Станок для обработки дерева 1200х800

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
alnes
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 16:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Станок для обработки дерева 1200х800

Сообщение alnes »

Добрый день.
Хочу войти в ряды ЧПУшников, из имеющихся возможностей и начитавшись форумов думаю над такой конструкцией.
Прошу знающих людей, хоть примерно дать характеристики такому типу станка (при рабочем поле 1200х800х 150-200).
Интересует скорость и точность обработки дерева и фанеры.

Хочу для себя решить, стоит ли развивать такой проект или надо думать о чем то другом.
и как правильно назвать станок такого типа? это тоже портальный?
Вложения
untitled.png (2245 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=48066&sid=3d681874fc99e6346bab52d2580fa54d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (10.92 МБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Станок для обработки дерева 1200х800

Сообщение Nick »

На первый взгляд - очень добротный станок. Шпиндель только бы ему другой...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Станок для обработки дерева 1200х800

Сообщение michael-yurov »

Довольно странно использовать вращающиеся гайки и понижающий обороты редуктор.
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Станок для обработки дерева 1200х800

Сообщение vladimir74 »

Много работаю с мдф и деревом, много поточной продукции. На винтах вообще не советую, т.к. скорости низкие, кроме оси Z. Время выполнения изделия очень критично, столбы например не самые сложные с резьбой режутся по 8-14 часов каждый на скорости 9-10 м/мин. Это о-о-о-чень долго.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Станок для обработки дерева 1200х800

Сообщение rage »

vladimir74 писал(а):столбы например не самые сложные с резьбой режутся по 8-14 часов каждый на скорости 9-10 м/мин. Это о-о-о-чень долго.
А на ремнях? Или на чем вы советуете? И чем скорость на ремнях отличается от скорости на ШВП? :)
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Станок для обработки дерева 1200х800

Сообщение vladimir74 »

Я советую на зубчатой рейке. С ремнями не связывался не знаю. Предполагаю тянуться он будет.
Предположим шаг шпв 5мм за оборот нам нужно проехать 10 метров за минуту, получаем 2000 оборотов в минуту, если вы сможете вращать прут длинной 1200мм со скоростью 2000 об/м, то можно и на винтах.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Станок для обработки дерева 1200х800

Сообщение rage »

Можно вращать гайку как на картинке у топикстартера, и ШВП взять шагом побольше.
Просто мне не понятно, если достичь одинаковых скоростей на ШВП и рейке, то ШВП все равно будет медленнее, изготавливать детали? А то прозвучало именно так :)
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Станок для обработки дерева 1200х800

Сообщение vladimir74 »

rage писал(а):Можно вращать гайку как на картинке у топикстартера, и ШВП взять шагом побольше.
Просто мне не понятно, если достичь одинаковых скоростей на ШВП и рейке, то ШВП все равно будет медленнее, изготавливать детали? А то прозвучало именно так :)
Я не понимаю что именно требуется уточнить?
Если есть возможность решить все тех.моменты с винтом, то можно работать и с винтом, кто мешает?
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Станок для обработки дерева 1200х800

Сообщение vladimir74 »

rage писал(а):.... то ШВП все равно будет медленнее, изготавливать детали? ...
Где Вы это вычитали?
alnes
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 16:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Станок для обработки дерева 1200х800

Сообщение alnes »

Думаю в такую конструкцию прикрутить:
рельсы и каретки HIWIN (от Славы), 20-е или 15 хватит?
шпиндель думаю 2,2 кВт 24 000 об китайца
3 ШД может таких?: 57BYGH115-003B
ШВП 1605 с гайками от aegis
michael-yurov писал(а):Довольно странно использовать вращающиеся гайки и понижающий обороты редуктор.
Тут на картинке используется понижающий редуктор, я думаю делать 1:1.
Вообще вращающуюся гайку хочу, потому что винт получается большей длины чем 1200 (рабочее поле) и т.к. все это на довольно широком портале, и в центр это не засунуть, и крутить такие винты тяжело, то я и склоняюсь к такому вот решению, а так еще и вопрос синхронизации на мой взгляд решается оч просто.
Что касается растяжения ремня... к рассинхронизации резко это не приведет, а если вовремя следить и натягивать, то думаю все ок будет)
А вопрос собственно выдержит ли конструкция из ал профиля скорости, как написал vladimir74 "... на скорости 9-10 м/мин", это мне кажется оч не плохие скорости. Я вообще мечтаю :hehehe: про 5-6 м/мин при 3д фрезеровке.
И еще одни плюс такой конструкции, как мне видится, это возможность без проблемного прикручивания 4й оси после освоения 3-х :hehehe:
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Станок для обработки дерева 1200х800

Сообщение rage »

alnes писал(а):3 ШД может таких?: 57BYGH115-003B
От скольки вольт планируете их запитать? Движки эти медленные с ШВП и этими движками большой скорости не получить. Если их не запитать от 100+в.
alnes
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 16:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Станок для обработки дерева 1200х800

Сообщение alnes »

rage писал(а):
alnes писал(а):3 ШД может таких?: 57BYGH115-003B
От скольки вольт планируете их запитать? Движки эти медленные с ШВП и этими движками большой скорости не получить. Если их не запитать от 100+в.
с ШД, электрикой, шпинделем еще не определился, сейчас думаю о том какую конструкцию начать расчитывать/вымерять, потом по ходу буду рад получить советы о том что лучше из ШД взять и как все это подключить). Да и ведь получается не здоровенный винт ему крутить, с посаженным на него порталом, а всего лишь гаечку (правда 2 шт) )).

Вообще для меня это дело не месяца и боюсь, даже не двух, так что буду потихоньку вымерять, взвешивать, спрашивать).
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Станок для обработки дерева 1200х800

Сообщение michael-yurov »

alnes писал(а):А вопрос собственно выдержит ли конструкция из ал профиля скорости, как написал vladimir74 "... на скорости 9-10 м/мин", это мне кажется оч не плохие скорости. Я вообще мечтаю про 5-6 м/мин при 3д фрезеровке.
Чтобы фрезеровать на скорости в 10 м/мин используя шпинедль на 24000 об/мин нужна довольно большая фреза.
Поясню, при такой скорости за один оборот фреза будет перемещаться на 0,42 мм. Если у фрезы две кромки, то каждая будет срезать стружку толщиной 0,21 мм.
Соответственно, диаметр фрезы должен быть не менее 6 мм.

Это я к тому, что при такой скорости обработки на фрезу будет действовать очень приличное усилие, и станок, действительно, должен быть довольно крепким.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»