Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Дмитрий Э
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 22:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Сообщение Дмитрий Э »

Здравствуйте, уважаемые участники форума. В работе с ЧПУ я новичок.
После сборки своего ЧПУ некоторое время он работал нормально, ХYZ отрабатывали все команды.
Однако, после длительного отключения что-то произошло.
Во-первых появился дикий свист и слаба работа двигателя по оси Y, решилось отключением сигнала Enable
Во-вторых при движении оси Х (с подчиненной осью B) плата стала издавать щелчки, но только в момент переключения направления. До этого щелчков не было.
Щелкает вот это реле (когда станок едет вперед загорается диод Relay), когда направляется назад диод гаснет, при смене направления происходит щелчок. Только на оси Х с подчиненной осью B.

Помогите пожалуйста советом. Можно ли вообще так эксплуатировать?
И желательно понять, почему подключение Enable дает помехи.
Вложения
плата.png (865 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210760&sid=9ed0b2d7ca44d06ed074e1cdf4e52ad6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.03 МБ)</a>
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Сообщение гражданинъ »

Что бы реле не щёлкало ,снять эту перемычку . С остальным сложнее ,если нет понимания ,вряд ли местные экстрасенсы помогут без схемы и фото обсуждаемого предмета .
Вложения
реле.png (857 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210761&sid=9ed0b2d7ca44d06ed074e1cdf4e52ad6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (285.88 КБ)</a>
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Дмитрий Э
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 22:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Сообщение Дмитрий Э »

Спасибо за столь быстрый ответ. Не понятно, почему до этого реле не щелкало, и потом вдруг начались щелчки. Меня это смутило. Интересно какую функцию оно выполняет, и должно ли реле этот щелкать при смене движения по оси Х, или же это какая-то неполадка.
Дмитрий Э
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 22:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Сообщение Дмитрий Э »

Наверное, так и должно быть, видимо лучше подключать к оси А, но я следовал по рекомендации видео на ютубе, поэтому и подчинил ось B.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Сообщение Argentum47 »

количество входов/выходов ограничено, поэтому на всех LPT платах либо оси А/B, либо управление реле. Переключается перемычками, либо как на степмастере микриком. С ютубом и станками осторожнее, в основном видео снимают особи, которых вообще к станкам нельзя пускать, остальным просто некогда - они работают и в лучшем случае могут раз в день зайти на полюбившийся умирающий форум.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Сообщение vtgmfg »

схему нормальную вам надо от этой платы. установленный джампер подключает реле на линию A1 и типа реле будет тогда включать шпиндель, шпиндель видимо типа ручного фрезера, зачем реле для включения ПЧ - непонятно... то есть если шпиндель посредством реле не включается у вас - то установка/снятие джампера будет по сути равносильно щелкать /не щелкать. на сигнал А1 это не влияет, если он используется для других целей, а что это за линия - хз. схема что у меня приблудилась - это очень плохая схема. схема чтобы навсегда отбить охоту пользоваться схемами.
Дмитрий Э
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 22:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Сообщение Дмитрий Э »

Argentum47 писал(а): 04 фев 2024, 10:01 количество входов/выходов ограничено, поэтому на всех LPT платах либо оси А/B, либо управление реле. Переключается перемычками, либо как на степмастере микриком. С ютубом и станками осторожнее, в основном видео снимают особи, которых вообще к станкам нельзя пускать, остальным просто некогда - они работают и в лучшем случае могут раз в день зайти на полюбившийся умирающий форум.
Спасибо за ответ. Возможно, у нас есть недопонимание. На оси Х установил два двигателя. Один из которых подключил на контакты 16-17. Подчинил ось B к оси X. Вначале движение работало без щелчков реле. После щелчки появились. Т.е. станок меняет направление и происходит щелчок.
Я не понимаю должно ли это так работать? Зачем оно щелкает ? Можно ли это как-то отключить ?
Из документации и Вашего ответа, понял что на 16 17 контакте висит jumper.
плата 2.png (793 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210789&sid=9ed0b2d7ca44d06ed074e1cdf4e52ad6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (560.13 КБ)</a>
Но у меня станок совершенно для других задач, т.е. это не фрезер.

Первое что хочется узнать, можно ли не обращать на это внимание. Второе можно ли все же избежать переключения реле со звуком, ну т.е. использовать другие порты или как-то иначе подключить 2 двигатель на оси Х.

Установка у меня не профессиональная, для исследовательских целей.
Дмитрий Э
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 22:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Сообщение Дмитрий Э »

vtgmfg писал(а): 04 фев 2024, 11:44 схему нормальную вам надо от этой платы. установленный джампер подключает реле на линию A1 и типа реле будет тогда включать шпиндель, шпиндель видимо типа ручного фрезера, зачем реле для включения ПЧ - непонятно... то есть если шпиндель посредством реле не включается у вас - то установка/снятие джампера будет по сути равносильно щелкать /не щелкать. на сигнал А1 это не влияет, если он используется для других целей, а что это за линия - хз. схема что у меня приблудилась - это очень плохая схема. схема чтобы навсегда отбить охоту пользоваться схемами.
Я правильно понимаю, что на контакте p17 происходит по мимо сигнала еще включение шпинделя, именно это реле и щелкает? Т.е. решение вопроса возможно, если подключить на другую ось, например А, либо просто выдернуть перемычку на шпиндель?
Спасибо.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Сообщение vtgmfg »

Дмитрий Э писал(а): либо просто выдернуть перемычку на шпиндель?
судя по той схеме что у меня - выдергивание перемычки влияет только на то, что коммутирует реле. и на звук. разъема лпт в моей схеме нет.
Дмитрий Э
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 22:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Сообщение Дмитрий Э »

vtgmfg писал(а): 04 фев 2024, 13:10
Дмитрий Э писал(а): либо просто выдернуть перемычку на шпиндель?
судя по той схеме что у меня - выдергивание перемычки влияет только на то, что коммутирует реле. и на звук. разъема лпт в моей схеме нет.
Спасибо. Вы натолкнули меня на определенную мысль.
В программе Mach3 есть функция (см. фото), видимо галочку нужно снять или что-то такое сделать. Завтра проверю и дам ответ.
программа.png (780 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210792&sid=9ed0b2d7ca44d06ed074e1cdf4e52ad6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.08 КБ)</a>
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Сообщение гражданинъ »

Дмитрий Э писал(а): на контакте p17 происходит по мимо сигнала еще включение шпинделя
Там "происходит " то что назначено в конфигурации ,не более того! Но можно использовать как включение реле (не обязательно шпиндель) ,если реле не нужно снять перемычку и забыть !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Дмитрий Э
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 22:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Сообщение Дмитрий Э »

Подключении 2 двигателя на ось A проблему решило. Почему задействуется реле при подчинении оси B я так и не понял.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Сообщение гражданинъ »

Дмитрий Э писал(а): Почему задействуется реле
По тому что оно на 17м пине . Если выбран дир на 17м (не обязательно В) оно и срабатывает .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Дмитрий Э
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 22:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Щелчок реле на плате MACH3 при смене направления движения по оси

Сообщение Дмитрий Э »

гражданинъ писал(а): 05 фев 2024, 19:48
Дмитрий Э писал(а): Почему задействуется реле
По тому что оно на 17м пине . Если выбран дир на 17м (не обязательно В) оно и срабатывает .
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»