Фрезерный ЧПУ по дереву 1500*2500

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
YaroslavGerklotts
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2023, 15:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Ярослав Александрович
Контактная информация:

Фрезерный ЧПУ по дереву 1500*2500

Сообщение YaroslavGerklotts »

Описание станка, основные характеристики:
Рабочее поле:
Обрабатываемые материалы:
Чертежи, фото, видео станка:
Примеры изделий (фото):
Вопросы:
Что пробовал:
Что плучилось:
Что не получилось:
Ориентировочный бюджет:
:D Доброго времени суток!
Я только начал заниматься станком, который купил отец, делаю в основном программки для раскроя 18 фанеры. В среднем на раскрой прямоугольника 50*40 на таком листе фанеры (1525*1525) уходит минут 15-20, изначально резал двухзаходными фрезами 4мм, подача 30 мм/сек, глубина за проход 2мм, сейчас же купил фрезы 6 мм, подачу поставил в районе 15 мм/сек, но при этом глубина за проход 5мм. Фрезы от компании DJTOOL. Максимальные обороты шпинделя 11520, если не ошибаюсь шпиньдель 2.2кВТ У меня такой вопрос к знатокам, желею ли я фрезы? Какие параметры для раскроя по глубине реза и по скорости подачи вы можете мне порекомендовать? Сколько времени обычно живут ваши фрезы? Фрезы каких производителей вы предпочитаете?
Всем спасибо за внимание!!! :)
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ по дереву 1500*2500

Сообщение nevkon »

Нет, не жалеете. Потому как они у вас наверное горят от перегрева.
Считайте режим резания. Для дерева 0.1-0.2 мм на зуб при нормальном станке думаю без проблем. Если не жалко фрезу какую-нибудь можете найти предельный режим подбором.
Подача обычно нормально воспринимается в мм/мин или мм/зуб, обороты шпинделя в об/мин. Заодно и считать проще становится.
Тут фанеру кроят в 1-2 прохода до 20мм толщиной.
YaroslavGerklotts писал(а): Максимальные обороты шпинделя 11520, если не ошибаюсь шпиньдель 2.2кВТ
Что за шпиндель? С водным охлаждением? Тогда скорее всего 24т об/мин.
YaroslavGerklotts
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2023, 15:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Ярослав Александрович
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ по дереву 1500*2500

Сообщение YaroslavGerklotts »

Понял вас!
Просто я когда в Арткаме программу делаю, там для Фрез указывал мм/сек.
Что касается шпинделя, да, он на водяном охлаждение. На самом станке выведено табло, с показанием оборотов, и когда их на максимум выкручиваю, там значение 11520.
Какую фрезу сможете порекомендовать для раскроя 18/20 фанеры?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ по дереву 1500*2500

Сообщение nevkon »

Лучше компрессионных думаю пока не придумали, но они для однопроходного реза - у них сверху и снизу по разному расположены режущие части так чтобы стружка собиралась в середине реза. В этом случае даже если делается рез по замкнутому контуру деталь не вывалится. А так для фанеры предпочитаю кукурузу, но думаю тут далеко не все меня поддержат - после такой фрезы рез зачастую бывает ребристым и углы лохматые.
Скорее всего в частотнике неправильно указано количество полюсов и в реальности у вас не 12т.оборотов, а 24т.оборотов.
YaroslavGerklotts
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2023, 15:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Ярослав Александрович
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ по дереву 1500*2500

Сообщение YaroslavGerklotts »

nevkon писал(а): 26 июл 2023, 07:56 Лучше компрессионных думаю пока не придумали, но они для однопроходного реза - у них сверху и снизу по разному расположены режущие части так чтобы стружка собиралась в середине реза. В этом случае даже если делается рез по замкнутому контуру деталь не вывалится.
Понял! То есть компрессионной фанеру лучше в один проход все же? Или если в два прохода, то она сможет подольше жить?
Что касается оборотов, обсудил с отцом, он сказал, что на станке установлен частотный преобразователь напряжения, и с него можно перенастроить с 12к до 24к, вроде как то так.
Ещё раз спасибо за рекомендацию!
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ по дереву 1500*2500

Сообщение nevkon »

В 2 прохода она будет неправильно работать. Хотя если глубина прохода будет правильно подобрана, то может и получится. И кстати из-за конструкции у нее будет минимальная толщина материала для резки именно в компрессионном режиме.
Вот тут на фото вроде видно про что я говорю: https://yunimag.ru/goods/1674446-spiral ... %25D1%258F - есть как-бы разделение фрезы на 2 части, надо чтобы обе части резали в проходе.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезерный ЧПУ по дереву 1500*2500

Сообщение lkbyysq »

YaroslavGerklotts писал(а): Какую фрезу сможете порекомендовать для раскроя 18/20 фанеры?
Парни слегка лукавят. Для взвешенного ответа еще необходимы следующие данные:
- фото станка;
- требуемая точность результата (допуски).
YaroslavGerklotts
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2023, 15:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Ярослав Александрович
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ по дереву 1500*2500

Сообщение YaroslavGerklotts »

lkbyysq писал(а): 27 июл 2023, 10:20
YaroslavGerklotts писал(а): Какую фрезу сможете порекомендовать для раскроя 18/20 фанеры?
Парни слегка лукавят. Для взвешенного ответа еще необходимы следующие данные:
- фото станка;
- требуемая точность результата (допуски).
Понял, хорошо, тогда как до станка доберусь сделаю фотографии
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»