ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Крылатый
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 21:40
Репутация: 28
Контактная информация:

ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение Крылатый »

Всем привет!
Много работаю руками по дереву , пенопласту, стеклопластику, алюминию,... Хобби у меня такое творческое.
Вот подкинули идею собрать для этих дел фрезерный ЧПУ необходимых размеров.
Нужен совет:
Не могу определиться в выборе производителя сервоприводов.
Вариант №1: ASD-A2-0721-U мозг и мотор ECMA -C10807GS AC 0.75 KW........50000р
Вариант № 2: ASD-B2-0721-B мозг и мотор ECMA -C20807GS 0.75 KW............35000р.
Вариант №3: Комплексный сервопривод SERVO -E-5-1-0-75-0 (Мозг PRONET -E- 08, мотор EMJ-08APA22).......36000р.
Вариант №4: мозг - MR-JE-70A, мотор HF-KN73JK................53500р.

Какой из этих вариантов выбрать?
Склоняюсь к варианту 1 или 2 , поскольку продавцы говорят там меню на русском языке и проги поставляют в комплекте.
А вот какие там должны быть управляющие сигналы... это я пока не понимаю.
Есть ещё вопрос по шпинделю: Нужен цанговый однофазный 24000 об /мин. ... Что посоветуете.
Рельсы рейки и ШВП уже взял.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение aftaev »

Крылатый писал(а):Вариант №1: ASD-A2-0721-U мозг и мотор ECMA -C10807GS AC 0.75 KW........50000р
Крылатый писал(а):Вариант № 2: ASD-B2-0721-B мозг и мотор ECMA -C20807GS 0.75 KW............35000р.
сойдет и В2 Дельта, зачем переплачивать для дерева. У А2 есть возможность подключать линейки и разрешение энкодера больше + сетевой протокол. Все это лишка для станка по деревяшкам.
Крылатый писал(а):Какой из этих вариантов выбрать?
купить серву Дельта с евау за 1000$
Крылатый писал(а):Склоняюсь к варианту 1 или 2 , поскольку продавцы говорят там меню на русском языке и проги поставляют в комплекте.
в сервах нет меню
Крылатый писал(а):А вот какие там должны быть управляющие сигналы... это я пока не понимаю.
смотря что за ЧПУ будет
Крылатый писал(а):Есть ещё вопрос по шпинделю: Нужен цанговый однофазный 24000 об /мин. ... Что посоветуете.
однофазных нет, все 3х фазные но если купить шпиндель 3ф на 220в + частотник однофазный то в теории можно брать шпиндель до 3квт.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Крылатый
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 21:40
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение Крылатый »

А есть противопоказания по варианту №3?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение aftaev »

Крылатый писал(а):А есть противопоказания по варианту №3?
ты бы писал название фирмы производитель в начале, а то марку написал и догадывайся кто это.
1,2 вариант - Дельта
3-?
4- похоже Панасоник.

Прежде чем покупать серву, нужно уточнить какое управление. А то можно нарваться на акой нибудь сетевой протокол типо PRONET и будет полная засада.
Сервы ты написал скорее всего на 3000 об/мин у них будет маленький момент, скорее всего нужно будет ставить редуктор. Может стоит посмотреть на сервы низкооборотистые на 1000,1500 об/мин у них момент будет выше.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Крылатый
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 21:40
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение Крылатый »

№3 - НПФ Электропривод http://www.electroprivod.ru/
№4 - Сервоприводы Mitsubishi Electric. http://avtomatika.info/servo.htm

Я читал этот форум и понял что нужно уточнить данные параметры, вот поэтому и обратился сюда.
Задачи ЧПУ элементарные: Раскрой плоского материала по чертежам Автокада, а так же Зд модели из дерева, пенопласта...
То есть как я понимаю Тремя осями (тремя блоками управления , даже четырьмя( на X две сервы ) должен управлять комп посредствам программы (какой пока не знаю).
Какие при этом должны быть типы сигналов и скорость передачи ... я не силён.
Просветите кто в теме пожалуйста.
Предполагаю что можно промахнуться, например: по X скорость 15м/мин , при этом редукция 1/30, оборот энкодера 1024 импульсов , частота 3000 об/мин... = 51200 импульсов в секунду - путь 250мм- 204 импульса на 1 мм.- 1 импульс =0.005мм.
Это я вроде понимаю, но реальные ли это соотношения?
В компьютерной технике я не более пользователя, знаю только термин - "USB" и как это дырка выглядит.))
Что там за сигналы и какую частоту комп может переработать....? Увы.
Крылатый
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 21:40
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение Крылатый »

Какие параметры блоков управления сервоприводов для моих задач ключевые?
Крылатый
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 21:40
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение Крылатый »

Ещё я много наделал 3д рукотворных изделий ну типа скульптур и вот теперь задача их оцифровать.
Я планирую их сосканировать этим же станком, чтобы изготовлять в дальнейшем их же на этом ЧПУ. Вроде есть какойто лазерный сканирующий блок к таким станкам. Что то можете посоветовать и какая там прога?

По шпинделю нужен совет по выбору производителя.
В перспективе планирую добавить ещё одну ось - наклон шпинделя.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение aftaev »

Крылатый писал(а):В компьютерной технике я не более пользователя, знаю только термин - "USB" и как это дырка выглядит.))
дырки делает бог, люди отверстия :)
Крылатый писал(а):Что там за сигналы и какую частоту комп может переработать....? Увы.
значит нужно сервы со степ/дир
Крылатый писал(а):Я планирую их сосканировать этим же станком, чтобы изготовлять в дальнейшем их же на этом ЧПУ. Вроде есть какойто лазерный сканирующий блок к таким станкам. Что то можете посоветовать и какая там прога?
ты станок для начало собери, а потом уже мечтай
Крылатый писал(а):По шпинделю нужен совет по выбору производителя.
ELTE с автосменой :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
master_70
Мастер
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:52
Репутация: 316
Настоящее имя: Сергей Викторович
Откуда: Московская_обл
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение master_70 »

а посмотреть на предварительный проект можно????
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
ICQ: 248622151 mail: master_70@mail.ru
http://www.zavetrom.ru
Крылатый
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 21:40
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение Крылатый »

По шпинделю понял: ELTE.

Проект ... Расчёты ручкой на листах А-4 .
Сейчас проект пока ещё варится в голове, показать затрудняюсь.
Практическая часть проекта- на сей момент - закупить всё необходимое. При этом не промахнуться в выборе.
Далее искать услугу фрезерования сварных коробов под рельсы и рейки длинной 5 м.
Далее творческий процесс...
Далее изучение ЭВМ

Дайте ссылку почитать про степ /дир.
Аватара пользователя
master_70
Мастер
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:52
Репутация: 316
Настоящее имя: Сергей Викторович
Откуда: Московская_обл
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение master_70 »

может быть я не прав но ты начинаешь не стого .
вот объясни на кой тебе сдался степ. дир сейчас, и что оно тебе даст?????
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
ICQ: 248622151 mail: master_70@mail.ru
http://www.zavetrom.ru
Крылатый
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 21:40
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение Крылатый »

Степ /дир это термин , который я первый раз слышу. Вот и говорю что почитать бы надо про него, чтоб знать нужен он или нет.
Я по профессии механик, а не компьютерщик.
Поэтому нуждаюсь в консультации в части вопросов проектирования электроники моего ЧПУ.
Если знаете, то подскажите весь алгоритм взаимодействий всех компонентов и их комплектность+ термины.
Вот я понимаю следующее: Сервомотор с энкодером продают в комплекте с частотным преобразователем.
Покупаем , соединяем, втыкаем в розетку, тыкаем на кнопочки рядом с числовым индикатором блока ... Ось будет работать , ездить туда сюда или блок будет ждать команду с компьютера?
Просто я полагал что ЭВМ должен управлять блоками всех осей, а почитал мануал блока (на английском , как смог) вижу что всётаки там есть какаято автономная деятельность.
Да? или нет?
Но мне важнее чтобы работали всётаки от ЭВМ.
Что должно быть между материнкой ЭВМ и блоками преобразователей сервоприводов?
Какой доступной и не сильно замудрёной программой всё управляется? Где её добывают?
Какие типы, скорости и объёмы сигналов использует данная аппаратура?
Аватара пользователя
master_70
Мастер
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:52
Репутация: 316
Настоящее имя: Сергей Викторович
Откуда: Московская_обл
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение master_70 »

я начинал с тогоже с чего и ты . ни чего не понимая и незная о станках и электроники
тоже задавал много вопросов. но пришол к простому решению вопроса
1- это проект станка, (не набумажке и не в голове) - а проект делаешьпо своим нуждам , тоесть сразу должен знать что будешь обрабатывать, как , чем, ....
и от себя . ты замахнулся сразу на 4х2 м . если делать все как надо то это будет стоить денег . и не малых .
проект можно нарисовать какой хочешь н о учти что нарисовать можно что угодно . а вот реализовать будет не возможно . так что делай проект по своим возможностям и доступности материалов и инструментальной базы.
для этого придется освоить прогу САПР типа солидвок , инвертор . или компас. ...
паралельно читай инфу по моторам, электронике. просвещайся .
почитай допустим мою ветку Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х1650
там пройден весь этап от непониманя что и как и вопросов похожих на твои до станка.
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
ICQ: 248622151 mail: master_70@mail.ru
http://www.zavetrom.ru
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение Nick »

Двигатели подбираются под механику!
Лучше начать с нее. Механика будет делаться не один месяц за это время двигатели успеют прийти.

Покажи что пока нарисовал...
Крылатый
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 21:40
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение Крылатый »

Nick писал(а):Двигатели подбираются под механику!
Лучше начать с нее. Механика будет делаться не один месяц за это время двигатели успеют прийти.

Покажи что пока нарисовал...
Х - рельсы 20х20мм рейки 20х20мм. шестерня 24 зуба диамерт 50мм планетарка 1\30, сервомотор синхронный 3х фазный 750Вт 3000 об\мин.
Y- рельсы 20х20мм , ШВП 32х10, редуктор планетарный 1\3, сервомотор синхронный 3х фазный 750Вт 3000 об\мин.
Z- рельсы 20х20мм , ШВП 25х5, редуктор планетарный 1\3, сервомотор синхронный 3х фазный 750Вт 3000 об\мин.
5- (в перспективе) наклон шпинделя - редуктор (пока не знаю какой), сервомотор синхронный 3х фазный 200...400Вт 2000...3000 об\мин.

Всё остальное - неограниченное поле творчества. Сам незнаю пока про конструктив. Думаю не идти против течения, изучаю форумы и промышленные конструктивы.

Ничего не рисовал. Нет программы и знаний. Всегда чертил руками на бумаге.

Сейчас задача - разобраться с приводами.
Промышленные станки , которые я видел, работают на шаговых двигателях без обратной связи.
Я решил движение реализовать иначе, с обратной связью, но маленько буксую с расчётами.
Вот сейчас проблема: ШВП крутить напрямую или через редуктор?
По паспортным данным вроде и момент нужный и энкодер позволяет... Но 1 оборот сервомотора = 10 мм перемещения... Как серва себя поведёт ? Сможет обеспечить нужное позиционирование в режиме интерполяции? Круг нарежит в итоге или овал? Или звезду?
Поэтому приводы пока не приобрел.
Давайте помогайте кто что то знает, видел, а то мозг уже дымится.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение aftaev »

Крылатый писал(а):Ничего не рисовал. Нет программы и знаний. Всегда чертил руками на бумаге.
поставь SolidWorks при первом запуске включится уроки за пару дней быстро освоишь. Чтобы работать на ЧПУ нужно уметь 3д модели делать
Крылатый писал(а): Сможет обеспечить нужное позиционирование в режиме интерполяции? Круг нарежит в итоге или овал? Или звезду?
серва сможет вырезать круг так что даже под микроскопом не отличишь овал или круг, лижбы механика станка не подвела
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение Nick »

Крылатый писал(а):Y- рельсы 20х20мм , ШВП 32х10, редуктор планетарный 1\3, сервомотор синхронный 3х фазный 750Вт 3000 об\мин.
Z- рельсы 20х20мм , ШВП 25х5, редуктор планетарный 1\3, сервомотор синхронный 3х фазный 750Вт 3000 об\мин.
750 Вт имхо избыточно. По Y будешь винт крутить, или гайку?

Бессмертное видео от Афтаева:
там вроде серва на 100Вт...
Кто использовал ШВП 1610? плюсы и минусы #4
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение aftaev »

Nick писал(а):Бессмертное видео от Афтаева:
там вроде серва на 100Вт...
там через редукцию 1:2, а не напрямую крутил и ось просто ездила, фрезеровать не пробовал.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение aster »

Крылатый писал(а):
Nick писал(а):Двигатели подбираются под механику!
Лучше начать с нее. Механика будет делаться не один месяц за это время двигатели успеют прийти.

Покажи что пока нарисовал...
Х - рельсы 20х20мм рейки 20х20мм. шестерня 24 зуба диамерт 50мм планетарка 1\30, сервомотор синхронный 3х фазный 750Вт 3000 об\мин.
Y- рельсы 20х20мм , ШВП 32х10, редуктор планетарный 1\3, сервомотор синхронный 3х фазный 750Вт 3000 об\мин.
Z- рельсы 20х20мм , ШВП 25х5, редуктор планетарный 1\3, сервомотор синхронный 3х фазный 750Вт 3000 об\мин.
5- (в перспективе) наклон шпинделя - редуктор (пока не знаю какой), сервомотор синхронный 3х фазный 200...400Вт 2000...3000 об\мин.

Всё остальное - неограниченное поле творчества. Сам незнаю пока про конструктив. Думаю не идти против течения, изучаю форумы и промышленные конструктивы.

Ничего не рисовал. Нет программы и знаний. Всегда чертил руками на бумаге.

Сейчас задача - разобраться с приводами.
Промышленные станки , которые я видел, работают на шаговых двигателях без обратной связи.
Я решил движение реализовать иначе, с обратной связью, но маленько буксую с расчётами.
Вот сейчас проблема: ШВП крутить напрямую или через редуктор?
По паспортным данным вроде и момент нужный и энкодер позволяет... Но 1 оборот сервомотора = 10 мм перемещения... Как серва себя поведёт ? Сможет обеспечить нужное позиционирование в режиме интерполяции? Круг нарежит в итоге или овал? Или звезду?
Поэтому приводы пока не приобрел.
Давайте помогайте кто что то знает, видел, а то мозг уже дымится.
уважаемый Крылатый, не с того начинаете. Шпиндель- мощность, усилие на фрезе, отсюда нужно высчитать силу, с которой нужно передвигать суппорт с инструментом (фрезой). От силы, массы суппорта в сборе и от максимальной РАБОЧЕЙ скорости высчитывается потребный момент для перемещения.
Далее при известном моменте и заданном типе него передачи (ШВП, река/шестерня) подбирается редуктор и мотор... Аналогично для портала... aftaev прав - сперва нужно разработать механику, а потом уже лесть в электронику. Если делать станок нормально, то при проектировании вылезет много того, о чём раньше не задумывался.. Всякие крышечки, защиты, кронштейники для концевиков и прочая мелочь. Которая в совокупности может увеличить массу суппорта или портала существенно и расчёты "поползут"... опять-же, некоторые вещи могут увеличить силу, которую нужно будет прикладывать. Например - стружкоотсос (если гофру ставить у фрезы)...
SolidWorks - прога отличная, научиться работать на ней можно очень быстро - там прекрасный встроенный учебник с примерами....
По поводу приводов - шаговики поэтому и используют, что у них момент большой, но только на небольших оборотах... точность дают хорошую. Сейчас Leadshine начал выпускать шаговики с обратной связью - хорошие модельки есть... Раньше были EziServo (Ю. Корея), но их перекупили штатовцы и пока их на рынке у нас нет (да и гоморройно с ними было работать - поддержки практически никакой).. так что, думаю, надо сделать рассчитать суппорт и разработать конструктив. По поводу рельсов - опять-же нужны моменты сил... Под эти данные выбирать линейные блоки (то бишь подшипниковые каретки), а от них уже выбирать рельс. Потому что на каждом типоразмере рельса есть несколько видов блоков (меняются размеры, конфигурация и соответственно - основные моменты сил).
ну и т.п. помаленьку....
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ 4000Х2000Х1000 с нуля

Сообщение aster »

Крылатый писал(а):Всем привет!
Много работаю руками по дереву , пенопласту, стеклопластику, алюминию,... Хобби у меня такое творческое.
Вот подкинули идею собрать для этих дел фрезерный ЧПУ необходимых размеров.
Кстати, автор указал зону обработки по оси Z 1000 мм. Это ошибка? Если "нет" и действительно нужна такая глубина обработки, то автор представляет себе, каковы будут силы на линейном подшипнике суппорта при полном вылете пиноли/шпинделя при обработке твёрдых пород древесины? Там 20-м типоразмером рельса уж точно не обойтись...
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»