Глупые вопросы по станкам.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Krusty
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 16:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Казаков
Контактная информация:

Глупые вопросы по станкам.

Сообщение Krusty »

Здравствуйте Господа!
Я совершеннейший нуб(новичок, дилетант :monkey: ) в теме станков с ЧПУ. Ну т.е я смотрю видео пытаюсь изучать тему но некоторые вопросы у меня остаются без ответа.
Если Ваше общество сочтет нужным и снизойдет до ответов, возможно глупых, я был бы очень признательным.
Если модераторы сочтут тему неуместной сносите. :oops:
Итак.
Первый принципиальный вопрос - что лучше(точнее) подвижный портал или подвижный рабочий стол? Как я рассуждаю - у портала точки опоры на валу сближены и удельный вес на вал и соответственно прогиб в середине больше. У стола точки опор разнесены дальше и соответственно меньше удельный вес на вал, но при этом валы сближены по ширине. И в этом же вопросе подвопрос - портал двигает фрезу на заготовку, во втором случае заготовку двигают на фрезу, есть ли ощутимая разница в этих усилиях, чтобы выбирать компоновку станка если фрезы нужны минимальных размеров и для раскроя и для 3Д-обработки?
Второй принципиальный вопрос - на Озоне продаются китайские киты хоббийных станков со шпинделями 500Вт, может ли такой станок делать раскрой латуни 0,3 мм и акрила 3-5 мм на минимальных скоростях и подачах например?
И пока последний, на сегодня, вопрос - можно ли на станок поставить в качестве шпинделя Дремель? У гравера 220 вольт, его вообще отдельно включить в сеть без подключения к управляющему блоку? Почему Дремель - до 20 000 - 37 000 оборотов грызет все, ну кроме чугуна наверное.
С уважением Андрей.
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 30
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы по станкам.

Сообщение sinkacnc »

мое имхо подвижный стол можно использовать только в маленьких чпу, при малых перемешениях он выигрывает над порталом, но увеличивая длинну, портал становится более выгодным решением.
Krusty писал(а): хоббийных станков со шпинделями 500Вт
то что там называют шпинделем - это обычный моторчик который годится не больше чем сделать гравировку. Впрочем сам стонок, как правило, тоже на большее не способен
Krusty писал(а): можно ли на станок поставить в качестве шпинделя Дремель?
конечно же нет! на дремеле вал пластилиновый, мощности нет. а фрезеру нужны низкие обороты, высокий крутящий момент ну и жесткость, чтоб фрезы не ломались и поверхность была ровной
Krusty
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 16:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Казаков
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы по станкам.

Сообщение Krusty »

[
sinkacnc писал(а): 27 апр 2024, 12:35 мое имхо подвижный стол можно использовать только в маленьких чпу, при малых перемешениях он выигрывает над порталом, но увеличивая длинну, портал становится более выгодным решением.
Спасибо за ответ.
Я рассматриваю два варианта, не знаю можно ли здесь давать ссылки на сторонние ресурсы, ограничусь фото.
Китаец 30Х20см с Озона. Подкупает рельсовыми направляющими по оси Х. Шпиндель 500 вт, я смотрел на Ютубе канал тоже новичка он на станке 190Х140мм фрезеровал алюминий 500 ваттным шпинделем. Даже для своего станка, который он сам теперь мастерит.
Неужели такой шпиндель не осилит листовую латунь если снимать по 0,15мм за проход?
Второй вариант российский бренд, там уже поле 40Х30 валы по оси У 20 мм, но по оси Х тоже валы 16 мм и на вид конструкцию надо будет усиливать раскосами. Портал как то выглядит "хлипковато". Но шпиндель под него уже 800Вт воздушник.
Правда разница между этими вариантами 40 000р. Смущает, что в электронике я вообще ничего не понимаю и слесарку я соберу, и может и подключу все это, а вот потом вдруг у меня не заладится и переплачивать лишние деньги за свое фиаски не хотелось бы. Правда китаец без всякой техподдержки.
sinkacnc писал(а): 27 апр 2024, 12:35 конечно же нет! на дремеле вал пластилиновый, мощности нет. а фрезеру нужны низкие обороты, высокий крутящий момент ну и жесткость, чтоб фрезы не ломались и поверхность была ровной
На настоящем мексиканском Дремеле все круто сделано - почти 30 лет у меня, подгонял в швеллерах, на которых висят калитки, отверстия под засов замка не один раз, съем борами небольшой 0,2мм но за счет оборотов грызет отлично, если "надавить" посильнее то да ,крящего момента нет, все за счет оборотов. Я правда не знаю насколько вал там точный для станка. Но, то что вал там крепкий я могу точно сказать.
Но теоретически можно шпиндель такой поставить ,что бы питание было отдельно?
Вложения
full_30x40avito-700x700.jpg (447 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211614&sid=1b212c28d18112ed3936db4435d040b0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.43 КБ)</a>
6845996518_1_11zon.jpg (447 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211615&sid=1b212c28d18112ed3936db4435d040b0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (162.6 КБ)</a>
6845996530_2_11zon.jpg (447 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211616&sid=1b212c28d18112ed3936db4435d040b0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (152.89 КБ)</a>
6845996558_3_11zon.jpg (447 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211617&sid=1b212c28d18112ed3936db4435d040b0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (116.67 КБ)</a>
6845996566_4_11zon.jpg (447 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211618&sid=1b212c28d18112ed3936db4435d040b0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (171.98 КБ)</a>
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 30
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы по станкам.

Сообщение sinkacnc »

Krusty писал(а): Подкупает рельсовыми направляющими по оси Х
А как же Y и Z? :)
Krusty писал(а): фрезеровал алюминий 500 ваттным шпинделем
Там был другой:) там было что-то похожее на шпиндель в отличие от этого моторчика
Krusty писал(а): Неужели такой шпиндель не осилит
Дело не в мощности, а в хлипкой фиксации вала
Krusty писал(а): Но теоретически можно шпиндель такой поставить ,что бы питание было отдельно?
конечно, многие обычный фрезер крепят

Все китайские с озона станки по сути хлам. Можно взять как игрушку для понимая как это все работает. Потом либо брать что-то настоящее, либо строить самому под конкретные цели.
Я брал фрезер с чпу, чтоб платы сверлить, затянуло и теперь делаю детальки из дюраля и дерева
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 529
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы по станкам.

Сообщение hmnijp »

Krusty писал(а): На настоящем мексиканском Дремеле все круто сделано - почти 30 лет у меня, подгонял в швеллерах, на которых висят калитки, отверстия под засов замка не один раз, съем борами небольшой 0,2мм но за счет оборотов грызет отлично, если "надавить" посильнее то да ,крящего момента нет, все за счет оборотов. Я правда не знаю насколько вал там точный для станка. Но, то что вал там крепкий я могу точно сказать.
Но теоретически можно шпиндель такой поставить ,что бы питание было отдельно?
в дремеле, как и подобном ручном инструменте подшипники шпинделя лежат в резиновых обоймах, внутри хлипкого пластикового корпуса. У шпинделей для станков подшипники сидят на посадке в жестких металлических фланцах. то есть вал в итоге жестко зафиксирован.

на счет оборотов - нет, это так не работает. станки фрезеруют четко определенными режимами, с постоянной "подачей на зуб" - именно она определяет соответствующие скорость подачи и обороты шпинделя. Если бездумно повышать обороты, то подача на зуб, а соответвенно и толщина срезаемой стружки, будет стремиться к нулю. этого делать категорически нельзя - есть нижняя граница толщины стружки, ниже неё процесса резания происходить не будет - фреза начнет тереть, а не резать, нагреется и быстро сгорит.(либо стружка расплавится и налипнет на фрезу, что тоже приведет к её концу)
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 30
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы по станкам.

Сообщение sinkacnc »

hmnijp писал(а): Если бездумно повышать обороты
Тут важно понимать, что есть ещё ограничение в скорости резания. т.е. нельзя просто увеличивать подачу вместе с оборотами - есть предел
Krusty
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 16:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Казаков
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы по станкам.

Сообщение Krusty »

Спасибо Всем за ответы.
А стол 40Х30см считается большим или маленьким?
Не посчитайте за рекламу ,что профессионалы скажут о таком выборе для хоббийного станка - резать нужно акрис, полистирол 2Д-3Д, латунь 0,3 мм только раскрой. Покупаться будет как бы "на всю жизнь".
https://cncmodelist.ru/nabor-cnc-modeli ... -3040.html
Питерский
Мастер
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 121
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы по станкам.

Сообщение Питерский »

Коллега, стоит почитать сначала эту ветку, а затем искать по сайтам!

https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=35228
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы по станкам.

Сообщение iMaks-RS »

Krusty писал(а): Покупаться будет как бы "на всю жизнь".
Взять станок на профильных рельсах. Готовый, т.е. собранный и отюстированный.
Krusty писал(а): Не посчитайте за рекламу
Кроме тех, кто даёт рекламму на каждом углу, есть те кто просто работает и в рекламе не нуждается. У кого очередь на пару месяцев вперёд на заказ по сборке станка. Ищите на форуме и в инете: Vectronik, CNCSAM Так же есть на форуме проекты для самостоятельной сборки.
Раз на "на всю жизнь", то стоит подумать о том, как потомки будут избавлятся от ваших железок.. больше шансов продать на вторичном рынке станок на профильных рельсах известного бренда - пусть даже в узких кругах )). Попробуйте ради интереса поискать на изветной барахолки указанные выше станки.. их нет. Если появляется объявление - больше пары недель не висит обычно.
2SA
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вчера, 17:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы по станкам.

Сообщение 2SA »

Доброго всем времени Нужна помощь Возникла вот такая проблемка Может кто подскажет как ее решить Станок TTC 450 плата управления станком Makerbase MKS DLC32 v2.1 УП создана в Aspire 10.5 Управляется Candle 1.1.7 Суть проблемы такова При резке станок некоторое время режет нормально все идет плавно но потом начинает исполнять программу пошагово
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»