабатывать аллюминий (пусть на небольших скоростях, но с запасом мощности).
90% для заработка.

Рассматриваемые варинаты Шаговых двигателей:

1. ST57-100
Фланец 57 мм (NEMA 23)
Крутящий момент, max. 2.6 Нм
Шаг 1.8° (200 шагов/об)
Ток, I 4.2 А
Сопротивление обмоток 0.8 Ом
Индуктивность 3.8 мГн

2. ST86-80
Фланец 86 мм (NEMA 34)
Крутящий момент, max. 4.4 Нм
Шаг 1.8° (200 шагов/об)
Ток, I 5.6 А
Сопротивление обмоток 0.3 Ом
Индуктивность 3.0 мГн


Расчет скорости портала для ST57-100
Если взять скорость в пределах 1,5-2.0 Hm то получим:
1350 мм\мин - 3000 мм\мин
или
135 см\мин - 300 см\мин
или
270 об\мин - 600 об/мин

Для ST86-80 если смотреть графики, то скорость можно развить в два раза больше с запасом мощности.


Ну собственно вопросы:
1. Правильно ли я вообще определился с исходными данными, с уже выбранными комплектующими, правильно ли вообще рассчитал возможные скорости.
2. Для таких размеров и массы станка , количество Шаговых двигателей правильное? или например можно на Х один мощный шаговик.
3. Необходимо определиться с моделью шагового двигателя для каждой из осей. Если смысл ставить на каждую ось разные шаговики.
Слышал что это ухудшает взаимозаменяемость, но выходит немного дешевле. Понятно что ST86-80 подойдет и будет лучшем из двух вариантов,
но разница в деньгах выходит нормальная, так как меняется вся электроника, и с такими характеристиками даже драйвер уже в районе 7000р.
4. Конструкцию планируется выполнять из стали 10 мм и больше. Что порекомендуете из аналогов по прочности и стоимости.

Всем огромное спасибо за уделенное время и помощь!
Вложения
1.png (4727 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=54270&sid=14d6d172e626f5a92262fa58d3470886&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (71.75 КБ)</a>
Последний раз редактировалось a-rey 08 янв 2016, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение michael-yurov »

a-rey писал(а):Если смысл ставить на каждую ось разные шаговики.
Слышал что это ухудшает взаимозаменяемость, но выходит немного дешевле.
Стоит учитывать и то, что придется использовать не только разные драйверы, но и разное напряжение питания.
a-rey писал(а):Понятно что ST86-80 подойдет и будет лучшем из двух вариантов,
Не факт.
a-rey писал(а):Для ST86-80 если смотреть графики, то скорость можно развить в два раза больше с запасом мощности.
Вот тут не понял.
В два раза больше, чем 3000 мм/мин?
Или в два раза больше, чем с мотором ST57-100?

Стоит учитывать, что эти графики предполагают использование разных драйверов и разного напряжения питания.
Если взять одинаковые драйверы и одинаковое напряжение питания, больший мотор скорее всего проиграет в скорости.

3000 мм/мин - это 2000 шагов в секунду.
Судя по графикам 86 мотор на этой скорости выдаст 2,6 Н*м, а 57 - 1,6 Н*м.
Не такая уж и большая разница.

А сколько вообще нужно?
Для ШВП с шагом 5 мм (если пренебречь трением) это 3267 Н (333 кгс) для большого мотора, и 2010 Н (205 кгс) для маленького.
a-rey
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 08:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение a-rey »

michael-yurov писал(а):Стоит учитывать и то, что придется использовать не только разные драйверы, но и разное напряжение питания.
Да, конечно, изменится вся питающая цепь. На каждый вариант свои драйверы и блоки питания с рабочими характеристиками.
michael-yurov писал(а):Вот тут не понял.
В два раза больше, чем 3000 мм/мин?
Или в два раза больше, чем с мотором ST57-100?
В два раза больше чем с мотором ST57-100 и в два раза больше 3000 мм/мин (если по моим расчетам все верно и эта скорость у ST57-100 будет в оптимальных границах)
michael-yurov писал(а):Судя по графикам 86 мотор на этой скорости выдаст 2,6 Н*м, а 57 - 1,6 Н*м.
Согласен, но выше запас мощности и гораздо дороже. В этом и загвоздка, что выбрать , какие двигатели будут работать в штатном режиме (без перегревов, без пропусков шагов и тд) при моих размерах и массе портала.
Стою на месте уже месяц, так как размеры двигателей разные , не могу заказывать ни конструкцию ни электронику (
a-rey
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 08:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение a-rey »

michael-yurov писал(а):А сколько вообще нужно?
Для ШВП с шагом 5 мм (если пренебречь трением) это 3267 Н (333 кгс) для большого мотора, и 2010 Н (205 кгс) для маленького.
Не понял чего сколько нужно?)
по одним расчетам есть данные что максимальная нагрузка на мою ШВП 721 кгс это вроде 6 Hm
в сети есть калькулятор , какую линейную силу нужно будет прикладывать к порталу в осевом направлении Х , не знаю как идет подсчет, но выдает цифру 145 кгс
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение raddd »

a-rey писал(а):Все направляющии полированные валы на опоре
нелучшее решение. повереное на собственной шкуре
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение michael-yurov »

a-rey писал(а):На каждый вариант свои драйверы и блоки питания с рабочими характеристиками.
Если драйверы одинаковые, то без проблем можно ставить один блок питания с одним дампером или блоком конденсаторов.
Если разные - то придется ставить отдельные блоки питания, отдельные дамперы.
a-rey писал(а):В два раза больше чем с мотором ST57-100 и в два раза больше 3000 мм/мин (если по моим расчетам все верно и эта скорость у ST57-100 будет в оптимальных границах)
Т.е. по вашим расчетам у ST57-100 получится максимальная скорость 3000 мм/мин, а у ST86-80 - 6000 мм/мин?
Судя по графикам у большего мотора на скорости 6000 мм/мин будет крутящий момент 1,85 Н*м,
а у меньшего на скорости 3000 мм/мин - 1,6 Н*м.

Тут все верно, с разными драйверами и разным напряжением питания 86 мотор будет вдвое быстрее при крутящем моменте 1,6 - 1,85 Н*м.

Мне не понятно другое - откуда вообще взялась необходимость в таком крутящем моменте?
a-rey писал(а):Согласен, но выше запас мощности и гораздо дороже.
Так нужен запас мощности, или скорости, или крутящего момента?
a-rey писал(а):В этом и загвоздка, что выбрать , какие двигатели будут работать в штатном режиме (без перегревов, без пропусков шагов и тд) при моих размерах и массе портала.
Практически любые, начиная с самых маленьких моторов 57 размера (NEMA23).
a-rey
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 08:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение a-rey »

michael-yurov писал(а):Если драйверы одинаковые, то без проблем можно ставить один блок питания с одним дампером или блоком конденсаторов.
Если разные - то придется ставить отдельные блоки питания, отдельные дамперы.
в этом тоже непонятно, на другие оси ставить другие шаговики? или везде поставить одинаковое ? потому что можно здесь сэкономить немного, нооо будет разношерстность , каждой оси свой драйвер, свой БП (это не очень мне нравится )
michael-yurov писал(а):Мне не понятно другое - откуда вообще взялась необходимость в таком крутящем моменте?
Может я сам все не до конца не понимаю, и не могу высказать правильно все.
3000 мм/мин - 1,6 Н*м для ST57-100 сам согласно графиков вывел эти цифры, на мамой взгляд это максимальная скорость, так как после этого идет падение момента (могу ошибаться)
michael-yurov писал(а):Так нужен запас мощности, или скорости, или крутящего момента?
-) необходимо выбрать из этих двух вариантов ШД что то одно , исходя из моих данных о массе и габаритах планируемого станка.
При этом необходим баланс "запас мощности"-"скорость"-"Цена вопроса"
Т.е. я не совсем понимаю потянет например портал 100 кг ST57-100 с расчетной скоростью 3000 мм/мин и насколько ему будет тяжело это делать (есть ли запас, не будет ли пропусков шагов)
Или зачем ST86-80, если тут такая мощность даже и не нужна.

А может Вы свой вариант предложите, я буду только за!
a-rey
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 08:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение a-rey »

Если говорить о цене то :
на все оси все одинаковое,
ST57-100 - около 40000 рублей
ST86-80 - около 60000 рублей

честно говоря даже 40 много) но совсем китай не охото ставить
т.е. разница существенная
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение michael-yurov »

Если портал будут двигать два мотора через две ШВП - я бы вообще смотрел на моторы ST57-76.
a-rey писал(а):Т.е. я не совсем понимаю потянет например портал 100 кг ST57-100 с расчетной скоростью 3000 мм/мин и насколько ему будет тяжело это делать (есть ли запас, не будет ли пропусков шагов)
Чтобы перемещать груз массой 100 кг горизонтально и равномерно при отсутствии трения - вообще усилие прикладывать не нужно.
Чтобы перемещать с ускорением 9800 мм/сек2 потребуется усилие 100 кгс. Для ЧПУ станков обычным можно считать ускорение около 300 - 500 мм/сек2, что в 20-30 раз меньше, т.е. и усилие потребуется в о столько же раз меньше.
Стоит взять запас на трение, вибрации, резонансы, неидеальность драйверов, электроники управления и т.п, например, в 1000%. Но и в этом случае достаточно ST57-76.
a-rey писал(а):с расчетной скоростью 3000 мм/мин
3000 мм/мин небольшая скорость для такого станка. Я бы ориентировался на 6000-9000 мм/мин.
a-rey писал(а):Или зачем ST86-80, если тут такая мощность даже и не нужна.
Это я и сам хочу узнать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение michael-yurov »

a-rey писал(а):Если говорить о цене то :
на все оси все одинаковое,
ST57-100 - около 40000 рублей
ST86-80 - около 60000 рублей

честно говоря даже 40 много) но совсем китай не охото ставить
т.е. разница существенная
Если говорить про 40 т.р.
стоит взять 4 вот таких крутых привода: http://darxton.ru/catalog_item/shagovyy ... -20-kg-sm/
два блока питания http://darxton.ru/catalog_item/impulsny ... -do-9-7-a/
Получается 32472 руб. за 4 привода с блоками питания.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение Darxton »

Добавлю - график там не тот почему-то.
Leadshine со своего сайта убрал, сейчас и мы уберем. Это низкоиндуктивный мотор. Примерно как ST57-76.
Последний раз редактировалось Darxton 17 июл 2015, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
a-rey
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 08:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение a-rey »

michael-yurov писал(а): я бы вообще смотрел на моторы ST57-76
Теперь я понимаю что ST57-100 нужно рассматривать и даже более слабые, а не ST86-80
т.е. я все таки правильно понимаю исходя из графиков для ST57-100 предел 3000 или можно и быстрее ( но не доводя до пропусков шагов и тп)

в iST-2320 Leadshine, там что Энкодер еще стоит что ли, коробочка сзади непонятная.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение Darxton »

a-rey писал(а): в iST-2320 Leadshine, там что Энкодер еще стоит что ли, коробочка сзади непонятная.
у нас на фото iES. Поленился я. Нет там энкодера.
a-rey писал(а):я ST57-100 предел 3000 и
Практический потолок у низкоиндуктивных таких ШД я бы в 1500-1700 об/мин ограничил. Работать на 3000 - это очень удачно должны сложиться параметры оси.
a-rey
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 08:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение a-rey »

Darxton писал(а):Практический потолок у низкоиндуктивных таких ШД я бы в 1500-1700 об/мин ограничил.
выше написаное значение - 3000 мм\мин
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение michael-yurov »

a-rey писал(а):Теперь я понимаю что ST57-100 нужно рассматривать и даже более слабые, а не ST86-80
Обычно, чем длиннее мотор - тем медленнее.
Крутящий момент выше, но из за большей индуктивности требуется более высокое напряжение питания для той же скорости.
Хотя в данном случае 100 мм мотор низкоиндуктивный, и будет работать примерно на тех же скоростях, что и 76 мм.
a-rey писал(а):но не доводя до пропусков шагов и тп
Пропуск шагов - это уже скорее вопрос к электронике, чем к моторам.
a-rey писал(а):в iST-2320 Leadshine, там что Энкодер еще стоит что ли, коробочка сзади непонятная.
Коробочка сзади - это энкодер и хитрый цифровой драйвер.
Такой привод в принципе шаги пропустить не может. Если вал заблокировать - привод будет упираться до последнего, пока не сможет повернуть вал в требуемую позицию. Срыва шагов, как у шагового привода вообще быть не может.
Второй большой плюс - минимальные вибрации за счет показаний энкодера.
Третий огромный плюс - в моменты высокой нагрузки драйвер повышает ток, за счет чего удается выжать из мотора крутящий момент выше номинального, и при этом в остальное время мотор греется меньше аналогичного обычного за счет снижения рабочего тока, когда нагрузка небольшая.

Darxton писал(а):у нас на фото iES. Поленился я. Нет там энкодера.
Ну вот! А я то думал - конефетка.
Я думал - все такие приводы с энкодером.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение Darxton »

a-rey писал(а):
Darxton писал(а):Практический потолок у низкоиндуктивных таких ШД я бы в 1500-1700 об/мин ограничил.
выше написаное значение - 3000 мм\мин
раскрутить возможно. Работать - вряд ли.
michael-yurov писал(а): думал - все такие приводы с энкодером.
Привод хороший, кстати.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение michael-yurov »

Darxton писал(а):раскрутить возможно. Работать - вряд ли.
Да топикстартер писал про 3000 мм/мин на ШВП с шагом 5 мм.
Т.е. про 600 об/мин!
a-rey
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 08:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение a-rey »

Darxton писал(а):Работать - вряд ли.
начинается(
если и 3000 мм\мин теперь под вопросом, то какие тогда варианты ? для ST57-100
или вы говорите конкретно про iST-2320 Leadshine ?
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение torvn77 »

michael-yurov писал(а):Да топикстартер писал про 3000 мм/мин на ШВП с шагом 5 мм.
Т.е. про 600 об/мин!
У меня вес оси Z около ~10 Кг, после некоторого времени работы ось Z начинает опускаться.
Вызванный для ТО станка саппорт мне объяснил что 57 мотор и leadshine M542 на 50V перегревается и для нормальной работы надо
менять драйвер на драйвер с двойным запасом пот току и ставить 86 движок.
Ну денег у меня нет поэтому вытащил с полки 68v БП и Leadshine 882, мотор же пока оставляю прежним.
Как ТО закончится посмотрю что вышло.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в выборе комплектующих

Сообщение Darxton »

a-rey писал(а): если и 3000 мм\мин теперь под вопросом, то какие тогда варианты ?
Прошу прощения, я слепой. 600 об/мин никаких проблем. Попутал обороты с линейными перемещениями.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»