Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение mikehv »

Вопрос стоит задать по другому: стоит ли связываться с квадратами, уголками, косынками если есть возможность отлить из чугуна?
Аватара пользователя
denis-k
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:55
Репутация: 3
Настоящее имя: Денис
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение denis-k »

mikehv писал(а):Вопрос стоит задать по другому: стоит ли связываться с квадратами, уголками, косынками если есть возможность отлить из чугуна?
Да в том то и дело, что квадраты косынки я могу попросить друга сварить, а вот с литьем нужно возиться. Написал пару писем, вдруг ответят.
Аватара пользователя
dberegovoy
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:25
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение dberegovoy »

denis-k писал(а):сварить
сварку ведет
нужно старение, термобратотка и последующая мех обработка.
У Вас вроде была поверочная плита довольно мощная (точно не помню могу ошибаться)
По сути можете сварить тумбу на нее установить мощное основание/станину на кторую дальше использовать как базу.

Просто все бы упрощалось и народу было бы интересней участвовать в процессе если Вы бы рисовали картинки вариантов.
Аватара пользователя
denis-k
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:55
Репутация: 3
Настоящее имя: Денис
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение denis-k »

dberegovoy писал(а): сварку ведет
нужно старение, термобратотка и последующая мех обработка.
У Вас вроде была поверочная плита довольно мощная (точно не помню могу ошибаться)
По сути можете сварить тумбу на нее установить мощное основание/станину на кторую дальше использовать как базу.
Сейчас прочел на чипмейкере знатный срач по поводу из чего лучше станина из чугуна или сваренная из стали ст3 - очень интересно.
По-поводу поверочной плиты, так это мне посоветовали, я нашел на авито тему с продажей такой, хотел узнать ценник, но человек уже неделю на телефон не отвечает, хотя объявление периодически обновляет, странный какой-то.
dberegovoy писал(а): Просто все бы упрощалось и народу было бы интересней участвовать в процессе если Вы бы рисовали картинки вариантов.
Увы, но пока я только читатель. Запустил на работе фрикад, но понял, что нужно хотя бы пару видео посмотреть как там да что.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение Nick »

denis-k писал(а):Сейчас прочел на чипмейкере знатный срач по поводу из чего лучше станина из чугуна или сваренная из стали ст3 - очень интересно.
А ссылку чего не написал?
Аватара пользователя
denis-k
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:55
Репутация: 3
Настоящее имя: Денис
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение denis-k »

Nick писал(а): А ссылку чего не написал?
Писал с планшета,а на нем полновесное редактирование весьма неудобно, да и подумал, что вы там всё уже изучили, тема то старая. Исправляюсь, может кто не читал: http://www.chipmaker.ru/topic/66833/page__st__20
Аватара пользователя
denis-k
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:55
Репутация: 3
Настоящее имя: Денис
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение denis-k »

Литье из чугуна в Ростове: чугун сч20 - 130 рублей/кг + модель, а "изготовление модели тысяч 30..." - для домашнего станочка очень круто.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение Hanter »

самому с пенополистирола модель не выстругать ?...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
denis-k
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:55
Репутация: 3
Настоящее имя: Денис
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение denis-k »

Hanter писал(а):самому с пенополистирола модель не выстругать ?...
Позвонил, сказали, что можно со своей моделью.
А есть примеры самодельных моделей для литья из пенопласта? Там же наверное какие-то тонкости есть?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение Hanter »

да просто из пенополистирола делаете свои детали. покурите тему "литье по газофицируемым моделям" или по "выжигаемым".. смысл в том что вашу деталь из пенопласта засыпают землей, трамбуют, а потом туда лют металл... он выжигает этот пенополистирол и замещает его.. получаете абсолютно идентичную отливку...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение SVP »

Раз за чугун разговор пошел: кто-то умеет его отжигать-старить ?
Есть примеры удачного решения задачи получения частей станков из чугуна ?
Потому как отлить - пол дела.
Реально какая термообработка требуется ?
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 621
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение nERV »

А чем клеют пенопласт при создании моделей?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение Hanter »

блин ребят ну чесслово - чем склеить пенопласт ? пва... полеуретановые клеи.. монтажная пена.. пофигу.. при заливке расплавленного чугуна все один хрен испарится..

отжечь можно там же где и отлить.. обычно это стандартная процедура..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):отжечь можно там же где и отлить.. обычно это стандартная процедура..
Знаешь кого-то кто делал ? Успешно и потом ничего "не вело" ?

Теоретически я всё это понимаю, но практически в этом году мне просверлили более 200 отверстий D6 на расстоянии 10мм от края.
Половина на расстоянии 7мм, половина на расстоянии 13мм. И я окончательно разуверился "в людях"...

Хоть кому-то удалось отлить из чугуна, состарить, обработать, привинтить рельсы, и потом через месяц не обнаружить, что
"станину в дугу скрутило" ? Сам может делал, или людей таких знаешь ?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение Hanter »

ну могу, а че толку.. к нам в питер поедете лить ? у вас своих литеек под боком куча...
чугун не ведет так как сталь. льют много, проблем с этим нет. сам лил корпуса бортовых редукторов для вездехода. машинка уже лет 12 бегает.. ниче никуда не повело.. тут вопрос больше в правильности конструкции. если сделать плиту простую размером метр на метр, да еще и с перепадами толщины с одной стороны, и не отжигая обработать по плоскости - конечно ее скрутит.. но не так как тот же лист дюраля. чугун в этом плане гараздо проще и лучше. отлили, дали остыть, извлекли, срезали прибыли, взвесили и на отжиг.. после отжига спокойно обрабатывайте - ниче ей не будет. если конечно не треть материала снимаете : )
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение Hanter »

в догонку - если че - вон весь наш мех.пром станки строил из чугуна - чет я не помню что б у кого то станину после обработки повело.... :) а на некоторых причем направляйки после обработки еще и калят твч...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):ну могу, а че толку.. к нам в питер поедете лить ? у вас своих литеек под боком куча...
Отлично. Поедем и в питер если созреем. Ей богу хотелось просто узнать, что это всё практически проходимо.
Потому как попыток я наблюдал навалом, а вот чего-либо работающего и "литого в последнее время" так и не увидел ни разу :(

Сейчас мне не слишком актуально, переместилось на "задний" план, но ближе к лету думаю опять встанет вопрос.
Да и сейчас в общем-то с удовольствием примкнул бы к кому-нибудь с реально мелочевкой.
(думаю её из пенопласта можно в одну деталь собрать типа "елки" сделать)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение Hanter »

ну если че - у вас счас ребята пытаются наладить литье мелочевки чугунной.. в смысле ищут где лить. люминь сами льют... как чугун освоят - если нада дам контакты. они как раз под портальчик детальки пытаются отлить.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
denis-k
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:55
Репутация: 3
Настоящее имя: Денис
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение denis-k »

Набрел на тему "ЧПУ фрезер по стали на балконе": http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4817 очень сильно впечатлился и тут же полезли вопросы в голову )))):
1. При обработке материала фрезированием давление по осям не одинаковое? Если фрезеруем, то ось Z самая ненагруженая или я ошибаюсь?
2. Как фрезеруются большие детали на станке по ссылке, если их зажимать в тисках, получается, что внизу будет мертвая зона, куда шпинделю не подлезть или делают 'высокие тиски'?
3. Не могу понять процесс выравнивания оси Z относительно XY. Каким образом добиваются этого, не шайбы же подкладывать под Зет??
4. Когда используют СОЖ? На ссылке выше человек обрабатывает металл без СОЖа.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ликбез для начинающих в ЧПУ.

Сообщение Hanter »

Батенька, ответы на ваши вопросы уже давно собраны в одном месте.. место называется "справочник технолога-машиностроителя" автор Анурьев.. первый том... примерно 700 страниц.. :) пересказывать теорию резания - это на несколько месяцев... :)

если кратко - фрезерование - вид обработки материалов резанием. "давление" по осям будет зависеть от направления обработки, стратегии, вида инструмента, его заточки, перекрытия и тд и тп.. ось Z может быть как самая не нагруженная так и самая нагруженная..
по конструкции станка - пусть автор отвечает.
СОЖ - смазывающе-охлаждающая жижа.. применяется для отвода тепла, снижения усилий при обработке и увеличения стойкости инструмента.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»