Вектроник A2-РЦ теперь проблемы с Y

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Вектроник A2-РЦ теперь проблемы с Y

Сообщение popcorn »

Попытаюсь кратко изложить историю моих мытарств, оговорюсь сразу - станок собираю в режиме строжайшей экономии на себе.
Так получилось, что свои скромные накопления я решил вложить в ЧПУ станок, с намёком на открытие скромного производства в переспективе.
Предполагается раскрой фанеры до сантиметра, дерева до 1.5см, в дальнейшем гравировка рельефа на дереве. Пластик и оргстекло со временем.
После краткого изучения строения станков, заказал набор Вектроник А2 (с фанерным столом), который на форуме в представлении не нуждается. На станки Наиля Мухаметхановича знатная очередь, что дало мне возможность подкопить и углубится в тонкости устройства станков. Электронику решил взять начального уровня, это китайская плата TB6560T4V3 с USB (брал для нетбука) + nema23 18 кг/см, блок на 24v около 15A. Далее планирую электронику апгрейдить в сторону Stepmaster и LinuxCNC, ибо фанат СПО.
Шпинделем был выбран Энкор, жидкостный куплю со временем.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
В процессе изучения тонкостей, пришёл к тому, что с фанерым столом A2 может не подойти по жёсткости под мои задачи. Алюминиевый стол не вмещался в бюджет и какой в нём смысл, если планирую использовать черновой из экономпанелей. Уточнил у Наиля возможность собрать станок со столом от A2-РЦ на цилиндрических рельсах, а портал на круглых направляющих. В бюджет такое решение полностью укладывается, жесткость стола меня устраивает, но теперь мучаюсь вопросом: стоит ли всё таки затянуть пояс потуже и взять цельный станок A2-РЦ, или можно обойтись промежуточным решением? Не выйдет ли такой компромисс боком?
Выбрал A2-РЦ.
Последний раз редактировалось popcorn 03 мар 2016, 23:42, всего редактировалось 4 раза.
Изображение
Аватара пользователя
Shah
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 19:20
Репутация: 391
Настоящее имя: Иван
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вектроник A2: вопрос

Сообщение Shah »

Если просто для изучения и понятия того, "а нужно ли мне это?" подойдет и начальный уровень.
Если затянет, а мне кажется что с вероятностью 90% - затянет, то тогда и апгрейд пойдет. :hehehe:
Лучше сразу брать получше, чтобы не разочароваться потом.
Сам начинал с эксперимента, смогу или нет.
Сначала так.
Станок.jpg (3846 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=43340&sid=a1957decfb709875171b1ab5f35950d4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (449.17 КБ)</a>
Потом так.
DSCN1462.jpg (3846 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=43342&sid=a1957decfb709875171b1ab5f35950d4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (349.26 КБ)</a>
И так.
DSCN1607.jpg (3846 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=43346&sid=a1957decfb709875171b1ab5f35950d4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (310.86 КБ)</a>
И сейчас опять переделки затеял.
DSCN1869.jpg (3846 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=43347&sid=a1957decfb709875171b1ab5f35950d4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (330.91 КБ)</a>
Аппетит приходит во время еды. :hehehe:
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: Вектроник A2: вопрос

Сообщение popcorn »

Shah писал(а):Если просто для изучения и понятия того, "а нужно ли мне это?" подойдет и начальный уровень.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Если затянет, а мне кажется что с вероятностью 90% - затянет, то тогда и апгрейд пойдет. :hehehe:
Лучше сразу брать получше, чтобы не разочароваться потом.
Сам начинал с эксперимента, смогу или нет.
Сначала так.
Станок.jpg
Потом так.
DSCN1462.jpg
И так.
DSCN1607.jpg
И сейчас опять переделки затеял.
DSCN1869.jpg
Аппетит приходит во время еды. :hehehe:
Уже приходит аппетит- финансов не хватает :D
Я решил взять готовое железо, что бы сосредоточится на софте и электронике. Но все равно хочется хорошее и основательное - что бы внукам потом показывать :hehehe: Когда разберусь и закуплюсь прилично - планирую большой станок самосборный - под целый лист.
Изображение
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ

Сообщение popcorn »

Вчера-сегодня обкатывал Энкор 850, вылезла стандартная болячка - греется нижний подшипник. Попробовал стандартное решение: разобрал шейку и легонько сместил подшипник ударами через деревяшку. Теперь после пяти минут работы шейка скорее тёплая, чем горячая. Немного увеличился шум, потом попробую пересобрать уже более тщательно. Биение попробовал почувствовать ногтем, на валу не чувствуется, а на фрезе зажатой наоборот достаточно ощутимое. Есть подозрение, что кривая цанга.
Изображение
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Помогите советом, сорвал резьбу.

Сообщение popcorn »

Пока я менял работу, пришёл мой вектроник.
При монтаже шаговых выяснилось, что ШВП по Z не соосна валу двигателя. Попытался исправить сам, и сорвал резьбу в детали, которая держит ШВП по Z снизу:(
Отписал Наилю, он говорит, что можно нарезать М6 поверх М5 не снимая деталь. Но болт проходит через шайбу которая держит ШВП, там диаметр отверстия 5мм. Теперь вот думаю, как решить проблему с минимальной разборкой станка.
Вложения
unnamed.jpg (3554 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=59591&sid=a1957decfb709875171b1ab5f35950d4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (20.33 КБ)</a>
Последний раз редактировалось popcorn 06 окт 2015, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Помогите советом, сорвал резьбу.

Сообщение Serg »

Поверни мотор градусов на 5, ну и заодно смести для соосности с ШВП и просверли новые крепёжные отверстия.

P.S. Неужели у вектроников такая погрешность в изготовлении?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Помогите советом, сорвал резьбу.

Сообщение popcorn »

UAVpilot писал(а):Поверни мотор градусов на 5, ну и заодно смести для соосности с ШВП и просверли новые крепёжные отверстия.

P.S. Неужели у вектроников такая погрешность в изготовлении?..
Резьбу сорвал не в креплении шагового, сделал обновление сообщения выше.
Как устранить несоосность Наиль мне уже подсказал, при сборке она была не заметна. Косяк из-за валов по Z, не в деталях станка.
Изображение
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Помогите советом, сорвал резьбу.

Сообщение popcorn »

На фото отметил, в каком отверстии сорвана резьба на шайбе, сама резьба в детали под шайбой.
Пройдет фокус с нарезкой резьбы и в шайбе, и в детали? Не хотелось бы что-то снимать, т.к. придётся снимать гайку ШВП.
Вложения
39721.jpg (3543 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=59592&sid=a1957decfb709875171b1ab5f35950d4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.52 КБ)</a>
Изображение
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Помогите советом, сорвал резьбу.

Сообщение Serg »

Например закрутить болт подлиней с обратной стороны, на торчащий конец с резьбой надеть гайку ШВП и закрепить обычной гайкой.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Помогите советом, сорвал резьбу.

Сообщение evgenyjp »

по мне так гайка и с 3х болтов никуда не денется, тыж не чугун фрезеровать собрался.
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Помогите советом, сорвал резьбу.

Сообщение popcorn »

UAVpilot писал(а):Например закрутить болт подлиней с обратной стороны, на торчащий конец с резьбой надеть гайку ШВП и закрепить обычной гайкой.
Хм, я точно не пробовал, там могут линейные подшипники сверху упираться. Т.Е. вставить болт длиннее и добавить простую гайку не факт что можно.
Про гайку ШВП не совсем понял.
Изображение
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Помогите советом, сорвал резьбу.

Сообщение Serg »

a.png (3511 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=59594&sid=a1957decfb709875171b1ab5f35950d4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (36.55 КБ)</a>
И сверху обычной гайкой прикрутить. При необходимости использовать винт с потайной головкой.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Помогите советом, сорвал резьбу.

Сообщение popcorn »

UAVpilot писал(а):
Вложение a.png больше недоступно
И сверху обычной гайкой прикрутить. При необходимости использовать винт с потайной головкой.
Понял, но там могут подшипнки мешать, они в деталь упираются в крайнем положении.
Вложения
A2RC_2.jpg (3507 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=59595&sid=a1957decfb709875171b1ab5f35950d4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (306.61 КБ)</a>
Изображение
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Помогите советом, сорвал резьбу.

Сообщение popcorn »

Надо проверять, что то я этот момент упустил.
Изображение
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Помогите советом, сорвал резьбу.

Сообщение popcorn »

UAVpilot писал(а):
a.png
И сверху обычной гайкой прикрутить. При необходимости использовать винт с потайной головкой.
Проверил, подшипник упирается в деталь, и использовать болт с гайкой можно только с потерей высоты по Z. Попробую сначала вариант с гайкой, цанга шпинделя жидкостного охлаждения вроде ниже получается после установки, чем у Энкора.
Кстати, у М5 с полукруглой головкой потеря высоты получится всего миллиметра 3-4, переживу.
Изображение
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Перекос оси Z

Сообщение popcorn »

Наконец-то добрался до станка.
Так как изначально у меня была не были соосны швп по Z и вал двигателя, то при попытке это исправить - сорвал резьбу в креплении ШВП, и как советовали выше - просто поставил болт длиннее вместе с гайкой (вернее два). Соосность осей теперь так же в норме, и я знаю как её можно отрегулировать.
Вложения
WP_20160103_12_36_54_Pro.jpg (2948 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=67854&sid=a1957decfb709875171b1ab5f35950d4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (280.78 КБ)</a>
Изображение
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Перекос оси Z

Сообщение popcorn »

Но теперь у меня другая проблема(у Наиля в теме уже описывал): плита, на которой крепления для шпинделя, немного повернута(относительно самой оси Z) и в в крайнем положении цепляет боковину портала. Появилось это до того, как я обнаружил сорванную резьбу :( Саму плиту и ШВП я уже разобрал - собрал вчера, но смещение так и осталось. Валы и подшипники не трогал.
Не могу найти в чём прикол, так как уголок у меня столярный и слишком большой, что бы проверить перпендикулярность валов.
Куда копать я пока не знаю, но перекошена именно плита.
Вложения
WP_20160103_12_38_02_Pro.jpg (2944 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=67856&sid=a1957decfb709875171b1ab5f35950d4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (279.17 КБ)</a>
Изображение
popcorn
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:20
Репутация: 18
Откуда: Янтарный край
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Перекос оси Z

Сообщение popcorn »

Может кто подскажет - может ли сместить или перекосить линейный подшипник внутри корпуса?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Перекос оси Z

Сообщение shalek »

Я вам умный вещь скажу.
Невозможно сделать набор прецезионного станка. Набор это конструктор. Конечный результат зависит от сборки. При перевозке, разборке и сборке нарушается вся геометрия. Нужно все проверять и юстировать. Конечно косяки в виде кривых отверстий и сорванных резьб не красят продавца, но, согласитесь, что если бы станок был заявлен как прецизионный а не хоббийный, то и качество, а соответственно и цена были бы другими. И производитель сдал бы такой станок под ключ. Т.е. приехал, установил и настроил.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Вектроник A2-РЦ Перекос оси Z

Сообщение AVK74 »

Именно поэтому если хочешь сделать хороший станок (и тем более финансово ограничен) сделай его сам.
А во сколько обошелся топкстартерный станок, поле я так понимаю 420*600?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»