Думаю фрезер 300х300х100

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение Onebe »

megagad писал(а):
Onebe писал(а):во первых у нас нет свободной смолы, которая не связана с заполнителем
"Свободная" смола есть всегда. Вы просто её не видите ;)
Onebe писал(а):Во вторых конечно это проще чем:
- при наличии компрессора купить пневматический вибратор за 1,5р (на 290кг);
- прикрутить к столу с опалубкой точильный круг (дисбаланс диска, даст вибрацию на ютубе видел). :hehehe:
А при чём тут проще или нет? Вибратор в любом случае нужен! Вакуум повысит "однородность" полученного полимера, практически исключив из него пузырьки воздуха(места концентрации напряжений и центры будущих трещин).
Вакуум используют не ВМЕСТО вибростола, а ВМЕСТЕ с вибростолом! В идеале ещё - всю это компанию засунуть в автоклав и прогреть до 100-120 градусов(а лучше 150 - тогда смола вообще как вода становится).
Ок, нафиг нам проще, строим дружно автоклав в одной из комнат квартиры чтоб станина влезла наверняка :D

однородность без кавычек мы обеспечиваем подобранным гранулометрическим составом!
смолу не любую можно использовать, для той которая применяется в полимербетоне(граните) температура горячего отверждения 80градусов.
И превращать смолу в воду нам нельзя, иначе основная ее масса просто стечет с заполнителя.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение megagad »

Onebe писал(а):И превращать смолу в воду нам нельзя, иначе основная ее масса просто стечет с заполнителя
Капиллярный эффект? не не слышали ;) так-же как и про гранулометрический состав - он должен быть таким, при котором смола НЕ БУДЕТ сама стекать. ни при каких условиях нагрева\вибраций. Иначе она у вас и при комнатной температуре "потечёт" из всех щелей.
Onebe писал(а):Ок, нафиг нам проще, строим дружно автоклав в одной из комнат квартиры чтоб станина влезла наверняка
Ну, коль у вас такой скепсис к нормальным технологиям - делайте как вам душе угодно! Вас ведь НИКТО не заставляет делать так, как в книжке! Делайте как "все" - это и проще, и быстрее.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение Onebe »

megagad писал(а):
Onebe писал(а):И превращать смолу в воду нам нельзя, иначе основная ее масса просто стечет с заполнителя
Капиллярный эффект? не не слышали ;) так-же как и про гранулометрический состав - он должен быть таким, при котором смола НЕ БУДЕТ сама стекать. ни при каких условиях нагрева\вибраций. Иначе она у вас и при комнатной температуре "потечёт" из всех щелей.
Onebe писал(а):Ок, нафиг нам проще, строим дружно автоклав в одной из комнат квартиры чтоб станина влезла наверняка
Ну, коль у вас такой скепсис к нормальным технологиям - делайте как вам душе угодно! Вас ведь НИКТО не заставляет делать так, как в книжке! Делайте как "все" - это и проще, и быстрее.
про слово вязкость слышали? а про смачиваемость?
каким образом гранулометрия(размер камня) влияет на способность смолы стекать с камня? гранулометрия влияет исключительно на кол-во смолы!
какое отношение капиллярный эффект имеет к камню намоченному смолой? (облейте булыжник кисилем и облейте кампотом, в каком случае толщина пленки будет больше и в каком случае камень лучше приклеится к столу после высыхания? ) :D

в какой интересно книжке написано такое...в этой теме выложили достаточно ссылок причем многие ссылки перепечатка из ГОСТов и ВСН еще 60-х годов.
приведите книжку для самообразования мне пригодиться.
з.ы. Стеклопластик это одно, полимербетон(гранит) это другое, тут не совсем подходят стеклопластиковые технологии.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение megagad »

Onebe писал(а):гранулометрия влияет исключительно на кол-во смолы!
ну да - а между камнями/песком всегда строго одно и то-же расстояние с фиксированным размером зазора :)
Onebe писал(а):какое отношение капиллярный эффект имеет к камню намоченному смолой?
К одному - никакого. А вот к ведру камней(да ещё и с песком) - прямое.
Onebe писал(а):облейте булыжник кисилем и облейте кампотом, в каком случае толщина пленки будет больше и в каком случае камень лучше приклеится к столу после высыхания?
Зачем - вы хотите делать станину из одного булыжника, приклеенного к столу киселём?
Onebe писал(а):Стеклопластик это одно, полимербетон(гранит) это другое, тут не совсем подходят стеклопластиковые технологии.
Стеклоплстик - пример композиционного материала на неметаллической связке с одномерным наполнителем(одно/двух/трёх-осным армированием) . Полимербетон - пример композиционного материала на неметаллической связке с нуль-мерным наполнителем(по большей части трёхосное армирование, когда расстояние между армирующими частицами одинаково во всех направлениях).
Методы производства у всех композитов на неметаллической связке похожи, вне зависимости от применяемого наполнителя.
Так меня учили на материаловедении. Если у вас преподавали другое материаловедение - с радостью послушаю/почитаю вашу версию.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение Onebe »

megagad писал(а):ну да - а между камнями/песком всегда строго одно и то-же расстояние с фиксированным размером зазора
естественно нет, так как нет ничего идеального... но в педелах погрешности расчетов.
megagad писал(а):К одному - никакого. А вот к ведру камней(да ещё и с песком) - прямое.
снова забываете про количество смолы- всего 12%! в идеале у нас только камушки разной фракции смоченные смолой. да между ними смола, но капиллярный эффект будет очень слабо выражен.
megagad писал(а):Зачем - вы хотите делать станину из одного булыжника, приклеенного к столу киселём?
про кисель это был пример что вязкость влияет, можете стол заменить на n-е количество других камней.
megagad писал(а):Стеклоплстик - пример композиционного материала на неметаллической связке с одномерным наполнителем(одно/двух/трёх-осным армированием) . Полимербетон - пример композиционного материала на неметаллической связке с нуль-мерным наполнителем(по большей части трёхосное армирование, когда расстояние между армирующими частицами одинаково во всех направлениях).
Методы производства у всех композитов на неметаллической связке похожи, вне зависимости от применяемого наполнителя.
Так меня учили на материаловедении. Если у вас преподавали другое материаловедение - с радостью послушаю/почитаю вашу версию.
я тоже могу пользоваться поисковыми системами )) обратите внимание на выделенное слово.
Похожи, но не одинаковы, есть свои тонкости. Про что я и говорю. С полимер гранитом больше стыкуется теория по бетону.
Стеклопластик не имеет смысла сравнивать хотя бы по тому что содержание смолы в 3-5раз больше, причем насколько помню в лучших НЕаэрокосмических стеклопластиках содержание смолы 40% считается очень хорошим результатом.

з.ы. Давайте уже закончим эти споры, в них нет смысла. Кто захочет тот использует вакуум и либо получит нормальный результат либо получит "отливку" в половине которой будет избыток смолы а половина сухая.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение megagad »

Onebe писал(а):Стеклопластик не имеет смысла сравнивать хотя бы по тому что содержание смолы в 3-5раз больше, причем насколько помню в лучших НЕаэрокосмических стеклопластиках содержание смолы 40% считается очень хорошим результатом.
Больше чего? Вы не забыли, что в композитах смола - только скрепляющий агент, а вся нагрузка ложится на "армирующий элемент".
Onebe писал(а): либо получит нормальный результат либо получит "отливку" в половине которой будет избыток смолы а половина сухая.
"сухой" она не будет точно. если конечно не долили смолы, и плохо промешали.
Onebe писал(а):Стеклопластик не имеет смысла сравнивать хотя бы по тому что содержание смолы в 3-5раз больше, причем насколько помню в лучших НЕаэрокосмических стеклопластиках содержание смолы 40% считается очень хорошим результатом.
Смолы столько-же. Просто армирующий элемент имеет немного бОльший объём, по сравнению со стеклотканью. Да и 40% от чего? Массы? Объёма? Обычно на нормальную "корку" под вакуум берётся 25-30% смолы по массе, при этом часть её выдавливается в "поглотитель" во время формовки. Ткань после пропитки обычно "влажная", под вакуумом уже идёт полная пропитка и выдавливание излишков.
Onebe писал(а):я тоже могу пользоваться поисковыми системами ))
Ну, кто-то пользуется поиском, а кто-то просто берёт книгу с полки ;) Можете сами поискать-почить: Арзамасов Б. Н. "Материаловедение". 1986г. Светло-синяя обложка(ближе к серому цвету).
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение Onebe »

megagad писал(а):
Onebe писал(а):Стеклопластик не имеет смысла сравнивать хотя бы по тому что содержание смолы в 3-5раз больше, причем насколько помню в лучших НЕаэрокосмических стеклопластиках содержание смолы 40% считается очень хорошим результатом.
Больше чего? Вы не забыли, что в композитах смола - только скрепляющий агент, а вся нагрузка ложится на "армирующий элемент".
Onebe писал(а): либо получит нормальный результат либо получит "отливку" в половине которой будет избыток смолы а половина сухая.
"сухой" она не будет точно. если конечно не долили смолы, и плохо промешали.
Onebe писал(а):Стеклопластик не имеет смысла сравнивать хотя бы по тому что содержание смолы в 3-5раз больше, причем насколько помню в лучших НЕаэрокосмических стеклопластиках содержание смолы 40% считается очень хорошим результатом.
Смолы столько-же. Просто армирующий элемент имеет немного бОльший объём, по сравнению со стеклотканью. Да и 40% от чего? Массы? Объёма? Обычно на нормальную "корку" под вакуум берётся 25-30% смолы по массе, при этом часть её выдавливается в "поглотитель" во время формовки. Ткань после пропитки обычно "влажная", под вакуумом уже идёт полная пропитка и выдавливание излишков.
Onebe писал(а):я тоже могу пользоваться поисковыми системами ))
Ну, кто-то пользуется поиском, а кто-то просто берёт книгу с полки ;) Можете сами поискать-почить: Арзамасов Б. Н. "Материаловедение". 1986г. Светло-синяя обложка(ближе к серому цвету).
разговор слепого с глухим... я вам про одно вы мне про другое.
содержание смолы в полимербетоне - 8-12% по массе.
содержание смолы в стеклопластиковых композитах 30-80%...
Вы действительно не видите разницы?
в препегах общедоступных содержание смолы 40%!
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение megagad »

Onebe писал(а):разговор слепого с глухим... я вам про одно вы мне про другое.
содержание смолы в полимербетоне - 8-12% по массе.
содержание смолы в стеклопластиковых композитах 30-80%...
Вы действительно не видите разницы?
в препегах общедоступных содержание смолы 40%!
Действительно - слепого с глухим - не понимая принципов получения композитов что-то доказывать.
И в особенности забыв то, с чего всё началось - потребность вакуумирования отливки.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение Дрюня »

megagad писал(а): И в особенности забыв то, с чего всё началось - потребность вакуумирования отливки.
Я уже не рад, что и спросил :lol:
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение Onebe »

megagad писал(а):
Onebe писал(а):разговор слепого с глухим... я вам про одно вы мне про другое.
содержание смолы в полимербетоне - 8-12% по массе.
содержание смолы в стеклопластиковых композитах 30-80%...
Вы действительно не видите разницы?
в препегах общедоступных содержание смолы 40%!
Действительно - слепого с глухим - не понимая принципов получения композитов что-то доказывать.
И в особенности забыв то, с чего всё началось - потребность вакуумирования отливки.
Ок, попробуйте расскажите )
я пробовал года 4 назад и убедился что не катят стеклопластиковые технологии в изготовлении полимербетона, после этого и начал искать информацию и читать про изготовление полимербетона а не только про композиты.
Столешницу из мраморной крошки так и не доделали, по тому что глядя на эту смесь было очевидно что вакуум бесполезен, нужна вибрация чтоб упорядочить зерна наполнителя.
Ну и немцам можете написать что они идиоты станины без вакуума делают.
Последний раз редактировалось Onebe 22 апр 2015, 04:57, всего редактировалось 1 раз.
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение Onebe »

дабл
jo_key
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 14:49
Репутация: 30
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение jo_key »

Может и не к месту, но на просторах Интернета нашел книгу, где рассматриваются конструкции ЧПУ и проводиться анализ. Может кому-то будет интересно?
Вложения
Principles of Rapid Machine Design.pdf
Principles of Rapid Machine Design
(9.95 МБ) 7470 скачиваний
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение ukr-sasha »

jo_key писал(а):нашел книгу, где рассматриваются конструкции ЧПУ и проводиться анализ.
Написал доктор философии... :thinking: :wik:
jo_key
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 14:49
Репутация: 30
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение jo_key »

не, писали профессора машиностроения ))
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение Сергей Саныч »

ukr-sasha писал(а):Написал доктор философии...
У них ученая степень так называется. Примерно соответствует нашей "кандидат наук", причем не важно каких.
И это диссертация на соискание оной степени.
Кто писал - сам соискатель или его научные руководители (те самые профессора машиностроения) - вопрос отдельный :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
jo_key
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 14:49
Репутация: 30
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение jo_key »

будем знать )
Аватара пользователя
vovan
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 15:01
Репутация: -42
Настоящее имя: Valdemar Zabanist

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение vovan »

Сергей Саныч писал(а):У них ученая степень так называется. Примерно соответствует нашей "кандидат наук", причем не важно каких.
публикация из MIT, Ph.D. это в США высшая степень.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение aegis »

кстати на эту книгу частенько Т-дюк с чипмейкера ссылался. толковый дядька, фуфла не посоветует
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
aspirin
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:07
Репутация: 5
Настоящее имя: Олег
Откуда: Беларусь, Витебская область, г/п Дубровно
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение aspirin »

jo_key писал(а):Может и не к месту, но на просторах Интернета нашел книгу, где рассматриваются конструкции ЧПУ и проводиться анализ. Может кому-то будет интересно?
Спасибо, интересная книга,приведены формулы, особенно компоновка осей.
Аватара пользователя
aspirin
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:07
Репутация: 5
Настоящее имя: Олег
Откуда: Беларусь, Витебская область, г/п Дубровно
Контактная информация:

Re: Думаю фрезер 300х300х100

Сообщение aspirin »

в конце лета начну свою тему, сейчас завален по полной буду сооружать по ваврианту (В) простота залог успеха.
Вложения
komponovki_frezernyh_stankov_s_4pu.jpg (1759 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=48670&sid=cf9c239776fc1bc15c9268e41b2045a8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.96 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»