[Фрезерный с ЧПУ] по [МДФ] [600*900]

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
almaz garipov
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 22:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей

[Фрезерный с ЧПУ] по [МДФ] [600*900]

Сообщение almaz garipov »

Ребят, проблема возникла, движки начали дёргаться, не понимаю что это, наработка общая не более 50 часов, да ему уже 13 лет, все всегда продавал, смазывал. Заметил что при первом пуске после простоя работает какое то время нормально, минут через 15-20 потом по программе вырезая фрезу ломает, так как по факту он не поднимает Z ось до безопасной высоты, даже в мануале начинает странные подёргивания, не знаю как это назвать, видео не крепится(, живу в провинции, спецов особо не найти по таким станкам, прошу подсказать, может у кого такое было. Как бы не прокручивает вал а подергивает его, не может нормально крутится. Видео могу в ватсаб отправить, может кто сталкивался с таким
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Фрезерный с ЧПУ] по [МДФ] [600*900]

Сообщение lkbyysq »

almaz garipov писал(а): Как бы не прокручивает вал а подергивает его, не может нормально крутится
Когда клинит, упирается во что-то, то шаговый двигатель так себя и ведёт.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Фрезерный с ЧПУ] по [МДФ] [600*900]

Сообщение lkbyysq »

А видео на ютуб или куда ещё, а сюда ссылку.
Фото станка целиком тоже надо.
almaz garipov
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 22:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей

Re: [Фрезерный с ЧПУ] по [МДФ] [600*900]

Сообщение almaz garipov »

Добрый день, спасибо за советы, загрузил в ютуб впервые)
https://youtube.com/shorts/cVcZIdGauZU?feature=shared
almaz garipov
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 22:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей

Re: [Фрезерный с ЧПУ] по [МДФ] [600*900]

Сообщение almaz garipov »

Сначало начал так делать движок по Z, потом по Х через какое то определённое время, и иногда теперь уже и У но редко. Опорные места я проверял, там есть смазка, в сухую там ничего не крутится, в данных местах не нагревается, технически я подкован, просто реально станок часов 50 за 13 лет только проработал, как то товарищ вызывал ребят, они что то настраивали, якобы движки стали работать тише, я честно не заметил разницы никакой, в тот момент болел, не мог наблюдать, есть ли какие нибудь программы или тестеры для диагностики?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: [Фрезерный с ЧПУ] по [МДФ] [600*900]

Сообщение Mamont »

Похоже на проблему отвала фазы с шаговика. Когда началась дребедень, переключи Jog в проге на самый мелкий шаг и двигай проблемную координату. Сделал шаг - руками покрути ШВП. На каком то положении швп будет крутиться очень легко, как с выключенным питанием. А на каком то положении нормально держать.
Если так и будет - проверяй все контакты, кабель и распайку в разъемах.

Если не будет, отцепи муфты шаговиков, крути швп руками, проверяй не клинит ли . Пилиш дерево, а оси без защиты. Деревянная пыль могла забиться внутрь швп гаек и направляющих, скоксоваться и тормозить
almaz garipov
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 22:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей

Re: [Фрезерный с ЧПУ] по [МДФ] [600*900]

Сообщение almaz garipov »

Спасибо, буду разбираться, возможно пыль от МДФ и есть причина.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»