Думаю фрезер 300х300х100

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение alexg-nn »

Приветствую всех участников форума!

Озаботился строительством небольшого станочка домой для всяких хобби-задач.
Основные параметры (из того, что знаю):
  • Подвижный стол, 300х300 (если не 250х250 - подумаю ещё)
  • Назначение - в основном сверление и фрезерование печатных плат, небольших корпусов из пластика и изредка - дюраль.
  • Точность - хотелось бы не хуже 0.1мм.
  • Всё :( Электронику пока не прикидывал. По поводу механики: пока размышлял только о направляющих - явно рельсы, но вот думаю, какие - профильные или типа "вал на опоре" (ниже вопрос по этой теме).
Разумеется, цветмет - это не основная задача, но проектировать то приходится под самый сложный случай :)
Девайс планирую делать из стали (кроме оси Z) - я как то сторонних мнения, что станок не должен обрабатывать тот материал, их которого сам сделан. Разумеется, если это не промышленно выпускаемый продукт.
Ко всему прочему, я не имею возможности покупки и обработки дюрали в таких количествах, которые обычно используют для постройки станков из алюминия. А стальной прокат (и листовую сталь) и сварку - найду.

В качестве примера думаю взять нечто подобное, но в меньших габаритах - http://www.cnc.info.pl/topics60/ploter- ... t59959.htm

В этой теме я буду задавать вопросы, чтобы не распылять информацию по разным топикам. Надеюсь, что закончится она готовым станком :)
Пока кумекаю раму. Вопрос - имеет ли право на жизнь такая конструкция? Труба 60х80х5, швеллер №8. Габариты рамы ориентировочно 600х700 (ШхД).
Не будет ли швеллер складываться влево-вправо при обработке? Все соединения здесь сварные.
Прототип рамы (4050 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=42702&sid=c7b0ffa806f660f4fa20cc1f64d0ab4c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.44 КБ)</a>
Прототип рамы
Или же всё таки предпочтительнее сделать раму, как автор станка-прототипа?
Рама станка-образца (4050 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=42703&sid=c7b0ffa806f660f4fa20cc1f64d0ab4c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (67.02 КБ)</a>
Рама станка-образца
Ещё пара вопросов:
- Какую точность обработки можно обеспечить на направляющих типа "вал на опоре" вроде TBS/SBS для всех осей?
- Вот, скажем, рельсы Hiwin класса C имеют точность 0,1мм. Означает ли это, что лучшей точности и повторяемости обработки добиться не удастся?

Вопросы не матёрого станочника, согласен :) Но всё приходит с опытом.
Спасибо и буду признателен за ответы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение aftaev »

alexg-nn писал(а): Означает ли это, что лучшей точности и повторяемости обработки добиться не удастся?
точность и повторяемость разные вещи. Точость эт на сколько правильно вырезается круг(например), а повторяемость насколько одна деталь будет отличаться от предыдущей ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
tzar
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 23:52
Репутация: 61
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Казахстан, Караганда
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение tzar »

alexg-nn писал(а):- Вот, скажем, рельсы Hiwin класса C имеют точность 0,1мм. Означает ли это, что лучшей точности и повторяемости обработки добиться не удастся?
0.1 это не точность, это допуск.
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение alexg-nn »

Спасибо за поправки, но ответа я не услышал :) Пусть в ваших терминах "Вот, скажем, рельсы Hiwin класса C имеют допуск 0,1мм. Означает ли это, что лучшей точности и повторяемости обработки добиться не удастся?"
Полагаю, что точность и повторяемость всё же связаны при сколь-нибудь большой выборке N, разумеется :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение aftaev »

alexg-nn писал(а):Вот, скажем, рельсы Hiwin класса C имеют допуск 0,1мм.
если купить "крутые" рельсы 0,0000001мм но не имея возможности их грамотно установить то толку мало будет от таких комплектующих.

Думаю на Hiwin можно будет получить результаты лучше 0,1мм на Hiwin
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение alexg-nn »

aftaev писал(а):Думаю на Hiwin можно будет получить результаты лучше 0,1мм на Hiwin
Пардон? )
aftaev писал(а):если купить "крутые" рельсы 0,0000001мм но не имея возможности их грамотно установить то толку мало будет от таких комплектующих.
Разумеется, с этим я не спорю. Мне интересно, 0.1 - это какой то допуск кривизны рельса или гарантированный максимальный люфт всей системы "каретка-рельс"? (не говорите идти читать спецификации Hiwin :) )
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение skyAlex »

alexg-nn писал(а): Мне интересно, 0.1 - это какой то допуск кривизны рельса
Допуск на геометрию, люфты определяются преднатягом. А вобще берите точность H, там вроде точность в три сотки на метр, стоит процентов на 10 дороже. И преднатяг ZA.

Для понимания цен, в зетеке:
Рельс HGR20R1000H -4180р
Каретка HGH20CAZAH -2450р
Последний раз редактировалось skyAlex 08 фев 2015, 15:58, всего редактировалось 2 раза.
tzar
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 23:52
Репутация: 61
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Казахстан, Караганда
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение tzar »

Про допуск 0.1. Открой англискую версию документации. Там с картинками :D
Лениво рыться в счетах, но по цене H класс от С не на очень много отличается. Так что покупай Н и не парься :hehehe:
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение alexg-nn »

Спасибо, про направляющие буду иметь в виду. А по поводу конструктива рамы есть соображения?
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение skyAlex »

alexg-nn писал(а):А по поводу конструктива рамы есть соображения?
Да все хорошо, не считая необходимости в дальнейшем найти плоскошлиф - шлифануть места под рельсы. На самом деле озвучили бы бюджет станка...
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение alexg-nn »

Да, конечно, под рельсы будут наварены и отфрезерованы платики, я просто их не стал рисовать пока (для упрощения вопроса). По поводу шлифовки - тут вопрос, если найду где :)
skyAlex писал(а):На самом деле озвучили бы бюджет станка
У меня нет готовой суммы, которую я могу выложить на стол и исходить из неё. Просто потому что нет полной картины конструкции, не говоря об электронике.
Но я просмотрел множество топиков на эту тему, в том числе, на этом форуме, и знаю примерный порядок цен.

Я собирался сначала полностью подготовить проект и выяснить нюансы, прежде чем начать тратить деньги. Рисование у меня бесплатное :) А когда будет видна вся картина, я решу, стоит ли тратить на это деньги или нет.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение skyAlex »

alexg-nn писал(а):А когда будет видна вся картина, я решу, стоит ли тратить на это деньги или нет.
Я когда начинал свой проект, как раз исходил и обратного - прикинул что могу потратить на станок такую-то сумму, и растянуть проект почти на год. И рисовал уже как раз исходя из суммы, т.к. зачастую именно бюджет определяет те или иные технические решения. Потому как под профильные рельсы -одна конструкция, под круглые другая. Под сервы с ремнями и прямой привод на шаговиках тоже по разному. Стоимость металообработки.. а может вы вообще из полимергранита соберетесь лить? Собрать станок с точностью 0,1 и вашим полем можно и за 100т.р(типа станка графа), а можно и за 500т.р(типа как у nik1). Точность будут давать оба, но вот в скорости обработке, в номенклатуре применяемого инструмента будет огромная разница.
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение alexg-nn »

skyAlex, я понял вашу мысль. Могу сразу сказать, что ни о каких сервоприводах речь не идёт. Максимум - ШВП и шаговик через муфту (это и есть прямой привод, да?). Это для осей X и Y. Для Z, вероятно, трапеция.
О рельсах - я так и не выяснил, сильно ли проиграет SBS/TSB тому же Hiwin'у. Хотя, я так понимаю, ШВП ставить без профильных направляющих бессмысленно, как и наоборот.

Насчёт скорости обработки - если вы имеете в виду, как быстро будет обрабатываться деталь - мне всё-равно, не для бизнеса же. А если о достижимых скоростях резания - тут сложнее, я не сильно (пока) разбираюсь в режимах обработки.
Если о шпинделе, вероятно что-то в районе 2-3кВт (памятуя о дюрали, или много?). Про номенклатуру инструмента - только то, что надо для достижения цели :) Если для этого хватит одной пальцевой фрезы (4-5мм) и твердосплавного сверла (0.6-1мм :D ), я на этом и остановлюсь.

По поводу стоимости металлообработки, это, конечно, вопрос хороший, но, полагаю, вряд ли решает бюджет. Направляющие и ШВП скушают и то больше.

В общем, я продолжу рисовать конструктив и буду рад, если появятся комментарии.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение ukr-sasha »

skyAlex писал(а):Точность будут давать оба,
Маловероятно.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение skyAlex »

ukr-sasha писал(а):Маловероятно.
Десятку будут, если подойти вдумчиво к вопросу. И шабрить-шабрить-шабрить :hehehe:
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение ukr-sasha »

skyAlex писал(а):типа как у nik1)
skyAlex писал(а):Десятку будут,
Ага, сейчас Вам nik1 расскажет про десятку. :hehehe:
И как рельсы шабрить нужно. :D
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение skyAlex »

ukr-sasha писал(а):Ага, сейчас Вам nik1 расскажет про десятку.
Грибы?) Точность в десятку дает? - дает. В 500т.р. уложить можно?-можно. А в 100тр можно? - можно, но пилить будет в 20раз медленее. А десятку все равно будет давать? -будет. Точно грибы :hehehe: :tongue:
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение skyAlex »

alexg-nn писал(а):Направляющие и ШВП скушают и то больше.
Неверно к сожалению, если нет халявы/знакомств и другого то металлообработка стоит просто дохрена. Особенно больших станочных деталек. Если не стоит серьезных задач, то наверное будет проще и дешевле купить набор железа у того же тенгеля. http://cncsam.ru/
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение alexg-nn »

skyAlex, конструкторы буду иметь в виду, правда смак всё же в самостоятельной постройке.
Попутно задам вопрос, есть какая-то вменяемая формула для расчёта дистанции для размещения направляющих оси Y? Я читал, что она должны быть не меньше дистанции от нижней рельсы Y до стола, это так?
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение skyAlex »

alexg-nn писал(а):Я читал, что она должны быть не меньше дистанции от нижней рельсы Y до
Незнаю, таких формул не видел. Я ориентировался на похожие удачные проекты, в том числе и на этом форуме. У меня 200мм при 20х рельсах и рабочем ходе по Z- 220.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»