Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
александр_март88
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 19:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Ганенко Александр Александрович
Контактная информация:

Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение александр_март88 »

Помогите разобраться пожалуйста.
На станке стоят шаговые nema34(34HS9801) и редуктора PX4. Станок преобретался б/у и проблема в люфтах редукторов. При обработке дерева, какие то косяки прощает, а если пластик или композиты уже не берусь фрезеровать.
Сами редуктора серии PX они слабые? Вот думаю купить новые такие же и не париться на сколько хватит потом еще куплю новые. Либо есть какие то альтернативы замены их (хотя я понимаю что можно сделать по разному, через ремень и т.д.) но переделывать геморойно.
В магазине продаж чел посоветовал редукторы серии PL. Двухступенчатые как он сказал, но необходимо купить серводвигатели. Так ли это? Или можно просто приобрести какие то редукторы надежные чтобы поставить и пользоваться ?
Прилагаю только фото, видео с люфтом не получиться загрузить
Вложения
IMG_3602.jpeg (870 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211080&sid=d5e9b222cc5522ad182e08979d9b05bd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.94 МБ)</a>
IMG_3664.jpeg (870 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211081&sid=d5e9b222cc5522ad182e08979d9b05bd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.88 МБ)</a>
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение Argentum47 »

В каком магазине вам там чё советуют? Есть обычные планетарные редукторы с люфтами, которые ощущаются на ощупь и слух, они для осей ЧПУ вообще не годятся, есть прецизионные, в которых он есть, но очень маленький и с новья руками не почувствуешь, у них в характеристиках обычно указано что люфт меньше или равен трём угловым минутам. Обозначения у них самые разные, у меня PFL что ли. Продаётся их вагон разных везде где можно, с любым передаточным, но ценник может улетать в космос, поэтому надо хорошо поискать. Двухступенчатые - редукторы с большим передаточным числом, такие на линейные оси не надо вообще, шаговики не смогут их быстро двигать.
александр_март88
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 19:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Ганенко Александр Александрович
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение александр_март88 »

Магазин сейчас не найду, какой то питерский.
Благодарю за ответ. Буду смотреть сравнивать. Возвращаться к этим которые сейчас не сильно охото.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение Enot_1 »

александр_март88 писал(а): PX они слабые
Они люфтят с нуля.
Можно попробовать серию PF (так они называются в darxton), но это не очень бюджетно.
Можно поискать на алике, эту же серию, на сколько помню были. Но тоже не бюджет.
Станок не большой, ставить швп, с шагом 10, а то и 20. Дешевле рейки.
Вобще не понимаю, зачем на таком размере рейка.
александр_март88
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 19:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Ганенко Александр Александрович
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение александр_март88 »

Ну она у меня установлена, переделывать на швп не хочется. Смысл в том что рейка косозубая стоит, и хочу добиться хорошей точности, чтобы не только деревяшки строгать. Вот думаю переделать на реечную передачу через ремень. Немного конструктив поменять придется ну это по железу ерунда.
У меня редукция 1:4 сейчас , а выбрал теменную 1:5- это после монтажа мне нужно в матче шаги перенастроить верно?
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение Argentum47 »

александр_март88 писал(а): это после монтажа мне нужно в матче шаги перенастроить верно?
Верно, вообще это хорошо бы каждый месяц делать в случае с рейками, ремнями.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение lkbyysq »

Argentum47 писал(а): 25 фев 2024, 08:16
александр_март88 писал(а): это после монтажа мне нужно в матче шаги перенастроить верно?
Верно, вообще это хорошо бы каждый месяц делать в случае с рейками, ремнями.
Чо, расстояние между зубцами увеличивается и коэффициент редукции плывёт что-ли?
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение Argentum47 »

lkbyysq писал(а): Чо, расстояние между зубцами увеличивается и коэффициент редукции плывёт что-ли?
износ, в первую очередь зубчатых колёс, ремни растягиваются, люфт в планетарках тоже появляется со временем, мне больше ременные редуктора нравятся, подтягивай, да ремни меняй, можно хоть тысячу лет пользовать.

Недавно менял зубчатые колёса, которым три года, я думаю разницу видно:
2024-01-10 14-45-16.JPG (760 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211116&sid=d5e9b222cc5522ad182e08979d9b05bd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (495.89 КБ)</a>
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение lkbyysq »

Ну так количество зубов на метр и на оборот ведь не меняется!
Вы исключительно про люфты говорите.
Но на перенастройку шагов в Маче это не распространяется!
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение Argentum47 »

lkbyysq писал(а): Но на перенастройку шагов в Маче это не распространяется!
Ну после замены колеса пришлось на 0.5 на полтора метра подправить, вы уж сам считайте, распространяется или нет. Люфта там и так не было, он выбирается натяжным механизмом.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 70
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение neonas »

lkbyysq писал(а): Ну так количество зубов на метр и на оборот ведь не меняется!
Зато при износе шестерни меняется делительная окружность. А это более важный параметр, чем количество зубов.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение a321 »

Но зубчатые колеса относительно дешевы и редуктор можно сделать самому с корпусом из дерева. У меня такие уже 5 лет бегают с пробегом осей порядка 100км. Люфты выбираются преднатягом моторов на одной оси - небольшой преднамеренный перекос портала и его компенсация настройками станка. У меня даже по оси У два мотора с расстоянием между рельсами ок 250мм и перднатягом на двух гибридных двигателях iHSV57 (кажется) на 0.15мм (второму мотору настройки "жесткости" "по умолчанию").
Вложения
1.jpg (701 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=211138&sid=d5e9b222cc5522ad182e08979d9b05bd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (254.09 КБ)</a>
Последний раз редактировалось a321 26 фев 2024, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение Argentum47 »

a321 писал(а): ВЛОЖЕНИЯ
как это развидеть то теперь... Даже страшно спросить что у вас две рейки на балке делают. Параллелограммы чертите чтобы прямоугольники вырезать?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение lkbyysq »

neonas писал(а): Зато при износе шестерни меняется делительная окружность. А это более важный параметр, чем количество зубов.
Это как? При неизменной делительной окружности и одном оставшемся зубе редукция останется прежней?
Можете картинкой продемонстировать?

А то я всегда думал, что если 20 зубов на колесе, то оно за один оборот оно проедет по рейке всегда 20 реечных зубов. Ни больше, ни меньше.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение lkbyysq »

lkbyysq писал(а): Это как? При неизменной делительной окружности и одном оставшемся зубе редукция останется прежней?
Ладно. В этой фразе я тоже не сильно умно выразился.
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение a321 »

Argentum47 писал(а): 26 фев 2024, 11:57
a321 писал(а): ВЛОЖЕНИЯ
как это развидеть то теперь... Даже страшно спросить что у вас две рейки на балке делают. Параллелограммы чертите чтобы прямоугольники вырезать?
Работает. На "отлично". И два мотора на оси надежнее, дешевле и управляемее, чем иные способы выбора зазоров. Углы вырезаются прямые и поверочным угольником класса 1 на длине 450мм просветов не обнаруживается. А метод измерения неперпендикулярности портала и выставления поправок, математически точный, здесь на форуме с помощью более продвинутых в геометрии коллег, я излагал.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 70
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение neonas »

lkbyysq писал(а): Ладно. В этой фразе я тоже не сильно умно выразился.
Почему тоже? :)
Поясню на всякий случай для тех кто не понял мысли.
Делительная окружность напрямую зависит от количества зубов. Но.... так как мы почему то все живем не в идеальном мире есть понятие "теоретически и практически". В мире практики шестерня имеет погрешность изготовления. И по этому делительная окружность вживую всегда отличается от расчетной. Где то на микроны, где то на сотки, а бывает даже на десятки. И при износе шестерни место контакта смещается к центру шестерни, соответственно меняется и диаметр. Грубо говоря мы получаем нестандартный модуль. А ,естественно, при изменении диаметра меняется и передаточное число. И на большой длине - 3, 4 метра разница перемещения заметна даже при измерении рулеткой.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение sinkacnc »

neonas писал(а): А ,естественно, при изменении диаметра меняется и передаточное число
если есть зубья - то нет, чтоб изменилось передаточное число зуб должен проскакивать
Vladimir_V
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 12:29
Репутация: 10
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение Vladimir_V »

neonas писал(а): А ,естественно, при изменении диаметра меняется и передаточное число.
Куда то Вас понесло. Зубчатая передача - дискретна. Она никак не может плавно изменять передаточное число. В принципе не способна. При любых погрешностях изготовления и износа. Только дискретно. И даже локальные повреждения/износ могут делать нестабильной мгновенную угловую скорость внутри одного оборота - но все равно - средняя за один оборот скорость останется неизменной.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 70
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Планетарный редуктор серии PX - дно? Люфты

Сообщение neonas »

sinkacnc писал(а): если есть зубья - то нет, чтоб изменилось передаточное число зуб должен проскакивать
Если зуб проскакивает, то меняется не передаточное число а положение механизма. передаточное число при этом остается таким же.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»