"КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Askov »

balomut писал(а):
Askov писал(а):Забил я на теорию, на завихрители и крыльчатки
Да работать то он будет , в этом ни кто не сомневается , но вот как ? Покажи пылесоса контейнер после отсоса опилок - там наверно столько же опилок только совсем мелких .Я делал себе на производство для сбора пыли муки пластиковой после мельницы вот по такому типу http://www.evromash.ru/catalog/venti/pa/cyklon/cn-15u/ работает на ура и с вентилятора просто воздух один идет .
balomut, ты че одно предложение прочитал :hehehe: написано же СТЕРИЛЬНО в баке пылесоса :D работает система.
Вложения
image.jpg (2557 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=49671&sid=e3eb434dfbaf9563fb4d394cff0ef358&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (139.61 КБ)</a>
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение vala »

Askov писал(а): balomut, ты че одно предложение прочитал :hehehe: написано же СТЕРИЛЬНО в баке пылесоса :D работает система.
Поздравляю вы свершили революцыю в цыклоностоении!
Наконецто удалось сконструировать цыклон 100% поглощающий пиль, который без дополнительной фильтрацыи отдаёт обратно в окружающую среду 100% чистый воздух. :)
Так что ребята , " забивайте на теорию " иначе чуда результатов не добётесь.
Yustas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 22:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Yustas »

Всем привет!
Добавлю свои пять копеек.
Чистота бака пылесоса ещё не означает чистоту воздуха на выходе из него! Грамотные Циклоны задерживают частицы до 8-5 мкм, если не ошибаюсь. Всё, что меньше - пролетает дальше, в том числе и сквозь фильтры пылесосов!
Бороться нужно не с крупными частицами, а с мелкой пылью с её вездесущей проникающей способностью. Особенно в дальние разделы наших легких!
В своё время проверял много разных систем (из бюджетных), в том числе и циклоны, но для себя остановился на многоступенчатой фильтрации. В моём случае - обработка графита - это самый оптимальный вариант. Сам фильтр - ткань от бытового пылесоса с пешком для сбора пыли типа "штаны". Фильтр как расходник - максимум 15 моек и в мусорку.
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение balomut »

Вот и я чего сомневаюсь про стерильность . У меня была задача наоборот собрать всю пыль для её дальнейшего применения - так намучился с этими циклонами вдоволь . Может просто скорости потока у вас меньше - у меня вентилятор центробежный сосал вместо пылесоса .
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение balomut »

Yustas писал(а):а с мелкой пылью с её вездесущей проникающей способностью
У меня для сбора пыли было 4 циклона подряд и все разного размера - на выходе и то пыль бывало появлялась.
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
Yustas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 22:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Yustas »

Если не ошибаюсь, на чипмейкере в файлах была дока по расчету циклонов. По тем выкладкам выходило что в расчете учитывается диаметр и высота бака, скорость потока, угол входа и, кажется, ещё какой-то параметр. От этого зависит ширина мертвой зоны между вихревым столбом и стенкой бака, собственно как и её наличие вообще.

По поводу вашей задачи по сбору пыли для применения. В своё время, мои знакомые со схожей задачей, решили её добавив в цепочку камеру со статическим напряжением на поверхности. Урожай был на все 100% для частиц до 0,2 мкм.
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Askov »

vala писал(а):
Askov писал(а): balomut, ты че одно предложение прочитал :hehehe: написано же СТЕРИЛЬНО в баке пылесоса :D работает система.
Поздравляю вы свершили революцыю в цыклоностоении!
Наконецто удалось сконструировать цыклон 100% поглощающий пиль, который без дополнительной фильтрацыи отдаёт обратно в окружающую среду 100% чистый воздух. :)
Так что ребята , " забивайте на теорию " иначе чуда результатов не добётесь.
Ну началось :hehehe: , речи не было ваще про 100% очистку от пыли, от нее хрен избавишься или делать чистую комнату с водяными завесами - но это из другой оперы :D . Задача была сделать из доступных материалов промежуточный фильтр и он получился, на большое я не претендую. :D лучьше покажите кто какие насадки-щетки на шпиндель использует, интересно посмотреть.
Yustas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 22:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Yustas »

Есть ещё один момент! Во время движения в потоке, частицы дробят друг друга и уменьшаются в размере, и как следствие, в массе. Если не ошибаюсь, в случае циклона это дробление более значительно. Поэтому я и отказался от циклонов и выбрал прямую фильтрацию.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение megagad »

Yustas писал(а):частицы дробят друг друга и уменьшаются в размере, и как следствие, в массе. Если не ошибаюсь, в случае циклона это дробление более значительно.
Это справедливо для вашего случая(графитная пыль), но очень маловероятно для "мягкой" пыли(дерево/пластик).
К слову, для диэлектрической пыли можно поставить "пассивный" электростатический фильтр - во время полёта по циклону такая пыль неплохо электризуется, и её потом проще собрать заземлённой сеткой.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Yustas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 22:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Yustas »

Да, вы правы megagad - вероятность дробления мягких частиц мала, особенно для древесных волокон. А вот в отношении различных композитов со связующими, мне кажется вполне имеет место быть. Про дробление когда-то читал статью с исследованиями на эту тему, так там шла речь о довольно широком спектре веществ.
Ох...отвлеклись мы от основной темы... Прошу прощения у автора :-)

Если интересно, то у меня установлено четыре гибких трубки в вершинах условного квадрата, на расстоянии примерно 15 мм от инструмента. В моем случае задачу выполняет на все 100. Но моя специфика требует визуально открытую область обработки. Сам станок - высокоточный копир только для графита.
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Askov »

Yustas писал(а):
Если интересно, то у меня установлено четыре гибких трубки в вершинах условного квадрата, на расстоянии примерно 15 мм от инструмента. В моем случае задачу выполняет на все 100. Но моя специфика требует визуально открытую область обработки. Сам станок - высокоточный копир только для графита.
Фото можно
Yustas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 22:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Yustas »

Пожалуйста, если поможет. Сейчас две трубки убраны, мешали при работе с глубоким рельефом. Думаю, сама суть понятна.
Вложения
060520151957-001.jpg (2460 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=49704&sid=e3eb434dfbaf9563fb4d394cff0ef358&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (156.16 КБ)</a>
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Askov »

Сделал щетку на шпиндель, моя первая деталь сделанная на станке и собственными ручками :D
Получилось не плохо, стружку собирает :D
http://youtu.be/XZKv1LhLhU8
http://youtu.be/_v4ZmKZAkpw
Вложения
image.jpg (2379 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50435&sid=e3eb434dfbaf9563fb4d394cff0ef358&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (961.8 КБ)</a>
image.jpg (2379 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50436&sid=e3eb434dfbaf9563fb4d394cff0ef358&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (946.95 КБ)</a>
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Predator »

Андрей, щётка это конечно хорошо, а вот в тряпичных перчатках подходить к стаку не рекомендую, тем более лезть в зону обработки, не по фэншую это технику безопасности никто не отменял ;)
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение balomut »

Predator писал(а):а вот в тряпичных перчатках подходить к стаку не рекомендую
Ага у меня токарь в понедельник пришел как-то , голова не тем была занята что-ли и в перчатках полез напильником пройтись по детальке 8 мм в диаметре и намотало , даже моргнуть не успел как фалангу на мизинце оторвало , а стаж токаря у него уже лет 25 наверно .
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Askov »

Каюсь, уже раз намотало перчатку на шпиндель :)
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Predator »

Askov писал(а):Каюсь, уже раз намотало перчатку на шпиндель
Обычно вслед за перчаткой, наматывает пальчики, а потом всё остальное, так что завязывай с этим делом. Да и еще, рукава должны быть с манжетами на резинке, а не просто раструбы, а то тоже частенько наматывает, куда не следует, а отдёрнуть уже не получится, очень редко удаётся.
В общем думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...
Ну и еще для просвещения и просветления мыслей в голове, почитай на досуге Инструкция по охране труда для наладчика и оператора станков с ЧПУ и Инструкция по технике безопасности для операторов станков с ЧПУ, очень познавательное чтиво ;)
Дмитро
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 01:20
Репутация: 1139
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киев

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Дмитро »

Askov писал(а):Каюсь, уже раз намотало перчатку на шпиндель :)
Знаю дядька, который работал за сверлильным станком в перчатках, намотало перчатку вместе с тремя пальцами. Спасти пальцы не удалось. И этот же дадька был инструктором по охране труда и безопасности.
Лучше учиться на чужих ошибках.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Predator »

Demetrius писал(а):этот же дадька был инструктором по охране труда и безопасности
После потери пальцев или других конечностей, такие дядьки обычно и становятся инструкторами по ТБ ибо сами без пальцев работать уже не могут :)

Askov, Так что, Андрей, если не хочешь стать одним из таких дедечек, снимай свои перчатки и к станку в них не подходи ;)
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "КЛЕПА" 750-1500-150 по дереву

Сообщение Askov »

Получил посылку из поднебесной, дистанционный пульт NC ctudio, самое приятное доставили за тринадцать дней :D
Хотел похвастаться на " Что я урвал,.....", но после приобретений Nik 1 и Hanter http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 00#p197579, http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 00#p198097, как то не очень, не солидно :hehehe:
Вложения
image.jpg (2159 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=51595&sid=e3eb434dfbaf9563fb4d394cff0ef358&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (948.88 КБ)</a>
image.jpg (2159 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=51596&sid=e3eb434dfbaf9563fb4d394cff0ef358&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (960.63 КБ)</a>
image.jpg (2159 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=51597&sid=e3eb434dfbaf9563fb4d394cff0ef358&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (913.9 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»