Challenger FY-1212 переделать на длину 4,2 м

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
JackKong
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 14:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Challenger FY-1212 переделать на длину 4,2 м

Сообщение JackKong »

Имеем станок Callenger FY-1212 с электроникой Vector Soft.
В последнее время режем листы длиной 4 м, режем со сдвигом. Погрешности хоть и не большие, но много времени уходит на подготовку файлов и сдвижки листов при резке. Стоит задача переделать станок с рабочим полем 1200х1200 в станок с рабочим полем 1200х4200, то есть удлинить рабочий стол.
Вопросы:

1. Какую ШВП установить на ось Y или при такой длине будет сильно провисать и нужно делать что-то другое

2. Возможно ли перепрограмировать встроенную электронику на новый размер или придётся менять на NCStudio или подобную

3. Какие рельсы поставить на такую длину станка. Сейчас стоят рельсы Мицубиси круглые.

Рельсы
WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.37.02.jpeg (3168 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=208541&sid=fb1a87e0af4f47c3ec83edc293eae2dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (122.03 КБ)</a>
ШВП
WhatsApp Image 2023-08-03 at 18.39.59.jpeg (3168 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=208542&sid=fb1a87e0af4f47c3ec83edc293eae2dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (190.4 КБ)</a>
По ходу дела будут ещё возникать вопросы
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Challenger FY-1212 переделать на длину 4,2 м

Сообщение Mamont »

Для начала надо узнать максимальный метраж швп винтов и направляющих. Швп вроде 3 метровыми идут. Про направляющие не в курсе. Но вал на опоре можно , приноровившись, стыковать торец в торец.
16мм швп будет болтаться и провисать.но можно сделать успокоители. Подпружиненные ловители винта.
JackKong
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 14:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Challenger FY-1212 переделать на длину 4,2 м

Сообщение JackKong »

Mamont писал(а): 16мм швп будет болтаться и провисать.но можно сделать успокоители. Подпружиненные ловители винта.
О 16-м даже разговор не идёт, у меня сейчас стоит 25-й, но это на короткой длине, а при 4-х метрах и 32-й провисать будет, мне кажется. Может какая другая система есть, ремень или рейка, чтобы на раме закрепить и не провисала система вся.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Challenger FY-1212 переделать на длину 4,2 м

Сообщение kfmut »

На форуме же кто-то предлагал вращающиеся гайки с ременной передачей изготавливать под заказ, сам винт растягивается при этом, исключая провисание, как я понимаю...
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Challenger FY-1212 переделать на длину 4,2 м

Сообщение гражданинъ »

Как представлю 5и метровый винт в упаковке - страшно становится ! Все деревяшечные станки такого формата на рейке делаются , ну кроме "адмирала кузнецова" ессно .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
JackKong
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 14:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Challenger FY-1212 переделать на длину 4,2 м

Сообщение JackKong »

Почитал форумы, пообщался с людьми и пришёл к выводу, что переделка бессмысленна. Буду искать б/у станок 4х2 м.

Так что тему можно в архив отправлять. Спасибо всем, кто написал, помогли не встать на скользкую дорожку. Будет у меня два станка.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 70
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Challenger FY-1212 переделать на длину 4,2 м

Сообщение neonas »

гражданинъ писал(а): Как представлю 5и метровый винт в упаковке - страшно становится ! Все деревяшечные станки такого формата на рейке делаются , ну кроме "адмирала кузнецова" ессно .
Насчет всех - это ты погорячился. Есть и на винтах, и причем именитых производителей. Вот мои "любимые" Mecanumeric например. Или американские ShopSabre.
Максимальная длинна винта 4850 мм. 3220, Винт стационарный, вращающаяся гайка. И все очень прилично работает.
Другое дело что пилить фанеру с точностью +-1 мм на таком станке - глупость.
Хотя и специализированных мебельных станков на швп тоже достаточно.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Challenger FY-1212 переделать на длину 4,2 м

Сообщение гражданинъ »

neonas писал(а): это ты погорячился
Вот я ,конь педальный ! Так лоханулся !Про ShopSabre как раз и забыл ! :hehehe:
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»