Нужна помощь! Лазерный гравировальный станок на плате М2

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
AstronomeRina1908
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 08:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Марина Витальевна Малышева
Контактная информация:

Нужна помощь! Лазерный гравировальный станок на плате М2

Сообщение AstronomeRina1908 »

Всем здравствуйте. Я новичок, на сайте зарегистрировалась с целью найти ответы на вопросы по станку. Меня зовут Марина. Да, я девушка, если вдруг кого-то это может смутить, многих вещей не знаю, поэтому просьба: "Понять и простить". Работаю в школе, поступил станок на плате М2. Полное название не знаю, прикреплю фотографию ниже. В общем, проблема заключается в следующем - юстировку я сделала, запустила, вроде все работает. Подключила станок к компьютеру, программа CorelDraw + CorelLaser. Все пункты заполнила, номер платы поставила, станок инициализировался и начал откровенно гнать (хотя может так должно быть, но я думаю, что все-таки нет). В общем, при подключении к компьютеру лазерная головка запускается, начинает свое движение в правый верхний угол (там стоят концевики). Они исправны, я по ходу проверила их нажатием, головка останавливается по обеим осям. Головка дошла до своего угла, концевики сработали там, и она начала двигаться в противоположный угол (в левый нижний), где никаких концевиков нет. И вот тут происходит самая-самая отвратительная вещь - она пытается выйти за пределы поля, долбясь о сам станок.... Как-то так... Мне нужен ваш совет и помощь, если это возможно, буду рада любому отклику. Фотографии прикреплю ниже, если по моему объяснению непонятно, в чем проблема, видео могу скинуть где-нибудь. Большое спасибо за прочтение :cry:
Если понадобится больше информации или фотографий чего-то конкретного, могу отправить
Вложения
IMG_20240120_132937.jpg (604 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210574&sid=e27b56b6207ad36853eeef4d57859440&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.9 МБ)</a>
IMG_20240122_143559.jpg (604 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210575&sid=e27b56b6207ad36853eeef4d57859440&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.61 МБ)</a>
IMG_20240122_143614.jpg (604 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210576&sid=e27b56b6207ad36853eeef4d57859440&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.13 МБ)</a>
IMG_20240122_143547.jpg (604 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210577&sid=e27b56b6207ad36853eeef4d57859440&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.97 МБ)</a>
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Нужна помощь! Лазерный гравировальный станок на плате М2

Сообщение nevkon »

Очень похоже на проблемы указания хода или размеров рабочего поля. Видимо "дом" находится в верхних координатах, а потом станок уходит в "0".
Что сделать для начала: проверить настройки программы на соответствие рабочего поля реальному. Если совпадает, то проверить параметр указывающий "шагов на мм" или "мм на шаг" по каждой оси (надеюсь документация на станок есть).
Косвенно можно определить - засечь время сколько бежит головка до "0" и сколько проходит на перебег. Конечно если ремень при этом "проскальзывает" ничего хорошего не произойдет (у ремня будут изнашиваться зубья), но несколько раз ремень такое издевательство выдержит. Лучше если шаговый двигатель пропускает шаги (начинает "трещать", но ремень остается неподвижным).
Без ПК включение станка не приводит ведь ни к каким действиям?
AstronomeRina1908
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 08:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Марина Витальевна Малышева
Контактная информация:

Re: Нужна помощь! Лазерный гравировальный станок на плате М2

Сообщение AstronomeRina1908 »

На последнее скажу - при подключении станка к компьютеру ничего не происходит, когда запускаю программу - он сразу начинает шевелиться

Документация на станок (кажется это характеристики именно станка) только в вордовском документе. С ним никакого техпаспорта не было(
Вложения
1.png (591 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=210579&sid=e27b56b6207ad36853eeef4d57859440&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (322.37 КБ)</a>
AstronomeRina1908
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 08:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Марина Витальевна Малышева
Контактная информация:

Re: Нужна помощь! Лазерный гравировальный станок на плате М2

Сообщение AstronomeRina1908 »

nevkon писал(а): 22 янв 2024, 09:24 Очень похоже на проблемы указания хода или размеров рабочего поля. Видимо "дом" находится в верхних координатах, а потом станок уходит в "0".
Что сделать для начала: проверить настройки программы на соответствие рабочего поля реальному. Если совпадает, то проверить параметр указывающий "шагов на мм" или "мм на шаг" по каждой оси (надеюсь документация на станок есть).
Косвенно можно определить - засечь время сколько бежит головка до "0" и сколько проходит на перебег. Конечно если ремень при этом "проскальзывает" ничего хорошего не произойдет (у ремня будут изнашиваться зубья), но несколько раз ремень такое издевательство выдержит. Лучше если шаговый двигатель пропускает шаги (начинает "трещать", но ремень остается неподвижным).
Без ПК включение станка не приводит ведь ни к каким действиям?
Константин, спасибо большое за ответ!
Проверила еще раз настройки по полю и движению по осям, там и засел мой косяк! Как оказалось, я поставила ему слишком большое значение, и он просто пытался уйти туда, а я не поняла своей ошибки. Еще раз спасибо!
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»