Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение megagad »

Дрюня писал(а):Тут подумалось, что если задняя стенка криво отторцована значит угол между ней и боковиной портала не 90 градусов, тогда получается будет перекос между осью винта и осью ШД ..
Стоят "пружинки", плюс конец "висит"(подшипники только с 1 стороны). Да и не клинит вроде. К слову, подумалось тут - все поверхности имеют явные следы от "обработки"(ступеньки) - может получилось так, что под краем задней стенки оказалась похожая ступенька? Эх. Похоже придётся разбирать. Полностью.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение michael-yurov »

megagad писал(а):Похоже придётся разбирать. Полностью.
А почему ты говоришь про заднюю стенку, когда перпендикулярность обеспечивает нижняя перемычка?
(если боковины не наклонены вперед / назад)
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение Дрюня »

megagad писал(а):Стоят "пружинки", плюс конец "висит"(подшипники только с 1 стороны). Да и не клинит вроде. К слову, подумалось тут - все поверхности имеют явные следы от "обработки"(ступеньки) - может получилось так, что под краем задней стенки оказалась похожая ступенька? Эх. Похоже придётся разбирать. Полностью.
Пружинки это гибкая муфта? То что винт висит одним концом на ШД не очень, перекосы и подклинивания не так ощутимы, работает тише, но подшипникам двигателя от этого не легче.
Но может для начала попробуешь выставить "сдвигом" боковин портала относительно перемычки, может и разбирать не придётся.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение megagad »

michael-yurov писал(а):А почему ты говоришь про заднюю стенку, когда перпендикулярность обеспечивает нижняя перемычка?
разве?? Я всегда думал что она "для тягания портала", который собственно собран из двух боковин и "задней стенки" с рельсами.
Но для начала попробую как советует Дрюня сдвинуть боковины(если получится).
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение shalek »

В данном случае т. е. при таком мизерном отклонении от прямоугольности лучшим вариантом будет отъюстировать за счет овальных (только без фанатизма) отверстий. Все остальное влечет за собой переустановку ШВП и мотора
PICT5456.JPG (2645 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33514&sid=2f5c499f96d67747daedd977d016a124&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (437.04 КБ)</a>
Отверстия в обеих боковинах делаются небольшим эллипсом, потом отпускаются слегка болты крепления верхней поперечной плиты с валами, затем все юстируется по размерам, затягивается, проверяется и штифтуется. В двух, потому, что одну придется на большее расстояние смещать нежели обе. Перпендикулярность можно проверить сделав 4 укола иглой по четырем углам рабочего поля. Чем длинней расстояние - тем точнее. Диагонали должны быть равны.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение Дрюня »

Что то я советовал советовал и сам запутался. У меня на прошлом станке было крепление боковин в торец, как на Альтернативе 2
DSC04861.jpg (2632 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=33515&sid=2f5c499f96d67747daedd977d016a124&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.27 КБ)</a>
И при таком устройстве точно перпендикулярность XY можно было регулировать поворотом портала.
А в станке ТС получается боковина портала плоскостью "прижимается" к линейным подшипникам и к торцам нижней и верхней поперечины. Боюсь, что откручивая подшипники или поперечину на боковинах портала можно регулировать наклон Z относительно стола, а не перпендикулярность XY. И мне кажется, что в этой конструкции перпендикулярность XY все таки зависит от качества торцевой обработки обоих поперечен и профильных квадратных труб.
Ну, а по этой картинке можно отрегулировать только расстояние от края подшипника до края портала и расстояние между подшипниками, на портал эта регулировка не повлияет, как мне кажется :wik: .
PICT5456.JPG (2632 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=33516&sid=2f5c499f96d67747daedd977d016a124&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (437.04 КБ)</a>
Если не прав поправьте.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение shalek »

Дрюня писал(а):Ну, а по этой картинке можно отрегулировать только расстояние от края подшипника до края портала и расстояние между подшипниками, на портал эта регулировка не повлияет
Их нужно при отпущенных верхних болтах раздвигать в разные стороны. Надо то всего то ничего (около 0.5мм) ! Параллелограм должен устраниться. Я все детали на гидрорезке резал, а там тоже торцы не в идеале. Правда важные торцы подправлял. И с геометрией все в порядке. Возможно так же поможет частичная пересборка. Т. е. ослабить эти винты и верхние винты и затягивать со смещением в нужную сторону. Не прецизионные же отверстия под винты делали. Возможно и удастся устранить перекос.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение megagad »

Дрюня писал(а): И мне кажется, что в этой конструкции перпендикулярность XY все таки зависит от качества торцевой обработки обоих поперечен и профильных
Не зря кажется. Но я примерно понял куда можно "двигать" - верхнюю планку отвинчивать на одном конце вместе двигателем и держателем подшипников, и прикладывая немного усилий, сдвигать. Получим небольшой сдвиг за счёт упругой деформации нижней планки. Вопрос только в том - насколько таким методом удастся сдвинуть боковину?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение shalek »

Даже если колесо на шиномонтажке отбалансировать в ноль, а затем с размаху об бордюр - то при повторной проверке покажет дисбаланс. Мой совет: попробовать. Если получится - хорошо. Нет - тоже неплохо. Я думаю у многих станочников параллелограм и не такой (представьте поле 2000x1500) и они не парятся по этому поводу. На вручную сделанных и собранных китайских цацках трудно в домашних условиях на коленке что-либо сделать. Хотя стремиться нужно. Лично я не занимаюсь изготовлением деталей с точностью 0,01 мм. А на резку рельефа так вообще по барабану. Кто станет мерить диагональ вырезанного панно? На своем станке я резал коробку с крышкой под цанги. Она закрывается с одинаковым усилием как крышку не поверни. Но это не показатель перпендикулярности осей. Даже если не перпендикулярность осей 0,5мм на всем рабочем поле, то с уменьшением размеров детали эта погрешность сводится на ноль. Конечно выправлять это нужно стараться, но и зацикливаться на этом не стоит. Вспомнил свой старенький авто марки "Москвич", который потерял геометрию. Так его по диагонали вытягивали. Тросом за одну сторону к дереву могучему, а за другую диагональ лебедкой ручной тянули. Чем не способ. На рынке нарушенную геометрию никто не заметил.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение megagad »

Померял ещё раз на поле 200х200мм - расхождение диагоналей квадрата 0.3мм! Сижу чешу репу - "параллелограмм" зависит от погоды?? Точнее от температуры? Ибо сегодня прохладно.
Кстати, заметил "интересность" - ось Z при движении вниз делает "перебег"(вниз), потом возвращается на позицию(вверх). Как понимаю - всё дело в "пружинках"? Где-то видел рецепт временный в виде заматывания их изолентой - насколько он эффективен?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение Дрюня »

Может муфта на валах не затянута и прокручивается?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение megagad »

Дрюня писал(а):Может муфта на валах не затянута и прокручивается?
Дык оно тогда-бы не возвращалось. Собственно этот "эффект" можно заметить на фото гравировки(второе сообщение, фото бабочки) - Гравер уходит вниз, делает "зпил", потом возвращается и пилит канавку.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение Сергей Саныч »

megagad писал(а):Как понимаю - всё дело в "пружинках"?
Прикинь возможный угол скручивания муфты и пересчитай на ход оси Z. Будет ли это заметно?
Надо попробовать сделать тестовую гравировку - пунктирные линии в разных направлениях, и посмотреть форму штрихов.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение megagad »

Общем, станок пилит потихоньку, чуток подтянул боковины(отпустил винты, сдвинул чуток, опять свинтил, порезал квадрат, измерил - если не сошлось - опять отпустил винты и сдвигал в нужную сторону) - более менее ровные квадраты выходят.
Но вопрос возник вот по этой картинке:
колечко. (2310 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=35979&sid=2f5c499f96d67747daedd977d016a124&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (728.54 КБ)</a>
колечко.
Ясно видны "полосы" продольные, с шагом, равным шагу винта привода - полосы поперёк движения резания. Резал(а скорее ровнял поверхность) радиусной фрезой, шаг 0.05мм.
Собственно интересует - отчего такое? Винт бьёт? Или всё дело в муфте-пружинке?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение Дрюня »

По фото почти ничего не видно.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение megagad »

Дрюня писал(а):По фото почти ничего не видно.
Вырезал, увеличил яркость, указал куда смотреть :)
линии.jpg (2252 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=35997&sid=2f5c499f96d67747daedd977d016a124&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (418.1 КБ)</a>
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение megagad »

Итак, очередной "апгрейд"(надеюсь не последний) - новые драйвера(М542-05, типа "лидшайн" китайский), новый БП(48в 7А) и плата распределителя сигналов-фильтр(СтепМастер).
Всё собрано в старом корпусе от "декстоп" компа, блок питания от корпуса пользуется для питания СтепМастера и от него-же питаются подсветка и лазеры(+12в и +5в).
Общем, как-то так(ад перфекциониста :) ):
IMG_20150131_163003.jpg (1981 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=42034&sid=2f5c499f96d67747daedd977d016a124&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.12 МБ)</a>
Да, блок питания "шпинделя" и ручной ШИМ регулятор от него-же тоже в корпусе(включение и выключение через СтепМастер релюшкой).
Результат апгрейда - оси стали бегать "шустрее" - ось Y без клина вплоть до 5м/мин, ось X до 4м/мин(при большей скорости из-за вибрации от винта станок начинает подпрыгивать :( ), ось Z так-же до 3м/мин. А, забыл - для уменьшения вибраций муфты-пружинки обмотал изолентой - "земля и небо"!
Следующий апгрейд уже в проекте - у Наиля будет заказан профиль для стола и уложен вместо имеющегося "стола". Ожидания от следующего апгрейда - повышение жосткости стола и общей жосткости станка в целом.
В дальнейшем - таки приобретение ШВП на все оси и нормального безколлекторного шпинделя(ну или изготовление самодельного из модельного движка). В призрачной дальней перспективе - перевод станка на профильные рельсы как минимум 15-го типоразмера.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение michael-yurov »

Эх, напрягает меня то, что этот "маленький" блок питания сажает GND на корпус и клемму заземления в розетке.
Хорошо если это не создаст проблем с помехами, как произошло у нескольких пользователей степмастера.
megagad писал(а):А, забыл - для уменьшения вибраций муфты-пружинки обмотал изолентой - "земля и небо"!
Хорошо бы заменить их на муфты с полиуретановой вставкой.
Ну или, если дело дойдет до ШВП - поставить туда нормальные муфты.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение ukr-sasha »

megagad писал(а): В призрачной дальней перспективе
По сути, новый станок. Из запчастей, что остануться, собрать еще один. :hehehe:
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Мой маленький ЧПУ - как не надо делать станки.

Сообщение megagad »

michael-yurov писал(а):Эх, напрягает меня то, что этот "маленький" блок питания сажает GND на корпус и клемму заземления в розетке.
Хорошо если это не создаст проблем с помехами, как произошло у нескольких пользователей степмастера.
В смысле? Вроде БП стандартный АТ - там такой-же фильтр как и в АТХ БП, те-же блокировочные конденсаторы и дроссель. Только влючение оного сделано через "кнопку".
ukr-sasha писал(а):По сути, новый станок. Из запчастей, что остануться, собрать еще один. :hehehe:
Ну, "останутся" как-бы только направляйки, подшипники да валы с гайками - другой станок придётся заново пилить из дюрали. ну или продать "страждущим" :)
Хотя - может даже проще будет продать этот целиком и собрать нормальный с нуля. Но это потом - как с этим наиграюсь :D
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»