[3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Jackson
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 20:46
Репутация: 1
Настоящее имя: Жека
Контактная информация:

[3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Jackson »

Друзья, всех приветствую!
Помогите с выбором.
Мое хобби: - Электроника, изучаю чипы ATmel и STM32, хочется делать человеческие платы и корпуса (дерево, пластик, оргстекло), а не весь этот колхоз из подручных средств и дремеля))

Неделю назад нечаянно узнал что чпу фрезеры как раз под это заточены. Наткнулся на видео дешевого станка из говна и пластика за 10к, на видео станок со своими задачами справился. Начал изучать рынок и словил когнитивный диссонанс.

Понятно что из пластика станок - только нервы свои гробить,
Присмотрел такой станочек небольшого размера из алюминия:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=EXd2OPa

Пересмотрел все существующие обзоры на него и конкурентов, перечитал комменты, и вот не могу разобраться.

Некоторые пишут что можно в России у нас купить станок намного лучше в районе 70к. Начинаю гуглить, и не нашел ничего дешевле 140к

Больше 70к тратить пока не готов, т.к. не понятно зайдет мне эта тема или нет, и пользоваться планирую дай бог раз в месяц))
Конечно если тема зайдет, меня пробьет энтузиазм, придумаю устройства для продажи - уже буду рассматривать варианты поинтереснее.
Но пока выбор пал на этого коня.
Интересно ваше мнение и советы. Может реально можно купить какую-то хорошую «базу» и модернизировать её потихоньку. В целом по 15к в месяц на плюшки для этого дела выделить могу.

Если модернизировать китайские станки - как я понял там под замену идет весь станок

Описание станка, основные характеристики: Yoful CNC Wood Router 3020 Plus со шпинделем 500 Вт Фрезерный станок для резки металла GRBL DIY

Рабочее поле: 300x200x70 мм

Обрабатываемые материалы: дерево, МДФ, кожу, бумагу, акрил, фанеру, нержавеющую сталь, анодированный алюминий и так далее!!! :hehehe:

Чертежи, фото, видео станка:
IMG_9580.png (951 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=211283&sid=dcf47ddc96187e9ebcc2da3253ad44ae&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.65 МБ)</a>
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Mamont »

Максимум, что сможешь на нем делать, пилить пластик. Гравировать печатные платы это если повезет и моторчик с патроном не будут иметь больших биений.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение xvovanx »

Jackson писал(а): Электроника, изучаю чипы ATmel и STM32, хочется делать человеческие платы и корпуса
Тоже увлекаюсь электроникой, в свое время собрал 3 серьезных станка и благополучно продал их. Тоже поначалу возился с самодельными платами. Мой совет - не тратьте деньги на станок. Сейчас у китайцев за 3-5 евро элементарно заказываются 5 штук плат проф.уровня со всеми масками. Тоже самое и с корпусами на Али - предложение всех видов и мастей.
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение sinkacnc »

Тоже брал станок для печатных плат. Взял 1310, и очень быстро захотелось нормального на рельсах и швп
Сейчас у меня обрезанный и upgradeженный foxalien 3020 с рабочим полем 190х140х80. С вашими задачами стправится. Но это точно не для продажи:) корпуса для продажи отливают под давлением, платы лучше заказывать, т.к нужно делать хорошие переходные отверсти, с остальным чпу справляется. Т.е для прототипирования чпу интереснен, для производства - нет
Последний раз редактировалось sinkacnc 12 мар 2024, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Jackson
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 20:46
Репутация: 1
Настоящее имя: Жека
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Jackson »

sinkacnc писал(а): 12 мар 2024, 07:51 Тоже брал станок для печатных плат. Взял 1310, и очень быстро захотелось нормального на рельсах и швп
Сейчас у меня обрезанный и upgradeженный foxalien 3020 с рабочим полем 190х140х80. С вашими задачами стправится. Но это точно не для продажи:) корпуса для продажи отливают под давлением, платы лучше заказывать, т.к нужно делать хорошие переходные отверсти, с остальным чпу справляется. Т.к для прототипирования чпу интереснен, для производства - нет
Интересный вариант.
Подскажите что в нём агрейдили?
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение sinkacnc »

Есть тема на этом форуме
viewtopic.php?f=147&t=34897
Jackson
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 20:46
Репутация: 1
Настоящее имя: Жека
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Jackson »

Да, вашу ветку тоже читал.
Если я правильно понимаю, вы делаете базу для станка - электрику докупать самостоятельно, и периодически тут продаёте.
В целом этот вариант тоже интересен, возможно и обращусь к вам за покупкой. Но пока руки не дошли детально разобраться, чем ваши вариант успешнее упомянутых двух выше. Т.к. я новичок в этом деле, без пояснений знатоков - нужно перечитать много всего.
Jackson
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 20:46
Репутация: 1
Настоящее имя: Жека
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Jackson »

Смущает ремень сверху, не знаю насколько это плохо или хорошо.
Плюс Ось Z, если я правильно понимаю лучше делать на рельсах.

Но всё же интересно, Если брать у вас, сколько выйдет по карману и что нужно будет дозаказать?
Питерский
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Питерский »

Jackson писал(а): Если брать у вас, сколько выйдет по карману и что нужно будет дозаказать?
Коллега, читайте внимательнее по ссылке. Там есть расчеты по допзаказу и деньгам.
Jackson
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 20:46
Репутация: 1
Настоящее имя: Жека
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Jackson »

Питерский писал(а): 12 мар 2024, 11:57
Jackson писал(а): Если брать у вас, сколько выйдет по карману и что нужно будет дозаказать?
Коллега, читайте внимательнее по ссылке. Там есть расчеты по допзаказу и деньгам.
Нашёл только это:
Теперь, когда ясно как обустроить КИТ этого хоббийного станка ЧПУ, посчитаем цену этого мероприятия:
- 3 шаговых двигателя типа НЕМА23 с двумя соединительными муфтами. Это примерно 4500р (ШД) плюс 900(муфты) = 5400р.;
- "красная" плата на 3 оси и блок питания для нее - 3600р (плата) плюс 2500р(блок питания) = 6100р.;
- рублей 500-1000р. надо на всякую мелочевку - провода, разъемы, малогабаритные саморезы и т.д.
Итого: 5400+6100+1000(мелочевка) = 12500р. Цены приведены нынешних внутренних поставщиков РФ, но если покупать на Али, то может получиться еще дешевле!

Но сообщение 2022 года. Цены не поменялись?
Питерский
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Питерский »

С того времени, по-моему, общая цена подросла примерно на 1.5-2.0 тыр.
Jackson
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 20:46
Репутация: 1
Настоящее имя: Жека
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Jackson »

Питерский писал(а): 12 мар 2024, 15:22 С того времени, по-моему, общая цена подросла примерно на 1.5-2.0 тыр.
А без электрики получается, 35 тысяч?
Еще вопрос, можете сделать ось z не на ремне, а на рельсах?
Питерский
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Питерский »

Да, цена без электрики 35тыр. Это сумма "12500" подросла по-моему на 1.5-2.0тыр., хотя по современным ценам я не пересчитывал. Т.е. на ШД, муфты, "краcная плата" и т.д....
Насчет оси Z. Недавно ее перекомпоновал под рельсы вместо валов. Все вместилось в прежних габаритах, кажется даже ее сборка будет проще.
А чем ремень-то тут не подходит?
Jackson
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 20:46
Репутация: 1
Настоящее имя: Жека
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Jackson »

Питерский писал(а): 12 мар 2024, 19:30 Да, цена без электрики 35тыр. Это сумма "12500" подросла по-моему на 1.5-2.0тыр., хотя по современным ценам я не пересчитывал. Т.е. на ШД, муфты, "краcная плата" и т.д....
Насчет оси Z. Недавно ее перекомпоновал под рельсы вместо валов. Все вместилось в прежних габаритах, кажется даже ее сборка будет проще.
А чем ремень-то тут не подходит?
Чем не подходит, пока не знаю :hehehe:
Просто смотрю на практике все ставят рельсы, а ремень хэйтят.
Подозреваю так конструкция будет точнее.
Но убедиться можно только на практике, которой у меня нет))
Думал вы как мастер поясните.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Mamont »

За ремень особо не очкуй, там и без ремня конструкция зашатаешся. Висячие валы, висячий стол.
Листай темы опытного станкостроителя frezeryga, скорее всего поймешь какая должна быть конструкция станка.
Питерский
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Питерский »

Ладно, разберем по полочкам.
Валы на оси Z это только направляющие, по которым двигается каретка со шпинделем. Никакой связи с ремнем тут совсем нет.
Насчет ремня.
1. Ремень выполняет роль редуктора, который позволяет увеличить крутящий момент на ходовом винте. Т.е., если там стоит ШД напрямую, то крутящий момент на ходовом винте оси будет равен крутящему моменту самого ШД. А если там есть редуктор, то крутящий момент на ходовом винте будет больше из-за его коэффициента редукции. Например, стоит ШД с усилием 18кгс, а коэф. редукции 1:2, то крутящий момент на ходовом винте будет 18 х 2 = 36кгс. Это нужно, чтобы ШД было легче перемещать по оси верх-вниз каретку со шпинделем. Мой 1.5квт шпиндель весит около 3.5кг, более мощные - еще больше.
2. Повышается точность движения (позиционирования) каретки со шпинделем на оси - пропорционально тому-же коэффициенту редукции.
3. Компоновка оси Z получается более компактная.
Вот и вся "фишка"!
Питерский
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Питерский »

Mamont писал(а): Висячие валы, висячий стол.
Нет их уже давно, рельсы там...
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение Mamont »

Этот станок предлагаешь? Не видишь висячих валов, не видишь висячего стола... Ну что можно сказать, когда раз от раза лепишь один и тот же шлак ничего не улучшая... Талант
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: [3020 Pro-max] по [дереву] [300х200мм] Помогите советом!

Сообщение sinkacnc »

Станочек явно бюджетной ценовой категории, при этом на нем толстые алюминевые детали и есть рельсы и швп. Вы когда с чем то сравнивайте учитывайте все параметры, предложите конкурента?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»